Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.19
58776 74 Печатать

Выплачиваем зарплату «до копейки» без мелких монет

Шпакович Николай, главный редактор.

Своевременная и в полном объеме выплата заработной платы — святая обязанность каждого работодателя. Поэтому все бухгалтеры уже давно привыкли выплачивать зарплату, как говорят, «до копейки» — чтобы никаких зарплатных долгов не было. Но с 1 октября 2019 года Нацбанк изымает из наличного обращения монеты мелких номиналов. Поэтому как теперь выплачивать зарплату «в полном объеме»? Поскольку официальных рекомендаций по этому поводу пока нет, мы предлагаем вам воспользоваться нашими подсказками.

«Наличные» изменения

Еще в прошлом году НБУ взял курс на оптимизацию наличного обращения и прекратил чеканить монеты номиналами 1, 2, 5, 25 копеек (постановление № 25*). Хотя эти монеты продолжали использоваться в обращении, но «на всякий случай» НБУ ввел с 1 июля 2018 года правила округления общих в чеке сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги) (п. 4 постановления № 25). При осуществлении безналичных расчетов округления не проводят.

* Постановление Правления НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25.

Обратите внимание! Эти правила касались исключительно сферы торговли и предоставления услуг. Они никоим образом не задевали зарплатную «область». В этом году Нацбанк продолжил наличную оптимизацию — принял постановление № 82**, которым предусмотрены, в частности, такие нововведения.

** Постановление Правления НБУ «Об изъятии из наличного обращения монет мелких номиналов» от 20.06.2019 г. № 82.

ЦИТАТА

С 1 октября 2019 года монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными.

Монеты номиналом 25 копеек находятся в обращении до принятия отдельного решения Правления НБУ об их изъятии.

Последствия «наличной» оптимизации

Все юрлица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (кроме банков), обособленные подразделения юрлиц, а также предприниматели должны:

• с 1 октября 2019 года прекратить принимать монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек по всем видам наличных операций;

• до 18 октября 2019 года сдать остатки монет номиналами 1, 2 и 5 копеек в кассы банков Украины для зачисления на счета;

• проводить округление общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги) по правилам, определенным постановлением № 25.

Физические лица могут бесплатно обменять монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек на монеты и банкноты других номиналов в суммах, кратных 10 копейкам:

• до 30 сентября 2020 года — во всех банках;

• до 30 сентября 2022 года — в НБУ и уполномоченных банках.

Как выплачивать заработную плату без мелких монет?

К сожалению, в постановлении № 82, так же, как и в прошлогоднем постановлении № 25, ничего не сказано о том, как выплачивать заработную плату без мелких монет в наличной форме.

Отметим, что вопрос выплаты заработной платы без мелких монет для бюджетников при выплате зарплаты за сентябрь не является актуальным. Ведь они выплачивают зарплату за сентябрь в сентябре, когда еще мелкие копейки используются в обращении. Но этот вопрос их «догонит» при выплате зарплаты за октябрь.

Для коммерческих предприятий этот вопрос актуален, ведь зарплату за сентябрь они выплачивают своим работникам в октябре, когда мелкие копейки уже не будут использоваться в обращении.

Очень надеемся, что НБУ вскоре разъяснит этот вопрос.

А пока что будем самостоятельно искать варианты выплаты зарплаты с 1 октября 2019 года.

Хотя мелкие монеты и изымаются из наличного обращения, но их безналичные «двойники» продолжают использоваться. Поэтому если вы идете в ногу со временем — выплачиваете зарплату в безналичной форме, то дальнейшая информация этой статьи вам будет неинтересной. Вы можете спокойно переходить к следующему материалу.

На всякий случай напомним норму ч. 5 ст. 24 Закона об оплате труда, которая позволяет выплачивать зарплату в безналичной форме.

ЦИТАТА

По личному письменному согласию работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя.

Поэтому возможность выплаты зарплаты в безналичной форме есть.

Но! Имейте в виду, что принудительно (по приказу руководителя) перевести всех работников на безналичную выплату зарплаты нельзя. Для этого нужно получить заявление (согласие) от каждого работника.

Если кто-то из ваших работников хочет получать зарплату наличными, мол — так надежнее, или может ваше предприятие (учреждение) находится в населенном пункте, в котором нет банков (банкоматов), то можно применить комбинированную форму выплаты зарплаты. Действующее законодательство этого не запрещает.

Для этого нужно уговорить всех работников получить зарплатные банковские карточки. Но выплачивать зарплату вы можете таким образом: часть зарплаты, как и раньше, выплачивать наличными в кассе, а часть — на карточный счет в банке. Например:

• сумму целых гривень и сумму копеек, кратную 10 копейкам, — наличными;

• остаток (сумму копеек, которая меньше 10 копеек) — в безналичной форме (на карточный счет в банке).

Таким образом, вы и зарплату выплатите полностью, и ваши работники «не пострадают».

Бывают крайне «тяжелые» случаи, когда ваш работник принципиально не хочет оформлять карточный счет в банке. То ли из-за каких-то суеверий, то ли не доверяет вам. Мол, сейчас обещаете «золоте горы», а потом будете всю зарплату на карточку бросать, а ему придется ползарплаты проездить, чтобы деньги снять. Но результат один — выплатить сумму копеек в безналичной форме вы не можете.

Не впадайте в отчаяние! Мы подскажем, как выйти из такой ситуации.

Для этого еще раз просмотрим Закон об оплате труда. Там находим такую норму.

ЦИТАТА

Статья 23. Формы выплаты заработной платы

Заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, которые имеют законное обращение на территории Украины…

То есть работодатель обязан выплатить заработную плату в денежных единицах, которые находятся в обращении.

Поскольку мелкие копейки с 1 октября 2019 года изымаются из обращения (не являются средством платежа), то выплатить наличными часть зарплаты в сумме менее 10 копеек работодатель не может ни технически, ни юридически.

А раз так, то, по нашему убеждению, если работодатель выплатит только часть зарплаты, кратную 10 копейкам, и останется остаток, который выдать невозможно, то это не будет нарушением действующего законодательства.

Вины работодателя нет в том, что он не может выплатить 5 копеек работнику, который не согласился на безналичную форму выплаты зарплаты.

Учитывая то, что зарплата может быть начислена в сумме, содержащей несколько копеек, работодатель должен «трансформировать» ее в сумму, соответствующую денежным знакам, которые находятся в обращении на территории Украины.

Как это сделать?

На наш взгляд, мелкие копейки нужно оставить до лучших времен (на следующий месяц), а зарплату выплатить в сумме, кратной 10 копейкам (см. рисунок ниже).

Выплата зарплаты в наличной форме без мелких копеек

«Копеечные» остатки невыплаченной зарплаты (менее 10 копеек) работодатель приплюсует к сумме заработной платы, которую надо будет выплатить в следующем месяце.

Внимание!

Не «рисуйте» в кассовых документах (сведениях на выплату наличных или расходных кассовых ордерах) сумму с мелкими копейками, которые вы не можете выдать.

Даже если работник распишется в том, что он получил «7 копеек», очевидно, что такой документ не соответствует реальной операции. А раз так, то его можно считать поддельным, а это уже криминал.

Можно ли округлить сумму зарплаты?

Вариант с округлением суммы заработной платы до ближайших 10 копеек в порядке, предусмотренномпостановлением № 25, мы бы тоже не рекомендовали применять.

Во-первых, там установлены правила округления общих в чеке сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги).

О возможности применения правил округления при выплате зарплаты в постановлениях № 25 и № 82 ничего не сказано.

Во-вторых, к сумме заработной платы, которая выплачивается работнику, «привязаны» суммы НДФЛ, военного сбора и ЕСВ. Если какой-то из этих платежей окажется заниженным хотя бы на копейку, то налоговики могут вас оштрафовать.

В-третьих, округление в меньшую сторону приводит к тому, что работник теряет навсегда суммы от 1 до 4 копеек. А это может стать поводом для претензий очень придирчивого работника.

Поэтому на сегодняшний день лучше избегать округления суммы зарплаты.

