Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.20
6937 17 Печатать

СМКОР будет совершенствоваться

Какие схемы применяются махинаторами для формирования фиктивного налогового кредита и избежания налогообложения, а также какую роль в блокировании таких операций играет система мониторинга налоговых рисков при регистрации налоговых накладных - об этом во время брифинга рассказал заместитель Главы ГНС Евгений Олейников.

Все налоговые накладные, которые плательщики регистрируют в системе, проходят техническую проверку и проверку на соответствие критериям риска. Это - критерии безусловной регистрации, рискованности плательщика, положительной налоговой истории, рискованности совершения сделки. Если налоговая накладная попадает под критерии рискованности, ее регистрация останавливается и плательщик должен документально подтвердить реальность такой операции.

Как рассказал Евгений Олейников, результат использования СМКОР за последние два месяца - 9,1 млрд грн. Эти средства удалось привлечь благодаря устранению технической ошибки в работе системы, которой могли пользоваться мошенники. «СМКОР - это предотвращение рисков в финансовой сфере, но никакая система мониторинга не может полностью исключить уклонения от налогообложения», - уверен Евгений Олейников.

По его словам, 70-80% плательщиков являются  вполне добропорядочными, которые готовы платить налоги. Однако от бизнеса нельзя требовать добропорядочности ценой банкротства. Это, по мнению Евгения Олейникова, противоречит принципам существования бизнеса.

Алгоритмы и аналитическая работа будут совершенствоваться, ведь СМКОР - это мощный источник аналитической информации.

«Если бизнес видит, что он проигрывает в рентабельности другому бизнесу, который использует схемы уклонения от налогообложения и за счет этого повышает свою рентабельность, он также начнет применять эти схемы. Просто для того, чтобы оставаться в равных конкурентных условиях. И ответственность государства - останавливать такие схемы, разрушать их, не позволять создаваться, а тем более существовать тем преступным группам, которые сделали построение таких схем бизнесом, - отметил заместитель Главы ГНС. - Те средства, которые аккумулируют преступные группировки, несут не только потери госбюджета, но и угрозу национальной безопасности».

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
15.07.20 09:12

борьба с ветряными мельницами.

Ответить
  • Татьяна
15.07.20 09:31

Будут и дальше грабить- но больше и чаще!

Ответить
  • Паламея
15.07.20 10:19

С наступающим Днём Бухгалтера!!! Умеют нас порадовать...

Ответить
  • Андрій
15.07.20 10:27

Прям художники, такі картини понамальовували 

Ответить
  • @@@
15.07.20 10:33

ИБД - имитация бурной деятельности.  И своим лазейку оставят. И будут блочить не своих.

Ответить
  • НАТАЛЬЯ
15.07.20 15:05

@@@,не платите заблочим. красавцы

Ответить
  • Елена
15.07.20 10:35

Устарелые схемы отмывания денег, которые им не подходят снимают, новые вводят, а преподносят как "досягення уряду!"
Новые схемы например: "держгарантії в кредитуванні бізнесу" - получат "избранные", но не простые смертные, потом "обанкротятся", государство покроет их долги, но "государство" это окажемся мы.... 

Ответить
  • Ольга
15.07.20 12:19

Прочитала в клубе бухгалтеров на фэйсбуке: "Предприятие подвергнуто риску п. 8. Директор пошел налог,овую а там ему посоветовали пополнить наш PDV счет на сумму коэффициента отраслевой нагрузки и тогда возможно (может быть!) у нас есть шанс, что комиссия избавит нас от риска."
Вот такое совершенствование!!!

Ответить
  • Буржуй
15.07.20 13:40

СМОКР-Это автоматический государственный рэкет в законе.!

Ответить
  • Ольга
15.07.20 14:30

лучше б написали: ВСЁ, короче, НДС отменён.

Ответить
  • 1
15.07.20 16:55

Последний абзац о схемах и рентабельности - очень смешной

Ответить
  • Вікторія
15.07.20 17:44

Ой, мамочки, куда уж "совершеннее"! Может не надо(

Ответить
  • Rina
15.07.20 17:55

Нет предела "совершенству"

Ответить
  • Законопослушный гражданин
15.07.20 18:46

100%ный рэкет в законе. Только интересно этот пердимонокль всю страну задел и западную и восточную часть государства или только избранные области.

Ответить
  • Катерина
16.07.20 00:30

И зачем нам тот лимит если им еельзя пользоваться. А надо платить пдв в казну. Компания занимается перевозками приход топлива, запчастей. И плати за все плати. Убрать надо к черту этот пдв

Ответить
  • ИринаКиев
16.07.20 22:59

таблички дуже гарні!!!! хтось гарно  попрацював

Ответить
  • Светлана
17.07.20 15:43

Самая сложная и тяжелая борьба  - это борьба с самим собою  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям