Чат 911

Получайте
новости почтой!

05.06.20 00:00
0 Печатать

Самоизоляцию работников 60+ можно оплатить как простой

В Минэкономики прояснили, можно ли ввести простой в случае самоизоляции работников 60+.

Напомним, что лица, достигшие 60-летнего возраста, нуждаются в самоизоляции в рамках противоэпидемических мероприятий в борьбе с COVID-19. Это предусматривало ранее «карантинное» постановление КМУ от 11.03.2020 г. № 211, а вскоре и его преемник — постановление КМУ от 20.05.2020 г. № 392, которым карантин продлен до 22 июня 2020 года.

Лица, нуждающиеся в самоизоляции, обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают.

Поэтому работодатели должны обеспечить перевод работников, в т. ч. тех, кто требует самоизоляции:

- на дистанционный режим работы;

- или предоставить по согласию работников ежегодные оплачиваемые отпуска;

- или по желанию работников предоставить отпуска без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 25 и 26 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР.

В то же время неявку на работу сотрудников в период карантина, вызванную проведением противоэпидемических мероприятий, Минсоцполитики рекомендует не рассматривать как основание для привлечения их к дисциплинарной ответственности, в частности, увольнение.

Однако в министерстве не исключают еще один вариант — при невозможности удаленной работы имеются также правовые основания ввести простой.

В таком случае под приостановлением работы надо понимать также остановку возможности выполнения трудовых функций конкретным работником.

Действующее законодательство непосредственно не регламентирует порядка и условий внедрения простоя. Но в колдоговоре предприятия (учреждения) устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности, вопросы оплаты труда, режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха (ст. 13 КЗоТ).

Поэтому простой может быть введен как для всего предприятия (учреждения), так и для отдельных структурных подразделений и работников.

Время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного КМУ, оплачивают из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Такое требование содержит ст. 113 КЗоТ.

Источник: письмо Минэкономики от 06.05.2020 г. № 3512-06/28912-0712-07.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Комментарии
  • Юра Г.
05.06.20 03:12

Типа по вине работодателя? 
Работодатель обязан віполнить требование закона и недопустить к работе по требованию кабмина. 
О каком простое они бредят?. 
Жду решения конституционного суда о том, что карантин был введен со слов главы кабмина для попугать. 
и иски иски иски.

Ответить
  • Татьяна
05.06.20 09:33

Поэтому простой может быть введен как для всего предприятия (учреждения), так и для отдельных структурных подразделений и работников.

Время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного КМУ, оплачивают из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Такое требование содержит ст. 113 КЗоТ.

В Украине работают практически все пенсионеры- на нищенскую пенсию, которую мы получаем просуществовать  ( с нашими коммунальными платежами) не возможно!.

Предприятия (а это 90% -частные) не работали 3-месяца, а многие не могут  начать работу и сейчас, не в состоянии  (нет средств) выплатить 2/3 оклада. Но у многих не будет выхода как уволить 60+.

А это в основном люди-профессионалы и еще согласны работать за меленькие з/п. Молодежь на этих рабочих местах не будет работать.

Будет кадровый голод. Экономика вообще станет.

Ответить
  • Юра Г
05.06.20 10:07

Татьяна, я не пойму, в чем у Вас проблема. Хотите договориться с работником , ни кто Вам не мешает. Тупое выполнение закона приравнивает 60+  к алкоголику, которого нельзя по закону допустят к работе. Единственно но, чел будет без зарплаты, но и уволить за прогул его нельзя.

Ответить
  • Рыжий
05.06.20 09:46

А у меня вопрос ко всем "умникам" из разнообразных министерств, что делать работодателю, если работник 60+ приходит на работу, и не хочет идти ни в отпуск за свой счет, ни в ежегодный?  

Ответить
  • Юра Г
05.06.20 10:03

Рыжий, вызывай ментов. Штраф ни кто не отменял. 

Ответить
  • Рыжий
05.06.20 11:03

Юра Г, совершение работником административного правонарушения не дает право работодателю нарушать трудовое законодательство.

Ответить
  • Татьяна
05.06.20 10:49

и кого штрафовать будут??? А если он реально!!! нужен на работе?? Токарь, слесарь, разнорабочий, гл. инженер , начальник участка, технолог!!! Они нужны на РАБОТЕ-физически. Что тогда? Кто и как может наказать? Конкретно? Если можно...

Ответить
  • Юра Г.
05.06.20 11:05

Татьяна, За такие действия для граждан предусмотрели штраф от 17 тыс. до 34 тыс. гривен, а для должностных лиц - от 34 тыс. до 170 тыс.  - но кого и когда это останавливало..

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.06.20 12:08

Работодатель-ФОП и работники – 60+. Выплата заработной платы – наличными.
Работодатель выплатил заработную плату работникам за первую половину марта. С 16 по 18 марта включительно работники поработали и им начислена з/п за вторую половину месяца; после этого работники "за згодою" с ФОПом-работодателем ушли в отпуск за свой счёт. Согласно закону Украины "Про оплату праці" (ст. 24): "Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця.
Виплата заробітної плати здійснюється за місцем роботи. Забороняється провадити виплату заробітної плати у магазинах роздрібної торгівлі, питних і розважальних закладах, за винятком тих випадків, коли заробітна плата виплачується працюючим у цих закладах особам." Т.е., в случае выплаты наличными ФОП-работодатель должен выплатить з/п: в рабочие дни на месте работы. В начале апреля ФОП-работодатель должен выплатить зарплату работникам (и хочет это сделать, и может). Но: "карантинные ограничения" запрещают ему (ФОПу-работодателю) и его работникам приходить на работу. 
Что имеем: с одной стороны, если ФОП-работодатель будет выполнять ЗУ "Про оплату праці" (а он законопослушный гр-н и обязан выполнять нормы закона) – он обязательно вместе с работниками нарушит нормы Постанов по карантину (т.к. все должны явиться обязательно на рабочее место за зарплатой); с другой стороны, если ФОП-работодатель будет выполнять нормы Постанов и вместе с работниками самоизолируется, то он обязательно нарушит нормы ЗУ "Про оплату праці" (да и другие законы), т.к. не сможет вовремя и на рабочем месте выплатить з/п. 
К чему это я всё привёл: просто законодатель "забыл" внести соответствующие изменения в ЗУ "Про оплату праці".
  

Ответить
  • Тарас
05.06.20 18:05

Сомневающийся Sкептиk, на банківську карточку переведіть не виходячи з дому.

Ответить