Другие материалы из "Оплата труда", 2019, № 18:

 

Подписаться на "Оплата труда"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
01.10.19 06:00

Не хотелось умничать по это поводу, ждал честно говоря от них, но не дождался.
Совет дня. НЕ ПАРЬТЕСЬ, В ВЕДОМОСТИ, КАК И В ЧЕКЕ РРО УКАЗЫВАЙТЕ СУММУ С КОПЕЙКАМИ БЕЗ ИДИОТИЗМА. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДОКУМЕНТ, И ОН БУДЕТ ПОЛНЫМ ОБРАЗОМ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ. В ЧЕКЕ РРО, ВЕДОМОСТИ ЗАРПЛАТНОЙ УКАЗЫВАЕМ 100, 27 . ВТОРОЕ СОБЫТИЕ ВЫДАЧА, ПРИЕМ ДЕНЕГ - ВЫДАЕМ, ПРИНИИМАЕМ ИСХОДЯ ИЗ ПРАВИЛ НАЦБАНКА 100,30 . НА ДЕБИЛЬНЫЙ ВОПРОС ПОЧЕМУ В ВЕДОМОССТИ 100,27  А ВЫДАЕМ 100,30 ОТВЕЧАЕМ - ТАКОВА ЖИЗНЬ. где берем 3 копейки. Я лично бы отражал обыкновенным актом, что не противоречит действующему законодательству Украины. Жаль что волшебники всего лишь недоучки. штрафа не может быть так как нет несоответствия денег в кассе, а есть ТУПОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ.

Ответить
  • Перекатиполе
01.10.19 14:01

Предлагаю метод, который сама использовала. Там, где к выплате были "запретные" копейки, добавила в начислениях от 1 до 9 копеек (кому сколько получалось), так, чтобы после удержаний все округлилось до 10 копеек.

Ответить
  • Катя
01.10.19 10:16

В Постанове 25 говорится о правилах округления за товары (работы, услуги) и все

Ответить
  • Елена
01.10.19 09:58

Юра Г., Ваш вариант самый адекватный из всех перечитанных разъяснений. То что менее штрафоопасный так точно, возьму на заметку и, если , не будет оф. разъяснений им и воспользуюсь. Спасибо!

Ответить
  • Оля
01.10.19 06:35

И я все надеялась, что будет толковое  разъяснение , не в нашей стране жаль. Придётся играться с этими копейками как в примере

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 09:20

Оля, а как с отчетностью ЕСВ и 1ДФ играться будем? А там штраф 510 грн (  первый) за недостоверность сведений. Про Гоструда вообще уже молчу

Ответить
  • Юра Г.
01.10.19 09:43

кузькина мать, если не трудно, хочу понять, что мешает Вам делать как делали с одним нюансом, не заполнять бумаги, правила их заполнения ни кто не менял ОФИЦИАЛЬНО, а именно выдавать, вместо 17 написанных копеек 20,, вместо 13 написанных - 10. Ведь именно это требует нацбанк., не писать, а оборачивать наличку, причем безнал не трогается. Согласен будет расхождение в кассе и по бумажкам., Но может так выйдет, что и не буде. А если будет - актируйте по закону. Что действительно Вам мешает, если не трудно.

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 09:57

Юра Г., мешает несоответствие. Где взять 20 коп если надо выплатить 17, как отразить эти 20 коп в 1ДФ(начислено-выплачено, НДФЛ -начислено (на17 коп-перечислено с 20 коп), В  ЕСВ начислено 17 коп, выплачено 20коп- в какой строке отразить эти 3коп и пр пр пр.

Ответить
  • Елена
01.10.19 11:18

кузькина мать, а Вас не смущает что у тех, кто получает зарплату через банки в 1ДФ и отчете по ЕСВ  не меняется ничего!. как стояли копейки так и будут или Вы в этих отчетах указываете способ выплаты? кто по вашим отчетам поймет-через банк получал человек зарплату или через кассу. Написали в кассовй ведомости 27коп. выплатили фактически 30. По итогу всей ведомости разницу по копейкам списали актом на доходы/расходы, чтоб остаток не рвало по кассе и забыли...

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 12:11

Елена, поймут при проверке

Ответить
  • Юра Г
01.10.19 10:34

кузькина мать,вы выплачивает 17 а вот на руки он получает по закону 20 хотя Вы даёте 17 , но в способ, и по правилам нацбанка монетами 20 копеек.

Ответить
  • Тиса
01.10.19 15:45

Юра Г, а ПДФО з ВЗ та 1ДФ?

Ответить
  • Юра Г
01.10.19 10:32

кузькина мать,с отчётами как раз проблем нет, все как всегда. Взять из остатка по кассе . Другого не вижу. По теории вероятности этот остаток будет колебаться, но в пределах устойчивого лимита.

Ответить
  • Mariya A.
01.10.19 10:09

кузькина мать, шо то Вас занесло ))) Налоги перечисляем без округлений, Вы ж их с р/с перечисляете в Казначейство, зачем округлять? как и зарплату на карты - округлять нет нужды...
А вот выплаты работникам (налом) я пока в отчетности буду показывать без округлений. 

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 10:21

Mariya A., так я же за нал и говорю,безнал и карты никто и не обсуждает. А вот начисления и выплаты (и налоги надо с увеличенных выплат-недоплатить тоже нельзя-чревато штрафом от Гоструда) и вилка....

Ответить
  • Mariya A.
01.10.19 10:25

кузькина мать, не вилка. Растяжка... 

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 10:39

Mariya A., тут согласна полностьюЧто ни закон, то больше маразма. 

Ответить
  • Оля
01.10.19 06:42

Я вспоминаю бух учет лет 16 назад так это же были цветочки по сравнению с сегодняшним. И все успевали отчет вручную занести и налоговые выписать вручную, а сейчас сидишь до последнего и думаешь гадаеш как выписать рк чтоб принялся почему отчеты не принимают и многое другое
И еще  теперь эти копейки на голову свалились 

Ответить
  • Ніно
01.10.19 16:46

Оля,так,  якби 15 років назад (початок моєї бухгалтерської діяльності) знала б,  що буде  така фігня в бухгалтерії, як останні років 5, і при цьому ЗП бухгалтера ну майже не підвищується, навпаки труд знецінюється, навряд чи в бухгалтери пішла б. Одна морока і ніякої стабільності, та ще й ці викрутаси з копійками, про розрахунок коригування взагалі мовчу, цілі методички написані, ніякого толку.

Ответить
  • Юра Г.
01.10.19 06:44

Если работник распишется, что получил 7 копеек, то это уголовщина.  МОЖЕТ ХВАТИТЬ. ЕСЛИ В ВЕДОМОСТИ 7 КОПЕЕК, РАБОТНИК РАСПИСАЛСЯ ЗА 7 КОПЕЕК А ПОЛУЧИЛ 10 - ТО ЭТО НЕ УГОЛОВЩИНА, А ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА. УКАЗАНО ЧТО МЕТОД ВЫДАЧИ 7 КОПЕЕК - ДАТЬ ВМЕСТО НАПИСАНЫХ 7 - 10. НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВУ И НЕ ЛЮБИТЕ МОЗГ.  ПОВТОРЮСЬ, В ВЕДОМОСТИ 14 КОПЕЙКИ, И МЫ ВЫДАЕМ ИМЕННО 14 КОПЕЕК, НО В СПОСОБ, УКАЗАНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЕМ, А ИМЕННО ВЫДАВАЯ 14 КОПЕЕК ПО ВЕДОМОСТИ НА БЛЮДЦО ЛОЖИМ 10 КОПЕЕК, КОТОРЫЕ И ЕСТЬ ЭКВИВАЛЕНТ 14 КОПЕЙКАМИ В НАЛЕ ИЛИ 14 ЕРЕЧИСЛЯЕМ. ----------------------------- ДЛЯ ВОЛШЕБНИКОВ. РАСЧИТАЛИ 14 КОПЕЕК, В ВЕДОМОСТИ УКАЗАЛИ ПО ИХ АЛГОРИТМУ 10 КОПЕЕК. ПОТОМ ДЕПОНИРОВАЛИ, СКОЛЬКО ДЕПОНИРОВАЛИ 10 ИЛИ 14. СКОЛЬКО УКАЗАЛИ В 1ДР.КАК ДАТЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, КУДА ПИШЕМ ОСТАТОК. ХВАТИТ ЛЮБИТЬ МОЗГ УКРАИНЦАМ. ВАМ ПОРА НА ВЫХОД БЕЗ ПЕРЕХОДА НА ЛИЧНОСТИ. Спасибо Вам, всё что от Вас требовалось, Вы сделали, отдыхайте.

