Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.20
84930 65 Печатать

Принят Закон об отмене книг учета доходов для предпринимателей и совершенствовании работы электронного кабинета

Принят Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей".

Законом предусмотрено усовершенствовать работу электронного кабинета налогоплательщика, упростить налоговый учет, стимулировать добровольное ограничение бумажного документооборота.

Законом внесены изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности, улучшено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Законом определено, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Законом отменено требование о представлении заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов.

Законом вводится автоматическая регистрация в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

Законом предусмотрено, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

Законом упрощается механизм доведения налогоплательщиком отсутствии его вины из-за технического сбоя в работе электронного кабинета, в частности, отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и/или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок; отменяется требование обязательной регистрации книги учета доходов и расходов, а также отменяется обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов, наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Кроме того,  устранен ряд недостатков Закона № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (ранее - законопроект №1210). Но, какие именно положения Закона № 466 изменены, пока неизвестно. После публикации текста Закона поговорим более подробно о принятых изменениях.  

Проект Закона зарегистрирован под № 2524.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
14.07.20 17:29

А как надо уведомлять ДПС о желании вести книгу доходов 3 группа СПД

Ответить
  • Дмитрий
14.07.20 17:32

Я так понимаю, что и влупили поправку друга всех предпринимателей Гетманцева об обязательности наличия всех первичных документов о товаре при его покупке и продаже.

Ответить
  • Татьяна
14.07.20 18:01

Дмитрий,  а вот это как раз, я так думаю,  и завуалировано в фразе:   "Але, які саме положення Закону № 466 змінено, поки що невідомо... "
 

Ответить
  • Ольга
15.07.20 12:31

Татьяна, Но, какие именно положения Закона № 466 изменены, пока неизвестно. После публикации текста Закона поговорим более подробно о принятых изменениях.   написано  в статье  так

Ответить
  • Ігор
14.07.20 17:32

Це вже якійсь рух в потрібному напрямку. Треба взагалі запровадити весь первинний бухгалтерський документообіг в електронному кабінеті. Тоді і на перевірки ходити не треба і стресів не буде.

Ответить
  • Юра Г.
15.07.20 12:57

Ігор, СОРОСЕНОК!

Ответить
  • Ольга
15.07.20 12:32

Ігор, нет пусть выдумывают всякогоовна   а  мы без работы заскучаем

Ответить
  • Владимир
14.07.20 18:41

Ігор, ви країну не путаєте?

Ответить
  • Оксана
14.07.20 18:38

Ігор, Вы оптимист однако. Как это они без проверки жить будут. В налоговых накладных , например , нет пункта что если зарегистрирована то уже не могут снять налоговый кредит , а не помешал бы такой. Так и в остальном они гемор да придумают

Ответить
  • Юрій
14.07.20 17:42

подозреваю, что если фоп имеет книгу доходов, то будет вынужден продолжать ее вести...

Ответить
  • Злата
15.07.20 11:02

Юрій, все верно. Эта норма только новеньких ФОП касается. Те кто вел книгу ранее, ведут и дальше. 

Ответить
  • Кристина
15.07.20 11:06

Злата, а после того, как она закончится - новую можно не регистрировать?

Ответить
  • Ніна-Н
15.07.20 12:22

Кристина, напевне. потрібно буде повідомити ДПС

Ответить
  • Вікторія
14.07.20 17:46

За что будут штрафовать тогда, за отсутствие первички, или еще что то новенькое будет? Своего то они не упустят, ждем продолжение. Может они думают что штрафы за РРО все перекроют ,но подозреваю будет маловато( 

Ответить
  • Злата
15.07.20 11:04

Вікторія, весь  приход без документов будут считать бесплатно полученными

Ответить
  • Igor
15.07.20 07:35

Вікторія,..штрафовать будут за НЕоприходование доходов, выручки, неиспользование рро..

Ответить
  • Злой бух
14.07.20 18:42

Вікторія, так они и так не могут успокоиться. Первичка ФОПа - документы подтверждающие получение дохода (ЕП, 2гр.), Товарные чеки, выписки банка, акты. А они разными письмами настаивают на документах подтверждающих происхождение товара, чтобы при их отсутствии придумать штраф.

Ответить
  • Непогода
14.07.20 22:53

Злой бух, даже придумывать не надо. Была проверка ФОПа на 2гр. ЕН. Потребовали документы на товар. На все, товары без накладных поставщика, банковских выписок, квитанций, чеков об оплате, посчитали как безоплатно полученные по цене продажи и далее начисление налогов, штрафов. Итог - ФОП перестал работать, закрыться до конца ему не дают долги по налогам.

Ответить
  • Елена
15.07.20 12:36

Непогода, ну и что что безоплатно полученніе? у него же фиксир налог

Ответить
  • Непогода
15.07.20 19:23

Елена, был на момент проверки оприходованный товар, но документов (расходной накладной поставщика, документа подтверждающего оплату этого товара) не было. Вопрос - где взяли, ответ- купили на рынке, продавец отказался выдать документы. Вопрос - зачем купили без документов? Ответ- хорош товар да и цена приятная. Далее вывод налоговой- вы купили товар у физ.лица и стали его налоговым агентом. Должны за него уплатить НДФЛ. 

Ответить
  • Елена
15.07.20 09:20

Непогода,А позвольте спросить: как к ФОП ЕН применили положения кодекса касательно "Прибыли"? Вы законы не перепутали? А налоговики написать и напугать могут как угодно - все от незнания законов!!!!

Ответить
  • Злой бух
15.07.20 01:00

Непогода, у проверяемого ФОПа на остатки товара потребовали документы - накладные поставщиков? Или еще круче завернули- потребовали документы на поставку уже проданного товара согласно тов.чеков и выписок банка?

Ответить
  • Непогода
15.07.20 19:33

Злой бух, хватило и остатков.

Ответить
  • Татьяна
14.07.20 17:52

Вікторія, штрафы за рро, которые они прописали 200% все перекроют и просто обнулят мелкий бизнес

Ответить
  • Вікторія
14.07.20 20:41

Татьяна, это само собой. Сама жду этот хаос с зависанием серверов, исчезающих чеков, каждодневными контрольными закупками и прочим весельем. Забывают они, что корову нужно не только доить, и пусть хоть не кормить, но хотя бы не мешать самой найти пропитание.

Ответить
  • Валерій
14.07.20 17:54

Да, обязан вести Книгу доходов до ее окончания. И несет всю ответственность... в виде штрафов! Потому что декларирование доходов идет на основании учета Книги доходов.

Ответить
  • Леся
14.07.20 17:59

Там же про книгу поправку не поддержали. Книга и дальше будет обязательна. Я так поняла смотря ВРУ. 

Ответить
  • Дмитрий
14.07.20 21:41

Леся, Да, Вы правы. Эту норму не поддержали. ((

Ответить
  • Анатолий
14.07.20 18:04

Ведь можно же сделать всё в электронном кабинете,  и вести там книгу, в конце месяца, квартала, года,чтоб автоматически подтягивались и формировало все бумажки которые носишь в налоговую.

Ответить
  • Марина
21.07.20 13:53

Анатолий, ФОП обязан по истечении дня заполнить книгу доходов. У нас торговые центры работают до 22--00, и мне, как  бухгалтеру, ведущему несколько ФОПов, получается нужно в 22-00 начать обзвон всех магазинов, а после садиться заполнять. Это все до 24-00 в лучшем случае. А встаю я в 6-00. Извините, а спать мне когда? Так я на следующий день все в спокойном режиме делаю, сверяюсь с банками по терминалу и другой головняк. Если вы сидите с одним магазом и сами торгуете - понятно, проблемы нет. Но для меня это огромная проблема. Думаю, и вы на море хоть раз в году захотите съездить, и заболеть можете... Вот тогда вы поймете, что хошь-не хошь, а загружай электронный кабинет и заполняй. 

Ответить
  • Елена
14.07.20 18:06

Книгу учета, на мой взгляд, нужно вести до момента вступления данного Закона в силу. Далее ее можно не вести, но по желанию, подав заявление в налоговую, можно продолжать писать.Только здесь возникает уже ответственность и налоговая может штрафовать. Я однозначно вести ее не буду, т.к. все равно все переписывается по три раза из банковских выписок.

Ответить
  • Сергей
14.07.20 22:16

Простите, но это не закон - это только законопроект! Он не принят, а всего лишь рассмотрен на заседании комитета. Не вводите людей в оману.

Ответить
  • Сергей
14.07.20 22:31

Да, извините, не дочитал - уже приняли.

Ответить
  • Юра Г.
15.07.20 03:26

Сергей, ВЫ ПРАВЫ . В ЭТОЙ СТАНЕ НИ КТО НЕ ЗНАЕТ ТЕКСТ ТОГО, ЧТО ПРИНЯЛИ, И ЖДУТ ПУБЛИКАЦИИ.

Ответить
  • Сергій
14.07.20 22:35

Думаю, будуть з електронкою проблемки штрафні...

Ответить
  • Оксана
14.07.20 22:58

В мене щось з перекладом??? Чи це Азаров писав??

Ответить
  • ВИОЛА
26.07.20 07:36

Оксана,Азаров как раз все делал чтоб ФОПы работали и развивали бизнес. а сейчас идет просто уничтожение мелкого и развитие крупного бизнеса.все идет к тому . что с 2021г мы все общесистемщики.с РРО. И ЕСЛИ ОБОРОТ ПЕРЕВАЛИТ ЗА 1МЛН.ГРН то и плательщики НДС

Ответить
  • Лада
15.07.20 09:27

Оксана, А чем уж так Вам Азаров глаза запорошил?

