Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.19
3571 18 Печатать

Пугающая цифровизация: есть ли жизнь без трудовых книжек

Александра Романюк, "Сегодня".

Работники не верят электронным реестрам, а экспертов смущают сжатые сроки реализации реформы.

Кабинет министров объявил о начале искоренения "бумажных процессов" в органах власти, то есть бумажного документооборота. Причем не только в центральных органах власти. И одними из первых под пресс реформ попали трудовые книжки.

Впервые о намерении упразднить трудовые книжки министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет упомянул еще 18 сентября. "Трудовые книжки должны, наконец, уйти в историю", – написал он тогда на своей странице в Facebook. А недавно министр сообщил первые подробности. По его совам, уже запущены в работу законопроект и акты Кабмина, которые отменят обязательность трудовых книжек. Их планируется принять еще в нынешнем году. Мало того, в правительстве рассчитывают до нового года еще и "запустить все технически", как написал в Facebook Дмитрий Дубилет.

В результате такой реформы трудовые книжки изымать и утилизировать никто не будет. Они останутся у людей на руках либо у кадровиков. Каждый человек сможет по-прежнему фиксировать информацию о своем трудоустройстве в трудовой книжкой, достаточно будет попросить об этом работодателя. Однако заполнение и подача трудовых книжек не будут обязательными.

"В электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные", – пояснил министр.

А вот данные о стаже до 2000 года придется либо вносить в электронный реестр самостоятельно (пользуясь электронной цифровой подписью или банковской идентификацией), либо такую работу будет выполнять организация-работодатель.

Если же при трудоустройстве работодатель заинтересуется опытом работы своего потенциального сотрудника, информацию о стаже можно будет получить в электронном виде как выписку из реестров – опять-таки с помощью электронной цифровой подписи или BankID. Однако предъявление такого документа при приеме на работу не будет обязательным.

"Сохранять трудовую книжку как носитель информации совсем не будет нужды. Если кто-то все же захочет "коллекционировать" информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в ней записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать", – пояснил Дмитрий Дубилет.

Что может быть вместо трудовой книжки?

Украинцы восприняли идею отмены трудовых настороженно. Они опасаются, что не смогут проконтролировать записи в реестре и там будут возможны ошибки. Опасаются, что в реестрах об уплате налогов не будут отражены все их трудовые достижения (благодарности, награды и т.д.). Наконец, что электронные реестры и данные, которые в них содержатся, могут страдать от кибератак и иных злонамеренных действий. И это далеко не полный перечень тревог.

Однако во многих развитых (и не очень) странах бумажные трудовые книжки уже давно остались в прошлом. Их заменили электронные реестры и выписки из них. Причем вместе с этим возникли и новые системы контроля за ведением реестров и проверки подлинности информации.

В тех странах, где нет трудовых книжек, важным кадровым документом считается "История трудоустройства" (Employment record). Фактически это выписка из реестра. Ее могут выдавать разные организации. Например, в Италии такую справку можно заказать в местном бюро по трудоустройству, в США – в Администрации социального обеспечения или Службе внутренних доходов. В Великобритании такими вопросами ведает Управление по налогам и таможенным пошлинам, причем заявку на "Историю трудоустройства" можно как подать лично, так и попросить адвоката или налогового агента.

В Украине идея отмены трудовых книжек тоже вынашивалась уже давно. Еще в 2015 году Министерство экономразвития (его тогда возглавлял Айварас Абромавичус) подавало в Верховную Раду законопроект об отмене бумажных трудовых книжек и переводе их в электронный вид. На том же основании, что и сейчас: вся информация о трудовом стаже есть в базах Пенсионного фонда, и фонд может просто давать выписки из личного дела плательщиков единого социального взноса. Тогда этот закон не был принят, и вот теперь к этой идее вернулись вновь.

Эксперты: нужны гарантии

Опрошенные нами эксперты сходятся во мнении, что отмена бумажных трудовых книжек – безусловно, дело нужное. Однако они обращают внимание на разные нюансы, которые необходимо учесть при переходе на электронный документооборот. И предостерегают, что слишком сжатые сроки реализации такой идеи могут привести к ошибкам в реализации задуманного и новым проблемам для работающих украинцев.

Например, социолог Андрей Еременко считает, что процедура получения электронных "заменителей" трудовых книжек должна быть простой и понятной, чтобы люди не утратили ощущение защищенности.

"Люди устали от сложностей, связанных с бюрократией. Они хотят значительного упрощения этих процедур, но при этом хотят гарантий. И это две грани этого процесса. Посмотрите, насколько позитивно было воспринято появление Центров административных услуг. Но трудовые книжки дают людям, особенно старшего возраста, ощущение безопасности. Они видят в ней бумагу, с которой потом придут в Пенсионный фонд, и по этой бумаге им насчитают пенсию. Поэтому, чтобы отмена бумажных трудовых книжек не вызвала социальных проблем, нужно предложить людям какой-то простой способ, чтобы человек мог при необходимости быстро получить справку о том, где он работал, сколько и т.д. Чтобы человек ощущал, что он по-прежнему находится в безопасности", – предупреждает Андрей Еременко.

Представители кадровых служб считают озвученные сроки запуска новых процессов слишком оптимистичными и отмечают, что такие серьезные изменения должны включать в себя стадию эксперимента, или тестирования.

"Инициативы, которые сейчас озвучены – об отмене трудовых книжек и о переводе других документов в сфере HR в электронный вид, – это все нужные инициативы. То, как процессы, связанные с трудоустройством, происходят в нашей стране сейчас, давно морально устарело и требует осовременивания. Но озвученные сроки – несколько месяцев – на мой взгляд, слишком оптимистичны. Это достаточно трудоемкий процесс, который имеет ряд сложностей, и есть опасения, что из-за сжатых сроков мы получим все в достаточно сыром виде. Например, пока непонятно, как будет происходить процедура внесения опыта работы до 2000 года в существующие реестры. Кроме того, кроме отработки процедуры, необходимо время и на ее тестирование. То есть это процесс необходимый, нужный, но хотелось бы, чтобы сроки на его реализацию закладывались более реалистичные", – говорит руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua|grc Юлия Дрожжина.

Глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь считает, что "переход в цифру" будет способствовать детенизации в сфере предпринимательства, однако обращает внимание, что бизнес пока не совсем готов безоговорочно "выходить из тени". По крайней мере, пока четко не понимает перспектив.

"Переход в "цифру" – отличная инициатива, и это нужно делать! Вопрос только в том, сработает ли это быстро, за 6-8 месяцев, как это прогнозирует Дубилет. Не могу разделить его оптимизма. Дело в том, что наша государственная и административная машина устроена таким образом, что фонды между собой не контактируют. Это общий, глобальный продукт цифрового правительства. В первую очередь нужно воплощать его, а уже затем – в рамках данного продукта – документооборот переводить в "цифру". А сюда входят и трудовые книжки, и больничные листы, отпускные листы, декретные, и всевозможные отчеты. Но в тех административных условиях, в которых Украина находится сейчас, мне кажется, что это задача почти невыполнимая. Хотя начинать эту инициативу нужно! Как и нужно быть готовыми к тому, что этот процесс затянется на более длительный период.

Нельзя говорить, что от данного перехода бизнес только выиграет или только проиграет. Однозначно, что цифровой процесс – полное осветление бизнеса. Данные будут видны сразу всем службам: от фискальной до Пенсионного фонда. А как показал процесс фискализации, бизнес не до конца готов выходить из тени на свет, пока не совсем ясны его – бизнеса – перспективы. Потому инициативной группе нужно готовить заявленный продукт таким образом, чтобы он был интересен не только представителям бизнеса, но и сообществу в целом. Государственное администрирование должно нести не карательную, а рекомендательную функцию. И я бы не стал резко отказываться от привычных всем трудовых книжек в пользу цифровых. В нынешних условиях это фурора не вызовет, зато может привести к определенной путанице и неразберихе. Но, безусловно, переводить страну в смартфон – надо пробовать", – говорит Руслан Соболь.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена
21.10.19 10:48

Люди правы, что опасаются реестров. Оцифровать человека, привязать его к номеру, а не к фамилии и имени. У моей бабушки был номер на руке из концлагеря, жуткие черные цифры. я такого не хочу!!!! В России много афер по поводу продаж квартир без ведома хозяина и для этого нужна была только цифровая подпись, которую злоумышленники оформляют онлайн. И само программное обеспечение (ИИ) американского производства, и когда предложили ПО Касперского, то правительство России отказалось. У них в России тоже гей парады как и у нас в Киеве и растление детей, душа скорбит, молится и плачет. Господи смилуйся над крещенным народом!

