Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


06.12.19
6376 19 Печатать

Как заполнять НН по ежедневным итогам с 01.01.2020 года

Сейчас плательщик НДС в налоговой накладной (НН) по ежедневным итогам операций группирует в графе «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» товары/ услуги по группам, которые соответствуют определенному коду товара согласно УКТ ВЭД/коду услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг. При этом графы 4, 5, 6 и 7 НН можно не заполнять.

В НН по ежедневным итогам операций, которые будут составляться начиная с 01.01.2020 г., показатели табличной части раздела Б заполняйте по общим правилам, установленным Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

В частности, эти правила предусматривают заполнение табличной части раздела Б НН в разрезе номенклатуры поставки товаров/услуг, а именно:

  • в графе 2 указывайте описание (номенклатура) товаров/услуг продавца;
  • в графах 3.1, 3.3 - код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг;
  • в графах 4 и 5 - единица измерения товаров/услуг;
  • в графе 6 - количество (объем) поставки товаров/услуг;
  • в графе 7 - цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС;
  • в графе 8 - код ставки;
  • в графе 10 - объем поставки (база налогообложения) без учета НДС;
  • в графе 11 - НДС.

По материалам Головбух
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Oleg7
06.12.19 09:11

Так а в чому різниця між тим, що зараз і тим, що буде з 01.01.2020 ?
Лише спосіб привернути увагу заголовком?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Oleg7
09.12.19 12:40

Знайшов причину:
з 01.01.2020 року пункт 14 Порядку заповнення ПН доповнюється нормою:
"У разі складання податкової накладної за щоденними підсумками операцій (якщо податкова накладна не була складена на ці операції) у рядку "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин" такої податкової накладної робиться позначка "Х" та зазначається тип причини 11. При цьому у рядку "Отримувач (покупець)" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляється умовний ІПН "100000000000", рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" не заповнюється. Інші дані та показники такої податкової накладної заповнюються за правилами, визначеними цим Порядком."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
06.12.19 09:51

А разница в том, что теперь надо заполнять графы 4, 5, 6 и 7.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • іра
06.12.19 10:23

я і раніше так складала податкові за щоденими підсумками.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ольга
06.12.19 10:29

У нас в MEDoc такие налоговые накладные не регистрировались, если были заполнены графы 4, 5, 6 и 7.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • www
06.12.19 11:13

Ольга, у меня тоже МЕДос,  и я заполняю все графы, в случае изменения цены или возврата проще составить РК

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Жанна
06.12.19 12:10

Я в гр. 2 писала "Товары в ассортименте", в гр. 3.1 указывала код товара, и еще заполняла 4, 5, 6, 7 ,8, 10 ,11 графы. Я не заполняла в гр.2 точное наименование товара, например марку сигарет.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • hela
06.12.19 14:34

Жанна, А количество и цену как заполняли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
06.12.19 12:22

А в 2020г. теперь что надо???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татиана
06.12.19 12:42

Жанна, мы заполняем также, но со следующего года нужно будет всё расписывать! 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
09.12.19 12:07

Татиана, что значит все расписывать? Вы хотите сказать, что если я продала в одном коде УКТ ЗЕТ, например, водку 0,5 - Немиров и Медофф их надо выделять?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
09.12.19 13:13

Лара, увы, но я так понимаю, что да. Это будут две строки в НН с одним кодом, но разными наименованиями:
"графа 2 указывайте описание(номенклатура) товаров продавца"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oleary
09.12.19 00:07

Пишу как разработчик программного обеспечения для касс.
Подскажите пожалуйста - кто заполнял все графы... как быть с ценой?
2х знаков без НДС не хватает что бы свести в итоге суммы!
Вы ставили больше 2х знаков в цене в НН?
или у кого какие есть идеи???
Суть вопроса в том в РРО цены ставятся 2х значные с НДС
в каждой позиции чека цена умножается на количество и результат опять округляется до 2х знаков
Потом позиции суммируются в итог чека И ВНИМАНИЕ! - от ИТОГОВОЙ суммы считается НДС И ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО 2х знаков.
...Конечно он не равен сумме НДСов рассчитанных от каждой позиции
НО! - так считают РРО.
потом итоги чеков суммируются в Z отчет.
Соответственно НДС на калькуляторе от суммы продаж по Z отчету неравен сумме НДСов всех чеков (а именно эта сумма указывается в итогах Z отчета)
При формировании НН по итогам дня если заполнять только графы 10 и 11 то можно подогнать расчеты и свести итоговые суммы - которые должны быть равны суммам указанным в Z отчете.
Если заполнять цены в НН - которые кстати без НДС (а в рознице ценники обычно красивые и кратны 0,05 / 0,10 грн с НДС) то в результате свести НН по итогам дня (в случае если руководствоваться порядком заполнения и указывать в каждой позиции цену без НДС до 2х знаков и количество а потом по позиционно считать графы 10 и 11) подогнать расчеты способа не существует!
во первых математика против.
во вторых явные несоответствия умножения цены на количество и сумы полученных результатов шлюз не пропускает.
...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЮЮ
09.12.19 09:58

как программист, я Вас понимаю, неоднократно сталкивалась с таким вопросом и не только в чеках, в нашем случае выход - топнуть ножкой начальству и цены на каждую позицию сделать красивые, чтобы НДС выделялся хорошо

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
09.12.19 15:03

Скажите, кто нибудь есть из общепита? Как вы будете заполнять гр.2. Что там расписывать? Объем бутылки указывать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лара
09.12.19 16:56

Елена, у меня разлив и целые бутылки. И я не буду расписывать - буду и дальше писать "Товари в асортименті". Не думаю что они снимут у меня ПЗ. В конце концов каждый чек отправляется к ним вот пусть себе и считают

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
11.12.19 12:15

Лара, а чай, кофе как будете писать? Я раньше писала как услугу 56.3 напої. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Денис
19.12.19 10:26

ДАА. Приколситы. Что сказать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вікторія
23.12.19 15:45

А на основании чего вводятся эти изменения?

Ответить