Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.19
3857 3 Печатать

Кредит на украденный (потерянный) паспорт

Автор: Анферова Екатерина Сергеевна, директор, адвокат АБ «Катерины Анферовой», Юридический Интернет-ресурс "Протокол".

Паспорт является документом, подтверждающим личность, но не единственным!

Закон Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» п.1 ч.1 ст. 13, определяет исчерпывающий перечень документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины:

  1. паспорт гражданина Украины;
  2. паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
  3. дипломатический паспорт Украины;
  4. служебный паспорт Украины;
  5. удостоверение личности моряка;
  6. удостоверение члена экипажа;
  7. удостоверение личности на возвращение в Украину;
  8. временное удостоверение гражданина Украины.

Что делать и куда обращаться, если украли паспорт и взяли кредит?

Да, к сожалению, на утерянный (украденный) паспорт преступники могут взять кредит и получат благо, а вот владелец этого паспорта получит чужие долги и проблемы.

Предлагаю рассмотреть ситуацию на реальном примере, который не так давно имел место.

Одна моя знакомая девушка, по имени Елена, рассказывала мне, что в октябре прошлого года у нее украли сумочку, в которой находился паспорт, а через год у нее появилась потребность взять кредит в «А» банка. И она с этой целью обратилась в этот банк, но работники банка ей отказали в выдаче кредита, потому что она уже имеет кредит в банке «Б», который она, якобы, взяла полгода назад и не внесла за его погашение ни одного платежа, поэтому в отношении нее существует негативная кредитная история.

Это очень удивило Елену, и она объяснила сотрудникам банка, что во-первых, никогда раньше не брала кредиты, а во-вторых, в октябре 2018 года потеряла паспорт. Работники банка «А» сказали, что ничем ей помочь не могут и посоветовали разбираться именно с банком «Б», а не с ними.

Елене помогло то, что она сразу после кражи, в октябре 2018 обратилась в полицию и получила документ, подтверждающий факт преступления, по поводу украденного у нее паспорта.

Однако, по прошествии определенного периода времени - банк «Б» обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, но Елена на этот иск подала встречный иск к этому банку с требованием признать недействительным кредитный договор. Судом ее исковые требования были удовлетворены в полном объеме и кредитный договор признан недействительным, а в требованиях банка - отказано в полном объеме. Не согласившись с решением суда, банком была подана апелляционная жалоба, которую суд апелляционной инстанции не удовлетворил и решение суда первой инстанции - оставил без изменений.

Получается, что своевременные действия по обращению в полицию Елене помогли.

Преступные действия для получения кредита

Основным, конечно, есть паспорт гражданина Украины (далее по тексту - паспорт), который нередко необходимо носить с собой. Поэтому, его, как и любую другую вещь можно потерять, или же он может быть украденным. А значит, что из этого вытекают определенные последствия.

Так, мошенники сейчас, имея доступ к личным данным человека, могут, воспользоваться чужими паспортами, например, с целью получения кредита, а от таких преступных действий человек, потерявший документ получает определенные негативные последствия в виде задолженности за полученный кредит перед финансовыми учреждениями. Для взятия кредита мошенники аккуратно переклеивают фото в украденном паспорте или подыскивают человека, который внешне очень похож на человека из содержащегося в паспорте фото. После чего, получают кредитные средства, представляясь владельцем паспорта. И таким образом, ответственность по обязательствам, за полученный кредит переходит непосредственно на владельца документа, с помощью которого получен этот кредит, если он (владелец) не докажет обратного.

Поэтому, для дальнейшей защиты от таких мошеннических действий, необходимо немедленно, сразу как заметили отсутствие паспорта - обратиться в национальную полицию (или по месту вероятной потери документа или по месту жительства) с соответствующим заявлением и получить справку или выписку из Единого реестра уголовных производств. Такой документ от Национальной полиции может быть хорошей помощью (доказательством) в подтверждении о невозможности получения вами кредита.

Кредитование с помощью копии паспорта

Да, такие случаи не единичны и предъявления копии паспорта для получения кредита - возможно, но предъявления для заключения кредитного договора не является правильным, поскольку для заключения кредитного договора лицо - заемщик должен предоставить банковскому учреждению оригинал паспорта для удостоверения личности владельца, должен быть действителен для осуществления банковских операций. Как правило, банки не предоставляют кредит по копии паспорта, только по оригиналу. А вот микрофинансовые организации (МФО) - наоборот, все реже хотят видеть оригинал вашего паспорта и им достаточно копии, с ними также можно заключить электронный кредитный договор, не «показываясь» им лично.

Но исходя из сложившейся судебной практики, если договор заключается с помощью копии паспорта, то есть все основания полагать, что такие договоры могут быть заключены с иным лицом (не собственником паспорта), что может свидетельствовать об отсутствии волеизъявления лица на заключение кредитного договора. С подобной судебной практикой по этому вопросу можно ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений Украины, введя номер дела №183/1932/16.

Что делать, если требуют возврата кредита, который не брал?

Работники банка или МФО или же коллекторы не имеют права требовать любым способом, а тем более настойчиво или угрожающе - возврат средств! В случае, если все же вам звонят с угрозами или воздействуют физически, психологически на вас, на ваших родственников или знакомых, с целью запугивания и при этом заставляют отдать средства, которых вы не брали, то действия таких лиц можно квалифицировать как вымогательство - ст.189 Уголовного кодекса Украина. В этом случае, необходимо обращаться в правоохранительные органы (в полицию) и заявлять о совершении незаконных действий против вас.

Советы

Юридическая платформа Протокол (Protocol) и я исследовали тему кредитов по чужим документам, и подготовили вам несколько основных советов.

  1. Во-первых, конечно же, советую держать документы или при себе, или в хорошо защищенном от посторонних лиц месте. Но если уж произошла кража или утрата документов, то необходимо обращаться в правоохранительные органы и сообщать им об этом;
  2. Не соглашаться на требования коллекторов и банковских работников по возврату кредитных средств, которые вы не брали, а обращаться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст.189 УК;
  3. Проверить брал ли кто-либо кредит на ваш паспорт можно, сделав выбор в поисковой системе по запросу, например, «Проверить кредитную историю»;
  4. Обращаться в суд с иском или встречным иском с требованиями признать договор кредита недействительным;
  5. Не заверять (например, копия верна ФИО и т.д.) копии паспорта или других документов, удостоверяющих личность! Нигде и никогда! если появится необходимость в предоставлении и заверении копий ваших документов, то, пусть это сделает сотрудник соответствующей организации, а не вы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
14.12.19 12:21

Банки требуют заверения паспорта именно владельцем!!!???

Ответить
  • Людмила
14.12.19 17:53

"Не заверять (например, копия верна ФИО и т.д.) копии паспорта или других документов, удостоверяющих личность! Нигде и никогда! "  А  как  же  пресловутый  МЕDoc ?

Ответить
  • Георгий
19.12.19 13:45

Но значит в сговоре и работник банка, выдавшего кредит. Ведь мало ли что копия паспорта, человек же не приходил в этот банк. Есть фамилия сотрудника банка сопровождающего выдачу кредита.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям