Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.19
47212 52 Печатать

Єдина звітність з ЄСВ і ПДФО: як будемо звітувати

Новообрані депутати у перший день роботи зареєстрували два законопроекти, які торкнуться роботи всіх наших читачів. Мова йде про проекти Законів № 1057 Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб та  № 1072 Про внесення змін до ПКУ щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб.

В пояснювальних записках до законопроектів говориться, що в більшості випадків база нарахування ЄСВ співпадає з базою нарахування ПДФО у вигляді заробітної плати та винагороди за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами. Об’єднання звітності з ЄСВ зі звітністю з ПДФО дозволить скоротити кількість звітів для платників податків – страхувальників (підприємств та самозайнятих осіб).

Пропонується встановити такий порядок звітування:

платники податків, у тому числі податкові агенти, платники єдиного внеску, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені ПКУ для податкового (звітного) місяця, податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків – фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску.

Неподання, подання з порушенням установлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків – фізичних осіб, суми утриманого з них податку, суми нарахованого єдиного внеску, а також суми отриманої оплати від фізичних осіб за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов'язань платника податку, зменшення та/або збільшення сум єдиного внеску та/або до зміни платника податку (застрахованої особи) – тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень. Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 1020 гривень.

► платники єдиного податку першої та другої груп подають податкову декларацію платника єдиного податку у строк, встановлений для річного податкового (звітного) періоду, в якій відображаються обсяг отриманого доходу, щомісячні авансові внески, а також відомості про суми ЄСВ , нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників.

платники єдиного податку третьої групи, як і раніше, подають податкову декларацію платника єдиного податку у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду. При цьому, у складі податкової декларації платника єдиного податку за IV квартал податкового (звітного) року подають також відомості про ЄСВ, нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників.

ФОП на загальній системі оподаткування подають річну податкову декларацію у строк, визначений підпунктом 49.18.5 ПКУ, в якій поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, а також відомості про суми ЄСВ, нарахованого на доходи від підприємницької діяльності.

► фізичні особи, яка провадять незалежну професійну діяльність подають річну податкову декларацію, в якій поряд з доходами від провадження незалежної професійної діяльності повинні зазначають інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, а також відомості про суми ЄСВ , нарахованого на доходи від провадження незалежної професійної діяльності в розмірах, визначених відповідно до закону.

У разі прийняття зазначені Закони наберуть чинності з 1 липня 2020 року.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
02.09.19 01:02

По поводу объединения отчётности по ПДФО и ЕСВ по работникам и контрагентам – идея не новая и я выступал против. Почему: если бы предлагалось сдавать 1 раз хотя бы в квартал (а не 1 раз в месяц), то можно было бы говорить о сокращении кол-ва отчётов. А так...
Пример: работников нет, ФОП сдаёт 1ДФ 1 раз в квартал по контрагентам-ФОПам. В новой редакции предлагается увеличить кол-во отчётов: с одного в квартал до трёх (1 раз в месяц) в квартал, т.е. в 3 раза. 
По поводу объединения отчётности "за себя" – не могу высказаться, не читал ещё. Подозреваю, что могут быть "подводные камни" (т.е. некорректно или неправильно прописано) по срокам подачи в случаях:  прекращения деятельности ФОПа; прекращения и повторной регистрации в течение года... 
Надо почитать...

Ответить
  • Алла
02.09.19 10:13

Хочется добавить, что в этом "улучшении" нет ни малейшего реального улучшения, ни малейшего смысла. Есть нормальные отчёты, которые более-менее устоялись. Можно только доработать инструкции по заполнению (если для этого есть сведущие специалисты, а не "любители")

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.09.19 08:57

Читаю пояснительную записку к законопроекту 1057: "Реалізація норм законопроекту не потребує додаткових витрат Державного бюджету України". Ну-ну!? А программное обеспечение? 1ДФ и Додаток 4 на сегодняшний день принимаются по разному, исправления вносятся по разному. После объединения необходимо будет отменять старые порядки и инструкции и принимать новый, менять программу для приёма отчётности – и всё бесплатно??? Тут в прошлый раз напортачили, когда просто объединили 2 таблицы в одну в Додатке 5...
Ещё: читаю – указывается про фонды соц.страхования (во множеств. числе). Разве у нас не один ФСС Украины?  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.09.19 09:14

По законопроекту 1072: увидел, что всё же 1 раз в месяц предлагается объединённая отчётность. Не увидел: предлагаемых изменений в ст. 168 НКУ! Однозначно возникнут проблемы по начислениям (по основному и "неосновному" местам учёта)...
На сегодня ПДФО платится ФОПами за наёмных – по месту регистрации (ЕВ – тоже); у юриков уплата ПДФО за наёмных – по другому...

