Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.20
22066 52 Печатать

Разъяснение новых ограничительных мер на период карантина

Принятые Постановлением №211 новые нормы ограничительных мер вызвали у украинцев множество вопросов. Поэтому предоставляем разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам.

• Почему ввели правило носить с собой документы, удостоверяющие личность?

Наличие у человека документов позволит проверить, не должно ли оно быть на самоизоляции, или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина.

• Можно ли ходить по улице без маски?

В Постановлении № 211 сказано, что во всех общественных местах вы должны быть в маске или респираторе.

Общественное место - часть любого сооружения, которая доступна или открыта для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и т.д.).

Но! Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в г. Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения торговли закрытого и открытого типов, в том числе торговые ряды и рынки; кинотеатры и прилегающая к ним территория; тому подобное.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можете оказаться на территории, подпадающей под определение «общественное место».

• Зачем вводится обязательный масочный режим?

Это нужно ради безопасности всех нас. Учитывая темпы распространенния коронавирусной болезни все люди рассматриваются как потенциально инфицированные. Вы можете не знать, что являетесь переносчиком вируса, однако можете подвергать опасности других. Маска предотвращает возможное инфицирование окружающих. Когда маска на лице, тогда выделение биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается.

• Какая ответственность за нарушение правил карантина? Могут ли меня оштрафовать за поход в парк или отсутствие маски?

Могут. За нарушение правил карантина - штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн. А если вы нарушаете санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, может быть и уголовная ответственность.

• Закрывают ли церкви на период карантина?

Правительство не закрывает церкви, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены. Мы призываем всех украинцев оставаться дома на период карантина.

• Кто будет контролировать соблюдение мер карантина? Будет ли полиция стоять на входах в парки?

Контроль за соблюдением правил карантина в публичных местах будет осуществлять МВД и Нацгвардия.

• Можно ли ходить по улице втроем?

По улице можно передвигаться только вдвоем. Исключение - сопровождение детей независимо от их количества.

• В каком случае людям старше 60 лет можно теперь выходить на улицу?

Люди старше 60 лет пока что должны сидеть дома. Они относятся к группе повышенного риска, а потому - требуют самоизоляции. Что это значит? Во-первых, они должны находиться в определенном ими месте самоизоляции. Во-вторых, воздерживаться от контакта с другими лицами - кроме тех, с которыми они совместно проживают.

• А если они не имеют близких людей младшего возраста, которые могут о них заботиться?

Людям, находящиеся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, расположенных на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. Эти люди должны придерживаться масочного режима.

Кроме того, Правительство поручило областным государственным администрациям принять дополнительные меры к выявлению и обслуживанию одиноких лиц и лиц, одиноко проживающих, среди граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащее социальное сопровождение.

• Можно ли будет гулять вокруг дома?

Это не запрещено, но действуют другие ограничения: нельзя передвигаться группами более двух лиц и ходить в парки / скверы, зоны отдыха и тому подобное.

• Разрешено ли выходить на улицу с детьми? Можно ли детям младше 14 лет выходить самим на улицу?

Детям до 14 лет рекомендуется выходить на улицу только в сопровождении родителей или опекунов. В постановлении № 211 указано, что детям не разрешено находиться без сопровождения только в общественных местах. Но! Как сказано выше, даже подъезд и территория вокруг вашего дома могут подпадать под определение общественного места. Поэтому рекомендуем детям не покидать дом без сопровождения взрослых.

• Можно ли ходить в парк или сквер?

Нет, теперь - нельзя. Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгулять домашнее животное, или по служебной необходимости.

• Как теперь выгуливать домашних животных?

По-прежнему можно выгуливать домашних животных, однако не более чем вдвоем. Выгул домашних животных в парках и скверах разрешается только одним человеком.

• Когда дети снова пойдут в школу?

Мероприятия карантина пока действуют до 24 апреля, а поэтому все образовательные учреждения переведены в онлайн. По инициативе Президента начинает работать проект «Всеукраинская школа онлайн». Старт трансляции - 6 апреля.

• Правда ли, что магазины, банки и аптеки должны обеспечивать посетителей масками или респираторами?

Нет, это неправда. Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, должны только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в масках и респираторах. Обязанность обеспечения себя масками возлагается на посетителей.

Следуйте рекомендациям и будьте здоровы!

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
05.04.20 06:53

Что за хрень с парками, скверами, лесопарковыми и прибрежными зонами?! На каком основании и руководствуясь какой логикой это прописано? В магазин, на работу с толпой посторонних людей можно, а на воздух с дистанцией нельзя?!

Ответить
  • ^^^
06.04.20 10:51

Надежда, логика в том, чтобы меньше выходили из дома.

Ответить
  • Ледокол
05.04.20 11:25

Надеваете за спину рюкзак Glovo и гуляете где хотите

Ответить
  • Сонечка
05.04.20 11:41

Ледокол, На теренах інтернету сподобався коментар : Сергій Логінов (Ходите с поводком... типа ищите сбежавшую собаку! А на попытку оформить штраф за отсутствие маски, пишите заявление о хищении маски неизвестными в масках! )

Ответить
  • Сонечка
05.04.20 11:41

https://www.youtube.com/watch?v=FTHD-gFQevY&feature=share&fbclid=IwAR0b5oftqASzaEx2hSFX0YjkFshXlP8yVxl3K4N8sx8Li-eFqMsrECehMV0  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.04.20 16:01

Кто-то может мне разъяснить вот это:
в соответствии с Постановою від 11.03.2020 р. № 211 із змінами, внесеними ПКМУ від 16.03.2020 р. № 215, від 25.03. 2020 р. № 239, від 02.04. 2020 р. № 255 2. Заборонити до 24 квітня 2020 р.: ... 8) роботу суб’єктів господарювання, яка передбачає приймання відвідувачів, зокрема закладів громадського харчування (ресторанів, кафе тощо), торговельно-розважальних центрів, інших закладів розважальної діяльності, фітнес-центрів, закладів культури, торговельного і побутового обслуговування населення, крім: ... торгівлі продуктами харчування, пальним, деталями та приладдям для транспортних засобів та сільськогосподарської техніки, засобами гігієни, лікарськими засобами та виробами медичного призначення, технічними та іншими засобами реабілітації, ветеринарними препаратами, кормами, пестицидами та агрохімікатами, насінням і садивним матеріалом, добовим молодняком свійської птиці, засобами зв’язку та телекомунікацій, в тому числі мобільними телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками та іншими товарами, що відтворюють та передають інформацію, в спеціалізованих магазинах, які обов’язково повинні мати прямі контракти з операторами зв’язку, ЗА УМОВИ ЗАБЕСПЕЧЕННЯ персоналу (зокрема захист обличчя та очей) ТА ВІДВІДУВАЧІВ засобами індивідуального захисту, зокрема респіраторами або захисними масками, у тому числі виготовленими самостійно... (полный текст здесь: https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-postanovi-kabinetu-ministriv-ukrm020420ayini-vid-11-bereznya-2020-r-211), однако, в Разъяснениях: https://www.kmu.gov.ua/news/rozyasnennya-shchodo-novih-obmezhuvalnih-zahodiv-na-period-karantinu КМУ уже открещивается от "забеспечення відвідувачів засобами..." и в последнем пункте на вопрос: "Чи правда, що магазини, банки та аптеки мають забезпечувати відвідувачів масками або респіраторами?" КМУ разъясняет: "Ні, це неправда. Установи та магазини, робота яких дозволена у період карантину, мають лише контролювати, щоб відвідувачі перебували у будівлях та на території закладів виключно

Ответить
  • Ігор
05.04.20 19:50

Сомневающийся Sкептиk, АТБ вже не пускає. Хоч їм простіше було б організувати пошив під маркою "Своя лінія" з собівартістю 1,5 грн. та видавати безкоштовно. Все одно вони закладають це в собівартість.
Що стосується п.8, він написан правильно. Згідно діям всього світу. Однак "В олігархів працюють найкращі", на них надавили, щоб дати інше роз'яснення. Так і для світу гарно виглядає, і олігархам зручно.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.04.20 16:03

в масках та респіраторах. Обов’язок забезпечення себе масками покладається на відвідувачів." Возникает риторический вопрос: если КМУ считает, что это "неправда" – зачем было так "коряво" приписывать в ПКМУ, чтобы потом давать разъяснения, которые противоречат изложенному в Постанове № 255?

Ответить
  • Буржуй
05.04.20 16:56

Сомневающийся Sкептиk, тоже очень внимательно вчитывался. У меня магазины связи.При условии Обеспечения. Но нигде не написано ,что это должен делать сам магазин. Просто обеспечить,  Выполнить. Если бы написали- "При наличии у персонала и посетителей средств защиты( масок, и т.д ...)  Вопросы бы отпали.Но у нас даже написать не умеют....

Ответить
  • Ольга
05.04.20 18:19

У меня вопрос: работающему пенсионеру можно ходить на работу? Или уволиться?!!!!

Ответить
  • ^^^
06.04.20 10:57

Ольга, смотря где работает, если его присутствие на работе необходимо, например незаменимый специалист в пищевой промышленности или медицине, то ходит на работу, если нет, сидит дома, уволить его не законно, должны платить 2/3, чего никто не делает или предоставить отпуск за свой счет на период карантина. На некоторых предприятиях 60+ с сегодняшнего дня дома сидят.

Ответить
  • ольга
06.04.20 11:48

^^^,охранник на заводе... сегодня вежливо "попросили" за свой счет....

Ответить
  • Вячеслав
05.04.20 18:42

Ольга, кстати, хороший вопрос. А если пенсионер не хочет увольняться и в отпуск за свой счет? А если пенсионер - инвалид (квота)? Можно ли такого держать пока дома с восьмерками?

Ответить
  • ^^^
06.04.20 13:22

Вячеслав, можете платить 2/3, можете среднюю, приказом оформите,  никто вам ничего не скажет, разьяснения на эту тему были, вы же никого не обидели, наоборот и сотрудника поддержали и деньги в бюджет перечислили.

Ответить
  • данет
05.04.20 18:55

постанова 211 как и предыдущие писульки правительства не имеют юридической силы. противоречат конституции и ряду других законов украины.  все эти пожелания правительства могут иметь силу закона только в случае введения чрезвычайного положения или военного стану. а у нас-- а у нас чрезвычайная  ситуация.. а  европе то --а в европе--все приняли чрезвычайное положение. там все законно.

Ответить
  • Буржуй
05.04.20 20:48

данет, здравомыслящие Люди это понимают. А сколько у нас здравомыслящих? 

Ответить
  • Вячеслав
06.04.20 15:10

Буржуй, о каком здравомыслии может идти речь, если это цирк полный и абсолютный? Причем не в масштабах страны, а в масштабах мира. С ума сходят не по одиночке, а массово - доказано тысячелетиями. Это событие однозначно войдёт в историю. Причем сразу во многих науках (политика, экономика, психология, социология, право и т.п.). Заметьте я медицину намеренно не включил - потому как её доля в этой вакханалии ничтожна. Все впали в крайности, как всегда при большом шухере. Лицемерие, убогий морализм прёт изо всех щелей. Я хоть и не сторонник заговоров, но если вирус - это всего лишь инструмент, то неизвестно чем эта афера закончится. Но мировую экономику остудили уже знатно. Это неоспоримый факт. Это прецедент.

Ответить
  • Наталья
05.04.20 19:27

Что за тональный контроль и ограничение прав человека, внесли изменения в конституцию?  Где ЧП, при котором можно ограничивать передвижение, на ст 64 можно забить? 

Ответить
  • Наталья
05.04.20 19:35

При ЧП правительство берет на себя обязательства граждан по оплате комуналки, кредитов  и пр. В нашей стране такого быть не может от слова никогда. А ограничивать права,своюоды , это да ,и все молчат... Депутаты, демократы, правильные политики , люди даже в инете не возмущаются, как зомбированные. Везде спрошлая паника и негатив, где выступление хотя бы одного врача, для успокоения людей. Где хотя бы один позитивный разговор в СМИ? Нас просто разводят и имеют по полной. 

Ответить
  • данет
06.04.20 16:12

Наталья,так и есть при чп власть обязана  и деньги давать и маски и еще много чего. поэтому у нас и ч.ситуация.-

Ответить
  • здравый смысл
05.04.20 20:27

Наталья,
https://www.youtube.com/watch?v=sKA_8_ooUss

Ответить
  • Юлия
06.04.20 10:12

Простите, а дачникам не нужно обработать участок земли, что бы  было хоть что-то покушать?! или же картошку в июне садить

Ответить
  • Микола
06.04.20 13:14

Юлия, все нормально. Просто раніше шукали третього, а тепер третій зайвий.

Ответить
  • Бухгалтер
06.04.20 11:33

Это все хорошо. Маски одевать надо только в аптеках их нет. Опять обязанности только для населения. Государство законы принимая должно обеспечить их выполнение.

Ответить
  • злой клоун
06.04.20 11:47

У нас объявлена эпидемия COVID-19? где, покажите.

Ответить
  • Наталья
06.04.20 11:57

В связи с усилением мер, информация на всякий случай. Если вас остановили на улице сотрудники полиции и выясняют, где ваша маска, покажите им статью 3 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения»,
в соответствии с которым требуется, чтобы вам выдали маску или указали место, где вам выдадут маску за бюджетные средства. Вы не обязаны, за собственные средства, принимать противоэпидемические мероприятия.
Статья 44-3 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» предусматривает наложение штрафа за нарушение правил, карантина людей!
НО! указанная норма не касается здоровых людей, а в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» касается людей, которые уже болеют инфекционными болезнями.

Ответить
  • Вячеслав
06.04.20 14:46

Наталья, жирный минус. Вы как с Луны. Кто-то прочитает и начнет умничать статьями перед полицией. А им пофиг на умников. Полиция фиксирует событие, выписывает админ.протокол. Дальше вы в суде будете статьи показывать, если не пожелаете платить 17000-34000. Охота вам по судам бегать в поиске конституционных прав? И ответьте себе на вопрос: какой судья в здравом уме решиться создать прецедент? А судебная инстанция то будет не одна 

Ответить
  • Zz
06.04.20 20:08

Вячеслав, ага, ну давайте теперь как стадо баранов будем позволять нарушать наши права. Это вам лень их отстаивать и вы будете молчать в тряпочку, как и остальное стадо. Не всем пофиг, как вам. Если надо, то и будем судиться

Ответить
  • Вячеслав
07.04.20 11:41

Zz, так полиция здесь при чём? Они фиксируют, не на что не влияют, просто выполняют свою работу. Всё. Идите сразу в суд, Материалов для возбуждения дела предостаточно!!!

Ответить
  • INSPECTOR
06.04.20 19:40

Вячеслав,  кстати да.Как в том древнем анекдоте, когда заяц, спасался бегством, сомневаясь в своей презумпции невиновности.
Мол, сначала мне яйца оторвут, а потом иди доказывай, что ты НЕ верблюд :) .

Ответить
  • Оксана
06.04.20 12:02

А что еще за приколы с ограничениями по поводу депозитов в банках??? Не будут выплачивать депозиты чтоль??? Кто в курсе?

Ответить
  • Вася
06.04.20 12:32

Все эти новшества установлены Постановлением № 255. Данных о его официальном опубликовании нет. Если оно не опубликовано - то оно не вступило в силу.

Ответить
  • Наталья
06.04.20 15:36

Вася, опубликовано в Урядовом куръере за 04.04. 

Ответить
  • Микола
06.04.20 13:12

Хто хоче в парку гуляти? Даю кішку на прокат, з нею можна гуляти, тіпа вигулювати домашніх тварин 
  

Ответить
  • Татьяна
06.04.20 13:56

А мне понравилась часть про выгул собак: выгуливать собак можно, но не больше 2-х. А если у меня их три. А у соседки их 9. На что, интересно, влияет количество выгуливаемых собак? Тоже на эпидемиологическую обстановку???

Ответить
  • Екатерина
07.04.20 12:56

Татьяна, Вообще-то имелось ввиду не более 2-х собак, а не более двоих людей. Гуляйте хоть с 10 собаками одновременно!!!

(• Как теперь выгуливать домашних животных?

По-прежнему можно выгуливать домашних животных, однако не более чем вдвоем. Выгул домашних животных в парках и скверах разрешается только одним человеком.)

Ответить
  • Ирина
06.04.20 15:20

Татьяна,
Могу на период карантина выгуливать вашу собачку.....маразм в стране крепчает(((

Ответить
  • ^^^
06.04.20 15:01

Татьяна, значит вам грех собак в аренду не сдавать.
Ну или будете гулять чаще.

Ответить
  • Вячеслав
06.04.20 14:49

Татьяна, а разве питомники практикуют выгул содержащихся в них животных в общественных местах? 

Ответить
  • Татьяна
06.04.20 15:11

Вячеслав, еще и как практикуют (это я про соседку). Все девять одновременно в общественном месте))

Ответить
  • тин
06.04.20 16:10

сейчас людей пытаются от вируса защитить(:.И раньше защищали -- и успешно. И опыт есть. По чёрной оспе, по холере.  Только вот  вот изолировали не всю страну  -- а больных и контактёров. Без разговоров про их "права человека". 

А сейчас кто больше орёт дурниной, того права и  защищают.  Устроили  вернувшиеся в страну туристы скандал в аэропорту по прилёту, что не хотят на карантине отсиживать 2 недели -- их и отпустили, и те поехали себе по всей стране заразу развозить. А теперь мы должны от них по домам прятаться.  

Ответить
  • Ра
06.04.20 20:59

В позовній заяві зазначено, що Кабінет Міністрів України своєю Постановою №211 вийшов за межі наданих йому повноважень, оскільки фактично відповідні обмеження — це обмеження, які можливі виключно в разі введення в Україні правового режиму надзвичайного стану (а не надзвичайної ситуації).

Ответить
  • ***
06.04.20 22:05

Ми як в хаті, яка палає. З одної сторони  полум'я водою гасять, з іншої бензинчиком поливають. Держава нас посадила на самоізоляцію, а з закордону  щодобово прибуває 6-10 тис людей. Карантин треба відліковувати після останнього повернутого українця. А так можно продовжувати карантин безкінечно.


Ответить
  • Остап Бендер
07.04.20 09:40

Юристы сейчас дают советы и разъяснения - просто смех, сама сегодня в утренней передаче услышала
- А можно выгуливая собаку взять с собой ребенка?
-Нет, нельзя.
-Почему?
-Потому-что вас уже будет трое, а больше двух - нельзя!

Ответить
  • Оксана
07.04.20 10:58

Остап Бендер, а ребенка могут сопровождать ...не больше двух! Так, что в этой ситуации надо не выгуливать собаку, а сопровождать ребенка!

Ответить
  • Александра
07.04.20 09:42

в клетки бы всех заперли,чего уж там.ограничение передвижения и изолирование-это незаконно

Ответить
  • Злой
07.04.20 12:58

Статистика - великая вещь!!Если взять среднесуточную или среднемесячную смертность в целом по стране по Италии, США, Германии - ТО ОНА ДАЖЕ НИЖЕ, ЧЕМ ЗА 2019год !!!!!

Ответить
  • Злой
07.04.20 13:00

Т.е. раньше народ тупо мёр, а теперь их выхаживают. Ну, и кто тут идиёт?

Ответить
  • данет
07.04.20 13:22

Злой,статистика налицо----в германии  умирает каждый 20-тый а в украине умирает каждый 2-ой.   в остальном мире выздоровело в десятки раз больше чем умерло. вот такая украинская статистика.

Ответить
  • ***
07.04.20 16:47

данет,Есть подозрение, что моя семья с разницей 7-10 дней переболела в лёгкой форме в январе-феврале. К медикам не обращались. Тестов всё равно не было. Лечили симптомы: кашель, температура. Сейчас сидим как и все на карантине. Поэтому у нас и статистика такая.

Ответить
  • Ледокол
07.04.20 13:20

Тут давиче Володька Киевский промямлил в интервью, что рассматривается возможность введения ограничения в Киеве на движение личного автотранспорта...  Совсем у бедняги инстинкт самосохранения отсутствует, не понимает, что COVID19 - детский лепет по сравнению с голодным бунтом в этом случае.

Ответить