Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.20
13729 7 Печатать

Больничные ФЛП-единщику: кто удерживает и уплачивает НДФЛ

Пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное Фондом социального страхования физическому лицу предпринимателю-единщику, облагается по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков - физических лиц.

Фонд, который выплачивает пособие по временной нетрудоспособности ФЛП-единщику, должен выполнить функции налогового агента - начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет НДФЛ и военный сбор и отразить указанное пособие в форме № 1ДФ.

При этом у ФЛП-единщика не возникает обязанности обложить и показать в отчетности указанные суммы. Кроме того, суммы больничных, полученные такими ФЛП, не являются базой начисления ЕСВ.

Письмо ГНС от 14.05.2020 г. № 2012/6/99-00-04-06-03-06/ІПК .

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лана
25.05.20 10:05

Але банк не пропускає плвтежів на отримання  лікарняних без проведення  сплати податків

Ответить
  • Саша
12.10.20 23:24

Лана, мой банк (Приватбанк) так же отказывается проводить платежи со страхового счета без уплаты налогов. Пришлось  с полученной суммы больничных оплатить другие налоги за себя (ЕСВ)  что бы не терять18%+1.5% и не морочиться с годовой декларацией. в 1дф фсс так же отказывается отражать выплату, поэтому с налоговой проблем быть не должно. Пусть для начала приведут в соответствие законодательство избежав двойных трактовок.

Ответить
  • Светлана
25.05.20 16:19

Лана, мой банк (Кредобанк) по больничным ФОПа не контролирует перечисление налогов при их выплате. Но сам ФСС отказывается выполнять функции налогового агента. В феврале этого года получила всю сумму больничных на счет. Копейка в копейку как в поданном расчете. Поэтому налоги перечисляла сама и придется подавать годовую декларацию физлица, хотя ФОП на едином налоге.

Ответить
  • Светлана
26.05.20 10:07

Единщики не являются плательщиками НДФЛ законодательно.

Ответить
  • Лариса
26.05.20 10:24

Цікаво. чи багато ФОП единников отримують лікарняні? і що для цього потрібно ?

Ответить
  • Евгения
14.01.21 12:06

Добрый день! 
Есть ли  у кого-то пример заполнения годовой декларации с указанием полученного больничного? 

Ответить
  • Марина
15.03.21 16:13

Евгения, Добрый день. Тоже интересен этот вопрос

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям