Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.20
32083 60 Печатать

ГНС подтвердила: за нерегистрацию НН/РК до 31 мая не будут штрафовать

В период с 1 марта по 31 мая 2020 года не действуют санкции за нерегистрацию (несвоевременную) регистрацию НН/РК.

Законом Украины от 17.03.2020 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» (далее - Закон № 533), внесены изменения в НКУ, которые предусматривают освобождение от штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, кроме санкций за:

  • нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договорам страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности страхование дополнительной пенсии;
  • отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
  • нарушения правил учета, производства и обращения топлива или спирта этилового на акцизных складах, которые применяются на общих основаниях;
  • нарушения начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

То есть Закон № 533 не освобождает плательщиков от применения к ним финансовой ответственности контролирующими органами, в частности, за неподачу (несвоевременную подачу) налоговой отчетности по НДС, за неуплату (несвоевременную) уплату налоговых обязательств по НДС.

В период с 1 марта по 31 мая 2020 года не действуют санкции за нерегистрацию (несвоевременную) регистрацию НН/РК.

Вместе с тем, нарушение требований НКУ относительно регистрации НН/РК к ней негативно влияет на право контрагента налогоплательщика воспользоваться правом на начисление налогового кредита по НДС.

По материалам Категория 101.28 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаКиев
25.03.20 12:57

пройдет три года,  все это забудут......и все-таки оштрафуют... не верю

Ответить
  • ок
25.03.20 13:17

ИринаКиев, такое забудешь 

Ответить
  • Re
26.03.20 08:10

ок, у налоговиков как раз на такие вещи девичья память.

Ответить
  • Ирина
25.03.20 13:16

А как показывать обязательства по НДС? Как -то очень- очень тревожно!

Ответить
  • ИринаКиев
25.03.20 23:20

Ирина, все незарегистрированные  отразите в дод.5 в таб. 1.2 (если не ошибаюсь)

Ответить
  • Елена
25.03.20 20:53

Ирина,да так и показывать. НО в полном обьеме (как обычно по закону). А вот НК -только по зарегистрированным НН! . Т.е. поставщик не заплатит штраф в 10-, %%,,!   а покупатель оплатит ндс 100%! пополнение бюджета.!! в период карантина.

Ответить
  • Лариса
25.03.20 13:46

Ирина,а что Вам мешает вовремя зарегистрировать НН?

Ответить
  • Ahuramazda
25.03.20 14:48

Лариса, как что? Мешает то, что на меня кредит не зарегистрируют. А мне где брать деньги на сч.НДС?

Ответить
  • ок
25.03.20 13:17

Ирина, незарегистрированные НН в дод.5 идут отдельной таблицей 

Ответить
  • Ирина
25.03.20 14:12

ок, А потом ходить по судам  и доказывать. Уже так было, когда был сбой в ДФС!!!

Ответить
  • Тамара Павловна
25.03.20 13:17

Как всегда сделано однобоко, можно не регистрировать - не оштрафуют, а  то что контрагент  пострадает  и ему надо будет платить увеличенное  за счет не регистрации н.н.  обязательство - все нормально! Плати или штраф. Как хорошо и бюджет  будет пополнятся  и вроде что-то  сделали "хорошего " для бизнеса.

Ответить
  • охохо
25.03.20 17:58

Тамара Павловна,если много контрагентов неплательщиков или конечные потребитель, то никто не прстрадает

Ответить
  • Re
26.03.20 08:13

охохо, странная логика по поводу конечных потребителей. Магазин закупает товары у крупных предприятий - плательщиков (это кредит, которого может и не быть, если не будут зарегистрированы НН). Продажа - конечным потребителям - это обязательства. И почему же по-вашему магазин не пострадает?

Ответить
  • Юлия
25.03.20 13:27

А если, в марте за февраль с просрочкой, штраф будет?

Ответить
  • Анна
26.03.20 20:32

Юлия, У меня тот же вопрос... например если речь идёт о неприменении  штрафа с 1 марта, то туда попадают нн за первую половину февраля ( по ним нарушение как раз и наступает с 01.03). А если за вторую половину февраля, то нарушение сроков наступает с 16.03... Что уже как-то искажает период. Тем не менее сейчас на страничке Баланса в фб появилось разъяснение что это касается только налоговых накладных, период выписки которых приходится на вторую половину февраля. Так где логика?

Ответить
  • Елена
25.03.20 13:31

дай Боженька, чтоб так и было! Но так мало верится....

Ответить
  • Валентина
25.03.20 14:54

Елена,  Нельзя такого делать. это ужас.

Ответить
  • Лариса
25.03.20 13:41

Елена,ну и зачем? Чтобы пострадали поставщики? Полный бред...

Ответить
  • Елена
26.03.20 14:39

Лариса, А если (как у нас), покупатели должны и просрочили уже БЕШЕННУЮ сумму, потому что бояться... Чем НН регистрировать?

Ответить
  • Ігор
25.03.20 13:53

Лариса, ви мали на увазі покупців?

Ответить
  • Лариса
25.03.20 13:54

Ігор,да, попупателей - я ошиблась

Ответить
  • Елена
25.03.20 13:43

Это пояснение из ЗІР, его завтра снесут и никто не подтврдит что оно было!
ПОЧЕМУ НЕУРЕГУЛИРОВАНО ЗАКОНОМ, или как минимум письмо официальное от ГНИ ГДЕ?

Ответить
  • Ніна-Н
25.03.20 15:53

Елена, внесено зміни до Кодексу, підрозділ 10  розділу хх, перехідні положення. Скористатися цим чи ні - як кому вийде. На мою думку, треба старатись реєструвати, якщо, звичайно є можливість, щоб у покупця був податковий кредит . По деклараціїї незареєстровані зобов"язання знімуть ліміт, і знову  думай де його взяти, бо зареєструвати прийдеться.

Ответить
  • Елена
26.03.20 14:38

Ніна-Н, где внесены? Вы сами читали? Последние изменения были совершенно не по поводу карантинного режима! А все остальное  еще в проекте. Тогда о чем вы?

Ответить
  • Ігор
25.03.20 13:52

Тоді надайте право покупцю відображати ПК незалежно від реєстрації ПН. Як це було до впровадження порошенком цієї корупційної СЕА ПДВ з паперовими ПН. А так треба завалити фіскальню скаргами, нехай розбираються.

Ответить
  • Валентина
25.03.20 14:56

Ігор,  Вот это верно. Если не разрешить   включать в Деку незарегистрированные НН от поставщика, это  просто не возможно представить. Ни одно предприятие не может уплатить НО в полной сумме от  оборота.

Ответить
  • Ігор
25.03.20 14:14

Ігор, уявляю, як всі почнуть реєструвати ПН за 3 місяці в останні дні травня (30, 31 - субота, неділя). Ото буде весело. Ще і: 
ряд запровадив режим надзвичайної ситуації на всій території україни на 30 днів, до 24 квітня 2020 року. 
https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-zaprovadiv-rezhim-nadzvichajnoyi-situaciyi-po-vsij-teritoriyi-ukrayini 
Хотіли досвідчених! Вони якраз зараз працюють.

Ответить
  • Mariya A.
25.03.20 15:46

Ігор, да никто не будет тянуть до конца мая. Плательщики что, невменяемые? Все равно ведь нужно задекларировать и заплатить в срок. А оплата = какой-то лимит = возможность регистрации. И так по цепочке, только в обратную сторону. Плохо. Думаю речь просто об адаптации бизнеса к карантину, к удаленной работе, к отсутствию денег... чтобы задержка регистрации в пару-тройку дней не нагружала еще и штрафами. 
Другое дело, сейчас начнется: а в какой период включать опоздавшую на пару дней НН, а можно ли в период выписки и пр. и пр.
Все это странненько и грустненько. Но я верю в адекватность нашего бизнеса и, особенно, бухгалтеров. И 2 х 2 = 4.

Ответить
  • Re
26.03.20 08:16

Mariya A., в адекватность бухгалтеров и бизнеса я как раз еще могу поверить, а вот в адекватность налоговиков верится с трудом...

Ответить
  • ///
25.03.20 13:57

а смысл этого?Обязательства в любом случае показываешь,зарегистрировал или нет.Кредит,конечно,нельзя без регистрации.И что в итоге ? НДС больше планируемого и ты ОБЯЗАН заплатить в бюджет. Мутно.

Ответить
  • ANNA
25.03.20 19:32

///, пополнение бюджета на ровном месте 

Ответить
  • Re
26.03.20 08:16

ANNA, а так и было задумано

Ответить
  • Ирина
25.03.20 14:09

///,Вот и я думаю, все равно платить  надо в любом случае НДС. 

Ответить
  • ///
25.03.20 14:08

вот и карантин продлили до 24 и что делать?

Ответить
  • Людмила
25.03.20 14:17

Найцікавіше,  що  бюджет  нічого  не  втратить, бо  ПДВ  навіть по незареєстрованим ПН  сплатити  потрібно.  Втрати  понесуть  тільки суб'єкти  господарювання......  Сумно.

Ответить
  • Наталья
25.03.20 14:32

Как говорил Станиславский:, не верю!!!!

Ответить
  • Светлана
25.03.20 14:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне нужно продлить срок действия лицензии на алкоголь,работает ли лицензионный отдел в г.Кропивницкий,не могу никуда .Заранее благодарю.

Ответить
  • Валентина
25.03.20 14:52

Если бы   покупателю можно было   налоговый кредит  вносить в Декларацию , от незарегистрированных НН поставщика, тогда еще как-то  можно   понять. А, так  Обязательство себе    засчитывай, и плати.. Ужас. Они, что идиоты, не понимают, что   НДС,  это механизм, в котором нельзя убрать, что либо, что бы не нарушить общий баланс.

Ответить
  • *
26.03.20 14:09

Валентина, а слабо отменить просто лимит по регистрации? Хотя бы на время карантина. Наперсточники. 

Ответить
  • ///
25.03.20 15:07

Валентина,они-то понимают,поэтому и кидают эту кость.Сначала думаешь классно,а потом до тебя доходит-обвели вокруг пальца.А когда придет проверка еще и докажи форс-мажор,ведь к тому времени все ИК и письма тихо испарятся.Помните вирус Петя-2017?Кто в итоге остался виноват?-плательщик родной.

Ответить
  • ИринаКиев
25.03.20 23:24

///, а сбой в феврале 2017?  кто об этом сейчас помнит,  тупо приходит шраф 10%

Ответить
  • НИКА
25.03.20 15:41

Самое главное чтобы было, что регистрировать с такой работой скоро все станем

Ответить
  • МС
25.03.20 17:48

они все равно не потеряют - по незарегенным НН покупатели должны будут заплатить в бюджет всю сумму НДС по таким НН, т.к. штрафы за неправильное декларирование и несвоевременную оплату НДС никто не отменял

Ответить
  • Елена
25.03.20 17:52

Думаю, нужно временно переходить на передачу на ответственное хранение. Потом отписывать в реализацию.

Ответить
  • Наталья
25.03.20 17:53

А почему бы не отменить лимит на регистрацию. Все бы все чудесно зарегистрировали, а по декларации оплатили. А сейчас сиди жди лимит или плати живые деньги, которых нет. По всем фирмам я зарегистрировала НН по вчерашний день включительно, благо был лимит, а по одной - я сижу жду лимит, мой покупатель ждет, и так дальше по цепи. Штрафа у меня не будет, но и кредита у покупателя не будет. Все плюсик в бюджет

Ответить
  • ///
25.03.20 17:55

у нас производство,мы почти стоим.

Ответить
  • Киев
25.03.20 19:21

Круто....вот и источник пополнения бюджета. Поставщик ОБЯЗАН показать обязательства, у покупателя кредита нет.....

Ответить
  • Andrey
25.03.20 19:22

Це якась гра в одні ворота виходить, зобов'язання по першій події, а кредит по реєстрації, плюс покупця під монастир підводиш, ну або тебе постачальник 

Ответить
  • Катерина
26.03.20 01:30

Лучше б они критерии ризику, отменили. 

Ответить
  • Лідія
26.03.20 06:54

Я вважаю ця норма для тих, хто не зможе фізично, черех хворобу зареєструвати. Від коронагрипу не застрахована жожна людина. 

Ответить
  • Лариса
26.03.20 09:44

Лідія, эта норма для тех, кто НЕ ХОЧЕТ, а не не может регистрировать НН. Незаменимых людей нет. А бухгалтер - это не профессия, а норма жизни. Вы не сможете регистрировать - Ваш работодатель найдет того, кто сможет.

Ответить
  • *
26.03.20 14:12

Лариса, бухгалтер - это ненорма жизни. Не болейте.

Ответить
  • Барабулька
26.03.20 07:03

Не ведіться на безкоштовний сир.Хто невчасно зареєструє податкові,то штрафу може(може!!!) і не буде,але:1.По декларації суму все одно треба заплатити-невчасно заплатите-штраф.2.В декларацію включені незареєстровані накладні( зобов'язання включається обов'язково)- мінус ліміт на суму незареєстрованих накладних.3.Про покупців без податкового кредиту всі написали.Тому потрібно по максимуму зареєструвати накладні-так дешевше виходить...А карантин цьому не перешкоджає-було б бажання.Ми всі сидимо в одному човні.

Ответить
  • СержК
26.03.20 08:25

кредит кредитом у не получившего налоговые накладные покупателя... а где ему взять нужные коды для регистрации своих (даже пополнив счет)?...

Ответить
  • Лариса
26.03.20 09:24

Мы обязаны регить , нам не регят .  При моих оборотах будет колоссальная сумма к оплате "живыми" деньгами 
 

Ответить
  • Лёля
26.03.20 12:07

Могли бы на этот период отменить лимит, и регить все НН. Иначе как? У нас производство. Закупать сырьё на что,если покупатели уже будут скоро без денег?  Многие сейчас зависят от покупателей. Капец какой то. А за штрафами ДПС всё равно прийдет. И им плевать что такая была обстановка.

Ответить
  • ///
26.03.20 12:31

вот именно.А через пару недель квартал закрывать и начнется! Заплатите! ,если прибыль.Почему?,если убыток.

Ответить
  • Наталия
26.03.20 12:47

А как же налоговый кредит?

Ответить
  • Татьяна
26.03.20 14:05

Главное показать видимость заботы о налогоплательщиках и бурную деятельность во время "чумы".

Ответить