Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.19
8826 9 Печатать

Завершен переход на международный стандарт IBAN, - НБУ

Все банки Украины полностью завершили переход на международный стандарт номера банковского счета IBAN для удобной идентификации банковских счетов и осуществления расчетов между ними.

Теперь номера счетов клиентов банков в Украине содержат 29 символов и отвечают требованиям стандарта IBAN, который используется в Европе. Благодаря сокращению количества реквизитов использование этого международного стандарта делает комфортным оформление расчетных документов.

Переход на стандарт IBAN начался 5 августа 2019 года и продолжался до 31 октября 2019 года. При переходе на стандарт IBAN банки предоставляли информацию о новых и измененных по стандарту IBAN счетах клиентов - налогоплательщиков соответствующим контролирующим органам.

Статистика Национального банка подтверждает, что все больше клиентов проводят расчеты по стандарту IBAN. По состоянию на 31 октября 2019 года 103 участника Системы электронных платежей осуществили 66% от общего количества платежей именно с использованием IBAN.

В то же время клиенты еще имеют время, чтобы привыкнуть к новому стандарту. Вплоть до 12 января 2020 года можно использовать те платежные реквизиты, которые применялись до введения этого международного стандарта. В этот период банки принимают к исполнению документы на перевод средств клиентов, у которых заполнены или пара реквизитов «Код банка» и «Счет», или счет по стандарту IBAN.

Окончательный переход всех расчетов клиентов на стандарт IBAN состоится с 13 января 2020 года - с этой даты клиенты смогут проводить расчеты исключительно с использованием IBAN.

Справка

IBAN (International Bank Account Number) - международный номер банковского счета. Каждое государство самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616. Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В результате внедрения IBAN по первым двум буквам сразу можно распознать страну участника расчета (UA - Украина), а с помощью контрольного разряда - обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хм
04.11.19 08:59

ну и был ли смысл всего этого телодвижения?? мне что на гривневый счет внезапно валюта упасть может? или я зарплату с него в евро буду выдавать?? вот занимаются черте-чем, на денежки налогоплательщиков

Ответить
  • Анн
04.11.19 12:02

Делаю отчет по ЕСВ  и вот задумалась - какой счет нужно указывать в табл.1  п.13 ?  Думаю, что в новом формате , ну и МФО оставить пока тоже раз есть такое поле. А ваше мнение?

Ответить
  • *
05.11.19 10:53

Анн, это не критический показатель, за него не штрафуют, не предусмотрено. К тому же, многие ФОП на рынке вообще не имеют расчетного счета. Поэтому, поле не проходит контроль заполнения. И не принять отчет без этого  реквизита основания нет. 

Ответить
  • &&&
04.11.19 16:13

Анн, работаю 14 лет бухгалтером. Ни разу ни в одном отчете эти поля не заполняла )

Ответить
  • Andrey
05.11.19 09:34

"Завдяки скороченню кількості реквізитів використання цього міжнародного стандарту робить комфортнішим оформлення розрахункових документів"....Чесно-кажучи після редагування більш ніж 100 шаблонів в клієнт-банку комфорту не відчув 

Ответить
  • *
05.11.19 10:53

Andrey, во-во. И глаза разбежались.

Ответить
  • Любовь
05.11.19 09:58

В МеДоке изменить счета (Довідники-Картка підприємства-Рахунки), и будет автоматом заполняться, у меня заполнилось и МФО, и счет в формате IBAN. 

Ответить
  • економіст
05.11.19 10:48

Це дуже важливе рішення в економіці України ,Якщо раніше приходилось заповняти 2 значення:№ рахунку та МФО то тепер це обєданано в одне значення що дозволило підняти країну на сходинку вище в міжнародному рейтингу привабливості бізнесу. Те що добавилось майже в 2 рази кількість заповнених знаків -чепуха .зате країна впевнено іде поступальним кроком в міжнародних рейтингах.

Ответить
  • И я скажу
05.11.19 11:18

Поки "накліпаеш" всі символи, та ще й мілким шрифтом, то розумієш сенс покращенння....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям