Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.20
6086 5 Печатать

Блокировка НН при покупках у неплательщиков НДС, отсутствии производственных помещений

Тут основная проблема в том, что поставщик — неплательщик НДС составить на вас НН и зарегистрировать ее в ЕРНН не может. Соответственно данные о товарах, закупаемых у неплательщиков НДС, не учитываются в СЭА НДС. Поэтому тут может сработать критерий № 1 рисковости операций. Правда, он касается только тех товаров, которые включены в Перечень рисковых товаров. Перечень кодов «рисковых» товаров, которые применяются при определении соответствия НН/РК критериям рисковости операций, утвержден приказом ГНСУ от 03.02.2020 г. № 67 и обнародован на официальном сайте ГНСУ.

Если товары, которые вы продаете, включены в этот Перечень, то стоит учесть, что согласно п. 1 Критериев рисковости операций (приложение 3 к Порядку № 1165) рисковой считается операция при одновременном выполнении следующих условий:

Условие 1 — объем поставок товара, указанный в НН или увеличивающем РК, поданном на регистрацию, равен или превышает величину остатка, которая определяется как разница между:
— объемами приобретения и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 1 января 2017 года в полученных НН/РК и ТД, увеличенного в 1,5 раза, и
— объемами поставок соответствующего товара, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 г. в ЕРНН.

При этом в объемах приобретения не учитываются объемы приобретения товаров/услуг по льготным и нулевым операциям.

Условие 2 — преобладание (более 50 %) «рисковых» товаров/услуг (из Перечня) в общей разнице между покупками и приобретениями, о которой мы говорили выше.

НН по этому критерию не заблокируют, если (1) НН соответствует признакам безусловной регистрации из п. 3 Порядка № 1165 или (2) вы соответствуете хотя бы одному показателю позитивной налоговой истории (приложение 2 к Порядку № 1165).

От блокировки может уберечь подача фискалам Таблицы данных плательщика (приложение 5 к Порядку № 1165) с информацией о кодах видов экономической деятельности налогоплательщика (по КВЭД), кодах товаров (по УКТ ВЭД) и/или кодах услуг (по ГКПУ), поставляемых и/или приобретаемых (получаемых) плательщиком, а также ввозимых на таможенную территорию Украины.

НН, в которых будут указаны коды УКТ ВЭД/коды услуги из учтенной (!) налоговиками Таблицы, — вообще выпадают из мониторинга, т. е. подлежат регистрации без всяких проверок на предмет рисковости (см. п. 3 Порядка № 1165).

Налоговики признают возможность подать Таблицу и до блокировки НН (101.17 ЗІР), т. е. заранее. Правда, чтобы увеличить шансы на то, чтобы Таблица данных была учтена налоговиками, нужно будет по максимуму описать особенности вашей деятельности. Совет: Таблицу подавать желательно «порционно» на несколько кодов УКТ ВЭД. Для того чтобы в случае принятия решения о неучете Таблицы или в последующем — решения о неучете ранее учтенной Таблицы не все коды УКТ ВЭД выпали автоматически из-под блокировочного иммунитета.
Согласно п. 14 Порядка № 1165 Таблица подается с пояснениями, в которых указывается вид деятельности со ссылкой на налоговую и прочую отчетность налогоплательщика. Вместе с Таблицей налоговики, как правило, хотят видеть информацию (в виде сканированных копий документов) о наличии: (1) помещений (собственных, арендованных ); (2) производственных мощностей (собственных, арендованных); (3) особенностей производственного процесса (какие товары/услуги необходимы для производства продукции/предоставления услуг); (4) земельных участков (собственных, арендованных); (5) наемного персонала; (6) дохода от осуществления деятельности за предыдущий период; (7) остатков готовой продукции (наименования); (8) остатков сырья (наименования). То есть нужно предоставить информацию, характеризующую реальность ваших хозопераций.

Учитывая, что у вас торговля и работа с поставщиками-неплательщиками НДС — целесообразно будет указать и информацию о поставщиках-неплательщиках, с которыми вы работаете. А возможно, — и об основных покупателях. Отметим, что, как показывает практика, налоговики обращают внимание и на «добросовестность» контрагентов («не светятся» ли они в базах данных как рисковые плательщики) (статья «Блокировка НН при покупках у неплательщиков НДС, отсутствии производственных помещений»)

Дорогу электронным трудовым книжкам! Надо ли отправлять в Пенсионный фонд сканы трудовых книжек и если да, то как это сделать? Обязательно ли удовлетворять письма из Фонда с просьбой отсканировать трудовую книжку на конкретного работника (будущего пенсионера). Предлагаем все это немедленно выяснить! (статья «Сканы трудовых книжек: уже отправлять?»)

С 1 августа вступят в силу законы, которыми подготовлена порция новаций в сфере применения РРО. Что же нас ожидает с наступлением августа? Какие из РРО-изменений вступят в силу, а какие останутся в режиме ожидания? (статья «РРО-новации: волна от 1 августа»)

Остались вопросы по 28 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛАРИСА
14.07.20 10:48

И СЧАСТЬЕ СНОВА ПРИВАЛИЛО!!!

Ответить
  • Portmone
14.07.20 10:58

Добрий день! Який був термін реєстрації ПН за травень 2020р. на суму перевищення бази оподаткування (ст. 188-189 ПКУ) над фактичною ціною постачання (тип причини 15)? По 15 чи 22 червня? Чи ще діє мораторій (нештрафування) за несвоєчасну реєстрацію ПН, так як карантин продовжено до кінця липня?

Ответить
  • Редакция
14.07.20 12:17

Portmone,15 червня. Так, мораторій діє.

Ответить
  • Portmone
14.07.20 12:38

Редакция, це тільки компенсуючі ПН реєструється до моменту подачі пдв-декларації...?! із перенесенням дати чи по 20-те число?

Ответить
  • Редакция
14.07.20 13:34

Portmone, так, компесуючі та розподільчі.
Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних повинна здійснюватися з урахуванням граничних строків:
...
для зведених податкових накладних та/або розрахунків коригування до таких зведених податкових накладних, складених за операціями, визначеними пунктом 198.5 статті 198 та пунктом 199.1 статті 199 цього Кодексу, - протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем місяця, в якому вони складені;

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям