Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.19
3248 5 Печатать

ФЛП-общесистемщик приобрел погрузчик: можно ли его стоимость включить в расходы

ФЛП-общесистемщик имеет право после получения дохода, который непосредственно связан с понесенными расходами от осуществления предпринимательской деятельности, на основании документально подтвержденных первичных документов, в том числе соглашений, актов выполненных работ (оказанных услуг), товарно-транспортных накладных, расчетных документов, отнести в состав расходов исключительно расходы, определенные п. 177.4 НКУ.

В состав расходов предприниматель не включает расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения.

К основным средствам двойного назначения относятся: земельные участки, объекты жилой недвижимости, легковые и грузовые автомобили (п.п. 177.4.6 НКУ).

Налоговики указывают, погрузчики также являются основными средствами двойного назначения. Поэтому затраты на их приобретение и содержание предприниматель не может включить в состав расходов.

Письмо ГНС от 04.11.2019 г. № 1169/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • КХМ
12.11.19 10:11

интересно, куда погрузчик можно еще использовать, кроме хоз деятельности....

Ответить
  • Andrey
12.11.19 10:12

А якщо у ФОП один вид діяльності, пов'язаний з наданням послуг по навантажуванню? То що, весь дохід декларувати, а вартість навантажувача, та відповідно, ПММ, запчастин, шин не можна? Якось не правильно механіз працює

Ответить
  • @@@
12.11.19 10:37

и зе команду эта хрень устраивает.  Хотя скорее они не понимают проблемы

Ответить
  • Людмила
13.11.19 18:09

@@@, Ну4 пи чём здесь Зе команда. Такой порядок  уже лет 10 существует. Зачем Вы нагнетаете обстановку, совершенно в ней не разбираясь ?

Ответить
  • *
12.11.19 16:48

А теперь автора этого пункта НКУ заставить ездить по улицам на автопогрузчике, вместо люксового авто. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям