Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


11.08.20
4598 5 Печатать

Учет количества товаров в РРО

С 01.08.2020 г. увеличился размер штрафов за проведение расчетных операций через РРО без использования режима предварительного программирования наименования каждого товара, цены товара (услуги) и учета их количества.  Как раз вопрос учета количества товаров в РРО вызвал немалую обеспокоенность среди субъектов хозяйствования. Ведь формальное прочтение слов «учета их количества» наталкивают многих на мысль о том, что в РРО должен обеспечивать и количественный учет товаров («приход» - «реализацию» - «остаток»).

Так ли это на самом деле?

Стоит учесть, что норма «об учете количества» существует уже давно. Никаких новаций с 01.08.2020 г. в ней не произошло. И раньше в отношении этой нормы налоговики говорили, что РРО должен обеспечивать учет количества именно проданных (!) товаров. Например, в «давнем» письме ГНАУ от 17.09.2004 г. № 8143/6/23-2219 сказано, что «регистраторы расчетных операций должны обеспечивать учет количества проданных товаров именно во время их реализации».

А значит, вводить остатки/приход товаров в РРО — не нужно (статья «Учет количества товаров в РРО»).

Имеем первые разъяснения от фискалов по поводу того, какие коды  УКТ ВЭД (согласно версии 2012 или версии 2017) указывать в НН при продаже остатков товаров приобретенных или импортированных до 02.07.2020 г. (включительно). К сожалению, по части этих разъяснений нужны дополнительные разъяснения – сделанные налоговиками выводы не логичны (статья «Новые коды УКТ ВЭД vs НН: разъяснения фискалов»).

Зачастую предприятия для целей амортизации ликвидационную стоимость объектов основных средств принимают равной нулю. Правильно ли это? Могут ли налоговики придираться к расходам на амортизацию? Будут ли вопросы по расходам на содержание и ремонт объекта основных средства, если он имеет нулевые показатели остаточной и ликвидационной стоимости? (статья «Ликвидационная стоимость равна нулю: когда можно?»).

Остались вопросы по 32 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Комментарии
  • Игорь
11.08.20 13:05

Есть ли надежда узнать Ваше мнение о практичном применении п.1.5 Додатока 2 до рішення 11 сесії Харківської міської ради 7 скликання «Про місцеві податки і збори у місті Харкові» від 22.02.2017 № 542/17 (в редакції рішення 23 сесії Харківської міської ради 7 скликання від 28.11.2018 р. № 1284/18
Сам вопрос звучал в комментарии к статье "Финпомощь на упрощенке: волнует всегда" от 28.07.20

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Редакция
11.08.20 15:54

Считаем, что требования начальника отдела по налогу на землю однозначно неправомерны. В то же время действовать согласно нашим рекомендациям советуем только в том случае, если вы готовы отстаивать свою правоту в ходе административного и/или судебного обжалования.
Во-первых, отказать в принятии декларации на том основании, что НДО указана вами согласно полученному в этом году (!) вытягу, а не согласно требованиям налоговиков на местах, вам не могут (согласно п. 49.10 НКУ).
Во-вторых, определение НДО земельных участков (или коэффициенты функционального использования) не относится к полномочиям налоговиков. Если у вас есть «свежий» вытяг из технической документации о НДО, то именно из него следует брать информацию для заполнения декларации. Кроме того, витяги з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки платниками подаються до контролюючого органу в рамках виконання норм п. 286.2 ст. 286 ПКУ.
В-третьих, поскольку подать декларацию вы должны не позднее 20 августа, то дата ее подачи будет приходиться на период действия карантина. А это значит, что налоговики не имеют права ни провести документальную проверку (согласно п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), ни начислить штраф (согласно п. п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).
Кроме того, применение коэффициента Кф в размере 3,0 (как требуют налоговики) согласно Порядку № 489 возможно только в двух случаях: (1) для земельних ділянок, інформація про які не внесена до відомостей Державного земельного кадастру; (2) у разі якщо у відомостях Державного земельного кадастру відсутній код Класифікації видів цільового призначення земель для земельної ділянки.
То есть их требования – явный перебор. Потому советуем заполнять декларацию согласно с имеющимся вытягом, но при этом для себя взвесить все риски от возможных неприятностей с налоговиками.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Игорь
11.08.20 17:00

Большое спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Шурик
11.08.20 19:32

Про РРО и остатки, между ними стоит запятая. РРО -рро-м а остатки остатками отдельно вполне возможно. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
12.08.20 10:32

а надо ли указывать количество итого проданых артикулов 2 штуки, или достаточно тарелка 1шт, стакан 1 шт. Унас мнения разделились

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
28100 35
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд