Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.19
26976 64 Печатать

Об'єднанню звітності з ПДФО та ЄСВ бути: депутати підтримали проекти Законів

На вечірньому засіданні Верховної Ради 11 вересня 2019 року депутатами розглянуто проект Закону «Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб» (№1057).

Представляючи даний документ, голова Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев поінформував, що законопроект розроблений для забезпечення подальшої реалізації податкової реформи, одним із завдань якої є спрощення та уніфікація процедур заповнення та подання платниками податків до контролюючих органів звітності. Зокрема, передбачається об’єднання звітності з єдиного внеску зі звітністю з податку на доходи фізичних осіб, що дозволить скоротити кількість звітів для платників податків – страхувальників (підприємств та самозайнятих осіб).

Профільний Комітет рекомендував прийняти даний законопроект за основу та у цілому з пропозиціями членів Комітету та техніко-юридичними правками.
 
Законопроект у першому читанні за основу підтримали 318 народних депутатів. Строки підготовки до другого читання скорочено на половину.
 
Крім того, народні депутати ухвалили в першому читанні за основу проект Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб» (№1072). 
 
Більш детально про те, який порядок звітування буде встановлено, читайте за посиланням.  

 

По материалам Верховна Рада України

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля ля
11.09.19 17:11

Хорошо живет на свете Винни Пух.....

Ответить
  • Вячеслав
11.09.19 17:16

С ФОПами попадос от этого "упрощения". Так раз в квартал есть 40 дней прикинуть что да как. Потрусить документы и т.д. А тут ни периода, ни  времени нет. Отменили бы код 152 - можно жить.

Ответить
  • ^^^
12.09.19 14:53

Вячеслав, ага, а еще код 140, 136, 128 и все остальные, кроме 101.

Ответить
  • Оля
11.09.19 19:44

А ось цікаво, якщо виникла помилка в звіті по есв то до граничного терміну можна хоть 5 шт відправити і зарахований буде останній, а як тепер буде в об'єдноному звіті право на помилку немає

Ответить
  • клава
12.09.19 11:32

Оля, право есть  и на помилку и на исправление. Вот только за самостоятельное исправление ЕСВ штрафа не было, а теперь будет, я думаю, как 1ДФ   2040грн

Ответить
  • Бусяка
11.09.19 20:44

Как,по мне, сделано это чтобы контролировать оплату удержаний из зп  до 20 числа каждого месяца. 

Ответить
  • Зина
12.09.19 17:04

Бусяка, не выдумывайте лишнего!
сделали, чтобы упростить отчетность

Ответить
  • Джек
11.09.19 22:55

Мы скоро будем еще оговаривать когда с 1.10, не будет 1 2 5 копеек, как быть если зп выдаётся наличными через кассу предприятия.  Что делать с этими копейками округлять в большую/меньшую сторону по счету 661 будет переплата /недоплата  в след месяце перекрывать, о то еще будут танцы с бубнами. 

Ответить
  • Ната
12.09.19 10:51

Джек, а до сегодняшнего дня вы реально выдавали людям 1, 2 копейки?

Ответить
  • Джек
12.09.19 11:18

Ната, да выдавал 2562,63 

Ответить
  • Ната
12.09.19 12:23

Джек, я понимаю, что в ведомости написано 2562,63, но неужели у вас кто-то брал эти 3 копейки? 

Ответить
  • Джек
12.09.19 15:08

Ната, да брали, под чистую

Ответить
  • Ната
12.09.19 16:43

Джек, мы с вами наверно в разных странах живем. У меня копейки никто не берет. Много лет выдаю зарплату с округлением до 1 гривни. 1,2 копейки вообще давно в обиходе не видела. 

Ответить
  • Татиана
12.09.19 08:17

Джек, тоже уже два дня думаю над этим вопросом. Разные варианты придумываю, но ни один не подходит А вопрос этот "не за горами".

Ответить
  • Олена
12.09.19 08:50

Татиана, вот зачем себе голову ломать до того как что то вам скажут! поверьте то что вы там напридумывали (а по вашим выдумкам точно закон не напишут и учить людей не будут) будет стоить вам вашего зря потраченного времени ! Если уж вы так переживаете по поводу копеек, так у вас есть еще полмесяца перейти на заплатанный проект либо подождите до разьяснения!  Всегда есть 100 выходов. 

Ответить
  • Яна
12.09.19 10:39

Олена,какие на пример есть выходы?

Ответить
  • Тиса
12.09.19 10:00

Олена, а ви що не знаєте, що  через "зарплатні проєкти" порушують Закон і права багатьох незгодних працівників,, змушуючи їх до того?

Ответить
  • Джек
12.09.19 10:15

Тиса, у меня не хотят люди "заплатного проекта" заставить я их не могу 

Ответить
  • Лариса
12.09.19 14:28

Джек, в каком веке живете?

Ответить
  • клава
12.09.19 09:17

Олена, ну, конечно,!!! " Зарплатный проект" так Фоп мог заплатить сотруднику з-ту с выручки, а теперь еще и % банку- накормите бедные банки!

Ответить
  • */*/*
12.09.19 10:59

клава, ну это если Вы ФОП и у Вас максимум 10 человек. А что делать мне, когда в штате 1500 и в нескольких областях? Как мне вовремя выплачивать им зп? Не думаю, что люди захотят по несколько дней ждать. Это ж ещё и касира нужно отдельно содержать, что бы всё правильно оформлять по кассе

Ответить
  • клава
12.09.19 11:24

*/*/*, так вы и пользуйтесь, если вам надо, а так банки снимают от 0,5% и выше. Да, вроде и сумма небольшие, но за год набежит.

Ответить
  • */*/*
12.09.19 12:01

клава, наш банк снимает 0,15%. А если кто не хочет именно этот банк, то открывает себе счёт в другом и мы сбрасываем туда (но таких единицы). Как не крути, а всё равно дешевле. А Вы хотя бы ориентируетесь, какие штрафы за неправильное оформление кассовых документов?

Ответить
  • клава
12.09.19 12:22

*/*/*,а наш один снимает 0,5%, второй 0,8% нехило. А какая у ФОПа касса и кассовые документы?

Ответить
  • ТТТ
12.09.19 16:13

Может 0,05%  а не 0,5%

Ответить
  • */*/*
12.09.19 12:47

клава, так при чём здесь ФОПы? Не спорю, им зп проэкты без особой надобности. Я говорю о юр.лицах, где работников много и, как у меня, в нескольких областях. Это же надо каждый месяц по 2 раза им передавать деньги и ведомости. Или Вы предлагаете им ездить к нам в офис за 200-300км, или бухгалтеру к ним кататся? А так скинул всё на карточку и деньги у людей уже к вечеру зачислены. Зачем надо эти лишние "танцы с бубном"?

Ответить
  • клава
12.09.19 13:22

*/*/*, я сначала и писала именно про ФОПОВ, и чего Вы пристали ко мне своим личным ЮЛ? Написала же -Вам удобно-Вы и работайте с зарплатными проектами! Сколько шума из-за личных проблем!

Ответить
  • Олена
12.09.19 09:23

клава, посмотрите договора с банками, не такие там и страшные % как вы преподнесли! Как по мне это гораздо менее затратно чем платить штрафы , правда?  
и еще повторюсь не хотите заплатанный проект! так подождите разъяснение, на палите горячку и так работы хватает и без этих копеек, да и если не будет разъяснение, всегда куча выходов! 

Ответить
  • клава
12.09.19 12:24

Олена, так я не особо и парюсь. Для себя решила. что буду переплачивать . пока до 50 коп *доганять*, потом. когда 50 коп отменят- до гривны. ЮЛ не беру- там проект

Ответить
  • Лена
12.09.19 10:30

Олена,а какие есть еще выходы кроме зарплатной проекта? 

Ответить
  • Лариса
12.09.19 14:29

Лена, Відавать без копеек, а копейки переносить в след месяц

Ответить
  • Олена
12.09.19 12:13

Лена, читайте ниже!

Ответить
  • Оля-ля
12.09.19 08:16

Краще б гору непотрібної стат.звітності відмінили, а залишили хіба що баланс та фін.рез. А то потім щоквартально кожну цифру з балансу в окремий звіт "малюєш", і кожен звіт окрема "тітонька" приймає. І завжди щось їм там не подобається, а ми потім "перемальовуємо" як вони хочуть, щоб у них все гарно було. А так все це скоротити і ще й купу грошей зекономити. Ось це, я так думаю, всі бухгалтери підтримали б

Ответить
  • Аліна
12.09.19 10:20

З приваоду балансу теж купа питань: для чого приватникам він потрібен, навіщо його здавати?Здай купу декларацій, звітів, іншого непотрібу ще й баланс! Інша справа державники, а приватникам навіщо?

Ответить
  • Татьяна
12.09.19 09:58

Оля-ля, золотые слова!

Ответить
  • 1963
12.09.19 09:28

Всем доброе утро,по поводу копеек,я пересчитала з/п от обратного так ,что бы к выдаче была ровная сумма без копеек,так удобнее но только у кого фиксированная з/п.

Ответить
  • Джек
12.09.19 10:17

1963,например можете написать.у нас оклады ну и + индексация 
Спасибо

Ответить
  • ***
12.09.19 09:55

я думаю можно выдавать целые суммы, а копейки пусть переходят и выдаются только при увольнении. я на одном предприятии делала так, правда 15 лет назад

Ответить
  • клава
12.09.19 11:28

***, тогда Гоструда не ходило с проверками и со штрафами драконовскими за  выдачу зарплаты в неполном обьеме. Я бы выдавала с переплатой (до 50 коп)-лучше пусть *проавансирую* чуток

Ответить
  • Галина Весна
12.09.19 13:43

клава, Клава а с доавансированного "чуток " приведённого до начисления удерживать  ПДФО и ВЗ
+ доначислять ЄСВ????

Ответить
  • клава
12.09.19 13:53

Галина Весна, начего по ведомости доначислять не надо. просто на сумму *сверх перечисленного* платите налоги. в отчетах показываете как начислили. сальдо будет дебетовым как аванс. а перечисленные налоги тоже лягут переплатой  по учету ( и у Вас в программе и в ДФС. Первый раз такое?

Ответить
  • Олена
12.09.19 10:01

***, вот сколько есть выходов! 

Ответить
  • Тиса
12.09.19 10:02

Це дірка в головах можновладців: депутатів, чинуш.

Ответить
  • Шурик
12.09.19 10:27

Проще было зарплатный единственный налог ввести, и только с ЗП  без фикции какого-то там при Ленине изобретённого фонда ЗП.
А так от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И вряд ли количество бумажек от этого изменится, слишком много там строк и столбцов в таблицах.

Ответить
  • ТАНЯ
12.09.19 11:00

Я вот так и не поняла какая цель этого объединения Упрощения отчетности нет. Нам как татарам ,что так бежать, что этак. Только по ДФ придется каждый месяц. Какой тут плюс? Для нас абсолютно никакого, а для державы? Заняться больше нечем?

Ответить
  • Валентина
12.09.19 11:17

ну хорошо  отчет ЕСВ и 1 ДФ будет общий и сдавать бум теперь каждый м-ць,  а ВС,короче хрен редьки не слаще, уже не знают к чему цепляться,это точно заняться больше нечем кроме как соединить отчеты

Ответить
  • Оксана
12.09.19 20:15

Валентина, а они потом рассоединять будут и т.д. . А потом себе премии и материальную помощь выпишут. 

Ответить
  • Ната
12.09.19 12:30

Валентина, там думать некому. Ни один из депутатов в этом абсолютно не разбирается. Уверена, что и Гетьманцев ни разу не видел ни 1-ДФ, ни отчет по ЕСВ.

Ответить
  • (((
12.09.19 13:20

Вот именно. Юзик и ему подобные принимают решение о том. как нам надо отчитываться по ЕСВ и ПДФО. Вечерний квартал в жизни. И что-то совсем не весело.

Ответить
  • кузькина мать
12.09.19 14:13

(((, их же не зря целую неделю в Карпатах учили кнопки нажимать

Ответить
  • ТАНЯ
12.09.19 14:04

(((,Да им что принесли , они за это и проголосовали. А будешь упрямиться- получишь императивный мандат.

Ответить
  • Киев
12.09.19 14:40

"Умное" решение. Вместо того, чтобы убрать лишние заморочки в зп - не реже одного раза в месяц, например, до 7го числа, сократить ораву проверяющих - появляется новый громоздкий отчет. Интересно, но это будет еще одна таблица или мы плавно перейдем на формат А3? 

Ответить
  • Сергей
12.09.19 14:54

я так понимаю, теперь надо ждать когда команда ЗЕленых станет попередниками))))

Ответить
  • дина
12.09.19 15:10

позор.. и издевательство.. а не нововведения..
предлагаю назвать депутатов -
"кнопконажиматели".... зачем нажимаю..? за что голосую?.. понятия не имею.. но таки жму ...

Ответить
  • Бубух
12.09.19 15:10

Этот парламент активно голосует за законы, смысл которых даже отдаленно не понимает Им бы понедельники взять - и  отменить

Ответить
  • дина
12.09.19 15:20

деградация.. а не парламент..

Ответить
  • /////////
12.09.19 15:45

Готова поспорить, что эти придурки, извините за мой французский, в глаза не видели ни отчета по ЕСВ, ни 1ДФ. Кто умеет, создайте петицию либо за отмену этой хрени, либо за отмену ежемесячной сдачи в объединенном отчете всех кодов, кроме 101, а остальное, если оно им надо, можно отдельным отчетом раз в квартал сдать.

Ответить
  • Лука Пачоли
12.09.19 17:22

1ДФ в тому вигляді як його створили - найдурніший звіт з усіх, які тільки існують. Чого варті тільки графи 3 та 4 при нерегулярній  виплаті зарплати. Не кажучи вже про пришпилений гвіздком розділ 2. Та ви й самі знаєте.. Новий звітний задублює суми.. Виправний - зражу ж штраф.. А навіть якщо подали 1 -го числа за звітним кварталом - то помилки, якщо вони є, ДПС намалює днів за 10 після граничного строку подачі - чому б не зразу як в звіті ЄСВ? Якщо 10 працівників - то одна морока, а якщо кілька тисяч - то вже в аптеці - постійний клієнт.. Так що хай хоч гірше, аби інше

Ответить
  • Буся
12.09.19 17:31

Лучше бы убрали доплату до мин.зп!!!!Головняка сколько!!!Да и уравниловка!!!(бюджет.тарифн сетка...)Поставили бы 1 тар разр.4173,а дальше умножали по тариф.сетке....Пользы больше было бы.
И программу нормальную придумали,что бы автомат.все в отчёты подтягивались,с не так как у нас :либо вручную,либо править нужно постоянно

Ответить
  • ВВВ
12.09.19 19:14

Новости второй день подряд прям одна "замечательней" другой.
Что от них завтра ждать?

Ответить
  • Света
17.09.19 14:04

ВВВ, https://from-ua.com/news/510475-deputati-chut-ne-otmenili-zhilischnii-kodeks-kzot-i-zakon-o-zaschite-prav-potrebitelei.html   Работают профи

Ответить
  • Анна
12.09.19 20:25

Мучает только один вопрос: на фига такие штрафы, особенно при самоисправлении??????? 

Ответить