Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


18.08.20
34793 23 Печатать

Совместители: 7 неожиданных фактов

Ушакова Лилия налоговый эксперт журнала "Налоги & бухучет"

Совместители «водятся» практически на каждом предприятии и у многих ФЛП.

Но распространенность вида притупляет бдительность работодателей. А это дает возможность гоп-стоп-Гоструда косить штрафы.

Что ж, собираем факты о совместителях.

Факт 1. На совместителей подают Уведомление о приеме на работу

С внешними совместителями все ясно: взяли нового человека на работу — подаем Уведомление.

Но неожиданности возникают по внутренним совместителям. Это те, кто уже работает у вас по основному месту работы, но будет у вас же работать по совместительству. Здесь чаще всего обжигаются. Но запоминаем, что история такая же, как и по внешним совместителям: делаем приказ о приеме на работу — должно быть Уведомление. Исключение — директор-совместитель.

В Уведомлении о приеме совместителя (внутреннего или внешнего) в графе 4 должна быть отметка «2» — работники без трудовой книжки.

Факт 2. Совместителя можно принять на полное рабочее время

Да, он наравне с основными работниками может трудиться полный рабочий день, например, 8 часов в день 5 дней в неделю.

НО! Могут позвонить инспекторы труда местных советов, поинтересоваться: «Что это у вас в Отчете по ЕСВ совместитель и полный рабочий день? А не совпадает ли у него время работы по основному месту работы и по совместительству?».

Не тушуемся, признаемся: «Да, работает на полное рабочее время. Приказ, табель учета рабочего времени. Все в рамках закона. Не нарушаем». После этого инспекторы теряют к вам интерес.

Идеально, если рабочее время по основному и совместительству не пересекается. Впрочем, внешний совместитель не обязан докладывать о своем режиме работы на другом предприятии.

Факт 3. Должности по совместительству и по основному месту работы могут совпадать

Приведем пример, как это можно использовать.

Магазину нужно, чтобы продавец работал 12 часов в день (с 9:00 до 22:00) 5 дней подряд. Продавец не против.

Однако, если нарисовать такой график, получаем нарушение — перебор по норме продолжительности рабочего времени.

Делаем так. Принимаем продавца по основному месту работы (8 часов в день с 9:00 до 18:00, 5 дней в неделю) и по внутреннему совместительству на аналогичную должность (4 часа в день с 18:00 до 22:00, 5 дней в неделю). Никакого нарушения нет.

Два разных трудовых договора. Время не пересекается. Все в рамках закона.

Факт 4. Совместители имеют право на больничные

Рекомендуем не допускать ситуаций, когда работник по основному месту работы болеет, а по совместительству работает (или наоборот).

Работодатель об этом может и не знать (при внешнем совместительстве). Но если об этом узнает ФСС, то снимет пособие, да еще и штраф вкатает за неправомерное использование средств.

Почему? Налицо нарушение больничного режима. Работник не поболеет, а (!) работает (пусть и у другого работодателя).

Совсем другое дело — больничный в связи с беременностью и родами. Тут работница может, например, по совместительству находиться в отпуске в связи с беременностью и родами и получать пособие, а по основному месту работы работать.

Почему? Ну, во-первых, беременность — не болезнь. Во-вторых, отпуск в связи с беременностью и родами — это не обязанность, а право работницы.

Факт 5. Нельзя назначать совместителю больничные по оригиналу больничного листа

Совместитель принес оригинал больничного? Отдавайте обратно! Принимать такой больничный лист нельзя. Могут быть проблемы с ФСС. Почему? Совместителям назначают больничный на основании копии больничного, подписанной руководителем и пропечатанной (если есть печать) по основному месту работы (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). Поэтому если у совместителя на самом деле нет основного места работы (бывает и такое), то больничные он не получит. Хотя иногда этот момент упускают даже контролеры.

А если совместитель внутренний? Тогда он вам принесет оригинал больничного листа. Дальше (вот сейчас, чесслово, не шучу!) вы:

1) сами себе делаете его копию и заверяете ее подписью руководителя и печатью предприятия. Зачем она нужна, если вот лежит оригинал? Чтобы соблюсти норму Закона № 1105 и назначить пособие по совместительству на основании копии (в протоколе отдельная строка);

2) сами себе выдаете справку о средней зарплате по основному месту работы для расчета суммы выплат по внутреннему совместительству. А кому сейчас легко?! Расчет больничных совместителю подкладываете к копии листка нетрудоспособности.

Маразм? Ну что вы?! Просто формальное прочтение норм Закона № 1105 (см. письмо ФСС от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65).

Факт 6. По совместителям нужно соблюдать требование об оплате труда не ниже минзарплаты

Если зарплата за фактически отработанное время меньше минзарплаты (МЗП), рассчитанной с учетом занятости работника, то начисляют «трудовую» доплату.

Если работник — внутренний совместитель, то сравнительные расчеты с МЗП проводите по каждой занимаемой им должности отдельно!

Факт 7. Доход внутреннего совместителя участвует в сравнении с МЗП для целей уплаты ЕСВ с МЗП

Требование ЕСВ с МЗП выполняет работодатель, у которого работник трудоустроен по основному месту работы. Поэтому внешнему совместителю ЕСВ платим с фактического дохода.

По внутренним все хитрее. С МЗП сравниваем общую базу начисления ЕСВ работника. Если работник — внутренний совместитель, то в базу для сравнения с МЗП попадает (1) доход по основной работе + (2) доход по внутреннему совместительству.

Только если такая общая база начисления ЕСВ окажется ниже МЗП, на разницу доначисляют ЕСВ.

Комментарии
  • Miral
18.08.20 08:17

Факт 6 имеется ввиду, если совместитель отработал месячную норму рабочего времени? Или, даже, если он половину времени отработал, все равно ЕСВ доплату делать? Как-то двояко написано...

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • Лилия Ушакова
18.08.20 09:34

Miral, в факте 6 идёт речь об оплате труда. Требование ст. 3-1 закона об оплате труда. 
У разі укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником у повному обсязі місячної (годинної) норми праці мінімальна заробітна плата виплачується пропорційно до виконаної норми праці.

Т. е. если у совместителя оклад 4000 грн. и он принят на 0.5 штатной единицы, то его зп будет равна 4000 * 0.5 + доплата 4723 * 0.5 =2 361,50 грн.
Если совместитель внутренний, то смотрим отдельно по основной должности и отдельно по совместительству. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 4
  • Олена
19.08.20 17:50

Лилия Ушакова, мне кажется немного некорректно написано:
"Т. е. если у совместителя оклад 4000 грн. и он принят на 0.5 штатной единицы, то его зп будет равна 4000 * 0.5 + доплата 4723 * 0.5 =2 361,50 грн."
Я правильно понимаю:
Оклад 4000*0,5 + доплата (4723-4000)*0,5 = 2361,50 грн?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Валерий
11.09.20 10:59

Олена,Не совсем так, пол ставки - это неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, поэтому оплата идет строго по табелю, а там бывают нюансы. Месяца 2 назад Моисеенко этот нюанс очень подробно разбирала и тупо делить все на два неправильно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілія
23.08.20 11:04

Олена, да, Вы умничка. Набирала на телефоне и пропустила "-4000"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лилия Ушакова
18.08.20 09:58

Если совместитель внешний, то есв платите с факта. В примере с 2361.50 х 22 %.
Если совместитель внутренний, то доходы суммируете.
Например, по основному месту работы работник был в отпуске за свой счёт часть месяца. Зп за факт по основному - 3000 грн. Зп по внутреннему совместительству 2361.50.
 База начисления есв 3000 + 2361.60 о 5361.50 > МЗП 4723. ЕСВ платим с 5361.50. Отдельно по основному месту работы доплачивать есв не нужно. 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • ирина
25.08.20 10:26

Лилия Ушакова, это как получается, что для целей сравнения мин базы для ЕСВ внутреннее совместительство можно приравнять к внутреннему совмещению? Основной трудовой договор и трудовой договор по внутреннему совместительству это же два отдельных договора и вроде никак не связаны между собой. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
18.08.20 09:15

например, у внешнего совместителя по 4 часа работы и оплата 2600 в месяц, а если пересчитать на полный раб.день, то 5200, что больше минималки и доплату делать не нужно. А когда 4 часа и 2000, то делаем доплату 723*22%=159,06грн

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 8
  • Татиана
18.08.20 11:25

Виктория, думаю, тут небольшое уточнение: 
723 х 0,5 х 0,22 = 79,53  - доплата ЕСВ
Иными словами:
1)  0,5 оклада от минималки 4723 х 0,5 = 2361,50;
2)  работнику начислено 2000;
3)  определяем разницу (2361,50 - 2000 = 361,50) и эту разницу х 0,22 = 79,53;

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Евгения
18.08.20 10:35

Виктория, ФАКТ 7 "....Поэтому внешнему совместителю ЕСВ платим с фактического дохода."

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 2
  • Miral
18.08.20 09:26

Виктория, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 6
  • Ника
18.08.20 11:31

Спасибо за статью! Лаконично, по делу, ничего лишнего. Почерпнула для себя полезную информацию

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Тетяна
18.08.20 15:42

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка. Працюючи лаборантом (за внутрішнім сумісництвом) на 0.5 ставки, яке гранично допустиме навантаження я можу мати, як вчитель (основний працівник) в цьому ж навчальному закладі? Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Раиса
18.08.20 18:59

Спасибо! Кратко и понятно!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
19.08.20 10:49

Замечательная статья, спасибо, Лилия. Числовые примеры и ответы на комментарии ну очччччень познавательны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
19.08.20 15:02

Лілія, а як бути з педагогічним працівникам -  0,5 посади соціального педагога та 0,5 посади педагога-організатора в одному закладі, це сумісництво чи викладацька діяльність, оплата по тарифікації, 8 годин відпрацювання робочого часу.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Сергій
20.08.20 21:10

+++

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
22.08.20 09:53

Лилия, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить внутреннее совместительство  сроком на 1месяц работников, выполняющих на предприятии работы повышенной опасности?  Буду благодарна за ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юліана
26.08.20 13:19

Дякую за стиль написання статті! Зрозуміло і з гумором) Чудово, коли потрібну і, водночас, заплутану інформацію можна так подати.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
26.08.20 17:01

В освіті інформація ще запутаніша, ніж будь хто думає, напишіть, будь ласка на прикладах - педагогічні працівники в закладах освіти, прибиральник, який працює на 1,1 посади, трохи більше миє поли в одному закладі, а на нього купу інформації подавати.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Геннадій
28.08.20 16:56

якщо зовнішній сумісник працює  за ставкою 75грн\година. За місяць 60 годин. То як з мінімалкою?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
07.09.20 11:19

Может ли сертифицированный работник на одном  и том же предприятии занимать одну должность и быть еще директором по совместительству?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ольга
09.09.20 10:29

Таке питання: чи впливає дохід по внутрішньому сумісництву на застосування ПСП?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
27977 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд