Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.20
23424 22 Печатать

Подача информации о конечных бенефициарных владельцах: Минфин завершает работу над формой и содержанием структуры собственности

27 июля в Министерстве финансов состоялось рабочее совещание с представителями Министерства юстиции, Министерства цифровой трансформации, Государственной службы финансового мониторинга и Национального банка Украины по вопросам утверждении формы и содержания структуры собственности юридических лиц.

Напомним, что частью четвертой раздела X «Заключительные и переходные положения» Закона № 361-IX определено, что юридические лица, зарегистрированные до вступления в силу, подают государственному регистратору информацию о конечных бенефициарных владельцах (КБВ) в объеме, определенном настоящим Законом, и структуру собственности в течение трех месяцев со дня вступления в силу нормативно-правовых актов, которыми будет утверждена форма и содержание структуры собственности.

Итак, все юридические лица, в отношении которых в Едином государственном реестре должны содержаться сведения о КБВ и зарегистрированных до вступления в силу нормативно-правовых актов, которыми будет утверждена форма и содержание структуры собственности, со дня вступления в силу такого акта должны подать государственному регистратору документы для обновления в Едином государственном реестре сведений о КБВ.

Сейчас завершается работа над разработкой нормативно-правовых актов по вопросам осуществления финансового мониторинга, в том числе и проект приказа об утверждении формы и содержания структуры собственности.

«Наша главная задача сегодня - в кратчайшие сроки доработать и утвердить документ, поскольку у представителей бизнеса и государственных органов возникает много вопросов в этой сфере», - отметил первый заместитель министра финансов Денис Улютин в конце встречи.

Приказ будет опубликован в ближайшее время, после согласования окончательной версии проекта с государственными органами и международными экспертами.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дханита
27.07.20 22:49

Ну если в минюсте есть данные про конечного бенефициара то почему снова возник острый вопрос подавать и какие документы?

Ответить
  • Юлия
28.07.20 09:41

Потому что Законом №361-ІХ внесены изменения в Закон №755-IV и теперь в ЄДРПОУ должна быть также информация про "форму та зміст структури власності".

Ответить
  • Алена
28.07.20 09:16

толпы в период карантина?

Ответить
  • ***
28.07.20 09:41

До сих пор не решена проблема как спрятать хвосты в оффшорах? Кто по быстрому проходит перерегистрацию, кто создаёт за бугром  трасты. Сомневаюсь, чтобы после того как нагнут мелкий честный бизнес с бенецициарами - гражданами Украины, после несусветных суточных очередей и вспышке ковида после них, мы узнаем об  украденной у народа  после развала СССР собственности старой парт-хоз верхушкой и их теперешних наследников- прынцов и прынцесс голубых кровей со свинным рылом.

Ответить
  • 3хаха
28.07.20 10:21

***, Речь должна идти о перестроечной номенклатуре, любовно созданной и успешно руководимой нашими патронами, на протяжении последних 30 лет успешно доящими аборигенов, коими мы стали (Просто проанализируйте фамилии этих высокопоставленных папаш.

Ответить
  • Елена
28.07.20 10:24

Все сдадут в срок.
И тут вдруг статья: "Утечка инфо базы данных"... а мы старались, но все Россия и Ковид виноваты...
И следующим пунком будет: проснулся утром, пришел на работу, а фирма уже не твоя...

Ответить
  • Татьяна
28.07.20 10:39

Меня интересует вопрос - подача ЭТОГО  ШЕДЕВРА- это бухгалтерский или юридический вопрос. Кто должен решать этот вопрос и заниматься этим? 

Ответить
  • Дмитро
28.07.20 10:48

Татьяна, ну конечно же юридический, и, конечно же, все это снова будет делать, в большинстве контор, бухгалтерия! :-)))


Ну, коллеги, мы сами виноваты! За нами бухучет/налоговый учет.... а потом еще паровозом: управленческий и планово-экономический, кадровый, юридический, а у некоторых "продвинутых" коллег еще и уголовное право с адвокатурой! :-)))) 

Ответить
  • Юлия
28.07.20 13:12

Одно не понятно: откуда у таких, загруженных работой, бухгалтеров находится время писать здесь комментарии?)))))

Ответить
  • Елена
29.07.20 15:30

Юлия, а потому чтоб закон ни какой не пропустить... Потому что потом попробуй пояснить директору, что не заметил или не знал.
Они и так нас шаманами считают!

Ответить
  • Валерий
28.07.20 10:46

Татьяна,Если вы не знаете, чей это вопрос, то, собственно, вы бухгалтер или бот?

Ответить
  • Тетяна
28.07.20 11:51

Не понятно, будет ли возможность подать подать сей шедевр в электронном виде?

Ответить
  • Оксана
28.07.20 12:00

Тетяна, про подачу в елекронному вигляді уже десь звучало, але потрібно буде все одно прикріпить  паспорт завірений нотаріально !!!

Ответить
  • ***
28.07.20 12:32

Оксана, При предыдущем главе ДФС было письмо, что ТОВкам с  прямыми учредителями гражданами Украины подтверждать по новой форме не нужно. Сейчас проблему украденной государственной собственности пытаются похоронить по тоннами отчётов микропредприятий с лилипутским уставным фондом.Черноморского флота уже нет, а с помощью тысячи надувных матрасов отдыхающих  в Одессе перевернуть танкер -  так шворочек не хватает. Одни проблемы!!!

Ответить
  • Ольга
28.07.20 12:28

А зачем об этом написали, если форма еще не готова. Бла-бла-бла

Ответить
  • Лорик
28.07.20 13:02

Ольга, чтобы не расслаблялись.

Ответить
  • Наталья
28.07.20 13:29

Валерий! На этом форуме собираются бухгалтера. Обсуждаются многие вопросы и учета, и отчетности, и юридические моменты, и кадровые. И все мы стараемся относится к коллегам с уважением, понимая насколько это трудная и не побоюсь этого слова, опасная профессия. Делимся своим умением и подсказываем коллегам. Сколько перемен и неожиданностей ожидает каждый день, и не всегда приятных. И нее все такие продвинутые, каким вы себя считаете. И обзывать коллег ботом может только БОТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Уж простите меня за резкость. Здесь принято уважительное отношение ко всем участникам, а с вашим превосходством и снобизмом просто нечего делать на этом сайте. 

Ответить
  • Вячеслав
28.07.20 15:33

«Наша главная задача сегодня - в кратчайшие сроки доработать и утвердить документ, поскольку у представителей бизнеса и государственных органов возникает много вопросов в этой сфере» У бизнеса было бы меньше вопросов, если бы разработка документа растянулась на долгие лета.

Ответить
  • Ква
28.07.20 17:21

главный вопрос от бизнеса : нафига?

Ответить
  • Олена
29.07.20 13:21

Ква,та да у меня сразу возник этот вопрос , и при этом куча матов

Ответить
  • Снежана
24.08.20 09:57

Здравствуйте,кто знает,утвердили уже форму по структуре собственности? Надо ли уже подавать сведения о конечных бенефициарах? Кто подавал в электронном виде,надо заверять у нотариуса копии паспортов? Не могу найти актуальную информацию на данный момент. Спасибо всем,кто ответит!

Ответить