Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.20
39423 35 Печатать

С первого апреля в Украине введут электронный больничный

С первого апреля 2020 года в Украине планируется ввести электронный больничный. Об этом заместитель Министра социальной политики Олег Коваль заявил во время пресс-брифинга "Развитие государственных фондов социального страхования: проблемы и перспективы".

"С 1 апреля в Украине появятся электронные больничные. Это будет первый этап, но этот шаг позволит навести порядок в системе и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования. Нам нужны необратимые изменения, которые улучшат ситуацию в системе социального страхования Украины", - подчеркнул Олег Коваль.

По словам заместителя Министра социальной политики, электронный больничный принесет больше прозрачности и открытости в процесс выдачи больничных. "Этот шаг предполагает автоматизацию процессов и дает возможность отследить весь процесс оформления больничного: каждый врач, который выдает больничный, должен будет подписать документ своей цифровой подписью в электронной системе. Информация через реестр в Пенсионном Фонде будет автоматически передана в Фонд социального страхования - в учреждении сразу будут знать, что человек заболел и должен получить компенсацию - поскольку является плательщиком единого социального взноса. Весь процесс будет прозрачным", - подчеркнул Олег Коваль.

Среди предохранителей и гарантий прозрачности в системе электронных больничных Олег Коваль назвал следующие пункты:

1. Каждый больничный должен быть подписан электронной цифровой подписью - то есть мы введем персональную ответственность врача, который выдал этот документ.

2. Электронный оборот даст возможность отследить, выдавал ли больничный профильный врач: у нас нередки случаи, когда врачи дают документы по болезням, которые не соответствуют их профилю, а это - потенциальные коррупционные риски.

3. Мы сможем бороться и отслеживать потенциальные "схемы", когда "на больничный" идет половина сотрудников предприятия, которые по факту продолжают работать, но получают еще и выплаты из Фонда соцстрахования.

Как резюмировал Олег Коваль, первый этап внедрения электронного больничного станет возможным благодаря старту проекта e-Health, главным распорядителем которого является Министерство здравоохранения.

По материалам Минсоцполитики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
28.01.20 12:43

Фонд зразу буде знати, а підприємство буде робити запити до ПФ?

Ответить
  • Диана
28.01.20 12:58

Тетяна, Вы со своими ключами можете входить в личный кабинет Пенсионного фонда 

Ответить
  • NN
29.01.20 08:48

Диана, В моей практике был случай, когда человек заболел через неделю после выхода на работу. Я зашла в этот самый кабинет, чтоб взять справку по стажу. А мне в ответ - на вашем предприятии нет такого сотрудника. И появился он там только после первой сдачи отчета по ЕСВ. Как будет работать система в таком случае ?

Ответить
  • *
29.01.20 14:22

NN, человек при приеме на работу должен предоставить справку ОК-5, или ОК-7. Не берите тяжелого в руки. 

Ответить
  • Окс
04.02.20 10:00

Должен кому?

Ответить
  • Марина
29.01.20 14:45

Справді? За 4 роки роботи на одному підприємстві є аж 1 л/л. А довідки мали принести всі працівники при прийомі на роботу? Навіщо? І якими законодавчими актами це передбачено? Хотілками керівництва конкретного підприємства?

Ответить
  • ^^^
29.01.20 13:03

NN, при том что попробуй туда зайди, очень часто тупит.

Ответить
  • Федор
28.01.20 13:14

А платить как будут, ведь реальных больничных валом, деньги готовьте))

Ответить
  • Александра
28.01.20 14:23

ахахах, а про отенения заявок от предприятия ни слова, на фига они тогда будут если все автоматом будет видно и можно будет с ключами предприятия зайти в кабинет ПФ и взять от туда информацию. Или мы будет штамповать заявки на выплаты что б людишки с ФСС не зря протирали там свои насиженые штанишки

Ответить
  • Оксана
28.01.20 14:35

Хорошая первоапрельская шутка

Ответить
  • Маша
28.01.20 16:20

Ничего, что у большинства врачей в районной городской поликлинике и даже кое у кого в областных медицинских центрах до сих пор нет компьютеров? А-а-а! У нас же страна в смартфоне, который врач купил за свои деньги!

Ответить
  • Оксана
28.01.20 16:23

В таком случае все данные ФСС будет видеть. Пусть сами и начисляют больничные и сами выплачивают. 

Ответить
  • злой клоун
28.01.20 18:44

Оксана,ФСС собираются декоммунизировать, де-коммунизаторам наши деньги спать не дают.

Ответить
  • злой клоун
28.01.20 16:48

ставить диагноз тоже будут по электронке, 

1 апреля 2020 года прекратится финансирование медучреждений. Не будут выделяться деньги на зарплаты персоналу (основная статья расходов), коммунальные платежи, медикаменты, питание больных, оборудование.(с) Долго такая медицина продержится??
Зеленский в эфире канала "1+1" заявил, что доволен тем, что его семья лечится не у Супрун. "Супрун? Ну, по-разному к ней относятся. Вы же знаете, как ее называют? Ну, слава Богу, у меня и моей семьи есть другой врач", – сказал глава государства. (с)

Я, конечно, рада за Зе и его семью, а остальным, не мульти-миллионерам,  куда деваться - в простынь и на кладбище ползти?

Ответить
  • бух
29.01.20 09:55

как он мог такое сказать ? Супрун, была практикующим врачом? 

Ответить
  • Марина
29.01.20 09:58

бух,Ну це Ви у нього запитуйте... За кілька днів після обрання.

Ответить
  • Елена
29.01.20 09:41

злой клоун, будут не только ставить диагноз по електронке, но и выписывать с больничного тоже по електронке (НЕ ШУТКА.Такие перлы высказывли наши законодатели). Чтобы больной не напрягся походом в семейному дохтору и часом не помер в очереди.

Ответить
  • ЕленаА
28.01.20 19:27

а инвалидность за три штуки, когда электронную введут?

Ответить
  • Светлана
29.01.20 09:44

захочешь купить больничный,купишь и электронный,всего лишь цена вопроса.

Ответить
  • Ольга
29.01.20 09:47

первый апрель -никому не верь а особенно президенту зеленскому- этак облошать -75 % населения

Ответить
  • Елена
29.01.20 09:56

Вопрос: болеет больной  или  здоровый? В маленьких населенных  пунктах , где  просто  нет профильных врачей( в  лучшем  случае  терапевт в  одном  лице), больной  должен ехать в  областной  центр в  поисках профильного врача. Это больной  будет  в  каком  состоянии??

Ответить
  • ^^^
29.01.20 13:06

Елена, да кому оно надо.

Ответить
  • Олена
29.01.20 10:11

Таке враження, що в України було тільки дві проблеми - паперові трудові і паперові лікарняні. От їх тепер вирішать і заживемо ми всі щасливо))))))

Ответить
  • Ольга
29.01.20 10:26

такое  впечатление ,что самое главное - єто не дать человеку лечится спокойно и вовремя получить помощь ,причем,помощь заработанную своим трудом за счет отчислений, а следить  чтобы человек не дай Бог не получил эти больничные . Все рагули - скачите дальше

Ответить
  • Светлана
29.01.20 11:48

Ольга,именно так. А уж если ДТП во время работы...( ждем суда уже больше года) больничный соответственно тоже только за 5 дней человеку оплатили. За что он жил 6 месяцев ,будучи на больничном не известно.(трезв,дтп не по его вине...)

Ответить
  • Валентина
29.01.20 10:46

Прекрасная идея. Надеюсь, реализована она будет корректно. Не так как НДС.

Ответить
  • Александра
29.01.20 11:03

Валентина, и не как с единым счетом и обеднению отчетов

Ответить
  • Елена
29.01.20 11:34

Интересно, половина больничных предприятия вообще  к учету не берут и что теперь ?? в базе он есть, а предприятие ставит 8 часов отработанных по табелю и что теперь будет новое обоснование снять расходы?

Ответить
  • ^^^
29.01.20 13:09

Елена, а зачем брать больничный, если в табеле будет 8? Если не хочешь на больничный, его можно не оформлять, а потом взять выписку что болел, т.е. приходил к врачу на осмотр до работы или в рабочее время и шел на работу, никто не может заставить взять больничный и сидеть дома.

Ответить
  • Елена
29.01.20 17:08

^^^,Так вопрос же не в том, хочешь или не хочешь на больничный, а  в том что первые пять дней все равно оплачивает предприятие, мы же все бухгалтера ( я надеюсь :) и в большинстве случаев единственные. Разница не велика - больничный или зарплата, зачем лишняя работа? "мне не нужно, что бы ты работал- мне нужно, что бы ты устал".....

Ответить
  • Елена
29.01.20 11:36

а если электронный будет заполнен с ошибками? я представляю как "легко" будет его исправить

Ответить
  • Наташа
29.01.20 13:08

Елена, по идее, система не должна дать закрыть больничный если что-то неправильно. Но вряд ли с 1 апреля запустят, ведь они в первую очеред заинтересованы в коррупции, крахоборы

Ответить
  • Лариса
29.01.20 14:35

Я знаю, что у нас до сих пор нужно брать справку В ПФ каждый раз, хотя читала, что предприятия должны это делать сами по запросу.Так .что и с электронным  больничным будет разбираться сам больной.

Ответить
  • а у нас
29.01.20 15:36

Лариса, це не так - довідку потрібно взяти тільки один раз  - якщо ви працюєте на підприємстві і не звільнялися і підприємство не має заборгованості по ЄСВ - з цого приводу є роз"яснення ФСС. А підприємство не ЗОБОВ"ЯЗАНЕ, А МАЄ ПРАВО - це дві великі різниці. Уявіть, що на підприємстві 1000 осіб працює, а це десь до 100 лікарняних за місяць в період загострення сезонних хвороб, і головний бухгалтер (адже в нього тільки є ключі до кабінету, про директора вже мовчу) буде на кожного хворого довідки запитувати? Не смішіть! От тому при прийомі на роботу серед інших документів кадри у нас вимагають довідку ОК-7.

Ответить
  • Аля
17.02.20 10:28

Действительно, интересно, что будет с теми предприятиями или ФОПами, которые не проводили больничные вообще. Это как то будет отслеживаться и даст новый повод подать на инспекцию труда про нарушения?

Ответить