Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


28.07.20
5950 38 Печатать

Форма № 20-ОПП: снова о деталях

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

В «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 2 мы обозначили ситуации, когда неподача ф. № 20-ОПП может создать плательщику реальные проблемы. Ваши отзывы показали, что эта тема является чрезвычайно актуальной. Нас буквально засыпали вопросами. Поэтому мы решили посвятить ей еще одну статью, с конкретными примерами заполнения ф. № 20-ОПП.

Коротко напомним: ф. № 20-ОПП — это Уведомление об объектах налогообложения. Также в ф. № 20-ОПП отражают объекты, связанные с налогообложением, и объекты, через которые осуществляется деятельность. Такими объектами являются имущество и действия, в связи с которыми у плательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ.

В ф. № 20-ОПП информация об объектах налогообложения указывается независимо от того, где находятся эти объекты — по месту регистрации предприятия или по другому адресу. Информация предоставляется обо всех объектах налогообложения, которые находятся в собственности плательщика, арендуются плательщиком у других лиц или сдаются плательщиком в аренду другим лицам. Также отметим: недавно приказом от 24.06.2020 г. № 323 Минфин внес изменения в Порядок № 1588*. Поэтому параллельно рассмотрим и те из этих изменений, которые касаются ф. № 20-ОПП.

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Комментарии
  • Анна
28.07.20 09:03

Как  поступать в таком  случае и подать  20ОПП?  ФОП  представляет  услуги в нежилом помещении, владельцем которого является  муж, приобретено в браке. На  основании  какого  документа?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
28.07.20 13:36

Анна, возхможно договор бесплатного корыстування, то есть договір позички, но!  как между гражданином и фоп,  сдает гражданин- принимает фоп,   обратите внимание,  ндфл и вс нужно все равно начислить и уплатить, исходя из минимального процентного соотношения цены на аренду за м2 по местному совету,  м2 обязательно указать в подобном договоре

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ***
28.07.20 09:49

Независимо на кого выписано свидетельство о праве собственности, имущество приобретённое в браке является общим. Дойти можно до полного маразма, заключая договор аренды кровати и предоставления интим услуг между супругами или это бартер?

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • Ольга
28.07.20 13:40

***,  так до полного маразма и доходит порой, особенно если у фопа, то доручення на себя, то договора между собой с собой же,  как в мультфильме, да- мистер фикс,- нет мистер фикс,  а по существу-  если владелец в техдоках на недвижимость стоит один владелец-  то до свидания,    приобретенное в браке еще не основание совместного владения

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татиана
28.07.20 10:27

***, хорошо! И какой тогда выход? Как по Вашему это должно быть оформлено? Если нужно сдать 20ОПП, потому что нужно ставить РРО?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
28.07.20 13:42

Татиана,  выше я писала-  возможно договор бесплатного корыстування, то есть договір позички, но!  как между гражданином и фоп,  сдает гражданин- принимает фоп,   обратите внимание,  ндфл и вс нужно все равно начислить и уплатить, исходя из минимального процентного соотношения цены на аренду за м2 по местному совету,  м2 обязательно указать в подобном договоре, но можно одной строкой- не расписывая ставки,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
29.07.20 12:45

Ольга,это почему же? Позичка и аренда - две большие разницы, как говорят в Одессе.п. 170.1.2 касается только договоров аренды!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Максим
28.07.20 11:58

Татиана,якщо майно придбано в шлюбі воно за промовчанням є спільною власністю подружжя (за винятком випадків, коли є шлюбний контракт і він передбачає, що ст. 60 Сімейного кодексу для подружжя не застосовується). Документ (про оренду чи інше користування) потрібен тільки якщо об"єктом оподаткування є майно, яким користується один з подружжя, а воно належить іншому і набуте до шлюбу.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татиана
30.07.20 20:16

Максим, спасибо! В таком случае, ФОП - жена может спокойно работать в помещении, которое зарегистрировано на мужа ( без всякого договора)? А как тогда  заполнить 20 - ОПП, в частности гр. 9 и гр. 10? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
10.09.20 11:33

Татиана,https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/court-document/77300462/ Це рішення суду по договору позики.Суд признав,що договір позики не являється платним.Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між ними.

Таким чином, виходячи з норм Цивільного кодексу України, умов Типового договору, та того, що перехід права власності не здійснюється, за своєю сутністю договір позички є близьким до договору найму (оренди) майна, але основна відмінність між ними полягає в тому, що договір найму (оренди), на відміну від договору позички, є оплатним.  Одне не зрозуміло по 20 ОПП як договір позики зазначити! Що ви рішили?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
28.07.20 11:13

Татиана,Сдала по старой форме свою ФОПовскую 20-ОПП  и  ранее 3 на разные ТОВ. Последнюю в пятницу вечером. Без заморочек. Внимательно прочитав все сноски по строчкам. Приняли за 10 минут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
28.07.20 19:30

***, на ТОВки то, конечно! А  в данном, конкретном случае? Предположим, если в графу 9  (внимательно прочитав сноски!), Вы поставите - "2" - експлуатується, то, что тогда Вы поставите в графу 10 :
1 - право власності,
2 - право володіння,
3 - право користування ?
Остальные с 4 по 10, по-моему вообще не подходят. Ну разве что ещё 6 - право постійного користування.
Но это всё право, которое должно быть юридически закреплено.
Или тогда ещё копию свидетельства о браке прилагать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
28.07.20 09:33

Анна, я так понимаю, что муж сдаёт жене в аренду помещение (то, что оно приобретено в браке, здесь значение не имеет), владельцем которого он является?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Анна
28.07.20 09:42

Татиана, договора  аренды  нет, ищем варианты, как правильно оформить?Может подскажите, или в данном случае только аренда? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
28.07.20 09:55

Анна, когда-то  у одного знакомого ФОПа была подобная ситуация, вернее, они оба ФОПы и работали в одном помещении (часть занимала жена - у неё был свой отдел, а часть муж - у него свой),  помещение  было оформлена на мужа.
В налоговой консультировали, что должен быть договор аренды. Но, возможно, есть ещё какие-то выходы. На  форуме  Бух911 попробуйте проштудироваать эту тему, я когда-то там искала ответ на свой вопрос.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анна
28.07.20 10:59

Татиана, спасибо, воспользуюсь советом!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
28.07.20 10:41

Если честно, все стало еще запутаннее. Я не могу понять что мне вносить в форму, а что нет. Хотелось бы ознакомиться не с рассуждениями налоговых экспертов, а услышать комментарии от разработчиков этой формы. Пусть бы они ответили подписчикам, что имеется в виду. Я, например, не понимаю, почему бетономешалка становится площадкой, а подразумевается стройплощадкой. И где мне хранить эту расшифровку, чтобы через некоторое время другой бухгалтер смог понять, что площадка это бетономешалка. Или та же налоговая не поинтересуется потом, где я скрываю площадку?

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • ***
28.07.20 12:36

 На стройке бетономешалка, в столовой - мясорубка, миксер и тд. Где предел маразму в нашем обществе?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Светлана
28.07.20 12:26

Наталия, если исходить из логики примера про гараж, то зачем тогда вообще в 20-ОПП указывать отдельно бетономешалку, она ведь в любом случае где-то находится (площадка, гараж, цех), т.е. может быть в составе более "крупного" объекта. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Максим
28.07.20 15:40

Светлана,саме так і написано в статті: ми укрупнюємо бетономішалку як будмайданчик. А якщо у нас велика бетономішалка, яка везе бетон, а не мішає його на місці, вона не укрупнюється (адже це транспортний засіб), а відображаються як 710 (колісна технікка для всіх видів робіт)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
29.07.20 10:22

Максим, укрупнение это хорошо. Но как быть, если часть из этого укрупнения вы решите сдать в аренду? Если у меня, например, помещение арендуется, а оборудование, которое в нем находится в собственности. Как правильно заполнить форму? Если проводить аналогии и предположить, что в Вашем примере гараж арендуется, а опрыскиватель и все что там хранится в собственности. Как тогда? Читая справочник объектов, я все же прихожу к выводу, что идея этого отчета крутится около недвижимости и транспортных средств. Может быть редакция задаст многочисленные вопросы налогоплательщиков непосредственно разработчикам этой формы. Пусть объяснят какая мысль закладывалась при разработке отчета. Пусть дадут ссылку на законодательство, где даны определения типов объектов налогообложения из их справочника. Насколько я помню, функция трактовать законодательство на налоговую не возложена.  

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Максим
29.07.20 15:51

Наталия,якщо в нас гараж орендується, а все, що його наповнює - перебуває у праві власності - значить укрупнювати ми не маємо права. Якщо ж ми наш гараж здали в оренду і вивезли з нього наше причандалля, ми повинні подати 20-ОПП зі зміною інформації про об"єкт оподаткування (код ознаки надання інформації "3").
До речі, ось свіженька консультація від податківців про укрупнення (БЗ 116.11):
"У разі, якщо подається інформація про обладнання, яке безпосередньо пов’язане із діяльністю суб’єкта господарювання, його виробничим процесом, то керуючись принципом укрупнення інформації про об’єкти оподаткування, та враховуючи, що таке обладнання розміщене в приміщенні чи на території, пристосованих для їх функціонування, типи об’єктів оподаткування «верстат», «технологічне обладнання», «технічні агрегати» можливо віднести до наявного у суб’єкта господарювання типу об’єкта оподаткування, який найбільш відповідає визначенню місця знаходження/зберігання такого обладнання, наприклад «148 – цех», «587 – виробнича ділянка», «325» – майстерня, «327 – майстерня швейна», про який, у разі відсутності інформації про нього в контролюючому органі, суб’єкту господарювання необхідно повідомити як про об’єкт оподаткування у порядку та строки, визначені Порядком № 1588".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
29.07.20 16:03

Максим, я читала эту консультацию. Моих вопросов она не снимает. Продолжаем пример с гаражом. гараж арендуется, я на него, например, подала форму 20-ОПП. Через некоторое время я покупаю оборудование и завожу его в этот гараж. Как я должна заполнить эту форму. Оборудования в списке объектов нет. Ближайшее логичное укрупнение по Вашему мнению и мнению налоговой - гараж. Что мне писать в форму 20-ОПП, которую я должна подать на оборудование. Опять гараж? сколько же у меня будет гаражей на учете у налоговой?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Максим
30.07.20 16:41

Наталия,У Вас є інформація про об"єкт "659" (гараж) у графі 3 зі станом "8" (орендується) у графі 9 і видом права "7" або "8" (оренда) у графі 10.
Якщо обладнання у нас на праві власності (вид права "1" у графі 10), то таке обладнання укрупнюємо не як гараж, а залежно від того, що воно робить в гаражі. Якщо зберігається, тоді у графі 3 "склад" (код 468), якщо прямо в гаражі експлуатується, тоді "цех" (код 148)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
28.07.20 10:50

Я так розумію, що скоро 20-ОПП, буде важливішим звітом ніж, декларація з податку на прибуток чи ПДВ

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • ***
28.07.20 12:39

Посмотрите перечень движимости и недвижимости  и коды  всего, что предлагают/нужно  внести в отчёт. Шиза 100%.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • Світлана
28.07.20 11:12

Мне тоже непонятно. Вот если по поводу бетономешалки - какими налогами она облагается, если надо показывать "все объекты налогообложения". Или это подразумевает все основные фонды?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
29.07.20 12:50

Світлана, та не просто "объекты налогообложения".В Порядке учета плательщиков налогов и сборов (№ 1588) речь идет об объектах налогообложения, объектах, связанных с налогообложением или объектах, через которые осуществляется деятельность!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нина
28.07.20 12:12

Хотелось бы больше примеров заполнения , а не фрагментов. Форма сдается первый раз, помещение в эксплуотации с кодом 1, часть сдается в аренду. Повторяется первая строка с кодом аренды?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
28.07.20 12:37

Если юр.адрес в одном районе, а снимаем офис в другом, надо ли сдавать форму 17-ОПП по фактич.адресу? Или сдавать только 20-ОПП по юр.адресу и там указывать факт.адрес офиса? И как быть с подачей отчетности и оплатой налогов?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Максим
28.07.20 15:49

Светлана, податківці в БЗ 116.02 від прямої відповіді ухиляються, кажуть, щоб зверталися за ІПК. Наша позиція така: 20-ОПП подаємо однозначно, це - наш обєкт оподаткування, хоч він і орендується в іншої особи. А от 17-ОПП (чи графу 11 у 20-ОПП) - це залежить від того, чи платимо ми якісь податки до податкового органу, який обслуговує територію, де знаходиться орендований офіс. Якщо ніяких податків ми в ту податкову не платимо, то і за неосновним місцем на облік не стаємо

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Оксана
31.07.20 16:22

Максим, а якщо платимо податки? Є наймані працівники. Ми що, не маємо право залишитись і платити податки в ту ДПС, де зареєстровані за юрид. адресою? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
28.07.20 12:56

яка ж дурня 
невже в цивілізованих країнах теж подають інформацію про кожну "бетономішалку" в фіскальні органи? це вже на голову не налазить. Які там штрафи передбачені чи можна забить на цю форму?
Всі підприємства зареєстровані за місцем проживання засновника, щоб по десять раз не переробляти статут. А тепер орендну плату плати, податки плати, та ще й мабуть засновник буде позбавлений права на пільгу по нерухомості  

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татьяна
28.07.20 16:49

ВОПРОС.
У  меня склад. Часть склада сдаю 3-м арендаторам.
Как правильно отразить в 20-ОПП.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
28.07.20 19:49

Татьяна,У вас 1 склад. вы его декларируете 1-ой строчкой.
Арендаторы, площадь  в отчете не отражаются, таких граф нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
28.07.20 20:26

***, извините!  Три( !) штуки арендаторов подадут 20-ОПП, что они арендуют у арендодателя (Образно "Татьяны"), а она одной строчкой? Что одной строчкой???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Igor
29.07.20 00:11

.. бредовая форма, и ответы отчасти - соответствующие.следуя логике последних абзацев,- отделение НП в разных городах и весях, куда отгружаем товар и где его забирают клиенты тоже вносить в бесконечные 20опп, как склад-магазин и т.д!?...))

Ответить