Ответить
  • карацуба
21.10.19 15:41

Лена, п-ть-не мешки ворочать . думай лена за себя. О России есть кому побеспокоиться.

Ответить
  • Тиса
21.10.19 12:26

Лена, а Ви  не беріть нічого цифрового (з шістками),  то і змилується Господь над Вами.

Ответить
  • я в шоке
21.10.19 11:41

Лена,согласна.И нет гарантии, что этой информацией не овладеют нехорошие люди.  Вот Джулиан Ассанж за что сидит ? вот и доказательство гнилости и аморальности про-властной элиты (.
 

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.10.19 11:46

подозрительно все это...завтра хакнут их электронные реестры и что? и ничего, доказательств твоего трудового стажа ноль. Хорошее ноу-хау оставить всех без пенсии, шо б уже наверняка(((((

Ответить
  • кузькина мать
21.10.19 12:25

грустьпечальтоска, так может это и есть ЦЕЛЬ? В годы моей молодости  парочка моих одноклассниц украли журнал оценок нашего класса (девятого), а заодно и десятого. и спалили их из-за своих плохих оценок. это было вначале четвертой четверти. Им это не помогло исправить их двойки, а вот в десятом классе были те , которые отстались без медалей. Вот и напрашивается пареллель. действительно, грустно

Ответить
  • Тиса
21.10.19 12:24

"Якщо ж при працевлаштуванні роботодавець зацікавиться досвідом роботи свого потенційного співробітника, інформацію про стаж можна буде отримати в електронному вигляді як виписку з реєстрів – знову-таки, за допомогою електронного цифрового підпису або BankID" ----- А якщо немає  ЕЦП чи владник підпису у відпустці чи хворіє

Ответить
  • hela
21.10.19 16:15

Тиса, наразі в претендента неможна попросити трудову, бо вона знаходиться у його роботодавця. В складному становищі всі. Потенційний роботодавець має вірити претенденту на слово. Претендент, щоб збільшити свою цінність, має просити рекомендації, таким чином повідомляючи, що він шукає роботу. Якщо претендент зможе надати хоч якісь докази до свого резюме, не повідомляючи про це поточного работодавця - це плюс. Нічого немає складного ані зробити ЕЦП, ані використовувати його

Ответить
  • бурундук
21.10.19 17:20

hela,

Копию трудовой всегда можно попросить, если печет сильно. Я сама даю своим сотрудникам, когда надо было….А вот наши реестры для хакеров и вредителям—лакомый кусочек.


Уже сколько было—то базы данных сдавали.. и где те базы и где те данные??? И где те , кто их хранит или хранил ( куда слили)


Ответить
  • кузькина мать
21.10.19 12:28

А правительство не хочет добавить 6 лет стажа (с 1998г по 2004г) Персонификация ведь уже сдавалась!

Ответить
  • Одьга
22.10.19 17:18

кузькина мать, вот именно я была эти годы предпринимателем и что у них ничего на меня нет.хотя налоги я платила исправно. И шесть лет коту под хвост.архив в налоговой сгорел.в реестр занесли что попало от балды. И доказывай что ты не верблюд.

Ответить
  • Тиса
21.10.19 12:29

 заявку на "Історію працевлаштування" можна як подати особисто, так і попросити адвоката або податкового агента. як вам це подобається, це ж додаткові гроші і немалі. ОТ вам і покращення, ОТ вам і зберігання особистих даних.

Ответить
  • Тиса
21.10.19 12:33

треба пробувати........ ви спробуйте на собі, а ми подивимося. Не грайте з людьми, як з іграшками.

Ответить
  • Wonder woman
21.10.19 15:05

"однако во многих развитых (и не очень) странах бумажные трудовые книжки уже давно остались в прошлом..." Шикарный контраргумент для всех тек, кто сомневается))) Больше попыток переубедить сомневающихся в этой статье я не увидела.

Ответить
  • анализ
21.10.19 15:43

Wonder woman,так правительсто - честное ,а не жулье как на Украине

Ответить
  • густомет
21.10.19 15:53

г-н Зеленский явно влез не в свои сани. нельзя одним местом на пячти стульях -порвет. очень жалею,что голосовала за него,

Ответить
  • бурундук
21.10.19 17:21

густомет,выбора не было. Петька бы нас всех сдал бы на макулатуру

Ответить
  • Лиса
21.10.19 18:13

бурундук, а причем  здесь Петька, Вовка каждый день по ужастику выбрасывает нам, но нас не сломить мы стойкий народ!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям