Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.19
11198 29 Печатать

Дело о противоправности блокировки ПН: госорганы проиграли апелляцию

Андрей Тамошюнас,  налоговый адвокат,  партнер консалтинговой компании ADA Group .

Оксана Згурьева,  глава Общественной организации "Бізнес HELP".

Суд  над Постановлением КМУ №117:   "блокировка НН неправомерна". 

Дело  №826 / 12108/18 - признание недействительными п.10,20,21 постановления КМУ № 117, то есть признание неправомерным блокировку НН/РК

Сегодня, 10.12.2019г. судом апелляционной инстанции было оставлено без удовлетворения апелляционные жалобы госорганов и оставлено в силе решение суда от 05.06.19р. об удовлетворении иска. 

С когда применять?

ч.2 ст.265 КАСУ - "Нормативно-правовой акт утрачивает силу полностью или в отдельной его части с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда." Решение суда вступает в законную силу 10.12.2019 года. 

А что ГФС/ГНС? Срочно готовится новый, пожалуй, "более правомерный" порядок блокировки НН/РК! К сожалению!

Самый больной вопрос: что делать с заблокированными НН, по которым не подавались "разблокировочные" пакеты документов?

Ответ: итак, фактически выхода 3 в данной ситуации: либо идти в суд с неизвестными перспективами и надолго, либо ждать нового Порядка, либо направлять документы на разблокирование, руководствуясь другими пунктами Постановления 117 (например, 23, 24) и рассчитывать на правило "молчаливого согласия" (п.28)!

С другой стороны, данная проблема может быть использована налоговиками в качестве обоснования для форсирования "запуска" нового Порядка.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • комерс
10.12.19 18:13

По идее это апеляция и вступает в силу сегодня...Буду пробовать очень маленькими суммами 50-100 грн бросать на регистрацию, чтоб не растерять лимит.... Если пройдет закину все. Сам нахожусь в п.п.1.6 этих гребанных Критериев...Суд выводит, а эти п......ы следующим днем опять в рисковые включают и все по новому...Покупатели за поставленный товар не доплачивают 20% этого бандитского НДС, которого то реально и нет в стоимости товара (тот же товар по одной цене что с НДС, что у ФОПа без НДС). Надеюсь конечно, но думаю налоговая придумает как блочить пока Касацию не подадут....Посоветуйте как быть !!!!

Ответить
  • Andrey
11.12.19 12:19

комерс, ФОП третя група 3% платник ПДВ (послуги перевезення), з ризикових виключили після подання форми 20-ОПП про об'єкти оподаткування і конверта з зеленими папірцями. до цього всі ПН попадали під блокування.

Ответить
  • комерс
11.12.19 12:40

Andrey, отож і нам викатили 2,5% їм з обороту і виводять нас з ризикових, та дають роботать. Та якось кусається....

Ответить
  • злой клоун
11.12.19 15:08

комерс,ужс, коррупцию разводите..

Ответить
  • Леся
10.12.19 18:38

Сижу такая умная и красивая и не знаю что делать. Находимся в 1.6. По двум налоговым сегодня последний день для принятия решения комиссией по разблокировке. Ещё две надо регистрировать. Вопрос- когда? Сегодня, завтра?? Когда смкор учтет решение суда? Когда придумают и введут новые правила??? ??? Это так.... Наболело...

Ответить
  • Валентина
11.12.19 17:34

Леся,  у меня тоже п.1.6. Налоговая в августе заблочена.  Не пойму, что   с п.1.6?

Ответить
  • Кристина
11.12.19 16:47

Леся,были в блоке по п.1.6 - подали в налоговую заявление с просьбой исключить со списка рисковых (т.к ни по одному пункту включения соответствия не найдено)+пакет документов, подтверждающий вашу законную деятельность. Решение в нашу пользу в течении недели, пока, тьфу-тьфу, работаем, не блокируют...

Ответить
  • комерс
10.12.19 19:27

Леся, если в блоке именно по п.1.6  Критериев, то раньше не разблокировали несмотря на весь пакет поданных документов...Пока не вывести с блока, работать не имело смысла. По идее по Закону, апелляция вступает в силу с момента принятия. То есть сегодня. И налоговая не имеет права блочить на основании Постановы 117 пока не подадут касацию или КМУ не примет новую Постанову....Но мы же живем не в правовом государстве, поэтому скорее всего они что-то придумают чтоб не регить налоговые, или тупо рубанут завтра сервер на пару дней.....Вот и думаю завтра их  закидывать налоговыми по 50-100 грн., как  пролезет сразу регить нужную...  

Ответить
  • Леся
10.12.19 19:42

комерс,у нас разблокировали 7 нн, только 1 пошла на суд. Суд выиграли, ждём. Из блока особого смысла выводиться нет, т.к. вводят через месяц- полтора снова

Ответить
  • злой клоун
11.12.19 09:23

Леся,вывели через омбудсмена, 3-й месяц полет нормальный, пока...))

Ответить
  • Перекатиполе
12.12.19 13:40

злой клоун, Черниговскую налоговую омбудсменом не напугаешь. После визита в кабинет начальника с омбудсменом стан 1.6 сняли, а через день включили по-новой - "поступила новая налоговая информация".

Ответить
  • Elena
10.12.19 19:20

У кого-то получилось зарегистрировать НН, кто был в п.1.6., после решения суда?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
12.12.19 08:10

Elena, есть случаи зарегистрированных  НН, но самое главное, что есть и "блокировки"

Ответить
  • Шурик
10.12.19 22:02

Если чел хочет заплатить налог? Как это может быть противоправным,?
НДС прикончил Страну Украину.. Зачем Стране где не возможно что-то производить НДС,,? "

Ответить
  • комерс
11.12.19 12:43

Шурик, Вам видать дизлайк поставил шаро@бящийся в этой группе налоговичек живущий на откатах с НДС....

Ответить
  • Алла
10.12.19 23:05

Мне кажется, что юристам надо выходит на изменение в Закон: исключили из "рисковых", значит автоматом ВСЕ  НН, которые были заблокированы по этой причине, должны быть разблокированы! Без всяких подач документов. Тогда это будет и логично, и правильно. А так... Пред-е вывели из рисковых, но все равно подай Повидомлення, на него отказ (как правило), подай Скаргу - на нее тоже отказ... И толку от того, что ты не "рисковый"?

Ответить
  • Татьяна
11.12.19 11:51

Алла, так еще ч-з суд сняли ризковость и в тот же день закрывают и открывают по-новой.Это просто издевательство.

Ответить
  • злой клоун
11.12.19 09:47

Алла, скаргу уже не подадите - сразу в суд

Ответить
  • 555
11.12.19 09:31

по -моему, только у нас придумали статус "рисковый", и блокировку документов, которые предприятие выдает покупателю. Считаете что неблагонадежное предприятие, докажите через суд, что операции липовые, и что если там числиться,  ну допустим 50 человек- их всех на хрен уволить, компанию закрыть

Ответить
  • Майя
11.12.19 11:19

Это все хорошо. Но кто-нибудь прояснит ситуацию. Тоже в 1.6, очень много ежедневно готовится и подается нн на разблокировку, а теперь что? Комиссия не в праве разблокировать?А блокировать будут продолжать? Что делать бедному бухгалтеру???

Ответить
  • злой клоун
11.12.19 15:06

Майя,пока не выведете из реестра п1.6 будут блокировать и отказывать.. к юристу, омбудсмену обращаться.

Ответить
  • Майя
11.12.19 17:38

злой клоун,
Мы уже 2 раза суд выигрывали. Нас выводили и через сутки включали снова. Налоговых накладных за это время - "суета" длится с 06.08.2018 года - заблокировали на 27 млн. (около 500 шт.), отказов всего 6 за весь период, 2 из них уже разблокировали по суду, а все остальные разблокируются комиссией по пояснениям - больше 15 млн. так уже разблокировали

Ответить
  • Склифосовский
11.12.19 22:37

Майя, «Не верю

Ответить
  • Ирина
11.12.19 11:50

Кто-нибудь пробовал регистрировать с рисковых? получается или все же блокируют? У нас критерий так и стоит в кабинете, никто его не снимает..

Ответить
  • Полюс
11.12.19 12:11

Ирина,будуть блокувати.Спочатку до свого інспектора і вивести з "ризикових".

Ответить
  • злой клоун
11.12.19 15:05

Полюс,уже давно нет своих инспекторов..

Ответить
  • Сергей
11.12.19 14:21

Полюс, а вы пробовали выходить с рисковых хоть раз?

Ответить
  • Леся
11.12.19 12:26

Не выдержала, позвонила в обл.налоговую. Как и ожидалось - никто никаких разъяснений не получал. Все работает как прежде. Автоматом блокируется. И плюс ко всему у них говорят, что будет и кассация. Чудес в нашей стране не случается... 

Ответить
  • Перекатиполе
12.12.19 14:57

Чудо пока не произошло - налоговая служба продолжает плевать на закон. Решение суда для них не указ. Все налоговые накладные, отправленные 12.12.2019 на регистрацию прилежно заблокировали, 
Чиновник ничем не ограничен пока есть такая норма для критерия рисковости - "наявна податкова інформація" !

Ответить