Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.10.19
16237 75 Печатать

ФОП без діяльності не сплачував ЄСВ. Борг буде прощений!

Данило Гетманцев, Голова Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики, вніс до Парламенту Проект Закону № 2190 про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (щодо справедливості справляння єдиного соціального внеску).

За словами Гетманцева, метою даного законопроекту є припинення несправедливої сплати самозайнятими особами та фізичними особами - підприємцями ЄСВ та штрафних санкцій за несплату ЄСВ, що спричинена постійними змінами законодавства України та неналежного доведення до відома платників ЄСВ про наслідки змін, які вступають в силу. 

Депутат нагадує, що з 01 січня 2017 року новою редакцією Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» було зобов’язано фізичних осіб-підприємців на загальній системі оподаткування та осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, які починаючи з 01 січня 2017 року не отримують дохід від здійснюваної підприємницької діяльності, нараховувати та сплачувати ЄСВ у розмірі не меншому, ніж мінімальний страховий внесок у розрахунку на місяць.

Як свідчить практика, значна кількість самозайнятих осіб та ФОП, які не отримують доходу і фактично не здійснюють будь-якої підприємницької діяльності, досі не ініціювали процедуру державної реєстрації припинення підприємницької діяльності  чи зняття з  обліку, як самозайнятих осіб, а отже, таким особам буде нараховано штрафні санкції та пеню за несплату ЄСВ. Даний законопроект розроблено з метою унеможливлення застосування несправедливих штрафних санкцій щодо ФОП та самозайнятих осіб, які не сплачували ЄСВ за періоди протягом яких ними не було отримано доходів.

Проектом Закону пропонується впровадження 30-денного періоду з моменту набрання чинності проекту цього Закону, протягом якого самозайняті особи та ФОП на загальній системі оподаткування, матимуть право здійснити реєстрацію припинення підприємницької діяльності без застосування до них штрафних (фінансових) санкцій за несплату ЄСВ.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
04.10.19 22:28

Пипец.!!! А кто оплатил долг и штрафы?! Им деньги вернут? Если нет ,  то это просто трэш!. Давайте вообще простим долги за коммуналку , кто платил- в дураках. Только боюсь больше вообще платить не будут. Вообще.

Ответить
    Оценить
  • 164
  • 7
  • Инна
07.10.19 13:45

Буржуй, Я, думаю что это заигрывание.  Поговорят и  забудут. Бюджет то   пустой. Как его пополнять? Тем более что  в МВФ  непонятка на сегодняшний день. Да, и бюджет     на будущий год скудненький.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Марина
05.10.19 15:05

Буржуй, а коммуналка так и есть. Я плачу, мои соседи - нет. Их аргумент - а зачем платить, если через 5 лет спишут??? В итоге, в доме периодически нет воды, тепла.. В этом году, скорее всего, тепла не будет вообще. Потому что кто-то оказался намного "умнее". И с налогами так же.

Ответить
    Оценить
  • 56
  • 3
  • Ірина
07.10.19 11:03

Марина,не через пять,а через три

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Юра Г.
05.10.19 02:26

Буржуй, Факт регистрации не означает факт наличия базы для уплаты ЕСВ. Умные и наглые и так выигрывали суды. учитывая возможную волну исков против Украины - это хоть что-то. ЕСВ платят на ФОТ а если человек докажет, что база отсутствует - то и взносы отсутствуют. 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 7
  • Марі
04.10.19 23:22

класно сказав: неналежного доведення до відома платників ЄСВ про наслідки змін, які вступають в силу. 
усі знали, всі, хто платити не хотів, закрилися. Данило мабуть не знав, закрити фопа не встиг  

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 5
  • Ирина
08.10.19 10:33

Марі,а кто-то по сотоянию здоровья не может "закрыть" предпринимательство и даже не знает о страшных последствиях не уплаты ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • hela
07.10.19 09:13

Марі, многие считали себя давно закрытыми. И о том, что не закрыты, узнавали из пришедших НУР. Конечно можно говорить, что они сами виноваты. Но упрощенка вообще-то позиционировалась как система, на которой все просто и можно без бухгалтера

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Шурик
05.10.19 04:24

Марі,
Многие давно забыли что когда-то регистрировались, многие вообще сбежали с Украины.

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 2
  • Вікторія
05.10.19 14:27

Шурик, многие люди узнают, что были ФОП в момент выхода не пенсию. Где-то на предприятиях на людей оформляли, сдавали за них отчеты, потом человек увольнялся, а ФОП зависал.
За этот год к нам обращались в таких ситуациях 7 или 8 человек. Еще не приятный момент, когда умирают родители/супруги, а в наследство вступить не получается, т.к у умершего налоговый долг по ЕСВ.
Единичный случай, но столкнулась этим летом. Человек оформлен как ФОП с 19-какого-то года, в 2012 признан недееспособным (полная потеря памяти и т.д), летом пришло уведомление от гос.исполнителя о взыскании задолженности по ЕСВ.
Уровень финансовой и юридической грамотности населения не так высок, как может показаться, сидя на профессиональном форуме.
,

Ответить
    Оценить
  • 70
  • 4
  • Инна
05.10.19 15:43

Очень нужный закон!!! Это незаконно, что в очередной раз подтвердил Верховный суд!!! 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 3
  • ИВА
05.10.19 16:46

Виктория, то о чем Вы написали - чистая уголовщина. Речь не о ней, а о многочисленных ФОП-ах , которые сознательно оформились и сознательно не платили ЕСВ и сейчас не платят. Спасибо Гетьманцеву ,что за них заступился. Мари права Данило не успел закрыть своих не плативших ФОПов и теперь решил под эту дудочну их закрыть.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 5
  • kh.ua
05.10.19 17:11

Не знание закона не освобождает от ответственности. Нельзя так. Получается, что дуракам, - настоящим и симулирующим - все можно простить. А умники и законопослушные пущай этот банкет оплачивают.

Ответить
    Оценить
  • 84
  • 5
  • кузькина мать
07.10.19 13:52

kh.ua, нет, законопослушные не должны оплачивать чужие банкеты. Им должны вернуть!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • АГА
05.10.19 20:59

А если ФОП закрылся в 2008, а ему сейчас приносят уведомление со штрафом за не уплаченный ЕСВ, тут как?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Елена
06.10.19 01:22

Что-то мне подсказывает, что скоро будут президентские выборы.

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 4
  • Шурик
06.10.19 15:47

Пусть Зеленский Мир сначала сделает. Любыми методами.

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 35
  • Нона
07.10.19 09:37

Шурик, Эти методы могут вам в итоге очень не понравиться, поскольку как всегда все уступки будут за ваш счет, уточняю - за счет населения, а "статки" коломойских,пинчуков ахметовых олигархов только увеличатся

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Марі
07.10.19 08:20

Шурик,Якщо він це зробить, років за 2 я стану біженкою, а ви вивчатимете законодавство РФ. Може час вчитися думати?

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 59
  • Галька
07.10.19 12:51

Марі, правильно, езжай к братам клубнику под снегом собирать, не загрязняй атмосферу.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 26
  • Марина
07.10.19 10:11

Марі,да когда вы,наконец, поймете-не нужна Украина России. Ни под каким соусом. В общем то она никому не нужна, по большому счету.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 24
  • Алла
08.10.19 10:07

Марина, Так почему вы сюда лезете из России, как тараканы?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 7
  • Нона
07.10.19 12:33

Марина,Ну да всем понятно что Рашке не  нужна Украина ей очень нужна малороссия

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 18
  • Марина
07.10.19 14:49

Нона,может знаете- зачем?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 5
  • Нона
08.10.19 08:59

Марина,так спросите у Рашки (там коллективный путин) вам давно пояснил про геополитическую катастрофу 20 века

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 7
  • kh.ua
07.10.19 15:48

Марина, да низачем. Просто надо нагадить как можно больше. Желательно на весь мир. Они так живут. Уже много лет. Просто пока это касалось Молдовы или Грузии, нас это вроде бы не касалось. А теперь и нас коснулось. А знаете почему? Потому что все эти 28 лет не было у нас национальной идеи, идентичности, все везде русское, насаждаемое, агрессивное. Некоторым видите ли запрещают говорить и писать.... ну и т.д. Если Беларусь что-то бякнет не то, и  их "защищать" придут. Прибалты вырвались благодаря, как ни странно, национализму ). Смотрите немного шире, за границы нашей страны.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 17
  • Надежда
09.10.19 12:23

kh.ua,  Каких 28 лет? А слабо прочитать историю Украины за последние 400 лет?  Ничего в украинской политике особенно и  не изменилось.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
08.10.19 07:30

kh.ua,вечно обиженная рабская психология. В мире правят деньги. Никому не нужна обнищавшая, пенсионная,  коррумпированная и майданная страна, потерявшая промышленность и рынки сбыта. Вы сильно переоцениваете значимость Украины. Ну, ... так ,наверное, легче живется.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 14
  • Надежда
09.10.19 12:26

Светлана, Украина богатейшая страна : недра, чернозёмы и трудолюбивые умные люди.  Сколько не обкрадывают эту страну, а она еще живёт. Всё по гимну...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123456
08.10.19 09:30

Светлана, то-то и Крым глубоко дотационный никому не нужным оказалася, а Донбассом подавились. застряли, по принципу не достанешься нам, так не доставайся никому - разграбили, а теперь не хотят под свое крыло брать, как Крым, потому что кучу денег на восстановление нужно, пусть Украина вешает себе это ярмо да еще и прав требуют блокировать решения по развитию страны и определению вектора развития. Да, украина России не нужна, ей нужны лишь ее территория и имущество, ну и население как пополнение стада рабов.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 5
  • /////////
08.10.19 10:44

123456, не путайте грешное с праведным, Крым военный стратегический объект, от него многие страны не отказались бы, пусть он сто раз дотационный, Россия просто более ушлой оказалась. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • 654321
08.10.19 10:04

123456,Крым - важнейший геополитический и стратегический район. Насчет Донбасса, все тут рассуждают о чем-то, но похоже мнение местных жителей не интересует. А так, да, Россия подавилась Донбасса, обновленная армия уже 5 лет сдерживает наступление путинских орд...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Шило
08.10.19 08:21

Светлана, "вечно обиженная" - это про вас. Это ж вас тут в Украине вечно обижают и не дают говорить, слушать, писать, смотреть и вы ищите защиты... И вы ошибаетесь, в мире правят не только деньги. Шоры с глаз снимите.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 7
  • Wonder woman
07.10.19 09:06

Марі, странно, что років за  2 біженкою станете, ваша патриотичная братва давно уже посваливала в ПольшиЧехииЕвропы, что-то вы подзадержались.

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 38
  • Марі
07.10.19 09:12

Wonder woman, Ви не бачите різниці між статусом біженця і людини, що їде працювати чи відпочивати? І це платформа, на якій спілкуються професіонали?! Пані, кілька років мовчки читала ваші срачі з "плачем Ярославни" як все погано. Ну що ж, отримуйте добре. Їж.те...
Дітей шкода.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 34
  • 3хаха
07.10.19 11:41

Марі,а что их жалеть, ваших детей, горшков в европе немеряно, а отдыхать туда другие дети ездят) Аквариумные рыбки, а не люди. Хотя, рыбки и то какие то выводы делают.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 23
  • Wonder woman
07.10.19 09:48

Марі, критика власти и реализм - это не плач Ярославны. Если у вас эти 5 лет все было так хорошо, а сейчас плохо, то поздравляю вас с расчехлением, потому что все законы, которые сейчас принимаются, лоббировались и писались при, догадываюсь, вашем любимом Порошенко, даже та же формула Штанмаера. И да, это платформа профессионалов, которые офигевают последние 5 лет от происходящего, но не уезжают, как вы это назвали, "работать и отдыхать" за границу. 

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 17
  • hela
07.10.19 11:25

Wonder woman, Только один у меня вопрос к Вам. А что, Вы только последние 5 лет офигевали? Я лично сколько украинскими налогами занимаюсь, столько и офигеваю

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 1
  • Wonder woman
07.10.19 11:44

hela, знаете, до 2014 года была хотя бы видимость правового государства, хотя бы видимость...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 28
  • Кузя
07.10.19 22:27

Wonder woman, это шутка такая была, да? Или вы площадки для фиктивного НДС, которые крышевались сыном Януковича, называете видимость правового государства? И многое другое "правовое" до боли. Проверьте зрение-у вас видимость плохая.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 2
  • Wonder woman
08.10.19 08:30

Кузя, если вы не поняли, видимость не равно правовое государство. Раньше хотя бы дела и схемы более старательно клеили, а при Порошенко обнаглели так, что даже в судах особо доказывать ничего не старались. Я ж и говорю, была видимость, а при Порошенко и она пропала.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 12
  • hela
07.10.19 13:11

Wonder woman, В какой-то мере согласна, но видимость была такая, чтобы каждый сразу четко понимал, что в суд лучше не ходить. На проверки ходили с распечатанной ЕБНЗ, ныне ЗІР, и прямо на нее, а не на НКУ ссылались. Приходили с внутренними списками нехороших поставщиков, нигде опубликованному, и по этому списку снимали НК. Чего стоит заявление Азарова вслух: А к тем судьям, которые принимают решения не в пользу ДПА, будем приходить проверять их доходы

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 2
  • Wonder woman
07.10.19 13:34

hela, абсолютно с вами согласна, все это правда. Но это никуда не делось и сейчас и многократно усугубилось. Сейчас белое называют черным, правду ложью, сепаратистов патриотами, войну называют миром... И все это называется европейскими ценностями. Убийцы не сидят, воры процветают, патриоты выезжают из страны и ходят за границей в вышиванках. Все стократ хуже, чем 5 лет назад. 

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 8
  • Марі
07.10.19 10:18

Wonder woman, Це ж який вінегрет треба мати у голові, шоб додуматися до "все законы .... Порошенко". А нагадайте мені, хто намагався заблокувати законопроект про РРО та кеш... І так, страждання: "як це мене змушують вести документообіг українською", обговорення на близько 1000 коментарів перенесення свят, і тому подібне, це не професіоналізм, а "плач Ярославни". Ви не помітили за останні 5 років нічого доброго? А попередні 20 перед цим бачили? А за останні півроку доброго багато? І це лише початок. Втрачене покоління і втрачена країна... Не хочу більше про це. Надто боляче.

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 28
  • Наля
07.10.19 15:36

Марі,я з тобою,ти права.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 11
  • Инна
07.10.19 13:51

Марі,     солидарна с Вами во всем и даже в том, что  слишком больно. Наши люди не видят реальности. Верят в чудеса, в лживые обещания и  СМИ, в сериалы "Слуга народа" и "Сваты". 

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 7
  • Надежда
09.10.19 12:33

Инна, Надо было голосовать не за артиста, а за сценариста. 
Голобородько всего навсего прочитал  слова со сценария.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 0710
07.10.19 13:02

Марі, полностью с Вами согласна!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 9
  • Марі
07.10.19 15:45

0710,Инна, Наля, Дякую за слова підтримки, втомилася щось доводити глухій непробивній стіні.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 6
  • Алла
08.10.19 10:28

Марі, Есть люди, которые видят проблему с одной стороны (однобоко) - таких большинство. А есть люди, которые видят проблему сверху, т.е. все грани проблемы - к сожалению таких мало. Есть люди, у которых плохо с памятью (даже молодые)  - они не помнят порядок событий 5-ти летней давности... И есть люди, которые поддаются влиянию - если им в течении некоторого времени говорить с ТВ на белое черное, они начинают в это верить(дело Геббельса живет и процветает). В резутьтате имеем серое большинство ( у нас 73%, в России 85%)

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • ^^^
08.10.19 10:50

Алла, насчет процентов не знаю насколько верно, но все остальное в точку.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Wonder woman
07.10.19 10:48

Марі, лично мне все понятно. Заканчиваю дискуссию.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 21
  • Надежда
09.10.19 12:34

Wonder woman, Респект и уважение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Oleg7
07.10.19 10:06

Не думаю, що це правильне рішення. 
Був період, коли треба було декларувати та сплатити - це нормально, раз підприємець був зареєстрованим ФОП.
Якщо хочуть відмінити обов’язковість - зробіть це з поточного періоду, а не раніше. 

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 5
  • Мария
07.10.19 10:09

Это типа под всеобщую ррозацию единщиков. Нате вам, долги прощаем - не обляпайтесь?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Макс
07.10.19 10:20

А с чего такой переполох? Это всего лишь Проект, даже в первом чтении не принятый.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • *****
07.10.19 11:17

Макс, сейчас вся надежда только на авторов законопроектов, чтобы им хватило квалификации. Депутаты им верят)

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • *****
07.10.19 11:16

Макс, потому что все проекты  текущей сессии ВР становятся закономи). Или вы думаете их анализируют депутаты большинства? 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Нона
08.10.19 09:49

*****,у большинства если руки ничем другим не заняты, то тиснуть зелену кнопочку

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ольга
07.10.19 11:11

Макс,любой их проект- проверка нам вшивость, авось проскочим, а начнут возмущаться, будем выкручиваться или скажем, что пошутили.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Верила
07.10.19 11:02

Лучше бы налоговые накладные автоматом всем разблокировали...то точно несправедливо заблокированы

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Lakki
07.10.19 13:59

Вопрос: Новый ФОП только открылся, находится на общей системе, но пока пару месяцев деятельности не планирует, занимается оформлением Кассового аппарата, получением лицензии и т.п.  Доход 0. Надо будет в эти месяцы платить за себя ЕСВ 22%, если дохода нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
08.10.19 08:52

Lakki, а чем отличается ФОП не ед.налоге, который точно так только открылся и не планирует пару месяцев работать, оформляя кассовый аппарат? 
В чем разница? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
07.10.19 14:05

Lakki, надо

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • БуБух
07.10.19 15:20

Правильно, что отменили))), ну а тем кто оплатил - всем прощают.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 3
  • ЛаЛа
07.10.19 15:27

Жутко боюсь их "покращень" и сладкоголосых бесед, ибо терзает вопрос - а дальше что? Что надумали? Для чего населению "пряник" предлагаете? Какой "кнут" нам грозит? Это поступление в бюджет, в пустой Пенсионный фонд и чем-то должно быть заменено это "покращення". Вопрос главный - ЧЕМ??? Для чего населению голову дурят???

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • нана
07.10.19 18:06

марі,,я з вами..!
Wonder  women- -...вам не позавидуешь иметь такую  ностальгіческую  вату в  своей голове....
господи  помилуй и спаси нашу страну от ватников!!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 15
  • Wonder woman
08.10.19 08:32

нана, ностальгическая вата... вот об этом я и говорю, время людей, которые привыкли развешивать штампы.  Кто есть вата по вашему? На кастрюль вы обижаетесь, а называть своих сограждан, которые имеют отличное от вас мнение ватой - это ок. Удачи.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 13
  • Инна
07.10.19 20:42

Порошенко натворил дел за это время!!!! Теперь все вынуждены расхлебывать!!! Ничего хорошего не сделал!!!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 15
  • Нона
08.10.19 09:56

Инна, ничего, щас бубочка все разрулит

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Мария
08.10.19 08:49

"...метою даного законопроекту є припинення несправедливої сплати самозайнятими особами та фізичними особами - підприємцями ЄСВ та штрафних санкцій за несплату ЄСВ, що спричинена постійними змінами законодавства України та неналежного доведення до відома платників ЄСВ про наслідки змін, які вступають в силу. "
То есть, кто платил - тот лох, а кто (бедный-несчастный) не платил, потому что не знал какие последствия будут, тот умница!
Вот точно горе от ума!
А Гетманцев не хочет компенсировать тем, кто сумліно платил налоги?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • 123456
08.10.19 09:38

самое интересное, что как раз среди тех, кто вот так завис и есть те ФОПы-однодневки, которых открывали для обнала. А нормальные платят. Но халява всегда ушлым. Говорят, на работе открыли... без его участия не откроют, а значит, знал, но решил, что это не важно. А кто-то благодаря таким дуракам сэкономил на налогах. И благодаря таким репутация за единщиками не самая лучшая, вечно хотят прижать, а в итоге достается правильным. А неправильным прощают долги. Реформаторы хреновы.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 123456
08.10.19 09:41

если на работе открыли, пусть свидетельствует и заводят уголовку на работодателей за уклонение от налогов. а они прощают долги. так это никогда не поборят, ни коррупцию, ни уклонение от уплаты налогов.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Поліна
08.10.19 09:54

Мова йде про відміну штрафних санкцій за неуплату ЄСВ, а сам ЄСВ, я так розумію, всеодно потрібно буде заплатити.

Ответить