Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.20
28971 3 Печатать

Отмена книг доходов для предпринимателей. Разъяснения от ГНС

Закон № 786 изменил порядок ведения учета доходов и расходов самозанятыми лицами, в частности, отменено обязательное ведение бумажных книг учета доходов и расходов, книг учета доходов. В зависимости от выбранной системы налогообложения самозанятые лица, начиная с 1 января 2021 года, должны вести учет своих доходов (расходов) следующим способом:

1. Физические лица - предприниматели на общей системе обязаны вести учет доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Кодекс позволяет вести учет доходов и расходов в бумажном и / или электронном виде, в том числе через Электронный кабинет.

Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов, и порядок ведения такого учета определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. На сегодня и до момента утверждения новой формы Министерством финансов Украины остается в силе Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденная Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16 сентября 2013 № 481.

2. Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Кодекс позволяет вести учет доходов и расходов в бумажном и / или электронном виде, в том числе через Электронный кабинет. Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов, и порядок ведения такого учета также определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. На сегодня и до момента утверждения новой формы Министерством финансов Украины остается в силе Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденная Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16 сентября 2013 № 481.

3. Физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога первой и второй групп и плательщикам единого налога третьей группы, НЕ являющиеся плательщиками НДС, будет предоставлено право вести учет в произвольной форме путем помесячного отображения полученных доходов .Им будет разрешено вести учет как в бумажном так и в электронном виде.

4. Физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, будет предоставлено право вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов. Им будет разрешено вести учет как в бумажном, так и в электронном виде.

Прокомментируем несколько важных аспектов по этим нововведениям:

1. Закон № 786 фактически отменил требование к плательщикам единого налога по регистрации Книги в налоговых органах. Налогоплательщикам не нужно совершать никаких действий по отмене регистрации уже зарегистрированных книг с 1 января 2021 года (подавать любые заявления или уведомления не требуется).

2. При ведении учета в произвольной форме плательщики единого налога вправе применять любой способ учета доходов за период (это могут быть записи в любом произвольном реестре - бумажных тетради, журнале или в электронной таблице в файле Excel). В том числе, плательщики могут продолжать вести Книгу учета доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость) и Книгу учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость) по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 № 579.

Кодекс не содержит требований к налогоплательщику уведомлять контролирующие органы о выбранном виде реестра. Вместе с тем налоговые органы имеют право запросить эту информацию в порядке, определенном Кодексом для проверки соблюдения плательщиком требований Кодекса относительно предельного объема дохода за соответствующий период. Поэтому такие записи должны содержать информацию по меньшей мере о месячных оборотах, поскольку они являются источником информации для составления плательщиком налога отчетности по единому налогу.

3. Изменения, введенные Законом № 786 по форме учета доходов самозанятыми лицами, не отменяют обязанности для всех налогоплательщиков (включая таких субъектов) соблюдать требования подпунктов 44.1 и 44.3 статьи 44 Кодекса, в частности, ведения учета доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов (документов на приобретенные товары) и их надлежащее хранение. Поэтому информация о месячных оборотах, которую самозанятое лицо будет с 1 января 2021 года заносить в произвольный реестр, должно соответствовать содержанию первичных документов за соответствующий период. Для плательщиков единого налога, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, продолжают действовать все требования Кодекса по учету налога на добавленную стоимость.

4. Из-за изменений, введенных Законом № 786, с 1 января 2021 года исчезают основания для применения к физическим лицам - предпринимателям на упрощенной системе налогообложения административного штрафа за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета в соответствии со статьей 1641 Кодекса об административных правонарушениях.

5. Возможность ведения учета доходов и расходов в электронной форме через Электронный кабинет для физических лиц на общей системе налогообложения и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, будет внедрена ГНС после утверждения Министерством финансов Украины типовых форм, по которым будет осуществляться учет доходов и расходов такими налогоплательщиками. О введении такого сервиса будет сообщено отдельно.

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
03.09.20 13:20

Ну что ж у нас всё через задницу : сначала принимаем закон, а уж потом начинаем думать, как его реализовать. Вот и получается, что годами вроде закон и есть, а реализовать невозиожно...... Печально.

Ответить
  • Шурик
03.09.20 14:21

Людмила,
Потому что самое главное в государстве - задница. Всё остальное её обеспечение.  Голова уже отпала, остался только хвост.

Ответить
  • Елена
07.09.20 09:05

 Про запровадження такого сервісу буде повідомлено окремо............ну-ну...      обещанного три года ждут??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям