Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.20
14002 60 Печатать

Инженерка, станочница, социологиня: в Украине разрешили феминитивы

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Названия профессий в женском роде могут быть изменены по требованию работницы.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины утвердило изменения в Классификатор профессий. Названия профессий должны соответствовать новому Украинскому правописанию.

Приказ обнародован на сайте Минэкономики.

Согласно изменениям, в Классификаторе профессий профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, кроме названий, которые применяются исключительно в женском роде (экономка, нянька, горничная, сестра-хозяйка, швея).

Однако по требованию работницы, при внесении записи о названии работы в кадровую документацию отдельного работника, профессиональные названия работ могут быть адаптированы для обозначения лица женского пола, которое выполняет соответствующие работы. Названия должны соответствовать пункту 4 параграфа 32 Украинского правописания, одобренного постановлением КМУ от 22.05.2019 г. № 437.

В приказе приводятся такие примеры:

  • инженер - инженерка,
  • станочник широкого профиля - станочница широкого профиля,
  • социолог - социологиня.

Кроме того, в Классификаторе профессия "глава Администрации президента Украины" изменена на "руководитель Офиса президента Украины".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
25.08.20 12:59

А как же европейские ценности??? И как быть медработникам мужчинам, у которых написано в трудовой - сестра медицинская палатная?

Ответить
  • ***
26.08.20 21:42

А как же европейские ценности? Отстаёте, товар ищи.Пора уже давать примеры специальностей для ОНО ( третьего пола). Не медсестра, не медбрат,  а мед-оно.Тут просто. Шофёр, шофёрка, а ОНО как? И далее, думайте сами... Продавець, продавчиня и ? Пипец, проще уволить.

Ответить
  • Муму
26.08.20 10:29

Переходимо на сільський суржик. На законодавчому рівні.А роги ще не треба на макітру прилаштувати?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.08.20 14:14

Валерий, в инструкции по ведению трудовых книжек об этом не сказано, но я сделаю это наказом:«Змінити назву посади з 18.08. 2020 р. Сестра медична зі стоматології на Брат медичний зі стоматології»; «Підстава: зміни Класифікатора професій № 9, які набрали чинності 18.08.2020р.». Затем, на основании этого наказу (або розпорядження) внесу запись до трудової книжки працівника, в графу 3: «Назву посади сестри медичної зі стоматології змінено на брат медичний зі стоматології»; в графу 4 – «наказ» (або «розпорядження»), «дата та номер» цього наказу (або розпорядження). Працівник в наказі (або розпорядженні) своїм підписом, із зазначенням дати, підтверджує, що ознайомлений зі змінами в назві посади.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.08.20 14:05

Валерий, большинство изменений приняты по моим требованиям (первые обещания внести изменения были даны ими ещё в феврале 2019-го, затем повторили обещания в январе 2020-го). Что касается медицинских специальностей и отображения их названий в классификаторе профессий. Большинство профессий теперь указаны так: «медична сестра (медичний брат)». Проблема в том, что МОЗ внёс такие изменения в названия профессий Наказом № 805 от 10.04.2019, но в "своём" справочнике профессий (https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/va117282-02#Text) отсутствует указание на этот приказ. Кроме того, этот справочник "78 Охорона здоров'я" был разработан ещё к классификатору профессий 2005, а сейчас действует классификатор ДК 003:2010, в котором очень много профессий из справочника "78 Охорона здоров'я" не учтены в классификаторе профессий (и в старой версии 2005 г. тоже не были учтены). Например, «Лікар-стоматолог дитячий» – нет названия такой профессии в Классификаторе профессий ДК 003:2010, а в медицинском справочнике «ВИПУСК 78 Охорона здоров'я» – есть такое название, но работника нельзя принять на такую должность из-за отсутствия названия профессии в национальном классификаторе ДК 003:2010...

Ответить
  • Татиана
26.08.20 08:56

Сомневающийся Sкептиk, а медицинские навчальні заклади выпускают с такой профессией "Лікар-стоматолог дитячий"? И кто-то из знакомых давно учился в медучилище, и уже тогда говорил, что учится на "медбрата". Я ещё тогда удивилась, что есть правильно записанная профессия.

Ответить
  • Ольга
25.08.20 13:20

Бухгалтерша.....ахахахааа
дурализм крепчает

Ответить
  • Юрий
26.08.20 10:59

Ольга, неправильно. Правильно - Бухгалтерка. ;-)

Ответить
  • nachfin
26.08.20 13:02

Не только бухгалтерка.
В ход пойдут и другие рогульские термины. Например,
бухгалтересса
бухгалтерыня.
И скажите спасибо, что в слове "бухгалтер" отсутствует буква "Ф"
===
З.Ы, Привет из ДНР

Ответить
  • Елена
25.08.20 15:35

По-моему, кроме манька-Скептика (см. выше) это нафиг никому не нужно

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.08.20 16:31

Елена, я объясню один раз, но больше не буду комментировать: мне названия профессий "до дупи"! Но, если приняли изменения в "правопис", – пожалуйста, господа чиновники, вносите изменения и в классификатор профессий. Если есть профессия "Сестра медична", то почему не должно быть "Брат медичний"? Если есть какой-то закон (даже если мне он "неприятен"), то и подзаконные акты должны ему соответствовать, если... Да чё я тут распинаюсь?
Ленка сидит себе, ковыряет в носу и нифига не делает – можно занять и такую позицию...
Ладно, буду поступать как Вы: даже зная ответ на вопрос – теперь буду молчать и не комментировать, или просто вставлять весёлый смайликНо, Елена, всё равно НЕ делать замечания, писать требования, письма в Министерства, ведомства по поводу изменения законодательства, – я не буду, нравится Вам это, или нет. Так что так и передайте своему МОЗу: буду продолжать их доставать, пока профессия "Лікар-стоматолог дитячий" не появится в классификаторе профессий, либо пока сам классификатор не отменят. Да, и ещё, Елена, вот подойдёт к Вам настырная и сильно "вумная" верстатниця и скажет, что она хочет, чтобы в трудовой книжке бала запись "верстатниця", а не "верстатник"!..
    

Ответить
  • xvv
26.08.20 11:49

Сомневающийся Sкептиk,к большому сожалению все наши стебы (извините за слово) потому что уже хочется ВЫТЬ от их нововедений

Ответить
  • Юра Г.
26.08.20 01:10

Сомневающийся Sкептиk,это называется Отсутствие системного решения. Умственно отсталые ЭТИ, не могут понять, в виду скудности и не развитости их ума, отсутствии элементарных знвний математической логики, что невозможно при присутствии диплома, и как следствие является доказательством приобритения ими дипломов, а не знаний. Вы 1000 раз правы, и очень приятно, что Вы не только понимаете проблему, озвучиваете проблему, но и главное, не собираетесь мириться с порождениями ума ЄТИХ. 
Респект Вам и уважуха! 
Но к списку профффесий я бы добавил президентша и президентшо (для представителей 3 пола по класификации Супрун)

Ответить
  • Владимир
25.08.20 21:38

Сомневающийся Sкептиk, по сути пофиг. НО. Ваша позиция заслуживает моего глубочайшего уважения. Вы своим существованием добавляете мне хоть и мизерной но веры в будущие нашей страны...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.08.20 23:00

Владимир, спасибо

Ответить
  • 123
25.08.20 14:27

Ольга,не Бухгалтеріня

Ответить
  • Оксана
25.08.20 13:32

Бухгалтерка..ура

Ответить
  • Вікторія
25.08.20 13:40

Головна бухгалтерка
Урологиня
Стоматологиня
Гінекологиня
Неврологиня
Отоларингологиня
Слюсарка
Будівельниця
Шоферка
Механік??????
Мені буде потрібна психіаторка

Ответить
  • ***
28.08.20 16:01

Вікторія, отстали от жизни в новой европейской независимой стране.Не " гінеколог", а "піхвознавець" и следовательно "піхвознавка".
Это не прикол.

Ответить
  • Юрий
26.08.20 11:18

Вікторія, напевно механічка

Ответить
  • ТЕТЯНА
26.08.20 09:03

Вікторія, после отоларингологини пациент плавно попадает на прием к логопедине

Ответить
  • Олена
25.08.20 14:37

Вікторія, вам буде потрібна психіатриня.

Ответить
  • Вікторія
25.08.20 17:13

Олена, якось так
У навчальному візиті взяли участь 5 лікарів, з них три лікарки сімейної практики, одна психіаторка та одна ендокринологиня. Лікарі відвідали норвезькі приватні клініки, що надають допомогу та послуги трансгендерним та небінарним людям, зустрілися з колегами та колежанками, які працюють у клініках, а також ознайомилися з реформою законодавства Норвегії щодо переходу та юридичного визнання гендеру для трансгендерних людей (Директорат здоров’я).
https://www.insight-ukraine.org/uk/news/article/49/likari-pokrashily-znannia-z-transgendernosti-u-norvegii

Ответить
  • Владимир
25.08.20 21:40

Вікторія, колежанка всегда употреблялось в значении подруга, а не колега

Ответить
  • Вікторія
25.08.20 17:10

Олена,
відмінокназивнийпсихіаторкародовийпсихіаторкидавальнийпсихіаторцізнахіднийпсихіаторкуоруднийпсихіаторкоюмісцевийпсихіаторцікличнийпсихіаторко

Ответить
  • Вікторія
25.08.20 17:11

Вікторія, називнийпсихіаторкародовийпсихіаторкидавальнийпсихіаторцізнахіднийпсихіаторкуоруднийпсихіаторкоюмісцевийпсихіаторцікличнийпсихіаторко

Ответить
  • Вікторія
25.08.20 17:09

Олена, я теж так гадала, але ні, Гугл наполягає на психіаторці.
А мій мозок вже вимагає покою та велику шоколадку.

Ответить
  • c-т
25.08.20 14:16

не хочу быть бухгалтеркою,даже головною,не нравится на слух.

Ответить
  • Ольга
25.08.20 17:57

c-т, як на мене, краще бухгалтерка, ніж бухгалтерША

Ответить
  • Непогода
25.08.20 14:57

c-т, а бухгалтериня?

Ответить
  • c-т
25.08.20 15:24

Непогода, если бы богИНЯ-то да,а бухгалтерИНЯ -нет.

Ответить
  • лате
25.08.20 14:34

Неужели, это так важно. Бред. А вы "друзья" как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

Ответить
  • Леся
25.08.20 14:45

директорка, директриса, директриця, директруля...

Ответить
  • Непогода
25.08.20 14:49

Это в обязательном порядке надо менять или по желанию работника?
И что в классификаторе есть уже эти изменения? А коды профессий теперь разные у бухгалтера и у бухгалтерки?

Ответить
  • Вікторія
25.08.20 17:16

Непогода,
я сегодня предложила нашим цеховым дамам изменить (тем, кто хочет) запись на "станочницу широкого профиля"
Жаль, нельзя видео выложить

Ответить
  • 122
26.08.20 11:57

Вікторія,ой ой видео в студию!!! или в youtube (с ссылкой)
Потому что  "станочница широкого профиля " всегда был аналогом "ночная бабочка"
Интересно сколько еще мы найдем подобных перлов ?

Ответить
  • Бух
25.08.20 15:17

Може, соціологиня правильно?

Ответить
  • Валентина
25.08.20 16:32

"законодавцям" більше нічим займатися, навіть жаль витрачати свій дорогоцінний час на перечитування такої пустоти...

Ответить
  • Татиана
25.08.20 20:25

А у нас у всех (хоть мужчин, хоть женщин) в трудовых договорах записано "продавець продовольчих товарів"(или непродовольчих) или "продавець-кносультант". Не вижу смысла что-то менять!?

Ответить
  • Аня
25.08.20 22:04

Крупье? 

Ответить
  • Шурик
26.08.20 08:54

Через пару лет хозяева введут в моду смену пола, опять всё назад возвращать придётся. Это пока у них модные мовы-виры-феминизмы, потом по гомосятине, трансвеститах и смены пола пойдут. Ценности, так ценности европейские, власть народу они не собираются возвращать, не для этого её крали. Чтобы не дать власти народу, всевозможные маразмы вечно узурпаторы будут вдалбливать. Чем большая дурость, тем быстрее толпа в неё верит.

Ответить
  • Вікторія
26.08.20 09:18

А лікар-стоматолог-терапевт? Голова правління? Двірник? Усіх потрібно змінювати?

Ответить
  • Алексей
26.08.20 09:19

А еще варианты:
Заместительница главного бухгалтера,
Заместитель главной бухгалтерши.
В зависимости, кто какого пола.

Ответить
  • Масяня
27.08.20 15:57

Алексей,
заместительница главной бухгалтерини!

Ответить
  • Игорь
26.08.20 09:33

Тут важно другое. Раз приняли феминитивы, то нужно принять и маскулитивы. Иначе это прямое ущемление прав мужчин:
экономка - эконом, нянька - нянь, горничная- горничный, сестра-хозяйка - брат -  хозяин, швея - швей и т.д. Тут огромное поле деятельности для наших чиновников  и для распила бюджета. 

Ответить
  • 122
26.08.20 11:59

Игорь,

Ответить
  • алла
26.08.20 10:55

Ответить
  • Антоніна
26.08.20 10:43

Игорь, брат-хозяин

Ответить
  • Марина
26.08.20 09:37

замісниця головної бухгалтериці. Цирк на дроті.

Ответить
  • Ирина
26.08.20 10:24

Бухгалтерка, касирка, менеджерка, інженерка, випробувалка))))

Ответить
  • алла
26.08.20 10:54

Вичитала ШЕДЕВР- нове слово- ЧЛЕНКИНЯ...........................у мене все

Ответить
  • Масяня
27.08.20 15:58

алла,Боже! а кто это - членкиня???)))

Ответить
  • Юрий
26.08.20 10:56

Маразм. Минэкономики полезло в филологию! Надеюсь, что все работники Минэкономики сдали ЗНО з української мови на 200 баллов?  

Ответить
  • 3хаха
26.08.20 11:22

Токарь-карусельщик!?

Ответить
  • Ольга
26.08.20 11:31

Финик, дирик,бухик, замик

Ответить
  • Олена
26.08.20 11:46

А еще лучше. Внести в Закон: "Писать в трудовой книжке профессию, кому как хочется".

Ответить
  • Венеція
26.08.20 14:02

Та кожен раз змінювати штатний розпис з директора на директорку і т.д. і т.п.

Ответить
  • Елена
26.08.20 18:55

"Станочница" порадовала. Их есть ещё? Наче бачу - станочница (коих в природе было мильён, но щас все на пенсии либо за бугром), метётся в отдел кадров и требует. Прасцице, накипело - трудовую деятельность начинала на предприятии, где основная профессия была ткаЧИХА. Не ткач, не женщина-ткач, а ткачиха. И работы у ней было под завязку.

Ответить
  • Ирина
27.08.20 11:31

Читала, читала, читала комменты с упоением!! Друзья, у нас ещё сохранилось чувство юмора, хотя уже давно не смешно. Как ИМ это удаётся? Плакать в пору, а мы не сдаёмся-шутим!!! Видимо, готовят нас к принятию совершенно оборжачных своих бредовых идей. Господи, за что нас так?? КОМУ НАХРЕН ВООБЩЕ ЭТОТ БРЕД СДАЛСЯ? А , ГЛАВНОЕ, РАЗВЕ ЭТОТ МАРАЗМ СПОСОБЕН УКРАСИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ И СДЕЛАТЬ ЕЁ ЛУЧШЕ, СВЕТЛЕЕ, ДОБРЕЕ,  БОГАЧЕ, ВЕСЕЛЕЕ, СЧАСТЛИВЕЕ?????

Ответить
  • Дмитрий
27.08.20 11:32

Такие новвоведения придумывают дети неуки Неуков. В итоге в стране останутся раб и рабка. Алкаш и алкашка.

Ответить