Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.19
6915 0 Печатать

Итоговая НН: с 01.01.2020 г. изменяются правила составления

В новом году плательщиков НДС ожидает заготовленная заранее новация. Порядок заполнения налоговой накладной с 01.01.2020 г. будет содержать требование заполнять табличную часть итоговой НН «по правилам, определенным этим Порядком».

Напомним: сейчас фискалы в «номенклатурной» графе 2 итоговых НН советуют (101.16 ЗІР) группировать товары/услуги по группам, соответствующим определенному коду товара/услуг согласно УКТ ВЭД/ГК 016:2010. При этом графы 4, 5, 6 и 7 могут не заполняться.

С нового года придется: либо выполнять требование о заполнении НН в «общем» порядке, либо в крайнем случае обходить это ограничение тем, что привязать все к услугам (т. е. указывать в НН, что поставляются не товары, а услуги — 47.00 «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами», или 56.29 «Услуги по обеспечению питанием, другие», или 56.10 «Услуги ресторанов и пунктов быстрого питания» и т. п.). Подробности в нашей статье (статья «Итоговая НН: с 01.01.2020 г. изменяются правила составления»)

Операционный или не операционный? — Вот в чем вопрос.

Так стоит вопрос с регистрацией НН и РК в предновогодний период. Как влияет на возможность такой регистрации рекомендуемый КМУ перенос рабочих дней (ведь регистрация возможна только в операционный день)? Это и попытаемся выяснить (статья «Регистрация НН/РК в предпраздничные дни»).

Эпопея статей о «копеечных вопросах» продолжается. На этот раз предлагаем вашему вниманию вопрос с выплатой больничных за счет ФСС, которые заходят на спецсчет предприятия, а выплачиваются работнику через кассу. Решить эту головоломку нам помогут… «игра» с суммами НДФЛ или ВС (статья ««Копейки» vs выплачиваем больничные из кассы»)

Остались вопросы по 50 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям