Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.20
2785 2 Печатать

Может ли новосозданное ФЛП выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату НДС?

Новосозданное физическое лицо - предприниматель может выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату НДС (третья группа - 3%), только после осуществления регистрации плательщиком НДС.

То есть новосозданное физическое лицо - предприниматель может зарегистрироваться со дня государственной регистрации в качестве плательщика единого налога третьей группы по ставке 5% и не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать заявление о переходе на уплату единого налога по ставке 3% (для третьей группы) и подать заявление на регистрацию плательщиком НДС.

Напомним: согласно п. 293.3 НКУ процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере:

1) 3% дохода - в случае уплаты НДС согласно НКУ;

2) 5% дохода - в случае включения НДС в состав единого налога.

В соответствии с п.п. 4 п. 293.8 НКУ ставка единого налога, определенная для 3 группы в размере 3%, может быть выбрана:

а) субъектом хозяйствования, который зарегистрирован плательщиком НДС в соответствии с гл. V НКУ, в случае перехода им на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала;

б) плательщиком единого налога 3 группы, который избрал ставку единого налога в размере 5%, в случае добровольного изменения ставки единого налога путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком НДС в порядке, установленном гл. V НКУ;

в) субъектом хозяйствования, который не зарегистрирован плательщиком НДС, в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога путем регистрации плательщиком НДС в соответствии с гл. V НКУ и подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлена регистрация плательщиком НДС.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
28.01.20 09:41

Он дурак? Сразу хомут на себя натягивать.
Это падатковцы-падлюки навязывают, плюнуть в морду нужно.
НДС отменять совсем нужно. Государство которое грабит ресурсы может и без налогов хорошо быть.

Ответить
  • Ната
29.01.20 16:33

Доброго дня колеги! Прошу пыдписати петицыю та розповсюдити нашу вимогу!Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям