Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.20
28620 21 Печатать

Гоструда начала проверки по соблюдению трудового законодательства

Во время информационной кампании, с 20 по 31 января, инспекторы труда проинформировали более 190 тысяч работодателей в сфере торговли, временного размещения и организации питания о требованиях к оформлению трудовых отношений с наемными работниками, а работников - о рисках и последствиях незадекларированного труда. Во время инспекционной кампании, в течение 10 рабочих дней, планируется проверить не менее 3 тысяч работодателей.

Во время инспекции в поле зрения будут работодатели, которые имеют высокий риск использования незадекларированного труда или те, кто на время информационных мероприятий имели незадекларированных работников и не оформили с ними отношения должным образом.

Сфера торговли - одна из самых рисковых отраслей для использования незадекларированного труда. По данным Госстата, количество лиц, работающих в этой области, без оформления трудовых договоров в 2019 году составила более 700 тысяч человек. Неформально занятым в формальном секторе экономики (у работодателей, которые зарегистрированы как субъекты хозяйствования) был каждый третий работник.

Согласно действующему законодательству инспектор труда может прийти к любому работодателю в любой день и время с целью проверки оформления трудовых отношений. Для выявления незадекларированных работников, инспектор может беспрепятственно проходить в производственные, служебные и административные помещения работодателей, знакомиться с документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, общаться с работниками и представителями работодателя, задавать им вопросы и получать объяснения. При обнаружении незадекларированных работников сразу будет происходить привлечение к ответственности.

Официальное трудоустройство работника для работодателя имеет немало преимуществ. В частности, возможность участвовать в государственных закупках, поскольку одно из условий участия в тендере является наличие официально трудоустроенного количества квалифицированных работников. Использование труда незадекларированных работников является грубым нарушением трудового законодательства, существенно сужает возможности для прибыли и закрывает доступ к рынку размером 520 млрд. грн.

Официальное трудоустройство повысит престиж и репутацию работодателя в глазах работников, снизит текучесть кадров, увеличит конкуренцию за рабочее место и поможет привлечь профессиональные кадры. Как правило, при выборе рабочего места работник заинтересован работать там, где он защищен официально.

Кроме того, работодатель будет застрахован от недостатка рабочих рук, поскольку именно официальный трудовой договор является залогом уверенности работника в постоянстве отношений и наличия работы и дохода. При этом он фиксирует обязанности сторон и, в частности, обязывает работника и работодателя сообщить о намерении разорвать отношения за 14 дней или 2 месяца соответственно.

Сегодня, в связи с созданием института обличителей, наличие незадекларированных работников создает условия для целенаправленного информирования конкурентом контролирующих органов, что приведет к репутационным и финансовым потерям. Поэтому, официальное трудоустройство работника защитит работодателя от недобросовестной конкуренции.

Обратите внимание! 2 февраля 2020 года вступил в силу Закон Украины № 378-IX, которым внесены изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины, путем уменьшения размера штрафных санкций за нарушение требований трудового законодательства. Как изменились размеры штрафов смотрите здесь .

По материалам Минэкономики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я ФОП
03.02.20 22:27

Как писал в соседней теме буржуй - работодатели богатые заплатят штрафы, ведь могут себе позволить бухгалтера.
Только ведь работодатель будет с буха шкуру снимать, это он забыл уточнить.

Ответить
  • злой клоун
04.02.20 09:20

Я ФОП,расскажите поподробнее , пожалуйста, для целевой аудитории :"будет с буха шкуру снимать" - что Вы имеете ввиду, как это происходит? 

Ответить
  • Я ФОП
04.02.20 14:41

злой клоун,
– Что же мне за эту тальму шкуру снять с себя для вас?Горький Максим, В людях, 1914 

Ответить
  • Буржуй
04.02.20 07:33

Я ФОП, Вы мне льстите. О том кто может позволить себе бухгалтера писал ХАХА. А я о том что любому работодателю иногда выгоднее заплатить штраф, чем допускать к проверке. А вот шкуру снимать с Бухгалтеров стало наше родное государство когда ввело СЭА НДС , Блокировки и громадные штрафы Держпраци за копеечные нарушения! Есть слушаюшие и слышашие директора и учередители, а есть неадекваты -"Бухгалтер обязан  и отвечает за все". И если Вы знающий и уважающий себя Гл.Бух или Фин. Дир просто уходите. Вы найдете себе работу. И вопрос не в возрасте.  В маленьких депрессивных городках это реально сложно. В остальном все зависит от самих себя.

Ответить
  • Я ФОП
04.02.20 08:27

Буржуй, сколько того Киева или Харькова с Одессой Днепром и подобным мегаполисами? На пальцах можно сосчитать)
Хорошая половина городов в Украине районные центры и найти там достойно оплачиваемую работу буду нет уж и просто будь ты 100 раз специалист с большой буквы...да и в стооице-матушке не все так просто, да есть достойные зарплаты НО оооочень далеко не у всех специалистов. А кто здесь считает себя не спициалистом из бухгалтеров? ))(

Ответить
  • Буржуй
04.02.20 09:32

Я ФОП, Не буду с Вами больше спорить. Кто хочет ищет возможности, кто не хочет -причину. А специалистами считают себя дествительно все. Но как говорил доктор Джарвис-" Быть здоровым и чувствовать себя здоровым-совершенно не одно и тоже"

Ответить
  • Я ФОП
04.02.20 14:45

Буржуй, спасибо, что признаете очевидные вещи.
Но на самом деле вот так взять и бросить работу на которой в целом то получаешь какую никакую зарплату и других источников дохода нет не так уж и просто для многих и приходится терпеть некие "неудобства"...ведь не знаешь как будет на другой работе? Может ещё хуже в этом плане...
И зачем со мной спорить? Я думал это диалог , а не спор.. с уважением.

Ответить
  • Юра
04.02.20 09:46

Ну уж нет! Чем больше я знаю, тем больше убежден, что ничего не знаю. бух. стаж 30лет.

Ответить
  • Утомленная солнцем
04.02.20 15:38

Юра, прямо с языка сорвали :))) Стаж - 24 года

Ответить
  • Мария
05.02.20 11:36

Утомленная солнцем, вчера была на семинаре (дисконтирование, закон 1210 и прочие "прелести" нашей власти)... поняла, что вообще ничего не знаю, от слова ВООБЩЕ, стаж 22 года
 

Ответить
  • ЕленаНик
05.02.20 15:22

Мария, а я думала, это меня уже старость догнала. :)  Бух. стаж 28 лет.

Ответить
  • Шурик
04.02.20 12:34

Юра,
«Я знаю, что ничего не знаю» (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — Сократ.
Которые считают что знают всё, обычно оказывается ничего не знают.

Ответить
  • Muravei
04.02.20 10:15

Оголосіть будь ласка суму плану по збору штрафів!!!

Ответить
  • Шурик
04.02.20 12:41

Muravei,
13,8 миллиардов = 25% бюджета - https://finance.liga.net/ekonomika/article/zadacha-dlya-goncharuka-dorogaya-grivnya-valit-byudjet-a-gazprom-spasaet-razbor

Ответить
  • Джаконда
04.02.20 11:12

Скажите , а штрафую когда оформлены , но на работу не ходят?? Все это " свои". Мне кажется надо , потому что мы на пенсию пашем и неизвестно , когда и какая она будет , а кто-то на шарика?? это разве правильно?

Ответить
  • Алла
04.02.20 14:02

Джаконда, так Вы же не на свою пашете. А для Коболевых.
Вчера читала пример расчёта пенсии. Просто съёжилась: добавка за 5 сверхнормативных лет - 23грн.26коп. 
Муж уже вышел на пенсию. 41 год стажа, 2000грн

Ответить
  • а у нас
04.02.20 16:36

На днях краєм ока побачила виступ якоїсь міністерки, яка порадила не дуже розраховувати на пенсійний фонд і відкладати на пенсію вже сьогодні. Мені не здається - це призиви отримувати зарплати в конвертах?!!!! А що, мінімальну пенсію за мінімальну зарплату отримаєш, а інше - із конверта в банку (бажано, скляну).

Ответить
  • Del.Fin
04.02.20 23:47

С каких пор беспредел называется "проверкой"?!
Согласно Закона 877 плановые показатели при проведении проверок запрещены. У инспекторов Гоструда с 2020 г. установлен месячный план: - поймать 5 "нелегалов"; - оформить 35 работников.
Даже договора ГПХ объявлены трудовиками скрытыми трудовыми отношениями. 

Ответить
  • Наталія
05.02.20 12:41

Попали в  План перевірок характеристик продукції на I квартал 2020 року з держ.праці,
предмет перевірки: машини та устаткування
У кого був досвід, поділіться, будь ласка

Ответить
  • 1
05.02.20 13:59

При порохе проверки гоструда делались для того, чтобы бизнесмены делились прибылью на постоянной  основе и поделились частью своего бизнеса

Ответить
  • ЕленаНик
05.02.20 15:23

1, а при зеленском?

Ответить