Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.20
24479 28 Печатать

На запрос о наличии лимита для регистрации НН получили ответ об отсутствии счетов в СЭА НДС. Что это значит?

Оксана Згурьева, глава Общественного Союза "Бизнес HELP".

Первый рабочий день года. Одно из первых действий бухгалтера - проверить лимит.

А в ответ вместо привычного отчета о наличии лимита - примерно следующее:

"Виявлені помилки/зауваження:
Документ не може бути прийнятий - станом на 03012020 в Системі електронного адміністрування ПДВ для платника податків '12345678' відсутній відкритий та взятий на облік рахунок.
Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДПС України, версія 2.3.4.33".

Спешим успокоить: у вас все в порядке.

Как нас заверили на горячей линии Государственной налоговой службы Украины (которая, по доброй традиции, ни словом не сообщила на своей странице и сайте ни слова о таких сообщениях) данная ситуация возникла в связи с изменением счетов с нового года - как бюджетных, так и счетов НДС по всем плательщикам.

Госказначейство должно сформировать и отправить в ГНС обновленные реестры счетов, после чего система придет в соответствие и перестанет нас нервировать.

Итак, выдыхаем и работаем. Регистрировать нельзя. Лимит доступен в кабинете (СЭА НДС - Реестр операций). Никаких дополнительных действий со стороны плательщика ситуация не требует.

Всем легкого начала года и хорошего настроения!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
09.01.20 08:05

интересно, а когда это произойдет "должно сформировать и отправить"? если  сообщили о изменении счетов еще до НГ, то почему не сделали и все другое? ведь до 15 числа осталось 7 дней(включая и сегодняшний)

Ответить
  • SHADOW
09.01.20 11:10

в кабинете поменяли счета(во всяком случае у меня) и на запрос о счете для пополнения пришел положительный ответ. Проверьте у себя.

Ответить
  • Наталья
09.01.20 08:38

Что значит "Регистрировать нельзя"? Я вчера посмотрела лимит в кабинете, отправила налоговые накладные на регистрацию из медка и все прекрасно зарегистрировалось. Сегодня утром получили от своих контрагентов зарегистрированные вчера налоговые накладные. 

Ответить
  • Наталья
09.01.20 08:40

Зарегистрировать не получится, только если для этого нужно пополнять счет в СЭА. А так с регистрацией все в порядке.

Ответить
  • Оксана
09.01.20 09:55

Я вчера регистрировала НН. Все зарегистрировались сколько позволил лимит.Узнать лимит через информационную довидку конечно -проблема. Витяг за 08 января тоже не могу получить. 

Ответить
  • Светлана
09.01.20 10:12

Вчера для проверки нового счета закинула пару копеек.Сегодня смотрю -по лимиту ничего не добавилось. По транзакции сумма увеличилась,но с признаком 0-не фінансові транзакції. И это работа?! Под регистрацию нужно пополнить счет,но  теперь опасаюсь.

Ответить
  • Людмила
09.01.20 10:26

Просто уроды и все, вчера пополнила счет, до сих пор глухо, шо это за фигня!!! Страна идиотов от честно, как так можно?

Ответить
  • Светлана
09.01.20 10:37

Людмила,вот и я об этом.

Ответить
  • Lena Elena
09.01.20 10:30

Почему эту информацию не обнародовать вчера с утра? Сколько вчера бухгалтеров потратило кучу времени и нервов, что бы узнать хоть какаю то информацию по этому поводу?

Ответить
  • Ольга
09.01.20 10:58

А кому вообще интересны проблемы бухгалтеров? Зачем так тщательно меняют счета - чтобы никто ничего не нашел. А так все "прозоро."

Ответить
  • И я скажу!
09.01.20 10:58

Нет слов... Трандели о изменении счетов с 20-го декабря 2019, а пришел январь 2020  - и не успели... Казала моя бабця- біг , біг , та я на порозі "ВСРАВСЬ"  (вибачаюсь  за прямоту)

Ответить
  • Светлана
09.01.20 11:08

ГЛАВНОЕ: НИ КТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ! Попробуй бухгалтер не заплати налоги или не на тот счет или не сдай отчет!!!!

Ответить
  • Оксана_Киев
09.01.20 12:00

Ой, где там тот Ігор, который в теме про сервер ДФС, распинался, "які тисячі бухгалтерів-нероб" тут ноют и жалуются. Как насчет пойти пнуть нероб, которые не могут обеспечить возможность бухгалтерам сделать свою работу не в последний день? Я уже стесняюсь спросить, на хрена надо было менять спец сцета юрлицам? чтоб штрафы потом впаять? 

Ответить
  • Марина
09.01.20 12:20

Оксана_Киев,ага, чего то Ігорочка нашего не видно, и не слышно? Хоть настроение поднял своими творческими изысками?

Ответить
  • Нона
09.01.20 13:30

Марина, Він напевно ще  на канікулах, ось мабуть з понеділка з' явиться, задовбетесь читати його сентенції

Ответить
  • Оксана_Киев
09.01.20 12:26

Марина, у меня немного торговли, розничных услуг и строительные работы. Вот, ковыряю свои нн, особенно, где бюджетные объекты или акты у заказчиков гуляют еще (правда, практически всех додушилаза док), и вспоминаю Ігора, как бы раньше сделать: стройки достроить, материалы всем продать и сдать годовой баланс уже на завтра! А шо?!

Ответить
  • Марина
09.01.20 13:47

Оксана_Киев,да, что нам красивым бабам?! У меня тоже строительные работы, половина бюджета, половина- коммерция. Додушим, зарегим, втяним, оплатим, найдем пропавшие платежи, обновим Медок без сисадмина, который совсем не хотел обновляться на несколько компов,сдадим, решим,вернем, продадим,оплатим, проследим,проверим, купим! Фуух!, что еще раньше сделать сегодня, или потом....

Ответить
  • Оксана_Киев
09.01.20 14:27

Марина, вот повеселилась от душиспасибо!! Таки да, останавливать коней на скаку уже не модно)) хочешь экстрим, подайся в бухгалтера. Желательно, в единственные. Чтоб еще возглавить отдел кадров, пресс-службу, инвентаризационную комиссию и...продолжите список дальше, коллеги))

Ответить
  • Оксана_Киев
09.01.20 14:35

Оксана_Киев, и еще в страшном сне присниться директору как Смерть с косой и со словами: "Дайте денег, а то будете жить на одну индексацию оклада!" ( денег на ндс, аванс, зарплаты и др.финансовые радости)

Ответить
  • Нона
09.01.20 13:40

Оксана_Киев, доречі, прикинула свій баланс за 2019р , в мене падіння майже 40 відсотків від минулорічних показників

Ответить
  • Оксана_Киев
09.01.20 13:46

Нона, я не могла навіть попередньо прикидати, бо щоб в той же банк зайти, треба керівнику дзвонити (приват, блін). Виявилось, казначейство ще в 22 год. втулило бюджетні кошти. Супер, але треба тепер добити їх в грудень. Зарплату 3го січня в 18 год списали. Наклацали нам нових рахунків і звалили в куршавелі..

Ответить
  • злой клоун
09.01.20 12:19

а помните как нам рассказывали - какое благо электр. налогвые? )) где же эти агитаторы?

Ответить
  • 1245
09.01.20 13:22

Заработало. Лимит обновляется в медке

Ответить
  • Светлана
09.01.20 13:53

а в кабинете не обновляется,все на месте.

Ответить
  • Светлана
09.01.20 13:58

пополнения вчерашнего нет.

Ответить
  • Оксана
09.01.20 15:38

У меня лимит обновился! Урраааа!

Ответить
  • Инесса
09.01.20 15:51

Оксана,у меня тоже появился. Ну, сейчас сервер ДПС захлебнется от наплыва налоговых!

Ответить
  • татьяна
15.01.20 16:10

а у меня в медке лимит не обновился. Хотя счет пополнила еще утром вчера. Что делать ????? и время истекает.... и никто ничего не говорит, ни налоговая ни казначейство)))) Помогите!!!

Ответить