Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.20
141271 16 Печатать

Оформление и назначение пенсии в 2020 году

Данная статья призвана ответить на наиболее актуальные вопросы оформления, назначения и выплаты пенсий в Украине. Информация об оформлении и назначении пенсии, порядке обращения и представления документов в Пенсионный фонд, приведенная ниже, является достоверной и соответствует последним нововведениям пенсионного законодательства.

Современное пенсионное обеспечение Украины имеет трехуровневую систему, которая строится на принципах страхования и состоит из:

  • солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования
  • накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования
  • системы негосударственного пенсионного обеспечения

На данный момент большинство украинцев получают пенсионные выплаты по солидарной системе, т.е. из средств Пенсионного фонда. Второй уровень пенсионного обеспечения – государственная накопительная система – еще не введена в действие, ее внедрение запланировано на 2020-2021 год. Негосударственное пенсионное страхование (НПС) в Украине пока слабо развито, но в последнее время все больше украинцев проявляют интерес к негосударственным пенсионным фондам (НПФ). По этим причинам данная статья будет посвящена назначению государственных пенсий.

На какие виды пенсий могут рассчитывать украинцы?

Согласно законодательству Украины, в частности Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» основными видами государственных пенсионных выплат являются:

  • пенсия по возрасту
  • пенсия по инвалидности
  • пенсия по потере кормильца

Кроме того, часть пенсий в Украине назначается на основании отдельных законодательных актов:

  • пенсии за выслугу лет
  • социальные пенсии
  • льготные пенсии
  • пенсии военных
  • пенсии чернобыльцам
  • и другие виды специальных пенсий

При решении вопроса о назначении каждого из вышеприведенных видов пенсии могут возникать свои специфические особенности (нюансы). В большинстве случаев эти нюансы (как и нарушения со стороны органов ПФ) возникают при обращениях за оформлением досрочных (льготных) пенсий. Но есть положения (правила), которые следует знать и соблюдать при обращении за любым видом пенсии. Они касаются соблюдения общей процедуры подачи документов для назначения денежных выплат. Именно об этих положениях и пойдет далее речь в этой статье.

Подробно порядок обращения за назначением пенсии (процедура, перечень документов, которые необходимо подавать для оформления пенсии, момент, с которого она должна назначаться, срок принятия решения о назначении пенсии) установлен «Порядком подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — «Порядок оформления»).

Как оформить пенсию в Украине в 2020 году?

За назначением пенсии лицо вправе обратиться в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее 1 месяца до дня достижения пенсионного возраста. Этот вопрос урегулирован частью 2 статьи 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и абзацем 1 пункта 4 «Порядка оформления». Причем под пенсионным возрастом надо понимать, как общий, так и льготный пенсионный возраст.

Если человек не работает, то обращаться за оформлением пенсии необходимо непосредственно в орган Пенсионного фонда по месту своего жительства или регистрации (абзац 1 п. 1 «Порядка оформления»). Если человек работает, то он может подать документы на пенсию в территориальный орган Фонда как самостоятельно, так и через уполномоченное должностное лицо предприятия, учреждения, организации, на котором он трудится. Как правило, этим занимается ответственный работник отдела кадров данного предприятия.

При этом, в случае обращения на предприятие сотрудник-пенсионер должен подать только заявление о назначении пенсии, а все другие необходимые документы должностное лицо учреждения оформляет самостоятельно и направляет их в ПФ не позднее 10 дней с момента получения от работника указанного заявления. Также важно знать, что сотрудника не позднее 1 месяца до дня достижения им пенсионного возраста должностное лицо предприятия обязано письменно уведомить о возникновении права на пенсию, в т.ч. льготную (п. 34 «Порядка оформления»).

Таким образом, при ненадлежащем информировании работника-пенсионера со стороны должностных лиц организации о наступлении у него права на пенсию, приведших к несвоевременной подаче документов, сотрудник (пенсионер) вправе требовать от предприятия возмещения сумм пенсии, которые ему не уплатил Пенсионный фонд вследствие позднего обращения за ее назначением.

Какой срок оформления пенсии?

По общему правилу, пенсия назначается со дня обращения лица за ее оформлением. Исключения составляют те случаи, когда пенсия назначается с более раннего срока:

  • пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение состоялось не позднее 3 месяцев со дня достижения возраста
  • пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение производилось не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности
  • пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение поступило в течение 12 месяцев со дня смерти

В случае подачи документов по почте днем обращения за назначением пенсии считается дата, указанная на почтовом штемпеле. В тех случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, ПФ письменно информирует заявителя о перечне необходимых (дополнительных) документов и сроках их подачи.

В соответствии с требованиями пункта 11 ч. 2 ст. 64 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» органы Фонда обязаны письменно уведомить будущих пенсионеров о возникновении у них права на назначение пенсии, порядке ее оформления и выплаты. Причем эта обязанность касается как работающих, так и неработающих граждан.

В случае обращения лица за назначением пенсии в более поздние сроки, чем указано выше, выплаты за прошедший период ему возмещаются лишь при наличии доказательств несвоевременного уведомления органами ПФУ о наступлении права на пенсию. Если Фонд не сообщил (несвоевременно сообщил) о получении права на пенсию, она должна быть назначена лицу со дня возникновения права на эту пенсию независимо от даты фактического обращения.

На практике органы Пенсионного фонда почти никогда не присылают гражданам указанных письменных сообщений. Судебная практика в вопросе восстановления пенсионных сроков также довольно неоднозначна и в большинстве случаев не на стороне пенсионеров. В связи с этим, чтобы не потерять ни одной суммы своей пенсии, надо своевременно обращаться за ее оформлением и не пропускать вышеприведенные сроки обращения.

Какие документы нужны для оформления пенсии в 2020 году?

В соответствии с п. 2.1 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для назначения пенсии по возрасту подается соответствующее заявление, к которому прилагаются:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (место проживания и возраст)
  • идентификационный код (при его отсутствии по религиозным убеждениям — копия страницы паспорта с соответствующей отметкой)
  • документы о трудовом стаже (трудовая книжка, диплом об обучении, военный билет, справки, свидетельства о рождении детей, трудовые договора и т.д.)
  • справка о заработной плате лица за период страхового стажа до 01.07.2000 года, а начиная с 1 июля 2000 — индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета
  • документы, подтверждающие особый статус лица (удостоверение участника боевых действий, удостоверение участника — ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, справка МСЭК о признании лица инвалидом и т. д.)

Документы, необходимые для назначения пенсии, могут подаваться как в оригинале, так и в виде копий, заверенных нотариально или удостоверенных администрацией предприятия, подающего документы пенсионера или органом, который назначает пенсию (п. 30 «Порядка оформления»).

Исключительно в виде оригиналов подаются документы о стаже, возрасте и заработной плате. Если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, подается ее копия, заверенная администрацией предприятия, учреждения, организации по месту последней работы или органом Пенсионного фонда. При этом, требование сотрудников ПФУ оставления у них (даже временно) оригинала трудовой книжки является незаконным.

Какой срок рассмотрения заявления о назначении пенсии?

Порядок рассмотрения заявлений о назначении пенсий предусматривает принятие письменного решения Фонда о назначении пенсии или об отказе в ее предоставлении. Оставление заявлений без рассмотрения не допускается. Срок принятия решения о назначении пенсии составляет 10 дней со дня поступления заявления вместе с необходимыми документами (ч. 5 ст. 45 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Если при обращении за оформлением пенсии к заявлению изначально не были приложены все необходимые документы, принятие решения производится не позднее 10 дней со дня поступления в орган Пенсионного фонда последнего документа, необходимого для назначения выплат. На донесение нужных документов пенсионеру дается 3 месяца. В случае, если за отведенный срок бумаги так и не были предоставлены, решение выносится не позднее 10 дней со дня истечения трехмесячного срока для предоставления документов.

Информирование граждан о принятом ПФУ решении о назначении или об отказе в назначении пенсии производится в письменном виде в 10-дневный срок с момента вынесения решения. Постановление выдается пенсионеру лично в руки или направляется по почте.

Начисление и выплата (получение) первой пенсии производится не позднее одного месяца со дня принятия решения о назначении гражданину пенсии.

Какой порядок и срок выплаты пенсий?

Выплата пенсий в Украине производится предприятиями почтовой связи и банковскими учреждениями. При этом решение о выборе того или иного способа получения пенсии принимается пенсионером самостоятельно. Про избранный вариант получения пенсионных выплат органы ПФУ должны быть проинформированы личным заявлением пенсионера.

Механизм уплаты пенсий регламентирован Инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальных пособий национальным оператором почтовой связи, а также Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках. Согласно этим нормативным актам, выплата пенсии почтовыми отделениями производится согласно графиков доставки в период с 4 по 25 число каждого месяца, а перечисление денежных средств банкам — в рамках выплатного периода по датам уплаты пенсии.

Изменение способа выплаты пенсии производится по письменному заявлению получателя.

Можно ли получить пенсию по доверенности?

В соответствии с ч. 2 ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия может выплачиваться по доверенности, порядок оформления и срок действия которой определяются законом. Выплата пенсии по доверенности осуществляется в течение всего периода действия доверенности при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии по доверенности через каждые 12 месяцев действия такой доверенности.

При оформлении доверенности на получение пенсии на срок свыше 1 года, пенсионные выплаты по ней будут производиться на протяжении всего периода действия доверенности. Однако, стоит сразу уточнить, что пенсионеру в конце каждого года (в течение срока действия доверенности) необходимо заново подавать заявление в орган ПФ о продолжении выплаты пенсии по доверенности. Без такого заявления выплата пенсии не допускается.

Какой размер минимальной и максимальной пенсии в Украине в 2020 году?

Согласно статье 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», размер пенсии в солидарной системе зависит от:

  • продолжительности страхового стажа
  • величины заработка, с которого уплачены страховые взносы

Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат) не может превышать 10 ПМ, установленных для лиц, утративших трудоспособность. Исключением являются доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц за особые заслуги перед Родиной.

Суммы минимальной пенсии на 2019-2020 год установлены Законом «О Государственном бюджете».

Сумма минимальных пенсионных выплат в 2020 году

В какой срок и каким образом можно обжаловать решения Пенсионного фонда при назначении пенсии?

Если орган Пенсионного фонда принял решение об отказе в назначении пенсии или длительное время не выносит никакого решения по заявлению о назначении пенсии, или совершает другие действия (бездействие), которые нарушают права человека, обратившегося за оформлением пенсии, то эти решения, действия или бездействия пенсионер может обжаловать:

  • путем подачи письменной жалобы в вышестоящий орган Пенсионного фонда — в месячный срок с момента ознакомления лица с решением, с которым оно не согласна, но не позднее одного года с момента вынесения этого решения (ст. 17 Закона «Об обращениях граждан»)
  • путем подачи в суд административного искового заявления — в срок не позднее 6 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 122 Кодекса административного судопроизводства Украины). Если пенсионер воспользовался досудебным порядком разрешения спора, то на обращение в админсуд есть три месяца со дня вручения решения по результатам рассмотрения жалобы вышестоящим органом ПФ.
По материалам Юридический портал Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
04.01.20 02:47

Заройте ваши денежки на "Поле чудес в Стране Дураков", и вырастет дерево с золотыми. 
Тут государство само специально постоянно создаёт инфляцию, накопление невозможно.

Ответить
  • Евгений
03.03.21 14:29

Шурик, я с Вами полностью согласен. Задача государства дать как можно меньше. Именно поэтому есть юристы, которые реально помогают увеличить пенсию. Как пример вот https://pensadv.com.ua/

Ответить
  • Валерій
11.03.21 13:12

Евгений, https://pensadv.com.ua/ дана компанія занадто слабка, мав честь спілкуватись з ними, рівень знань та досвіду мінімальний, тому максимум чим допомогти Вам, це витратити Ваші кошти  на їх послуги... На юридичному ринку велика конкуренція, тому завжди є можливість найти кращих юристів...

Ответить
  • Евгений
09.04.23 01:50

Валерій, якби ви мали честь з НИМИ спілкуватись ви б знали що ніяких ЇХ там нема, і що це не КОМПАНІЯ, а один адвокат. А от щодо конкуренції ви в точку. 

Ответить
  • Елена
05.01.20 01:05

Особенно понравилось про справку с места работы до 2000 года. А слабо обязать работодателей и архивы оцифровать эти данные, что бы не заставлять людей в 60_65 лет мотаться по стране в поисках предприятий на которых они работали?

Ответить
  • економіст
05.01.20 16:46

Елена,Справка про зарплату до 2000р потрібна не завжди .а тільки у випадках коли хочите щоб в розрахунок пенсії включили 5років підряд за цей період.

Ответить
  • ********
08.01.20 12:05

економіст, Сейчас коэффициент на пенсию считается не от зарплаты за выбранные 5 лет, а средний по области, за последние 3 года. И размер пенсии зависит не от размера вашей зарплаты, а от количества отработанных вами лет.

Ответить
  • 111
05.01.20 10:45

Хто з приватників до 2000 х здавав в архів? підприємства закрились ,може в роботодавця і збереглись документи,но при закритті печатки в міліцію здавались,так що довідку не завірять.

Ответить
  • Денис
06.01.20 14:20

Такие извращенные правила для пенсионеров придумывают, те, у кого у самих никаких проблем с пенсией не будет никогда.

Ответить
  • александра
13.08.20 16:33

пенсия мужа до дня смерти была 13707 я .жена  по закону  украины имею право на пенсию 50 процентов.  мне дали пенсию 3660  с его пенсии 50 процентов по возрасту. законно ли это.

Ответить
  • александра
13.08.20 16:35

александра,

Ответить
  • Евгений
17.11.20 12:09

Достаточно ёмкая статья. Много полезной информации. Ещё больше информации, а так же помощь в проблемных вопросах оформления пенсии можно найти здесь pensadv.com.ua

Ответить
  • Валентина
20.11.20 18:56

26 июля наступил пенсионный возраст. С третьего раза правильно передались документы в ПФУ. На своей странице в ПФ видела назначенную ( довично ) пенсию. Сегодня захожу в свой кабинет на ПФ -новые цифры - почти на ТЫСЯЧУ пенсия уже меньше. Что делать????

Ответить
  • Евгений
25.11.20 12:44

Матери отказали в переходе на пенсию отца после его смерти

Ответить
  • Светлана Михайловна
25.12.20 11:17

Можно ли узнать какой перечень документов подается для оформления пенсии по потере кормильца . Я вдова ликвидатора ЧАЭС. Заключение экспертной комиссии есть .Требуют  еще документы.

Ответить
  • Наталья Розенберг
12.03.21 22:25

Имею ли я право, по доверенности выплату пенсии перевести с почтового отделения на банковскую карту

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям