Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
3595 0 Печатать

Изменения в законодательстве по взысканию задолженности с налогоплательщиков

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» внесены изменения в НКУ, в частности, в главу 9 «Погашение налогового долга налогоплательщиков».

Согласно принятым изменениям, уменьшен с 60 до 30 календарных дней срок, в течение которого к налогоплательщику, которому направлено налоговое требование, не применяются меры взыскания (пункт 1 ст. 95 НКУ).

Также сокращены сроки с двух до одного месяца, в течение которых налогоплательщик может самостоятельно осуществить оценку имущества (п. 12 ст. 95 НКУ).

Кроме этого, дополнены основания освобождения имущества налогоплательщика - должника из налогового залога (ст. 93 НКУ). Отныне, имущество должника может быть освобождено от налогового залога в случае:

1. Получения контролирующим органом подтверждения полного погашения не только суммы налогового долга, но и рассроченных (отсроченных) денежных обязательств и процентов за пользование рассрочкой (отсрочкой) в установленном законодательством порядке.

2. Получения налогоплательщиком в результате проведения процедуры административного или судебного обжалования или в других случаях, предусмотренных ст. 55 НКУ, решения соответствующего органа о признании противоправными и/или отмене ранее принятых решений о начислении суммы денежного обязательства;

3. Получения налогоплательщиком согласия контролирующего органа на отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, в соответствии со ст. 92 НКУ.

Изменениями также установлено, что взыскание задолженности по части чистой прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий и их объединений отныне будет осуществляться в порядке, определенном статьями 59-60 и 87-101 НКУ.

Указанные изменения вступили в силу с 23.05.2020 года.

Предлагаем вам анализ закона в материале от главного редактора журнала "Налоги&бухучет" Дмитрия Винокурова, а также объяснительное видео про изменения в НКУ (№ 466-IX) и жизнь после карантина. Экспертные установки от "Налоги&бухучет".

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям