Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.19
3922 11 Печатать

Изменят порядок назначения помощи при рождении ребенка

Минсоцполитики сделало первый шаг к тому, чтобы отвязать размер социальных выплат от показателя прожиточного минимума.

Разработан законопроект, который предлагает установить социальные пособия и выплаты не в процентной или кратной зависимости от размера прожиточного минимума, а утверждать их размер ежегодно в Законе Украины о Государственном бюджете на соответствующий год.

В результате, к примеру, размер помощи при рождении ребенка будет определять Госбюджет  вместо нынешней фиксированной суммы 41280 грн. К тому же появится и условие ее выплаты: среднемесячный доход семьи на одного человека не должен превышать 15% от общего размера такой помощи. А выплата такой помощи будет осуществляться в порядке, прописанному Правительством.

Напомним: сейчас помощь при рождении ребенка предоставляют в размере 41280 грн. Выплату осуществляют единоразовоо в сумме 10320 грн, остальную сумма помощи выплачивают на протяжении следующих 36 месяцев равными частями (860 грн/месяц). А получают ее все без исключения родители.

В то же время планируют изменить и порядок выплаты пособия на детей, воспитывающихся в многодетных семьях. Такую помощь планируют назначать тоже с учетом размера среднемесячного совокупного дохода семьи на одного человека. Право на такую помощь получат только те семьи, в которых такой среднемесячный доход не будет превышать трехкратный размер указанного пособия.

В случае принятия этого законопроекта он заработает с 01.07.2020 г.

Документ уже поступил на согласование в СПО профсоюзов.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Непогода
13.10.19 08:42

Следующий шаг по пути геноцида собственного народа. Опять ходи собирай справки, а потом жди когда тебе месяца через три может быть назначат выплату, а может быть и не назначат, кто-то решит, что не положено. Зачем в этой стране рожать детей?

Ответить
  • Rina
13.10.19 15:52

Т.е. как всегда те кто платит налоги, тот в дураках. А правительство поддерживает плодить нищету.
 

Ответить
  • Веселе життя
13.10.19 18:53

Спростили.....Все зелебобіки як ви хотіли,совок повертається-довідки,черги ,побутова корупція.Смакота...

Ответить
  • Бухгалтер
13.10.19 19:20

Т.е.15 %от такой помощи? Т.е. если у меня зп 5000 то я помощь не получу? Или как?Или что?

Ответить
  • Лариса
14.10.19 10:23

Просто очень жаль наших молодых,которых загоняют в угол.

Ответить
  • Европа Ж...
14.10.19 11:43

Это как вообще?????????!!!!!!!!! они там что вообще мозги на вату заменили?!?!?!??!?! 
т.е. например зп официальная мужа 7500грн,
7500*15% =1125грн
при нынешней месячной помощи 860грн , т.е. помощь его жена получать не будет?!??!?!?!??!
я правильно поняла?!!??!

Ответить
  • kh.ua
15.10.19 09:25

Европа Ж..., 41280 х15% = 6192 (в месяц)
Но все равно охреневшие!!!

Ответить
  • *
15.10.19 11:48

Это значит, что официально работающие (доход считают за период "до") и замужние мамочки ничего не получат. Поощрят плодиться только социально неблагополучных. Алкоголики давно превратили это в "бизнес". И дети их потом не интересуют. Вот такой народ нужен стране. А по справедливости нужно платить страховку тем, кто в ней участвует, и платит ЕСВ.

Ответить
  • Тиса
15.10.19 13:54

Банзай! Це попереджувальне харакири цього зеленодитячого випорожнення.

Ответить
  • Андрей
15.10.19 14:27

все для народа(((почему-то одни дети заслуживают больше других только потому что у их родителей белая зарплата(((это так стимулирует выход из тени(((сейчас люди не хотят белую зарплату получать, потому что субсидии могут лишить или алиментов  придется больше платить, а теперь еще и это!ню-ню, реформаторы совсем не понимают реакции экономики на их новации, выпускники трускавца(((

Ответить
  • Мариша
18.10.19 17:04

Т.е. те, кто ФОП - вообще забудьте про помощь? Только все забывают, что наемный работник уходит в декрет и сидит, и на больничный во время беременности может пойти и получить денежку, а ФОП вынуждена впахивать всегда. Хотя у нас почему-то многие люди считают ФОПов чуть ли не олигархами, только как скажешь - иди, попробуй, это же легко и просто - начинают нести что-то типа "я людей обманывать не умею". 

Ответить