Ответить
  • Шурик
15.07.20 00:28

С РРО необходимость в книгах дохода отпадает. В месячном Z-отчёте вся сумма дохода есть.

Ответить
  • Ольга
15.07.20 09:51

А если есть расчетный счет? РРО не спасет

Ответить
  • Шурик
15.07.20 12:51

Ольга,
Выписки делать надо.

Ответить
  • Світлана.
15.07.20 08:34

Пан Шурик, розкажіть, як Ви робите той місячний Z звіт? Дякую

Ответить
  • Шурик
15.07.20 13:03

Світлана.,
код "705" из фискальной памяти между Z-отчётами, там вводится первый и последний, выдаёт общую сумму.

Ответить
  • Шурик
15.07.20 13:04

первый и последний - номера отчётов.

Ответить
  • Шурик
15.07.20 12:49

Світлана.,
Точно, не Z. Никогда не интересовало какие они зеты или нет. На бумажке написал какие надо и в каком порядке, ими и пользуюсь. Это "отчёт из фискальной памяти за период", любой период. Даже лучше, можно за квартал для 3 группы или за год для 1 и 2. У каждого типа РРО своё программирование.
https://djerelo.ks.ua/files/price/MINI-400.pdf - 5 пункт.

Ответить
  • НАТАЛІЯ
15.07.20 09:19

Как после отмены книги налоговики будут проверять ФОПА? От бух учета ФОП освобожден, реестры допустим не ведет, будут брать банковские выписки за весь период и пробивать на калькуляторе?

Ответить
  • Шурик
15.07.20 23:16

НАТАЛІЯ,
Это никто не зарещал, но вас обязывают имет РРО. А это нечно фискальное а не буковки. За это и штраф влупить могут.

Ответить
  • Шурик
15.07.20 22:54

Налоговую милицию, не зря переименовали в службу расследований. Они всё видят.

Ответить
  • Світлана
15.07.20 09:23

Колеги, а якщо проведено через еквайринг з РРО суму , то вона в цей день відабражається в Zзвіті, а по банку  заходить в слідуючому кварталі. Як бути зі звітом у єдинника 3група.?Відображати дохід по Zзтіту чи по приходу на розрахунковий рахунок через еквайринг з виконистанням РРО.Дякую

Ответить
  • Шурик
15.07.20 23:06

Світлана, Когда пришло. Называться доходом.. Я там дальше о своём написа не относящимся к этому делу.

Ответить
  • Шурик
15.07.20 23:01

Світлана,День прихода балабана счёт скорее всего, но сори . Так не граюсь. Сори. Та м даже с покупкой валют потерять немало можно,

Ответить
  • Лара
15.07.20 19:20

Світлана, по НКУ доход то что получено на р\с и дата получения на р\с

Ответить
  • Злойбух
15.07.20 09:40

Світлана, берёте цифры по кассе!!!

Ответить
  • Лара
15.07.20 19:21

Злойбух, по кассе для юриков, а для ФОПа - р\с и дата получения дохода

Ответить
  • Наталья
15.07.20 09:40

Світлана,по фактичному надходженню на р/рахунок

Ответить
  • Елена
15.07.20 10:48

А вот если РРО не нужен (до млн), а ведение ел книги- регистрация данніх в тот же день и не днем позже, а интерента нет или их долб сервер не работает (как система) или завис. тогда штраф в трехкратном размере за несвоевременнное оприходование нала?

Ответить
  • Елена
15.07.20 12:26

Елена, Так  2021г.  "до миллиона" не будет .Будет лишь "нал. - безнал."

Ответить
  • Вячеслав
15.07.20 12:07

Раньше книга была основой для заполнения декларации. На основании чего заполнять декларацию сейчас?

Ответить
  • Наталія
15.07.20 15:04

Вячеслав, от балды.))) да заведете себе тетрадь, только за несвоевременность записи никто уже штрафовать не будет. И это хорошо!

Ответить
  • Вячеслав
15.07.20 15:17

Наталія, от балды - это прекрасно! Только если я налоговикам при проверку покажу балду, то они вряд ли удовлетворятся ею. В ту же топку и тетрадь. Речь о первичке. И этой первичкой, по методологии, была книга.

Ответить
  • Анна
15.07.20 12:47

УРА!!!

Ответить
  • бух
16.07.20 12:25

Вообще -то  книги  должны были отменить только для тех кто работеет с РРО .Так как там есть своя книга . А здесь что-то не  совсем понятно

Ответить
  • Вера
02.08.20 20:10

Підприємець 3 грн без сплати НДС. За виконані роботи за місяць підписується акт виконаних робіт, а оплата затримується, може і на місяць- два. В книгу доходів записувати доходи по отриманню акту, чи при оплаті? Підкажіть, будьте-ласкаві.

Ответить