Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.19
24149 86 Печатать

ФОП без діяльності не сплачував ЄСВ. Борг буде прощений!

Данило Гетманцев, Голова Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики, вніс до Парламенту Проект Закону № 2190 про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (щодо справедливості справляння єдиного соціального внеску).

За словами Гетманцева, метою даного законопроекту є припинення несправедливої сплати самозайнятими особами та фізичними особами - підприємцями ЄСВ та штрафних санкцій за несплату ЄСВ, що спричинена постійними змінами законодавства України та неналежного доведення до відома платників ЄСВ про наслідки змін, які вступають в силу. 

Депутат нагадує, що з 01 січня 2017 року новою редакцією Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» було зобов’язано фізичних осіб-підприємців на загальній системі оподаткування та осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, які починаючи з 01 січня 2017 року не отримують дохід від здійснюваної підприємницької діяльності, нараховувати та сплачувати ЄСВ у розмірі не меншому, ніж мінімальний страховий внесок у розрахунку на місяць.

Як свідчить практика, значна кількість самозайнятих осіб та ФОП, які не отримують доходу і фактично не здійснюють будь-якої підприємницької діяльності, досі не ініціювали процедуру державної реєстрації припинення підприємницької діяльності  чи зняття з  обліку, як самозайнятих осіб, а отже, таким особам буде нараховано штрафні санкції та пеню за несплату ЄСВ. Даний законопроект розроблено з метою унеможливлення застосування несправедливих штрафних санкцій щодо ФОП та самозайнятих осіб, які не сплачували ЄСВ за періоди протягом яких ними не було отримано доходів.

Проектом Закону пропонується впровадження 30-денного періоду з моменту набрання чинності проекту цього Закону, протягом якого самозайняті особи та ФОП на загальній системі оподаткування, матимуть право здійснити реєстрацію припинення підприємницької діяльності без застосування до них штрафних (фінансових) санкцій за несплату ЄСВ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
04.10.19 22:28

Пипец.!!! А кто оплатил долг и штрафы?! Им деньги вернут? Если нет ,  то это просто трэш!. Давайте вообще простим долги за коммуналку , кто платил- в дураках. Только боюсь больше вообще платить не будут. Вообще.

Ответить
  • Виталий
04.11.19 18:20

Буржуй, скоро будет закон о обязательном сборе на дороги всем кто имеет водительские права, всем платить поголовно?

Ответить
  • Гарри К.
24.10.19 13:25

Буржуй,..если все же вспомнить, что (по крайней мере - теоретически!!) ЕСВ - это все же отчисления в СОЛИДАРНУЮ составляющую ПФУ,то.. "простив долг" таким НЕплательщикам, надо наверно также в догонку им объяснить, что НЕ МОЖЕТ быть разговора и о ПЕНСИОННЫХ выплатах, когда таким "прощенцам" прийдет время обратиться за таковой в общую "кормушку"!!

Ответить
  • Инна
07.10.19 13:45

Буржуй, Я, думаю что это заигрывание.  Поговорят и  забудут. Бюджет то   пустой. Как его пополнять? Тем более что  в МВФ  непонятка на сегодняшний день. Да, и бюджет     на будущий год скудненький.

Ответить
  • Марина
05.10.19 15:05

Буржуй, а коммуналка так и есть. Я плачу, мои соседи - нет. Их аргумент - а зачем платить, если через 5 лет спишут??? В итоге, в доме периодически нет воды, тепла.. В этом году, скорее всего, тепла не будет вообще. Потому что кто-то оказался намного "умнее". И с налогами так же.

Ответить
  • Ірина
07.10.19 11:03

Марина,не через пять,а через три

Ответить
  • Юра Г.
05.10.19 02:26

Буржуй, Факт регистрации не означает факт наличия базы для уплаты ЕСВ. Умные и наглые и так выигрывали суды. учитывая возможную волну исков против Украины - это хоть что-то. ЕСВ платят на ФОТ а если человек докажет, что база отсутствует - то и взносы отсутствуют. 

Ответить
  • Марі
04.10.19 23:22

класно сказав: неналежного доведення до відома платників ЄСВ про наслідки змін, які вступають в силу. 
усі знали, всі, хто платити не хотів, закрилися. Данило мабуть не знав, закрити фопа не встиг  

Ответить
  • Ирина
08.10.19 10:33

Марі,а кто-то по сотоянию здоровья не может "закрыть" предпринимательство и даже не знает о страшных последствиях не уплаты ЕСВ

Ответить
  • hela
07.10.19 09:13

Марі, многие считали себя давно закрытыми. И о том, что не закрыты, узнавали из пришедших НУР. Конечно можно говорить, что они сами виноваты. Но упрощенка вообще-то позиционировалась как система, на которой все просто и можно без бухгалтера

Ответить
  • Шурик
05.10.19 04:24

Марі,
Многие давно забыли что когда-то регистрировались, многие вообще сбежали с Украины.

Ответить
  • Вікторія
05.10.19 14:27

Шурик, многие люди узнают, что были ФОП в момент выхода не пенсию. Где-то на предприятиях на людей оформляли, сдавали за них отчеты, потом человек увольнялся, а ФОП зависал.
За этот год к нам обращались в таких ситуациях 7 или 8 человек. Еще не приятный момент, когда умирают родители/супруги, а в наследство вступить не получается, т.к у умершего налоговый долг по ЕСВ.
Единичный случай, но столкнулась этим летом. Человек оформлен как ФОП с 19-какого-то года, в 2012 признан недееспособным (полная потеря памяти и т.д), летом пришло уведомление от гос.исполнителя о взыскании задолженности по ЕСВ.
Уровень финансовой и юридической грамотности населения не так высок, как может показаться, сидя на профессиональном форуме.
,

Ответить
  • Инна
05.10.19 15:43

Очень нужный закон!!! Это незаконно, что в очередной раз подтвердил Верховный суд!!! 

Ответить
  • ИВА
05.10.19 16:46

Виктория, то о чем Вы написали - чистая уголовщина. Речь не о ней, а о многочисленных ФОП-ах , которые сознательно оформились и сознательно не платили ЕСВ и сейчас не платят. Спасибо Гетьманцеву ,что за них заступился. Мари права Данило не успел закрыть своих не плативших ФОПов и теперь решил под эту дудочну их закрыть.

Ответить
  • kh.ua
05.10.19 17:11

Не знание закона не освобождает от ответственности. Нельзя так. Получается, что дуракам, - настоящим и симулирующим - все можно простить. А умники и законопослушные пущай этот банкет оплачивают.

Ответить
  • кузькина мать
07.10.19 13:52

kh.ua, нет, законопослушные не должны оплачивать чужие банкеты. Им должны вернуть!

Ответить
  • АГА
05.10.19 20:59

А если ФОП закрылся в 2008, а ему сейчас приносят уведомление со штрафом за не уплаченный ЕСВ, тут как?

Ответить
  • Елена
06.10.19 01:22

Что-то мне подсказывает, что скоро будут президентские выборы.

Ответить
  • Шурик
06.10.19 15:47

Пусть Зеленский Мир сначала сделает. Любыми методами.

Ответить
  • Нона
07.10.19 09:37

Шурик, Эти методы могут вам в итоге очень не понравиться, поскольку как всегда все уступки будут за ваш счет, уточняю - за счет населения, а "статки" коломойских,пинчуков ахметовых олигархов только увеличатся

Ответить
  • Марі
07.10.19 08:20

Шурик,Якщо він це зробить, років за 2 я стану біженкою, а ви вивчатимете законодавство РФ. Може час вчитися думати?

Ответить
  • Галька
07.10.19 12:51

Марі, правильно, езжай к братам клубнику под снегом собирать, не загрязняй атмосферу.

Ответить
  • Марина
07.10.19 10:11

Марі,да когда вы,наконец, поймете-не нужна Украина России. Ни под каким соусом. В общем то она никому не нужна, по большому счету.

Ответить
  • Алла
08.10.19 10:07

Марина, Так почему вы сюда лезете из России, как тараканы?

Ответить
  • Нона
07.10.19 12:33

Марина,Ну да всем понятно что Рашке не  нужна Украина ей очень нужна малороссия

Ответить
  • Марина
07.10.19 14:49

Нона,может знаете- зачем?

Ответить
  • Нона
08.10.19 08:59

Марина,так спросите у Рашки (там коллективный путин) вам давно пояснил про геополитическую катастрофу 20 века

Ответить
  • kh.ua
07.10.19 15:48

Марина, да низачем. Просто надо нагадить как можно больше. Желательно на весь мир. Они так живут. Уже много лет. Просто пока это касалось Молдовы или Грузии, нас это вроде бы не касалось. А теперь и нас коснулось. А знаете почему? Потому что все эти 28 лет не было у нас национальной идеи, идентичности, все везде русское, насаждаемое, агрессивное. Некоторым видите ли запрещают говорить и писать.... ну и т.д. Если Беларусь что-то бякнет не то, и  их "защищать" придут. Прибалты вырвались благодаря, как ни странно, национализму ). Смотрите немного шире, за границы нашей страны.

Ответить
  • Надежда
09.10.19 12:23

kh.ua,  Каких 28 лет? А слабо прочитать историю Украины за последние 400 лет?  Ничего в украинской политике особенно и  не изменилось.

Ответить
  • Светлана
08.10.19 07:30

kh.ua,вечно обиженная рабская психология. В мире правят деньги. Никому не нужна обнищавшая, пенсионная,  коррумпированная и майданная страна, потерявшая промышленность и рынки сбыта. Вы сильно переоцениваете значимость Украины. Ну, ... так ,наверное, легче живется.

Ответить
  • Надежда
09.10.19 12:26

Светлана, Украина богатейшая страна : недра, чернозёмы и трудолюбивые умные люди.  Сколько не обкрадывают эту страну, а она еще живёт. Всё по гимну...

Ответить
  • 123456
08.10.19 09:30

Светлана, то-то и Крым глубоко дотационный никому не нужным оказалася, а Донбассом подавились. застряли, по принципу не достанешься нам, так не доставайся никому - разграбили, а теперь не хотят под свое крыло брать, как Крым, потому что кучу денег на восстановление нужно, пусть Украина вешает себе это ярмо да еще и прав требуют блокировать решения по развитию страны и определению вектора развития. Да, украина России не нужна, ей нужны лишь ее территория и имущество, ну и население как пополнение стада рабов.

Ответить
  • /////////
08.10.19 10:44

123456, не путайте грешное с праведным, Крым военный стратегический объект, от него многие страны не отказались бы, пусть он сто раз дотационный, Россия просто более ушлой оказалась. 

Ответить
  • 654321
08.10.19 10:04

123456,Крым - важнейший геополитический и стратегический район. Насчет Донбасса, все тут рассуждают о чем-то, но похоже мнение местных жителей не интересует. А так, да, Россия подавилась Донбасса, обновленная армия уже 5 лет сдерживает наступление путинских орд...

Ответить
  • Шило
08.10.19 08:21

Светлана, "вечно обиженная" - это про вас. Это ж вас тут в Украине вечно обижают и не дают говорить, слушать, писать, смотреть и вы ищите защиты... И вы ошибаетесь, в мире правят не только деньги. Шоры с глаз снимите.

Ответить
  • Wonder woman
07.10.19 09:06

Марі, странно, что років за  2 біженкою станете, ваша патриотичная братва давно уже посваливала в ПольшиЧехииЕвропы, что-то вы подзадержались.

Ответить
  • Марі
07.10.19 09:12

Wonder woman, Ви не бачите різниці між статусом біженця і людини, що їде працювати чи відпочивати? І це платформа, на якій спілкуються професіонали?! Пані, кілька років мовчки читала ваші срачі з "плачем Ярославни" як все погано. Ну що ж, отримуйте добре. Їж.те...
Дітей шкода.

Ответить
  • 3хаха
07.10.19 11:41

Марі,а что их жалеть, ваших детей, горшков в европе немеряно, а отдыхать туда другие дети ездят) Аквариумные рыбки, а не люди. Хотя, рыбки и то какие то выводы делают.

Ответить
  • Wonder woman
07.10.19 09:48

Марі, критика власти и реализм - это не плач Ярославны. Если у вас эти 5 лет все было так хорошо, а сейчас плохо, то поздравляю вас с расчехлением, потому что все законы, которые сейчас принимаются, лоббировались и писались при, догадываюсь, вашем любимом Порошенко, даже та же формула Штанмаера. И да, это платформа профессионалов, которые офигевают последние 5 лет от происходящего, но не уезжают, как вы это назвали, "работать и отдыхать" за границу. 

Ответить
  • hela
07.10.19 11:25

Wonder woman, Только один у меня вопрос к Вам. А что, Вы только последние 5 лет офигевали? Я лично сколько украинскими налогами занимаюсь, столько и офигеваю

Ответить
  • Wonder woman
07.10.19 11:44

hela, знаете, до 2014 года была хотя бы видимость правового государства, хотя бы видимость...

Ответить
  • Кузя
07.10.19 22:27

Wonder woman, это шутка такая была, да? Или вы площадки для фиктивного НДС, которые крышевались сыном Януковича, называете видимость правового государства? И многое другое "правовое" до боли. Проверьте зрение-у вас видимость плохая.

Ответить
  • Wonder woman
08.10.19 08:30

Кузя, если вы не поняли, видимость не равно правовое государство. Раньше хотя бы дела и схемы более старательно клеили, а при Порошенко обнаглели так, что даже в судах особо доказывать ничего не старались. Я ж и говорю, была видимость, а при Порошенко и она пропала.

Ответить
  • hela
07.10.19 13:11

Wonder woman, В какой-то мере согласна, но видимость была такая, чтобы каждый сразу четко понимал, что в суд лучше не ходить. На проверки ходили с распечатанной ЕБНЗ, ныне ЗІР, и прямо на нее, а не на НКУ ссылались. Приходили с внутренними списками нехороших поставщиков, нигде опубликованному, и по этому списку снимали НК. Чего стоит заявление Азарова вслух: А к тем судьям, которые принимают решения не в пользу ДПА, будем приходить проверять их доходы

Ответить
  • Wonder woman
07.10.19 13:34

hela, абсолютно с вами согласна, все это правда. Но это никуда не делось и сейчас и многократно усугубилось. Сейчас белое называют черным, правду ложью, сепаратистов патриотами, войну называют миром... И все это называется европейскими ценностями. Убийцы не сидят, воры процветают, патриоты выезжают из страны и ходят за границей в вышиванках. Все стократ хуже, чем 5 лет назад. 

Ответить
  • Марі
07.10.19 10:18

Wonder woman, Це ж який вінегрет треба мати у голові, шоб додуматися до "все законы .... Порошенко". А нагадайте мені, хто намагався заблокувати законопроект про РРО та кеш... І так, страждання: "як це мене змушують вести документообіг українською", обговорення на близько 1000 коментарів перенесення свят, і тому подібне, це не професіоналізм, а "плач Ярославни". Ви не помітили за останні 5 років нічого доброго? А попередні 20 перед цим бачили? А за останні півроку доброго багато? І це лише початок. Втрачене покоління і втрачена країна... Не хочу більше про це. Надто боляче.

Ответить
  • Наля
07.10.19 15:36

Марі,я з тобою,ти права.

Ответить
  • Инна
07.10.19 13:51

Марі,     солидарна с Вами во всем и даже в том, что  слишком больно. Наши люди не видят реальности. Верят в чудеса, в лживые обещания и  СМИ, в сериалы "Слуга народа" и "Сваты". 

Ответить
  • Надежда
09.10.19 12:33

Инна, Надо было голосовать не за артиста, а за сценариста. 
Голобородько всего навсего прочитал  слова со сценария.

Ответить
  • 0710
07.10.19 13:02

Марі, полностью с Вами согласна!

Ответить
  • Марі
07.10.19 15:45

0710,Инна, Наля, Дякую за слова підтримки, втомилася щось доводити глухій непробивній стіні.

Ответить
  • Алла
08.10.19 10:28

Марі, Есть люди, которые видят проблему с одной стороны (однобоко) - таких большинство. А есть люди, которые видят проблему сверху, т.е. все грани проблемы - к сожалению таких мало. Есть люди, у которых плохо с памятью (даже молодые)  - они не помнят порядок событий 5-ти летней давности... И есть люди, которые поддаются влиянию - если им в течении некоторого времени говорить с ТВ на белое черное, они начинают в это верить(дело Геббельса живет и процветает). В резутьтате имеем серое большинство ( у нас 73%, в России 85%)

Ответить
  • ^^^
08.10.19 10:50

Алла, насчет процентов не знаю насколько верно, но все остальное в точку.

Ответить
  • Wonder woman
07.10.19 10:48

Марі, лично мне все понятно. Заканчиваю дискуссию.

Ответить
  • Надежда
09.10.19 12:34

Wonder woman, Респект и уважение.

Ответить
  • Oleg7
07.10.19 10:06

Не думаю, що це правильне рішення. 
Був період, коли треба було декларувати та сплатити - це нормально, раз підприємець був зареєстрованим ФОП.
Якщо хочуть відмінити обов’язковість - зробіть це з поточного періоду, а не раніше. 

Ответить
  • Мария
07.10.19 10:09

Это типа под всеобщую ррозацию единщиков. Нате вам, долги прощаем - не обляпайтесь?

Ответить
  • Макс
07.10.19 10:20

А с чего такой переполох? Это всего лишь Проект, даже в первом чтении не принятый.

Ответить
  • *****
07.10.19 11:17

Макс, сейчас вся надежда только на авторов законопроектов, чтобы им хватило квалификации. Депутаты им верят)

Ответить
  • *****
07.10.19 11:16

Макс, потому что все проекты  текущей сессии ВР становятся закономи). Или вы думаете их анализируют депутаты большинства? 

Ответить
  • Нона
08.10.19 09:49

*****,у большинства если руки ничем другим не заняты, то тиснуть зелену кнопочку

Ответить
  • Ольга
07.10.19 11:11

Макс,любой их проект- проверка нам вшивость, авось проскочим, а начнут возмущаться, будем выкручиваться или скажем, что пошутили.

Ответить
  • Верила
07.10.19 11:02

Лучше бы налоговые накладные автоматом всем разблокировали...то точно несправедливо заблокированы

Ответить
  • Lakki
07.10.19 13:59

Вопрос: Новый ФОП только открылся, находится на общей системе, но пока пару месяцев деятельности не планирует, занимается оформлением Кассового аппарата, получением лицензии и т.п.  Доход 0. Надо будет в эти месяцы платить за себя ЕСВ 22%, если дохода нет?

Ответить
  • Мария
08.10.19 08:52

Lakki, а чем отличается ФОП не ед.налоге, который точно так только открылся и не планирует пару месяцев работать, оформляя кассовый аппарат? 
В чем разница? 

Ответить
  • ок
07.10.19 14:05

Lakki, надо

Ответить
  • БуБух
07.10.19 15:20

Правильно, что отменили))), ну а тем кто оплатил - всем прощают.

Ответить
  • ЛаЛа
07.10.19 15:27

Жутко боюсь их "покращень" и сладкоголосых бесед, ибо терзает вопрос - а дальше что? Что надумали? Для чего населению "пряник" предлагаете? Какой "кнут" нам грозит? Это поступление в бюджет, в пустой Пенсионный фонд и чем-то должно быть заменено это "покращення". Вопрос главный - ЧЕМ??? Для чего населению голову дурят???

Ответить
  • нана
07.10.19 18:06

марі,,я з вами..!
Wonder  women- -...вам не позавидуешь иметь такую  ностальгіческую  вату в  своей голове....
господи  помилуй и спаси нашу страну от ватников!!

Ответить
  • Wonder woman
08.10.19 08:32

нана, ностальгическая вата... вот об этом я и говорю, время людей, которые привыкли развешивать штампы.  Кто есть вата по вашему? На кастрюль вы обижаетесь, а называть своих сограждан, которые имеют отличное от вас мнение ватой - это ок. Удачи.

Ответить
  • Инна
07.10.19 20:42

Порошенко натворил дел за это время!!!! Теперь все вынуждены расхлебывать!!! Ничего хорошего не сделал!!!

Ответить
  • Нона
08.10.19 09:56

Инна, ничего, щас бубочка все разрулит

Ответить
  • OUNCE
25.10.19 23:55

Нона, счета заблокированы все. Всё Ок.  Что следующие  будет....

Ответить
  • Мария
08.10.19 08:49

"...метою даного законопроекту є припинення несправедливої сплати самозайнятими особами та фізичними особами - підприємцями ЄСВ та штрафних санкцій за несплату ЄСВ, що спричинена постійними змінами законодавства України та неналежного доведення до відома платників ЄСВ про наслідки змін, які вступають в силу. "
То есть, кто платил - тот лох, а кто (бедный-несчастный) не платил, потому что не знал какие последствия будут, тот умница!
Вот точно горе от ума!
А Гетманцев не хочет компенсировать тем, кто сумліно платил налоги?

Ответить
  • 123456
08.10.19 09:38

самое интересное, что как раз среди тех, кто вот так завис и есть те ФОПы-однодневки, которых открывали для обнала. А нормальные платят. Но халява всегда ушлым. Говорят, на работе открыли... без его участия не откроют, а значит, знал, но решил, что это не важно. А кто-то благодаря таким дуракам сэкономил на налогах. И благодаря таким репутация за единщиками не самая лучшая, вечно хотят прижать, а в итоге достается правильным. А неправильным прощают долги. Реформаторы хреновы.

Ответить
  • 123456
08.10.19 09:41

если на работе открыли, пусть свидетельствует и заводят уголовку на работодателей за уклонение от налогов. а они прощают долги. так это никогда не поборят, ни коррупцию, ни уклонение от уплаты налогов.

Ответить
  • Поліна
08.10.19 09:54

Мова йде про відміну штрафних санкцій за неуплату ЄСВ, а сам ЄСВ, я так розумію, всеодно потрібно буде заплатити.

Ответить
  • Юля
15.10.19 18:36

Обещают все простить.... Посмотрим

Ответить
  • OUNCE
25.10.19 23:53

Привет из исполнительной службы. Счета заблокированы по ЄСВ. 

Ответить
  • Віктор
14.12.19 23:09

Цікаво а як ФОП може припинити свою діяльність в 2017 році якщо в ЄДР його нема? Наприкінці 2018 року в ЄДР почали масово вносити дані підприємців які були зареєстровані до 2003 року і вже десятки років не вели ніякої діяльності, не подавали річних декларацій і податкову це зовсім не турбувало. Ці " мертві" підприємці працювали найманими працівниками і ЄСВ за них сплачував роботодавець. Може хтось з вас розумників мені скаже які пільги вони будуть мати при подвійній сплаті ЄСВ? Багато з них вже пенсіонери, і зараз ДВС в примусовому порядку утримує з їх і так мізерної пенсії 20% на погашення неіснуючого боргу. Може за таку "справедливість" загинули люди на Майдані???

