Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.20
4326 6 Печатать

Торговля или хранение горючего в таре до 5 литров - без лицензии

С 29.12.2019 года упрощаются условия лицензирования. А именно субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную, оптовую торговлю топливом или хранение горючего исключительно в потребительской таре до 5 литров, лицензию на розничную или оптовую торговлю топливом или на хранение горючего не получают.

Изменения предусмотрены Законом Украины от 18.12.2019 г. № 391-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога», которым внесены изменения, в частности, в Закон Украины от 19.12.1995 г. № 481 «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего».

Также среди нововведений - субъекты хозяйствования, которые осуществляют хранение горючего, которое не реализуется другим лицам и используется исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки, копии документов, предусмотренных ст. 15 Закона № 481, в государственную налоговую службу для получения лицензии не подают. Такие субъекты хозяйствования в заявлении отмечают использование горючего для нужд собственного потребления или переработки, общую вместимость резервуаров (емкостей в литрах), которые используются для хранения горючего и их фактическое местоположение (емкостей).

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
14.01.20 09:30

отличная новость

Ответить
  • Елена
14.01.20 13:59

а как до этого было? если заправляемся по полной и еще в канистру диз. топливо , то это уже нужна лицензия ? Топливом не торгуем. 

Ответить
  • Елена
14.01.20 21:21

Елена,да, нужна лицензия. Я сама была в шоке. Машину директора так заправляли бак+ канистра. Пришлось срочно увеличивать километраж в месяц, чтобы остаток был не больше чем бак машины

Ответить
  • Елена
15.01.20 11:06

Елена, вот эти директора и приводят к головомойке , пипец!

Ответить
  • Владимир
14.01.20 19:46

Елена, Раньше было так по закону. Что пока Ваша канистра в машине, а машина движимое имущество то и канистра потенциально тоже движется с машиной. Тоесть у канистры нет постоянного места хранения. Но как только канистра выпала с машины то тут усматривается обязанность лицензирования...

Ответить
  • Алекс
15.01.20 15:54

На предприятии пару машин грузовых: бывает топливо в канистре в складе до литров 100, нужна лицензия??? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям