Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.19
3731 3 Печатать

Какая ответственность предусмотрена для налогоплательщика за осуществление деятельности, не предусмотренной уставом юридического лица?

Согласно нормам ч. 1 ст. 19 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ХК) и положениями ст. 91 Гражданского кодекса Украины юридическое лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности (гражданскую правоспособность), как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать только человеку. Гражданская правоспособность юридического лица может быть ограничена только по решению суда. Юридическое лицо может осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых устанавливается законом, после получения им специального разрешения (лицензии).

Согласно ч. 2 ст. 57 ХК в учредительных документах должны быть указаны наименование предприятия, цель и предмет хозяйственной деятельности, состав и компетенция его органов управления, порядок принятия ими решений, порядок формирования имущества, распределения прибылей и убытков, условия его реорганизации и ликвидации, если иное не предусмотрено законом.

Частью 1 ст. 259 ХК определено, что вид хозяйственной деятельности имеет место в случае объединения ресурсов (оборудования, технологических средств, сырья и материалов, рабочей силы) для создания производства определенной продукции или предоставления услуг. Отдельный вид деятельности может состоять из единого простого процесса или охватывать ряд процессов, каждый из которых входит в соответствующую категорию классификации.

Налоговое законодательство не содержит ответственности налогоплательщика за совершение им деятельности, не предусмотренной учредительными документами такого налогоплательщика.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
06.12.19 12:39

Так в новом уставе уже не перечисляют виды деятельности

Ответить
  • Наталья
06.12.19 13:41

Татьяна, не перечисляют только в обществах с ограниченной (ООО) и дополнительной ответственностью (ОДО). А общие нормы могут касаться, например, частных предприятий.

Ответить
  • Фрося
06.12.19 13:49

Есть виды деятельности лицензированные.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям