Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.19
3755 6 Печатать

Работника нельзя уволить во время отпуска: Решение КСУ

Работодатель не может уволить лицо, работающее по трудовому договору или контракту и которое на момент увольнения является временно неработоспособным или находится в отпуске, сообщает ЮРЛИГА.

Соответствующее Решение № 6-р(ІІ)/2019 по делу по конституционной жалобе Жабо Татьяны Максимовны относительно соответствия Конституции положений ч. 3 ст. 40 Кодекса законов о труде КСУ принял 4 сентября 2019 года.

Согласно положениям ч. 3 ст. 40 КЗоТ работнику предоставляются гарантии защиты от увольнения по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной неработоспособности (кроме увольнения за неявку на работу в течение более чем четырех месяцев подряд в результате временной неработоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании), а также в период пребывания работника в отпуске.

Исследовав материалы конституционной жалобы, КСУ признал конституционными, положения ч. 3 в. 40 КЗоТ, учитывая следующее.

Существенными условиями заключения контракта являются предусмотрение срока его действия, основания его прекращения или расторжения. Таким образом, контракт заключается на срок, который устанавливается по согласованию сторон и содержит четкое указание, когда начинается срок действия контракта и когда он заканчивается.

Однако это не может быть основанием для неприменения к лицам, работающим в соответствии с заключенным контрактом, положениями ч. 3 ст. 40 Кодекса, и такие работники не могут быть уволены в день временной неработоспособности или в период пребывания в отпуске, поскольку это обусловит неравенство и дискриминацию, усложнит их положение и снизит реальность гарантий трудовых прав граждан, установленных Конституцией и законами Украины.

КСУ указывает, что не может быть дискриминации в реализации работниками трудовых прав. Нарушение их равенства в трудовых правах и гарантиях является недопустимым, а любое ограничение должно иметь объективное и разумное обоснование и осуществляться с учетом и соблюдением предписаний Конституции Украины и международных правовых актов.

КСУ в Решении № 12-рп/98 указал, что "условия контракта, ухудшающие положение работника сравнительно с действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором, считаются недействительными".

Решение КСУ является обязательным, окончательным и не может быть обжалованным.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
09.09.19 07:35

Авторы, уточняйте в теме статьи, "Уволить по инициативе работодателя или уполномоченного им органа". А то бред получается, если не прочтешь третий абзац...

Ответить
  • Ева
09.09.19 08:15

Статья - полуфабрикат. А дальше что? Ну допустим должны были сократить 1-го числа, а работник выходит с больничноко 5-го, и что дальше? Его можно 5-го сократить или всё "обнуляеться" и по-новому весь процесс сокращения начинать? 

Ответить
  • Шурик
09.09.19 09:43

Так тут всё про работников, а не про чиновников. Это совсем другое, чиновник не работник а прямо противоположное понятию работать. Это вампир, трутень, шершень, кровосос такая зараза только мешает работать.

Ответить
  • Тиса
09.09.19 11:07

По-перше, не "який" та "є тимчасово непрацездатним"
, а яка - особа ж, є тимчасово непрацездатнОЮ.
По-друге, де зрозумілий висновок? Тепер що, не можна звільняти в останній день відпустки? Як за буквою закону, я згідний, але це зручно іноді працівникові.
.

Ответить
  • ^^^
09.09.19 13:00

Тиса, я думаю, если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, то можно уволить в последний день отпуска.

Ответить
  • Тиса
09.09.19 11:48

До речі,  було б доречно, щоб Мінсоцполітики написав, що звільнити працівника, навіть працюючого за контрактом, можна наступного дня після закінчення відпустки, навіть, якщо строк контракту було закінчено у період відпустки.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям