Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.20
5050 13 Печатать

Айтишникам облегчат налоговую нагрузку, но запретят внешнеэкономическую деятельность

Авторы: Алексей Ермоленко , Александр Проценко, UBR.ua.

Минцифры рассказало о налогах, которые будет платить IT-индустрия.

Айтишникам сделают существенные налоговые поблажки. Об этом UBR.ua сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков на прошедшем в Киеве форуме Level Up Ukraine.

По его словам, в рамках дискуссии власти пришли к консенсусу с представителями IT-индустрии, что наиболее оптимальной для всех будет работа последних на 5-й группе ФЛП, при этом налоговую нагрузку сделают меньше, чем предлагалась изначально.

"Могу сказать, что в данный момент мы пришли к согласию практически со всей IT-индустрией, что комфортным режимом, в котором бы им хотелось работать, – пятая группа, которая была предложена еще летом, но в отличие от того проекта, который включал два ЕСВ, военный сбор и повышение по 1% в год, мы решили, что предложение, которое нас устроит, – одно ЕСВ, такое же повышение, но для этой группы будет запрещена внешнеэкономическая деятельность", – рассказал Борняков.

По его словам, такой подход выгоден тем, что позволит избежать обходных схем, при этом в украинскую экономику будет заходить новый бизнес, прибыль которого не будет выводиться за рубеж.

Как сообщалось ранее, Министерство цифровой трансформации разработало четырехэтапную программу поддержки украинских стартапов.

Также министерство планирует оцифровать все государственные услуги за три года.

Ранее мы писали, что народными депутатами разработан законопроект, который предусматривает введение 5-й группы единого налога. Положения указанного законопроекта существенно отличаются от предложений, который озвучил Александр Борняков. Подробнее о том, какую систему налогообложения для юридических лиц-IT-шников предлагает ввести Александр Борняков читайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.03.20 00:37

а чё, среди айтишников дебилов работать на 5 группе не нашлось. То то, он считать , в отличии от дибелетов умеют.

Ответить
  • СержК
04.03.20 08:26

Так, может, и металл/зерно/курятину... запретить вывозить за рубеж? Как-то грустно попахивает нарушением конституционного равенства всех...

Ответить
  • Наталья
04.03.20 08:52

Интересно, как государство собирается отслеживать перемещение через границу  продукции  IT-индустрии   .

Ответить
  • 777
04.03.20 09:25

Так IT ведь в очень большой массе ориентированы на заграницу? Или мало нашлось желающих забесплатно делать "диджитализацию" дибилету и Ко, и их таким образом хотят заставить работать в Украине? Не понимаю. Есть Айтишники в комментах? Скажите "есть у вас жизнь" без ВЭДа? 

Ответить
  • hela
04.03.20 12:15

777, 5ю группу лоббируют так называемые галеры. Это юрлица, которые продают час работы ITшника, как правило западным компаниям. ИТшники при этом оформлены как ФОПы, но единственный заказчик у них - галерам. Галерам безусловно полезно, чтобы физлица могли работать с западными заказчиками только через них. Где тут польза для страны, думаю, Минцифры еще не придумал

Ответить
  • Юра Г.
04.03.20 09:55

777,Они дали квоты завозить индусов

Ответить
  • Икс
04.03.20 11:22

Юра Г., они перекроют шлюзы, впн, торренты, запретят интернет,  и заставят всех в долг написать первый украинский работающий антивирус . А про валютную выручку от ИТ сектора просто забудут, ведь можно и за гривневую минималку разрабатывать новые xml/xsd схемы уплаты налогов. 

Ответить
  • Игорь
04.03.20 09:54

"По его словам, такой подход выгоден тем, что позволит избежать обходных схем" Они, что идиоты? Так наоборот, запрет на ВЭД приведет к порождению эти самых схем. Сейчас ITшники работают ФОПами на III группе. Заводят в страну валюту, платят ЕП и ЕСВ. Я так понимаю стране больше валюта и налоги не нужны? Без проблем открывается счет за бугром и идут они все лесом.

Ответить
  • Юра Г.
04.03.20 13:39

Игорь, Вы только это заметили, или надеялись, что у них временное умопрачение. В среде зеленой субстанции 99 % обладают интеллектом амебы 1 % не знает как красиво выйти из зеленой жижи, что бы не слишком резким был запах

Ответить
  • *
04.03.20 11:14

без проблем переводят открывают конторы за границей. среди знакомых айтишников уже не один так уехал. и уезжают лучшие. остаются разрабртчики электронных кабинетов платныкив податкив.

Ответить
  • Маша
04.03.20 12:08

Айтишники уезжают. Вернее уже уехали. А кто в курсе - ФОП начали нормально закрывать или до сих пор с 2016 года висят в не закрытых? А то мне нужно пару ФОП - айтишников- внешнеэкономических закрыть...

Ответить
  • Любопытная
04.03.20 14:27

Маша, закрыть просто, подаёте заявление регистратору  и всё.Сейчас это делается в один клик.Удачи!

Ответить