Ответить
  • Буржуй
02.09.19 08:20

Сомневающийся Sкептиk,1 раз в квартал они не введут- поле для уклонения от уплаты налогов и неоформления трудовых отношений. А так еще и ДФ сдавать каждый месяц.

Ответить
  • Ева
02.09.19 08:05

Сомневающийся Sкептиk,
Где вы увидели, что ФОПы будут сдавать отчет ежемесячно?
ФОП 1-ой, 2-ой группы и ФОП на ОС будут отчитываться ЕЖЕГОДНО.
Пострадают только юрлица на ОС, им придется отчитываться ежемесячно.

Ответить
  • Ирина
02.09.19 09:35

Ева, Сомневающийся Sкептик вам говорит об отчете 1 ДФ- а он подается в независимости от того юрик вы или ФОП


Ответить
  • ок
02.09.19 09:03

Ева, если ФОП без наемных, но имеет поставщиков ФОПов  ил допустим аренду у физ.лица, сдает сейчас 1дф квартальный. после этих нововведений будет сдавать ежемесячный объединенный отчет    

Ответить
  • Ева
02.09.19 09:38

ок, 1-ДФ отменяют. Будет один отчет в зависимости от группы: или 1 раз в год или 1 раз в квартал.

Ответить
  • ок
02.09.19 09:44

Ева, 1дф не отменяют, его объединяют с отчетом есв. если не уберут идиотизм по отражению так называемых доходов, которые выплачиваем фопам и показываем в 1дф, то будем эту ерунду показывать в новом объединенном отчете, только уже не раз в квартал, а каждый месяц 

Ответить
  • Ева
02.09.19 09:50

ок, Отменяют и 1-ДФ и отчет по ЕСВ! Теперь будет абсолютно новый отчет с новым названием, и подавать его будут все категории по-разному. Если вы - юрлицо на общей системе, то ЕЖЕМЕСЯЧНО. Все остальные или раз в квартал или раз в год.

Ответить
  • Непогода
02.09.19 12:51

Ева, подскажите пожалуйста откуда такая уверенность, что это будет абсолютно новая форма? Вы видели этот предполагаемый новый отчет? Сбросьте ссылку, тоже очень хочется увидеть этот  прожект! 

Ответить
  • ок
02.09.19 10:01

Ева, не только юрики будут подавать ежемесячно, фопы с наемными тоже 

Ответить
  • ок
02.09.19 10:00

Ева, речь о том, что если в этот новый отчет впихнут все то, что было в 1дф, то  фопы без наемных, но с поставщиками-фопами будут теперь его сдавать ежемесячно вместо ежеквартального 1дф 

Ответить
  • ок
02.09.19 07:16

Прелестно. Теперь я фопиков буду выбирать для 1ДФ не поквартально, а помесячно. И это называется уменьшением количества отчетов. Так давайте тогда поквартально.
Смотрим дальше. штрафы. Допустим ошиблись в удержании ндфл в январе, феврале и марте. Соответственно ошибка в квартальном 1дф и штраф 510. По новой ежемесячной отчетности ошибка в 3-х отчетах, и уже штраф 510+1020+1020 

Ответить
  • c-т
02.09.19 07:20

я тоже против.Ведь не сделают лучше,а подгонят под отчет есв -все до 20 числа,да еще и сам отчет замутят с кучей кодов.

Ответить
  • Mariya A.
02.09.19 07:43

Если оттуда уберут все выплаты, по которым отчитывающийся не является налоговым агентом, уберут никому не нужные должности и номера приказов, приведут признаки доходов к одному знаменателю, то это еще можно будет переварить.
В противном случае, я тоже сильно против. Будет громоздко и неудобоваримо. А у кого сотни сотрудников - ???

Ответить
  • 777
02.09.19 08:19

Есть еще одно усложнение, на первый взгляд незаметное, но в ряде случаев... ЕСВ как известно, если его подавать до 20-го, будет считаться верным, принятый последним, а 1ДФ - нужно сначала скасовувать, а потом подавать новый. Так теперь и с ЕСВ будет такая чехарда?

Ответить
  • ^^^
02.09.19 13:53

777, 1 дф если надо пересдать до окончания срока сдачи, можно подавать с пометкой "новий звітній" без скасування или я что-то упустила и это отменили уже?
 

Ответить
  • Непогода
02.09.19 14:07

^^^, Ничего не отменили. В новой звитной подаются только данные, требующие уточнения, исправления, добавления с использованием "0", "1".

Ответить
  • Ирина
02.09.19 08:46

Очередное "покращення" - очередной "мыльный пузырь". Смысла никакого...

Ответить
  • Ольга
02.09.19 09:38

Хорошо было бы, вводя новый объединенный отчет наконец-то убрать из него выплаты, на которые ни ЕСВ, ни ПДФО не начисляются и сделать возможным самоисправление без штрафа.

Ответить
  • Наталья
02.09.19 10:01

А про Военный сбор молчат. Его куда??

Ответить
  • Тиса
02.09.19 11:20

Наталья, ВЗ коли скасують, а його скасують, знову будуть змінювати форму, і так одне за одним, не будемо застоюватися.

Ответить
  • Татьяна
02.09.19 10:10

Очередная попытка скрестить ежа с крокодилом. Уменьшить кол-во отчетов за счет увеличения их сложности - это не покращення, а показуха. Правила ЕСВ и НДФЛ очень отличаются. Я бы оставила все как есть. 

Ответить
  • а у нас
02.09.19 10:37

Татьяна, дісно, в підсумку може вийти так, що "Об"єднаний" звіт буде складатися із двох частин - ЄСВ (який буде надходити в ПФУ) і 1ДФ (в податкову). І яке полегшення?!!! Додатковий місячний звіт!!!!!!!!!

Ответить
  • а у нас
02.09.19 10:34

Якщо залишать ці драконівські штрафи - то це буде капець! Звіт по ЄСВ -  можна було виправляти помилки без зміни нарахованого ЄСВ без штрафів  - і це цілком логічно - така кількість розподілу по видам доходів і в розрізі місяців та ще й доплата до мінімальної!

Ответить
  • ННД
02.09.19 19:20

а у нас,штраф , крім 1 ДФ плавно переходить і на ЄСВ. Якщо по 1дф можна було надіятись, що помилка опиниться поза сроком 3 роки, то з ЄСВ штраф 510грн.  вічний?

Ответить
  • Ігор
02.09.19 10:45

Імітація реформ. Новим овочам, як на депутатських грядках, та і на державних треба згадати долю попередніх овочів. Ті теж пів року обіцяли в Європу, а раптом все змінили. Зараз гучно обіцяють реформи, а по факту тільки гірше - вам теж 6 місяців відведено?

Ответить
  • Перекатиполе
02.09.19 10:53

Не вижу тут никакого улучшения и облегчения учета. ПДФО и ЕСВ пересекаются только по Фонду ЗП, а во всем остальном совершенно разные базы налогообложения.
1. Отчет по контролю доходов наемных работников.
Если делать отчет только по налогообложению оплаты труда, то такой отчет возможен с разверткой по ИПН, доходам, и другим данным, которые касаются приема/увольнения и периодичностью подачи - месяц. Но отчет, все равно, громоздкий, так как у ЕСВ разные ставки для разных доходов, разные категории плательщиков (инвалиды, пенсионеры, СПД), и базы обложения тоже разные (часть выплат и доплат не облагаются ЕСВ, но облагаются ПДФО). Если по ФЗП такие различия, как же тут объединить еще и продажу недвижимости, транспорта, дивиденды, банковские депозиты и т.п? 
2.Отчет по контролю за выплатами СПД.
Эти доходы, фактически не должны отражаться в 1-ДФ, поскольку СПД сам за себя отчитывается. Отчет должен быть, как подача статистической информации не имеющий отношения ни к ПДФО, ни к ЕСВ.
3. Убрать драконовские штрафы. ПКУ содержит нормы, о несвоевременной уплате налогов - 20 % штраф. + пеня, о неподаче отчетности 170 грн., 1020 грн.,  о возможности самостоятельного исправления ошибок (по ЕСВ сейчас так). Возьмите эти нормы, а не те, что прописаны для 1-ДФ.
4. Настоящим облегчением учета будет введения общего срока уплаты всех зарплатных налогов, вне зависимости от даты выплаты зарплаты/дохода. Общая дата - это последний день месяца, следующего за отчетным. ЗА это вам , новому правительству, все бухгалтера Украины, будут говорить СПАСИБО (ведь тогда можно ходить в отпуск, даже на 2 недели).

Ответить
  • Лара
02.09.19 11:35

И как всегда, изменения летом (а зачем бухгалтеру отпуск - он итак ничего не делает)

Ответить
  • лю-лю
02.09.19 11:56

объединять эти два отчета никак нельзя по многим причинам. Одна из них, что от ФОПов дождаться документов очень сложно. Некоторые даже и не обираются их делать, они им не нужны, да еще и деньги на конверты с марками тратить надо, а так скопом за квартал хоть допроситься можно.

Ответить
  • ок
02.09.19 12:23

Я вот не помню какое было покращення несколько лет назад, что о нем даже по телеку говорили что типа бизнесу капец как жизнь улучшили. Что мне муж еще говорил: по телеку рассказывают как вам сильно работу упростили. Говорю: да капец как упростили, лихорадит от этих упрощений. Так и тут будет, громкие крики о том как уменьшили кол-во отчетности, сколько бухам времени высвободили, а диры потом будут этим козырять: зачем вам зарплату повышать, если работы все меньше и меньше 
  

Ответить
  • Oleg7
02.09.19 12:31

Если хотите одну отчетность, то уберите вовсе Закон про ЕСВ, и внесите все в НКУ.
По этому поводу напрашивается лишь одно сравнение:
если скрестить удава и ежа, то получится много метров колючей проволоки...

Ответить
  • Светлана
02.09.19 13:08

не забудьте про программное обеспечение 1С.Его тоже надо сделать,чтобы отчетность формировалась правильно..10 человек можно и вручную вывести,а вот больше.....Посадить бы этого теоретика на какое-то время в расчетный отдел.на небольшое предприятие или просто бухгалтером единственным на фирму...

Ответить
  • 12344
02.09.19 13:54

Светлана, нет, лучше садить тула, где 1000 сотрудников, чтобы прочувствовали по полной это "облегчение"

Ответить
  • ^^^
02.09.19 14:03

Ой спасибо, благодетели. Теперь каждый месяц кроме зарплаты я буду отчитываться за суммы которые заплатили ФОПам, алименты, спец питание сотрудников и прочую ахинею из 1 дф. Спасибо улучшили и облегчили, чтоб вам это объединение отчетов поперек горла встало. Где эти придурки только берутся на головы бухгалтеров. 

Ответить
  • ирина
09.09.19 15:06

шоб они повыздыхали

Ответить
  • Ку
09.09.19 10:45

^^^,из 95 квартала

Ответить
  • Светлана
02.09.19 14:07

если это слепят,то штрафы будут в сторону увеличения.Сейчас,если по есв пришли замечания, после консультаций, просто пересдаешь,а если возьмут за основу 1ДФ,там НУРы косяком пойдут.

Ответить
  • к.
02.09.19 15:38

с вашим блин, покращенням, по закону ,когда бедному бухгалтеру в отпуск уйти

Ответить
  • Оксана
02.09.19 19:54

Думали клоуны уехали в месте с цырком. А таки нет ,остались.

Ответить
  • дина
02.09.19 20:19

издевательство..а не перемены.. ..а как же  красивые песни  -о том,,что -главное бизнесу не мешать--   похоже на конструктивный  прогресс не способны..то -на один счет давайте-- то в один отчет....  .. одних депутатских значков на миллионы изготовили.... а они сидят и как куклы голосуют...

Ответить
  • Ирина
03.09.19 10:03

Интересно, а значки депутатские в доп.благо включили??? НДФЛ и воен.сбором обложили??? а в 1дф показали?

Ответить
  • а у нас
03.09.19 10:39

Ирина, ага, і щоденники з ручками в пакеті!

Ответить
  • Анна
05.09.19 12:44

лучше б убрали дурацкие штрафы за самоисправление 1дф 

Ответить
  • ирина
09.09.19 15:04

Как они уже задолбали этими "улучшениями". Главбухом работать все равно что сидеть на пороховой бочке со свечкой в руке и с сигаретой в зубах.

Ответить
  • Cвітлана
09.09.19 17:48

Знову 1Сники зароблять грошенят при оновленні програмного забезпечення, а бухгалтери зароблять неврози.

Ответить
  • И я скажу
10.09.19 11:47

НЕ дай бог жить в эпоху  перемен...

Ответить
  • Дмитрий
12.09.19 09:19

И я скажу,у китайцев есть такое пожелание врагу-что б ты жил во времена перемен

Ответить
  • 111
11.09.19 18:29

У бухгалтери уже ніхто не хоче йти.На ФОПи їдуть а на Юридичні незатягнеш-навіть колишніх податківців.

Ответить
  • Дмитрий
12.09.19 09:17

А чё опять Порошенко виноват,а зеля в фаворе?

Ответить