Ответить
  • Татьяна
08.01.20 17:31

А как быть тем,кто давно уехал из страны,получив гражданство другой страны,вид на жительство.Кто не живёт в стране и,конечно же,никакой деятельности не ведёт и доходов не имеет.И почему налоговые службы,при наличии 46 ст. закона,не закрыли эти ФОПы,как должны были это сделать,согласно закону? А сейчас,прождав столько времени,чтобы побольше "денег" накопилось,развели такую бурную деятельность! Хотя им не составляет труда,использую базу данных таможенной службы,увидеть,что многие из так называемых "должников",уже не являются резидентами Украины. А значит,и не являются налогоплательщиками,согласно Закону Украины и НКУ.

Ответить
  • Віктор
13.01.20 17:19

Татьяна, так возвращайтесь и уплатите все "долги"! ПреЗедент призывает всех украинцев вернуться на родину, в стране остались одни пенсионеры!)

Ответить
  • Татьяна
13.01.20 20:00

Віктор,а  ещё была такая 46 статья Закона о предпринимательской деятельности,на основании которой фискальные службы должны были прекратить предпринимательскую деятельность всех ,кто не сдавал отчёты.Чего сделано небыло,а статью ,в итоге,отменили.Ведь куда лучше увеличить таким образом количество должников,и таким образом пополнить казну!!!И плевать,что людей загнали в долги! Плевать,что кто-то не сможет въехать в страну к старым,больным родителям,ведь потом не выедет. Плевать!!! Плевать,что кто-то не сможет выехать в другую страну,где живут его родители или дети! Плевать!!! Плевать даже на то,что лишили людей даже возможности заработать эти деньги в другой стране,где их реально можно заработать!!! Плевать!!! Пусть долги увеличиваются!!! За что должен платить мой муж,если все эти годы он не проживает в стране,чему доказательство-отметки в паспорте о пересечении границы.

Ответить
  • Татьяна
13.01.20 19:43

Віктор,а зачем? У меня муж-гражданин Украины,с видом на жительство Молдовы,т.к. я-гражданка Молдовы.Он с 2016 года постоянно проживает в Молдове,здесь работал или состоял на учёте,как безработный.В Украине,кроме могилы матери,у него уже ничего нет.До 2013 года был ЧП. В 2013 уехал из страны и больше там не жил.Сейчас он не может поехать на могилу матери,потому,что стоит запрет на выезд из страны,как не уплатившему ЕСВ 24000.А там же ещё потянутся штраф и пеня. ТАК ЗА ЧТО,И КОМУ ОТДАВАТЬ ДОЛГИ???? КТО ЕМУ В ДОЛГ ЧТО ДАВАЛ?? И ВОЗВРАЩАТЬСЯ В УКРАИНУ ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ.

Ответить
  • Віктор
16.01.20 11:09

Татьяна, Вашему мужу еще повезло, "держава" ничего не сможет у него забрать. Намного хуже ситуация у тех кто остался, пострадавших от действий власти пришедшей на крови Майдана очень много, исполнительная служба принудительно изыскивает несуществующий "долг", новая власть не спешит что-то менять потому что ей это выгодно. Интересно, если власть Януковича была "злочинна", то как можно назвать власть которая пришла после него?

Ответить
  • Татьяна
16.01.20 18:02

Віктор,мои родители из Украины,мы много лет там прожили,поэтому мне не безразлично,что там происходит.Там у меня родственники,друзья.Очень переживала,что там гибнут люди,льётся кровь....очень хотелось верить,что что-то изменится,что станет лучше.Я в разговорах и спорах всегда стояла горой за Украину! Всегда говорила,что живу в Молдове,но душа моя там,в Украине. Сегодня я уже просто промолчу.....И мне кажется,что это-самое страшное,что может быть-разочарование,неверие.Вот именно поэтому очень много людей уезжает кто куда.Ищут лучшей доли.И многие из них уже никогда не вернутся назад.Вот эта самая большая потеря для государства.Значит сейчас при выезде из страны,на таможне в базе данных "стоит" запрет. А разве у них нет единой базы,где видно,что человек выехал и не проживает в стране? А значит,никакой деятельности вести не может!!! Да,у него нечего забрать,но он теперь не может съездить на могилу матери!!!

Ответить