Ответить
  • Ева
01.10.19 07:59

Надеюсь, что к ЗП по безналу (на карточки) это не относиться, Через час перечисляю отпускные с налогами, все суммы кривые с копейками. Счета по НДФЛ и Военному сбору поменяла на новые, а ЕСВ пока по-старому. 

Ответить
  • Ната
01.10.19 13:02

Ева, ЕСВ тоже поменяли, хотя раньше писали, что меняется с 01.11.2019 
https://tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/393096.html

Ответить
  • Сердюк Елена
01.10.19 11:37

Ева,ЕСВ тоже поменяли

Ответить
  • Сердюк Елена
01.10.19 11:36

Ева,

Ответить
  • Джек
01.10.19 08:25

я решил буду выплачивать как в примере, распечатаю эту статейку и пусть мне кто-то заикнется , что зп выплачена не вполном объеме. 

Ответить
  • ппп
01.10.19 10:01

Джек, этот метод не подойдет при увольнении,
т.е. с уволенными вы должны рассчитаться ПОЛНОСТЬЮ

Ответить
  • Lana
01.10.19 12:05

ппп, а если при начислении добавить 5-10 копеек, чтобы к выплате сумма была округлённая до 10 копеек? 

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 09:58

Джек, а штраф за выплату не в полном обьеме, если не ошибаюсь, 3 мин зты за каждого.

Ответить
  • Джек
01.10.19 13:52

кузькина мать, ну а чего нам тогда рекомендуют ,переносить на след месяц эти копейки,если такой вариант тоже не подходит?

Ответить
  • кузькина мать
01.10.19 14:40

Джек, ну должны же они что-то советывать. иначе за что зарплату получать? А так публикация, гонорар, лайки)))) А с Гоструда не им же общаться)))

Ответить
  • Юра Г.
01.10.19 09:45

Джек, Проверяющие гоструда.

Ответить
  • 888
01.10.19 08:31

ну если такие изменения глобальные, то  нужно изменять законы,лысти ,штрафы дурацкие от мин труда,вовремя оповещать. Ну так же невозможно жить постоянно в страхе, в переживаниях.

Ответить
  • И-рина
01.10.19 09:34

А у меня  вопрос к авторам статьи: Перечислили на карточку работнику з/п 5000,04, работник идет в КАССУ банка  снять полностью з/п ...И банк по правилам округления выдает 5000,00. Это криминал? Т.е. банк может выдать,  а через кассу нельзя...

Ответить
  • ххх
01.10.19 10:01

И-рина, не криминал, на зарплатной карте у работника будут висеть 4 копейки честно заработанные. Вы перечислили в полном объеме, ваши обязательства выполнены, а работник может и не снимать нал, а тратить безналичкой.

Ответить
  • И-рина
01.10.19 10:16

ххх, А если карта закрывается... Это один из примеров, можно еще привести несколько. Я за то, чтоб объясняли ситуацию инициаторы новшеств- банки, а не бух эксперты. 

Ответить
  • Татьяна
01.10.19 11:24

И-рина, по инструкции банки разницу списывают на операционные расходы/доходы, что Вас смущает?

Ответить
  • И-рина
01.10.19 12:21

Какая разница куда банк спишет эти деньги. Главное, что работник фактически на руки получит з/п  меньше  из кассы банка. А это нарушение. 

Ответить
  • Юра Г.
01.10.19 09:47

И-рина, МОЖНО, просто любят у нас любить другим мозг. Внимательно почитайте закон, а не их бред.

