Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.20
36928 30 Печатать

За нерегистрацию каких НН/РК не будут штрафовать во время карантина?

Напоминаем, что Законом Украины от 17.03.2020 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» (далее - Закон № 533), внесены изменения в НКУ, предусматривающие освобождение от штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, кроме санкций за:

  • нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности страхование дополнительной пенсии;
  • отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
  • нарушение правил учета, производства и обращения топлива или спирта этилового на акцизных складах, которые применяются на общих основаниях;
  • нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

В период с 1 марта по 31 мая 2020 года не действуют санкции за нерегистрацию (несвоевременную) регистрацию НН/РК.

Но у плательщиков НДС остались по этому поводу вопросы.

Налоговики уточнили, что не применяются штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НН/РК с датой составления с 16 февраля по 15 мая 2020 года, у которых предельный срок регистрации приходится на период с 1 марта по 31 мая.

Предостерегаем, что нарушение требований НКУ относительно регистрации НН/РК к ней негативно влияет на право контрагента налогоплательщика воспользоваться правом на начисление налогового кредита по НДС.

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • економіст
26.03.20 20:20

Це "покращення" тільки для збільшення бюджетних надходжень .так як  зменшує податковий кредит,та несприяє васного поповнення ліміту в СЕА. .

Ответить
  • Кирпулька
27.03.20 08:04

Почему все ответы касаются только налоговых накладных и корректировок к ним? Про акциз молчат, а там ситуация по-круче. Регистрация а/н по передвижному акцизному складу день в день. В принятом законе н/н и а/н перечисляются через запятую, а из этих разъяснений складывается впечатление, что по налоговым накладным послабление при регистрации есть, а по акцизным нет.

Ответить
  • Алексей
27.03.20 09:12

Кирпулька,
по акцизним теж є:
https://tax.gov.ua/data/material/000/322/412719/Informaciyniy_list_7.pdf

Ответить
  • Кирпулька
27.03.20 11:51

Алексей,спасибо вам, а администратору сайта минус.

Ответить
  • Людмила
27.03.20 13:06

Кирпулька,  Ви  забули, що  сайт  безкоштовний.  Дякувати  потрібно, а не ганьбити.

Ответить
  • Ігор
27.03.20 08:10

Одночасно скасуйте штрафи за відображення ПК при відсутності зареєстрованої ПН.

Ответить
  • Елена О
27.03.20 09:11

Это плюс для крупных торговых сетей , мне покупатели  "мозг вынесут" если не получат кредит , когда  к уплате у них получаться суммы заоблачные по декларациям.

Ответить
  • Алексей
27.03.20 09:17

писали ідіоти:
ПН з датою складання з 1-го по 15 лютого з запізненннням реєструються, починаючи з березня - тобто коли вже діє мораторій!
ПН складені з 1-го по 15 травня з запізненням реєструються вже в червні - коли мораторій вже не діятеме
ганьба!
"и эти люди запрещают мне ковыряться в носу..."

Ответить
  • Анна
27.08.20 11:07

Алексей, а штраф мне по НН за первую половину февраля таки отменили))) Жалобу ГНС Украины удовлетворила, что бы они сами там в информационных письмах не писали... Долго правда длилась эпопея, но рассуждение было верным)

Ответить
  • Анна
27.03.20 09:22

Алексей, я поддерживаю Вас обеими руками!!!!!!! Я уже не первый раз наталкиваюсь на привязку к таким датам выписки и не могу понять откуда они взялись... Если 01.03.2020 наступает нарушение именно по НН за первую половину февраля. Кто-то размножил эти даты, причем в ЗИР 101.28 никаких привязок к дате выписки нет, только к дате "вчинення порушення". Но никто не комментирует и не исправляет свои разъяснения. Пишут по материалам ДПС...

Ответить
  • Юлія
27.03.20 14:06

Анна,Олексій ,читайте уважніше: в періоді з 01.03.20 по 31.05.20
реєструються ПН, виписані 16.02.20 по 15.05.20. Звідки перша половина лютого ?

Ответить
  • Анна
30.03.20 11:40

Юлія, читать следует не только публикации на ФБ... Тем более без ссылок на статьи закона... Разве не было случаев, когда ГНС отзывала свои консультации? 

