Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.20
41608 17 Печатать

Карантин: можно ли не платить за аренду?

Карантин продлен. Пока до 24.04.2020 г.

Перечень запретов на прием посетителей с 26.03.2020 г. уменьшили. Медпрактика, ветпрактика, СТО, ремонты компьютерной/бытовой техники и еще ряд бизнесов могут работать (постановление КМУ от 25.03.2020 г. № 239). Но многие виды деятельности все равно остались «под замком».

Как быть, если «замок» висит на арендованном помещении?

Арендатору не позавидуешь. Но есть основания побороться.

Заглянем в Гражданский кодекс. Арендатор может требовать уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, возможность пользования имуществом существенно уменьшилась (ч. 4 ст. 762).

Это именно то, что нам нужно. Карантинные запреты:

1) это обстоятельства, за которые арендатор не отвечает (их вводят КМУ или местные органы власти);

2) могут существенно снижать возможность конкретного арендатора пользования взятым в аренду имуществом.

Поэтому арендатор, сидящий «под замком», может требовать уменьшения размера арендной платы.

Загвоздка в другом. ГКУ не отвечает на вопрос — на сколько: на 10 %, на 50 %?..

Что делать, если арендодатель не согласен и соразмерно не снижает арендную плату?

Можно рассмотреть более резкие варианты поведения.

Вариант 1. Уменьшить арендную плату через суд.

Обратите внимание: ч. 4. ст. 762 ГКУ говорит не о просьбе арендатора о пересмотре платы, а о требовании. Арендатор может этого требовать! Если стороны сами не договорятся о скидке, то арендатор идет в суд.

Вариант 2. Отказаться от внесения арендной платы за этот период.

Действительно, можно ли вообще временно не платить аренду?

В некоторых случаях да.

Открываем ГКУ: арендатор освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает. Это прямая норма ч. 6 ст. 762 ГКУ.

Здесь важна цель аренды. Например, если цель аренды помещения ограничена приемом посетителей (потребителей), а такой прием запретили, то есть все основания для отказа от арендной платы.

Этот вариант, безусловно, сработает и если арендодатель закрыл доступ в помещение, повесив замок на общую дверь.

Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Ведь есть многопрофильные помещения, которые частично используют (как офисы, склады и т. п.). В этом случае отказаться от арендной платы не получится. Эта же история, когда фактического использования нет, но возможность использования есть. Например, арендатор своей волей отпустил сотрудников по домам и закрыл объект. Арендную плату придется вносить (либо договариваться о ее некотором снижении).

Обратите внимание: антивирусный законопроект от 29.03.2020 г. № 3275 прямо отсылает к ч. 6 ст. 762 ГКУ. Поэтому если арендатор объективно лишился возможности использовать взятое в аренду имущество из-за карантинных ограничений, то доказать освобождение от арендной платы станет проще.

Вариант 3. Отказаться от аренды.

Договор можно расторгнуть. Гражданский кодекс разрешает это сделать при существенном изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора (ст. 652). Расторгают договор по соглашению сторон или в судебном порядке.

Можно ли сослаться на форс-мажор?

Если его подтвердить через ТПП, то можно. Но это делу сильно не поможет. Форс-мажор освободит не от арендной платы, а в лучшем случае от штрафов за несвоевременное ее внесение. Помните, что отсутствие денег в общем случае — это не форс-мажор.

Что в итоге?

1. Если имущество из-за карантинных ограничений нельзя использовать по назначению, то можно настаивать на обнулении арендной платы.

2. Если арендатор использует имущество, но такое пользование частично ограничено, то можно требовать пересмотра арендной платы.

 

«Налоги и бухгалтерский учет»

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
30.03.20 12:16

Спочатку ви шукаєте справедливість, а потім... іншу роботу, офіс, склад і т.п.

Ответить
  • Ольга
30.03.20 12:17

Ст.762 ГК. Наниматель имеет право требовать уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, возможность пользования имуществом существенно уменьшилась.
Введения ограничений на отдельные виды деятельности не ограничивает возможность пользования имуществом. Имущество находится в состоянии, которое позволяет его беспрепятственно использовать. Переходите на торговлю онлайн с офисом в арендуемом помещении, доставку еды на дом. Выкручивайтесь или возвращайте помещение. Арендодатель возможно может найти арендаторов, чья деятельность не запрещена (например сделать аптеку)

Ответить
  • Юля
03.04.20 16:43

Ольга, Советую Арендаторам приостановить Договор Аренды на Апрель месяц. А дальше по обстановке.

Ответить
  • 555
30.03.20 15:07

Ольга арендуемое помещение на  2 этаже ТРЦ,  вы как себе представляете ?весь коридор в аптеках, доставка еды на дом а если у компании много маленьких магазинчиков, перевести все на офисы с онлайн-торговлей? ну-ну, скоро будете уговаривать, чтоб в аренду сдать

Ответить
  • Буржуй
30.03.20 12:38

Ольга, как я понял у Вас куча помещений, которые Вы сдаете? А денежку терять не хочется? Не, я не осуждаю, просто констатирую. Просто скоро сдавать  некому будет.

Ответить
  • Вячеслав
30.03.20 17:08

Буржуй, так в чем вопрос? Арендатор не платит, арендодатель не сдаёт. О каком обнулении идёт речь? Здесь не должно быть так, чтобы одни выезжали на других. Нет оплаты - нет аренды и наоборот. Или как?

Ответить
  • Юля
03.04.20 16:46

Вячеслав, считаю что на время карантина, платить нужно только за то, чем пользуешься, а не за воздух.

Ответить
  • Andrey
30.03.20 16:58

В принципі заручники ситуації як орендар так і орендодавець, орендар не хоче платити за період карантину, це логічно, а орендодавець навряд чи знайде нового орендаря в такий період. Як на мене судитися не зовсім доцільно, просто піти на зустріч один одному, зменшити суму орендної плати наприклад, або на час карантину сплачувати лише комунальні платежі

Ответить
  • Оренда
06.04.20 19:10

Andrey, что значит "лише комунальні платежі" ?!))Если тратится э/э, вода,газ или еще что-то, то  помещение,возможно, и не эксплуатируется, но техника-то, через которую эти вода, э/э,газ потребляются, амортизируется! Не из воздуха же , например,  вода поступает в помещение(трубы,смесители) и не испаряется,а уходит через некие коммуникации(раковины, сифоны, унитазы)

Ответить
  • Шурик
31.03.20 02:22

Andrey,
Коммунальные это квартира. На офисах, складах, помещениях и др. есть другие расходы у арендодателя типа охраны.
Арендодатель уже снизил как предложил кабмин, чтобы не было прибыли. Вышло на 25% меньше.

Ответить
  • Aнн
31.03.20 09:13

А нам и не собираются ничего снижать по аренде, наоборот требуют оплаты, причем даже вообще не работая((((

Ответить
  • Ирина
31.03.20 10:43

Aнн,у нас тоже самое , нам Арендодатель сказал это ваше решение не работать...  А то ,что пришла полиция и сказала,что б вас тут не было через 1час. Это все мы сами придумали. Благо штраф не в паяли.... В ТРЦ Дарынок все закрыто,а аренду никто ни на копейку не снизил,и слышать никто ничего не хочет. 

Ответить
  • Євгеній
01.04.20 10:19

Коли держава не відмінила аренду за квітень, то про що можна говорити. Яка держава така і нація.

Ответить
  • Сергій Новосад
01.04.20 10:36

Лучше синица в руках чем журавль в небе ! Орендатора потерять легко , а вот через какое время найдёшь другого ? Я , считаю обоюдное решение уместно !

Ответить
  • ///
01.04.20 11:58

Кара Божья Командир авианосца «Теодор Рузвельт» ВМС США, где вспышка коронавируса распространилась по меньшей мере на 70 моряков, предупредил руководство флота о том, что для спасения жизни экипажа корабля необходимы решительные действия.

«Мы не воюем. Морякам не нужно умирать. Если мы не будем действовать сейчас, мы не сможем должным образом позаботиться о нашем самом надежном активе — наших моряках», — написал капитан Бретт Крозье в обращении к руководству Тихоокеанского флота ВМС США, передает CNN.

«Распространение болезни продолжается и ускоряется», —

Ответить