Ответить
  • Оксана
01.10.19 09:49

Мдааа, как всегда. Сначала что-то примут... потом нам голову ломай. От специалисты работают, еще и не минималку получают наверное.

Ответить
  • петрівна
01.10.19 09:50

25 копеек еще используют. если нужно выплатить 3359,26 грн ( с минималки), а выплатим 3359,25 (в копейках 50 и 25 - технически возможно).....???

Ответить
  • Юра Г
01.10.19 10:37

петрівна,25 отныне ходят парой

Ответить
  • Юра Г
01.10.19 10:37

петрівна,парадокс, но НИЗЯ

Ответить
  • Мария
01.10.19 11:20

а что делать с больничными за счет СС? это же целевые деньги...
маразм, ппц...

Ответить
  • Татка
01.10.19 12:17

Мария, по больничным вообще нет еще разъяснения. ждем.

Ответить
  • Татьяна
01.10.19 12:11

Вообще-то по своей сути бред и у бух-ров очередная головная боль.

Ответить
  • Злой
01.10.19 13:08

Да что вы как дети малые. Приказом допремировать работников на суммы от 2-х до 12-ти копеек, чтобы в сумме получалось в копейках НОЛЬ.       И ВСЁ!!!!!.  Главное в БОЛЬШУЮ СТОРОНУ ВСЁ ДЕЛАТЬ. Аванс выдавать только целыми гривнами, а получку ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ))))))))

Ответить
  • Ніно
01.10.19 16:52

Злой, Ви це серйозно???????????????????????

Ответить
  • Тиса
01.10.19 15:48

Злой, і догана на всю голову.

Ответить
  • Мария
01.10.19 14:15

Злой, и сдохнуть на работе - 1500 сотрудников

Ответить
  • Елена
01.10.19 14:00

Злой, Вы это серьезно? замахаетесь каждый месяц по каждому сотруднику приказы делать и начислять вручную эти копейки. А премии такие за что?

Ответить
  • Елена
01.10.19 13:58

ДЛЯ ЗЛОЙ.                                                                                                               а ЕСЛИ 300 СОТРУДНИКОВ И НЕКОТОРЫМ З-ТА ЧЕРЕЗ КАССУ ТО ИМ ОТДЕЛЬНО ДОП.ПРЕМИЯ? ЗА ЧТО?


Ответить
  • клава
01.10.19 14:00

Елена, дык буху так захотелось

Ответить
  • Евгения
01.10.19 15:01

Подскажите, пожалуйста, если у меня к выплате выходит 3975,75 я могу их выплатить? 25 копеек еще в ходу?

Ответить
  • 777
01.10.19 15:53

Евгения,25 копеек пока в ходу.

Ответить
  • Тиса
01.10.19 15:56

Все це дуже-дуже смішно, я захлиналася від сміху, читаючи...  Але, звернула увагу ось на цей пасаж:
Бывают крайне «тяжелые» случаи, когда ваш работник принципиально не хочет оформлять карточный счет в банке. То ли из-за каких-то суеверий...???  Вважаю це приниженням за релігіозною ознакою, бо віра, Біблія, передання святих - то не є "суеверием", то є тим, що буде і вже відбувається на ваших очах, якщо Ви можете бачити. Ви звинувачуєте пюдину за те, що вона не хоче бруднитися, що не хоче ставати на першу чи другу сходинку сходів у безодню вічного Богозалишення....

Ответить
  • Инна
01.10.19 16:47

Тиса, у нас форум специалистов по бухучету, которым надо понять как сделать технически, а не философов

Ответить
  • Тиса
03.10.19 12:15

Инна, диявол криється у дрібницях....

Ответить
  • 777
01.10.19 15:56

А вот фантастически-анекдотичный вариант - если наша "новая" "хорошая" власть поднимет экономику и через, скажем 5 лет, доллар опять будет по 8 (и соответственно и цены), что тогда? Опять срочно будут вводить назад в оборот мелочь? .  

Ответить
  • Оксана
01.10.19 16:02

Все понятно, а как біть при уволььнении сотрудника? Прийдется  "премировать" копейками

Ответить
  • Елена
01.10.19 16:33

Оксана, Вы можете округлить и выплатить больше а разницу списать на расходы.

Ответить
  • Вікторія
01.10.19 16:41

Елена, а налоги?

Ответить
  • Алла
01.10.19 17:11

Вікторія, Танцевать от обратного.  https://www.youtube.com/watch?v=npVt0CC6n38&t=6s&utm_source=eSputnik-promo&utm_medium=email&utm_campaign=%5BNOVOE%5D_7_min_Pis_mo_podpiska_30.09&utm_content=423895346

Ответить
  • Вікторія
01.10.19 17:41

Алла, есть почасовики, потанцуешь тут, а отпускные, больничные, индексация?

Ответить
  • Алла
01.10.19 17:48

Вікторія, Речь идет про увольнение. Или у вас каджый месяц пачками увольняются. Тогда я вам сочувствую

Ответить
  • Катя
01.10.19 17:33

Алла, с индексацией сильно не натанщуешь

Ответить
  • Татиана
01.10.19 21:34

Вот для чего нам этот бух-бред? Столько времени тратить, чтобы играться с копейками. Разве это бухгалтерия?! в хорошем настоящем содержании и смысле нашей профессии!!!

Ответить
  • Копейка
01.10.19 22:00

Національний банк України Доброго дня! Після 01 жовтня 2019 року при виплаті заробітної плати з кас підприємства радимо зазначати у видатковому касовому ордері або видатковій відомості суми виплат у сумах, кратних 10 копійкам. Також рекомендуємо застосовувати практику нарахування сум заробітної плати з урахуванням частки у копійках як кредиторської/дебіторської заборгованості, що переходить на наступний місяць, що не викликає необхідності в округленні нарахованих сум.
Крім того зазначаємо, що відповідно до пункту 2 статті 8 Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" відображення та облік зазначених вище операцій відноситься до питань організації бухгалтерського обліку на підприємстві і належить до компетенції його власника (власників) або уповноваженого органу (посадової особи) відповідно до законодавства та установчих документів.
Одночасно зазначаємо, що одним зі шляхів уникнення незручностей під час виплат заробітної плати може бути укладення відповідного договору з обслуговуючим банком та здійснення перерахування зазначених виплат на рахунки працівників, оскільки під час здійснення безготівкових розрахунків заокруглення не здійснюється (пункт 6 постанови Правління НБУ від 15.03.2018 № 25).
https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/posts/2377052239175601

Ответить
  • Надежда
01.10.19 23:29

Читаем ст.23 что зп выплачивается в тех денежных ед.которые действуют на т.Украины
если с 1.10 отменили монеты 1 2 5 ,то выплачиваем без этих  копеек, а остаток переносим на след мес. Нарушения нет предприятие не виновато что эти монеты отменили в обращении.
Пусть там на верху вносят в свои дурацкие законы и т д изменение, ну нельзя жить по старых законах ,когда есть новые.

Ответить
  • Надежда
01.10.19 23:36

Продолжаю ,А особенно свои штрафы за какие-то копейки влупить штрафа в  3 минималки , где такое видимо , ну только у нас. Дайте срочно людям разъяснения 

Ответить
  • ірен
02.10.19 11:38

наказ на зарплату без копійок а податки як повезе

Ответить
  • Инна
03.10.19 20:43

а почему обязательно недоплачивать? а если эти копейки выдать в аванс след зп, главное налоги заплатить)))

Ответить
  • o_O
19.10.19 21:01

Деградація продовжується

Ответить
  • Тетяна
21.01.20 10:09

В банковской выписке сумма  зарплаты -21251,98
В кассе фактически
выдали 21252,00. как в учитывать  разницу в 0,02 коп.

Ответить
  • Владислав
27.01.20 11:39

Вопрос такой) В кассе предприятия числиться остаток, ну например 17 354 грн и 33 коп. Как мне убрать и на основании чего эти 3 копейки? (или куда их деть из кассы?)

Ответить