Ответить
  • Алексей
30.03.20 10:09

Юлія,
Закон звільняє від штрафів за порушення, ВЧИНЕНІ (!) з 01.03 по 31.05. А ПН, виписані за першу половину лютого з порушенням (!) реєструються тільки з 1 березня, тобто порушення вчиняється, коли вже діє мораторій!  

Ответить
  • Ирина
27.03.20 09:20

По этой отмене штрафа, то ли некомпетентность, то ли подстава 

Ответить
  • Анна
27.03.20 09:33

"Налоговики уточнили, что не применяются штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НН/РК с датой составления с 16 февраля по 15 мая 2020 года, у которых предельный срок регистрации приходится на период с 1 марта по 31 мая" - пожалуйста, уточните источник этих данных... это важно

Ответить
  • Наталья
27.03.20 11:16

Анна, нажмите на слово ГНСУ в фразе "По материалам ГНСУ" и увидите источник. Это оф страница ГНСУ в Фейсбуке

Ответить
  • Анна
27.03.20 13:34

Наталья, я имела ввиду под источником нормативный акт, а не ссылку на страницу в фб. Вы же понимаете что такая публикация не может использоваться как основание. В ЗИР написано иное. В Законе №533 и близко нет привязки к датам выписки налоговых накладных. Именно поэтому я считаю что ГНС погорячились опубликовав такое мнение. Скорее всего подожду недельку, может одумаются, и буду запрашивать индивидуальную консультацию.

Ответить
  • Оксана
01.04.20 14:34

Анна, тоже актуален этот вопрос, Вам удалось получить индивидуальную  консультацию?

Ответить
  • Анна
27.08.20 11:08

Оксана, подала уже сразу жалобу на ППР, удовлетворили и штраф отменили

Ответить
  • Анна
02.04.20 08:58

Оксана, в данном случае нам на руку то, что в  Законе №533 достаточно четко обозначен период нарушений... его невозможно трактовать двояко, поэтому попытки ГНС притянуть применение штрафов к указанным датам выписки НН-это все надумано... Я буду отстаивать свою позицию. не уже порядком поднадоело что кругом

Ответить
  • Анна
02.04.20 08:53

Оксана,только сегодня подаю... До этого обратилась к эксперту по бухгалтерскому и налоговому учету одного из авторитетных интернет-ресурсов, которая мне пояснила что публикацию ГНС публикуют, но это не означает что эксперты придерживаются такого же мнения. На их взгляд нарушение возникает с 01.03.2020, а следовательно попадает в период действия карантина и под штраф не попадает...

Ответить
  • Оксана
02.04.20 14:23

Анна, спасибо!Если Вас не затруднит, поделитесь пожалуйста ответом ДФС

Ответить
  • Andrey
27.03.20 10:41

Якщо э обов'язок включати в податкове зобов'язання суми ПДВ по не зареєстрованих ПН, то відповідно на час такого звільнення від штрафних санкцій, має бути право на включення суми ПДВ до податкового кредиту по таких не зареєстрованих ПН

Ответить
  • дина
27.03.20 11:19

коллеги  вы отримуэте витяги з держреэстра??сегодня=27.03?

Ответить
  • Елена Дрозд
27.03.20 11:49

нет. И на налоговые, отправленные вчера вечером, пока не приходят квитанции о регистрации

Ответить
  • Татьяна
27.03.20 12:19

Елена Дрозд,
Вчера отправила налоговые на регистрацию в 17-40, квитанции пришли в 21-20. Вытяг не отправляла, рег.сумму смотрю в кабинете

Ответить
  • дина
27.03.20 11:51

аналогично..налоговые вчерашние не зарег. витяги=0

Ответить
  • Раиса
27.03.20 19:10

А в Декларацию включать? И можно обязательство не платить? Или как это будет выглядеть?

Ответить
  • Лёля
30.03.20 13:51

Ну бред какой-то НК не получила, НН не возможно зарегистрировать т.к. нет лимита. В итоге по деке за м-ц заплати НДС. Вот ну прям уже не смешно....

Ответить
  • Надюшка
17.06.20 13:08

Добрый день, подскажите если за вторую половину мая просрочили НН, она уже попадает под штраф?

Ответить