Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


21.07.20
51543 36 Печатать

НДС и новые коды УКТ ВЭД уже с 03.07.2020 г.


С 3 июля при определении кодов УКТ ВЭД нужно ориентироваться уже на коды из нового Закона Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 04.06.2020 г. № 674-IX. Код УКТ ВЭД — обязательный реквизит налоговой накладной, а это значит, что:
- импортеры обязаны внимательно изучить Переходные таблицы с кодов УКТ ВЭД версии 2012 года на УКТ ВЭД версии 2017 года, утвержденные приказом Государственной таможенной службы от 01.07.2020 г. № 234, ведь они обязаны указывать в НН полное значение кода УКТ ВЭД;
- остальные плательщики НДС, несмотря на то, что они могут указывать в накладных только первые 4 цифры кода, также не должны расслабляться. Хоть на уровне первых четырех цифр коды практически не изменились, но исключения все же есть.
Да и сам вопрос: какой код УКТ ВЭД нужно указывать в НН по товарам, отраженным во «входящих» НН или таможенных декларациях до 03.07.2020 г., остается открытым… (статья «НДС и новые коды УКТ ВЭД уже с 03.07.2020 г.»)

«Донором» для внесения изменений в удививший страну 23 мая Закон № 466 (налоговая реформа – 2020) стал уже прошедший первое чтение закон, касавшийся либерализации «книжного» вопроса ФЛП. Его «разбавили» КИКами и Ко. И хоть в конечном итоге нормы по КИКам заблокировали, ФЛП с книгами все-таки повезло (статья «Книги ФЛП и К° — принят закон»).

Многие разъяснения налоговиков по поводу заполнения и подачи формы № 20-ОПП с недавних пор легализированы Минфином (что вылилось в его приказ от 24.06.2020 г. № 323). Речь о «принципе укрупнения», аренде, обособленных подразделениях, однотипных авто. Предлагаем напомнить эти положения и рассмотреть некоторые «новые веяния» (статья «Форма № 20-ОПП: новое в подаче»).

Остались вопросы по 29 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Комментарии
  • Шурик
21.07.20 07:04

Эти коды меняются постоянно, незачем про это писать. Гораздо чаще чем списки проверок. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Бусяка
21.07.20 09:09

Ну,вот,меня немного беспокоит то,что после обновления Медка,при проверке моих нн пишет:данный код не знайдено у довiднику.И таких позиций достаточно много.Пару раз была ситуация,что мне отклонили нн по этой причине.Но ведь могут и блоконуть,была бы причина.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • ***
21.07.20 09:37

Регистрировать с новым кодом НН только после получения НН от поставщика- иначе блок. Поводить проверку по коду в Медке.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Світлана
21.07.20 10:41

А если продажа раньше купленного товара. То как ждать

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Марина
21.07.20 11:08

А если остатки на складе, какой код указывать

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • 111
21.07.20 11:34

На горячей линии налоговой не дают ответа по какому коду регистрировать продажу остатков импортного товара, завезенного до 03.07.2020. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Очень злой бух
21.07.20 13:29

Если есть вх.НН с кодом укт зед, то при продаже этого товара после  03.07.20 надо указывать старый код. Иначе, сумма товарных позиций  по вх. кодам УКТ ЗЕД , не будет = исх. кодам укт зед. И как результат блокировка. А то получится, что купили товар с одним кодом, а продали с другим, где взяли и понеслось

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • PostPred
21.07.20 13:42

Очень злой бух, теоретически да, но практически не понятно. Я - импортер, завезли товар до 03.07 по старым и после 03.07 по новым кодам. Сейчас оформляем экпорт - все по новым кодам, иначе не затамаживает таможня. За 06.07 налоговые со старыми кодами зарегины, но это до обновления Медка. Сейчас обновили (новый справочник УКТ ВЕД) посмотрим как пойдет, но чую придется все делать по новым кодам. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕленаНик
21.07.20 13:33

Очень злой бух, а СЕА ПДВ пропустит старьій УКТЗЕД?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
21.07.20 14:07

ЕленаНик, пока пропускает. Выдаёт замечание зелёным цветом.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
21.07.20 14:04

НАМ 20,07 поставщик зарегил со старыми кодами НН через Медок (хотя говорят что медок уже обновил классификатор), мои покупатели требуют от меня налоговые с новыми кодами..., а я так думаю с новыми кодами заблокируют...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Очень злой бух
21.07.20 14:21

Я тоже импортер, если 03.07.2020 растаможили  старый код УКТ ЗЕД, надо вытребовать в таможне аркуш коригування на новый код. Старые коды пропускает ЕРПН, т.к. есть вх. ГТД, ДПС это постоянно мониторит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Очень злой бух
21.07.20 14:22

Консультировалась в своей налоговой, мне сказали, что не могу продать товар с новым кодом, т.к. в ГТД старый, а ГТД первичный документ, который подтверждает код УКТ ЗЕД

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • PostPred
21.07.20 15:08

Очень злой бух, это логично, но, например, при экспорте должны быть только новые коды. И не важно как ранее товар был растаможен. Должнен применяться действующий справочник УКТ ВЕД. А как быть моему покупателю (уже предвижу их вопросы), если он у меня покупает товар после 03.07 с не действующими на сегодня кодами (то есть старыми)? Я то ГТД могу подтвердить старые коды, он он чем если у него расходная текущей датой? Вопрос на самом деле серьезный и ноль разъяснений.. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ирина
21.07.20 15:33

Налоговая даст разьяснения постфактум..1 августа, когда поздно будет...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татьяна
21.07.20 15:48

Коллеги, если у кого-то есть  ПЕРЕХОДНАЯ ТАБЛИЦА, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна
21.07.20 16:05

qdpro.com.ua/documentt/65171
ПЕРЕХОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ утвержденные приказом Гостаможслужбы от 01.07.2020 №234

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
21.07.20 16:44

если вы имеете ввиду то что они называют переходными таблицами по ссылке..https://customs.gov.ua/documents/pro-zatverdzhennia-perekhidnikh-tablits-vid-uktzed-versiyi-2012-r-do-uktzed-versiyi-2017-r-142 , то это ужас

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
21.07.20 17:18

Ирина, я так поняла, что это не переходные таблицы а просто новый справочник кодов УКТ ВЭД 2017 в разрезе товарных групп 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
21.07.20 17:29

Светлана,по логике да, но когда на сайте таможни ввести в поиск наказ 234 от 01,07,20 "про затверждження перехидных таблиць"и попробывать зайти в него. то перекидывает навышеуказанную страницу...   Такое впечатление что этих ПЕРЕХОДНЫХ ТАБЛИЦ никто никогда не видел, но все знаю что они есть))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
21.07.20 17:37

нашла  https://www.qdpro.com.ua/document/65171

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Виктория
22.07.20 08:20

https://www.golovbukh.ua/news/21423-dms-zatverdila-perehdn-tablits-vd-uktzed-2012-do-uktzed-2017

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия
22.07.20 09:23

Как думаете, может подать таблицу данных, где указать старые коды и внести новые. Со старыми кодами ругается, но регистрирует. С новыми боюсь блокировки. А после разъяснений, возможно придется делать корректировки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
22.07.20 10:27

Лилия, а я думаю, что басня Крылова "Квартет" - методичка кабмина. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Юлия
24.07.20 16:29

Бухгалтер 911, почему вы для своих подписчиков не сформировали таблицы сопоставления кодов УКТ ЗЕД. Другие ресурсы предлагают зарегистрироваться и скачать. У вас нет таблиц. Зато вайбер за три дня заспамили.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Адмін
24.07.20 18:27

Юлия, доступно без всякой регистрации https://buhgalter911.com/uk/spravochniki/ved/perehidnih-tablicy-vid-1051793.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Микола
24.07.20 16:46

Добрий день !! Підкажіть будьласка якщо хтось  вкурсі. На продажу електроенергії ( товару) який новий код УКТЗЕД  і  одиниця виміру так і осталась квт / год чи вже тис / год ???? Раніше був 2716 000 000 а зараз  МЕДОК пише що такого кода нема . Дякую. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
24.07.20 18:35

я - импортер. По состоянию на 03.07.20 есть предоплата за товар, для которого согласно переходных таблиц изменился код УКТ ВЭД. Товар еще не заехал на таможню. Подскажите, на какую дату составлять нулевой РК о смене номенклатуры к НН на предоплату товара: на 03.07.2020? на дату ГТД (по которой товар растаможится)? на дату отгрузки покупателю?  

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
28.07.20 14:02

Екатерина, Датой ГТД 03.07.2020.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
29.07.20 17:11

Наталья, спасибо! Изучив вопрос, тоже больше склонялась к дате ГТД , т.к.  тут нет изменения  суммы компенсации стоимости согласно п.192 ПКУ. Тогда  остается корректировать, как при выявленных ошибках - на дату обнаружения, а в случае с кодами УКТЗЕД - на дату ГТД.
И  в ЗІР был ответ, что : за операцією з постачання ввезених на митну територію України товарів (за які отримано попередню оплату) у разі зміни кодів УКТ ЗЕД під час митного оформлення таких товарів, розрахунок коригування до податкової накладної складається на дату їх митного оформлення.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
27.07.20 14:27

Екатерина,дата отгрузки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
27.07.20 17:57

Елена, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
27.07.20 09:55

Дайте порівнювальну таблицю кодов, пожалуйста. Невозможно её найти!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Машенька
29.07.20 12:46

А почему с 03 июля? Закон опубликован и вступил в силу 02 июля!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Максим
04.08.20 14:54

А кто поможет - дайте ссылку на таблицу новых кодов УКТ ЗЕД полностью.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Максим
04.08.20 14:59

Для 1с кто может выгрузкой справочника поделиться?

Ответить