Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.19
7674 14 Печатать

Токен или не токен? Комментарий от компании M.E.Doc

В ответ на наш материал об обещании министра КМУ обратить внимание на проблему с токенами, компания MEDoc сообщает, что в настоящее время «ЦСК «Украина», как предоставитель электронных доверительных услуг, должна в течение двух месяцев пройти переаккредитацию и внести изменения в собственный регламент относительно обязанности предоставления КЭП на защищенных носителях, как это предусмотрено в соответствии с требованиями законодательства.

Как будет меняться ситуация с КЭП на токенах в государстве предсказать сложно. Однако на сегодня, в соответствии с действующими нормами, каждая КЭП должна храниться на защищенном носителе.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
20.09.19 09:18

От бідосі - пролобіювали таку солодку тему, в рекламу вклалися, мотлоха цього купили - а вона може зірватися, да?
ц-ц-ц

Ответить
  • Mariya A.
20.09.19 11:40

Облікове Діло, ц-ц-ц... 
Буду дуже радіти, якщо на цей раз ми їх "кинемо", а не вони нас.
Що ж я дарма накатала декілька обурюючих листів "куда слєдует"?!

Ответить
  • ок
20.09.19 11:24

Облікове Діло, дизлайк наверное представитель медка поставил ) 

Ответить
  • Елена
20.09.19 11:30

Еще одна возмоность заработать на нас смертных....

Ответить
  • Елена
20.09.19 12:08

Пусть вначале себе систему голосоваия по отпечаткам сделают, а их "надежность" под риском более чем защита токенами

Ответить
  • Елизавета
20.09.19 12:10

Блин горелый, десять лет сдавали отчеты на ключах сохраненных на обычной флешке и все было отлично. Кому нахрен нужны наши отчеты? НОВАЯ ВЛАСТЬ АУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Сергей
20.09.19 12:50

афера века, как продать китайские флешки по цене китайских мобильных телефонов))), видимо товар уже закупили - теперь в страхе думают куда его девать)))

Ответить
  • SHADOW
20.09.19 13:31

а статьи о токенах в основном по материалам медковцев. 

Ответить
  • Ирина
20.09.19 15:02

SHADOW,так они же нам эти токены и пихают по цене,как буд-то они золотые

Ответить
  • Галина
20.09.19 14:49

Звонили в АЦСК "Украина"-  нам ответили: Медок слушает. Это одно и то же  оказывается - во как, а мы не знали(((

Ответить
  • kis
20.09.19 15:11

Галина, вы так преподносите как-будто это от вас скрывали, и вы от этого сильно пострадали. На сайте https://www.linkos.ua/
 все продукты линкоса указаны, если знаете как пользоваться гуглом  проблем нет вообще никаких

Ответить
  • Галина
20.09.19 15:24

kis, Вы так реагируете, как будто Вас лично задели.
 Спасибо, что научили.  Медком не пользуемся,  хоть про  гугл теперь будем знать 

Ответить
  • Andrey
20.09.19 16:36

ЕЦП це моя власність і я маю вирішувати де і як його зберігати, а не інші особи за мене.

Ответить
  • Ольга
24.09.19 11:12

Вот меня интересует, почему ключи от банка истерично не требут записывать на токены, хотя риски при завладении ключем от банка не соизмеримо выше , чем риск от завладения ключем, ктоторым подписывается отчетность? То ли юристы банков не так читают закон про КЭП, то ли юристы медка...Я, кстати пыталась добится у представителей медка почему, если токен обязателен они продаолжают выдавать на простых флешках или почему если он не обязателен он так настойчиво его впраивают. При этом в самом начале, как толлько налоговая начала присылать квитанции с зауваженням, представитель медка говорил, что это касается только гос. предприятий ссылаясь на вот  эту статью 17.
 "Органи державної влади, органи місцевого самоврядування, підприємства, установи та організації державної форми власності, державні реєстратори, нотаріуси та інші суб’єкти, уповноважені державою на здійснення функцій державного реєстратора, для засвідчення чинності відкритого ключа використовують лише кваліфікований сертифікат відкритого ключа, а для реалізації повноважень, спрямованих на набуття, зміну чи припинення прав та/або обов’язків фізичної або юридичної особи відповідно до закону, застосовують виключно засоби кваліфікованого електронного підпису чи печатки, які мають вбудовані апаратно-програмні засоби, що забезпечують захист записаних на них даних від несанкціонованого доступу, від безпосереднього ознайомлення із значенням параметрів особистих ключів та їх копіювання.", но сейчас у них позиция изменилась. Н самом деле очень странно что на закон от 2017 года еще нет ни одного нормального разъяснения..

Ответить