Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.19
5126 0 Печатать

Какие документы подтверждают уничтожение или разрушение основных средств с целью неначисления НДС?

Какие документы подтверждают уничтожение или разрушение основных производственных или непроизводственных средств с целью неначисления налоговых обязательств по НДС по результатам такого уничтожения?

Документами, которые подтверждают уничтожение или разрушение основных производственных или непроизводственных средств, могут быть:

  • сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, подтверждающий факт наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), полученный в соответствии с Законом Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине»;
  • акт, удостоверяющий факт пожара, составленный в соответствии с положениями Порядка учета пожаров и их последствий, который подписывается комиссией, в состав которой входит не менее трех человек, в том числе представитель территориального органа Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Украины, представитель администрации (владелец) объекта, потерпевший;
  • выписка из Единого реестра досудебных расследований, удостоверяющая факт регистрации сведений об уголовном правонарушении, полученная в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины, в случае хищения основных средств;
  • другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают факт уничтожения, разрушения, хищения основных производственных или непроизводственных средств.

Документами, котоые подтверждают уничтожение, разборку или преобразование основных средств другим способом, в результате чего основное средство не может использоваться по первоначальному назначению, является акт на списания основных средств, составленный по форме, установленной приказом Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета», или в произвольной форме, при условии, что такой документ будет содержать всю необходимую информацию, которая позволяет идентифицировать операцию, и будет содержать надлежащие реквизиты первичного документа.

По материалам Категория 101.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям