Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.20
36236 57 Печатать

Отмена моратория на проверки бизнеса. Обнародован правительственный законопроект

Как мы уже писали, Кабинет Министров Украины утвердил изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в части обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 4101.

Проект закона разработан с целью увеличения поступлений в Государственный бюджет в 2021 году.

В случае принятия законопроекта, отменяется мораторий на проведение документальных и фактических проверок, введенный в период карантина.

При этом исключаются из плана-графика проведения плановых документальных проверок на 2020 год проверки, которые должны были начаться в период с 18 марта 2020 года  по день вступления в силу указанного Закона.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
16.09.20 10:57

ага, а как в ГНИ зайти  - у них карантин... Опять игра в одни ворота

Ответить
  • INSPECTOR
16.09.20 20:20

Елена, и от причем тута налоговая? Я спрашиваю у вас и у всех остальных. Кабмин опять что-то замутил, а какашки и банановая  кожура летит в сторону налоговой. И да, все налоговые ведут прием невежественных клиентов (ну тех, кто до сих пор не умеет в интернет и личный кабинет) с 10 до 17, в пятницу до 15:45. Просто бюджет окончательно слит и разворован уже наперед, авансом. Вот слуги богоизбранного народа и вспомнили способ деньжат подмутить - на штрафах. Ибо такъ.

Ответить
  • ірина
21.09.20 15:06

INSPECTOR, а кто же это "невежественные люди"? Те кто сеет и жнет,живет и работает по селам, и тебя же  кормит,а ты знаеш что по селам тупо просто нету интернета, а  ценность  налоговиков только в том что  дали все оборудование за госсчет ,наладили бесплатно, и вы снисходительно принимаете"невежественных людей",люди труда без налоговиков проживут прекрасно,а вот что вы жрать будете без  них?

Ответить
  • Юра Г.
17.09.20 03:58

INSPECTOR, согласен с Вами относительно того, что рядовой сотрудник, да и большинство не рядовых, кроме увеличение шанса подхватить корону ничего не поимеют.
Меня давно напрягает другой вопрос.
Неужели это правда, что вместо компьютеров, у Вас стоят коробки с китайцами. Иначе как логически объяснить, что электронный кабинет начал работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, и практически в нерабочие часы недоступен. 
Правда видно в последнии дни китайцам начали платить сверхурочные.

Ответить
  • INSPECTOR
17.09.20 17:32

Юра Г., та какие там китайцы? у нас вообще вместо компутеров выдали бухгалтерские счеты. Занимательная вещица, кстати)Просто в Куеве хто уходит последний с работы в налоговой выключает общий рубильник... отаки дела)

Ответить
  • Буржуй
16.09.20 11:00

"Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте копек ауф штюк брод!"

Ответить
  • Валерий
16.09.20 11:07

Вроде ж только крупнякам обещали отменить

Ответить
  • centrum
16.09.20 11:12

Да они без этого законопроекта проводят проверки. У меня уже идет с пятницы.

Ответить
  • Ирина
17.09.20 08:20

centrum,Зачем пустили на проверку?  Сами виноваты

Ответить
  • Просто
16.09.20 11:20

А налоговую закроют на карантин?( если бы хоть один сотрудник у них заболел COVID-19)

Ответить
  • INSPECTOR
16.09.20 22:23

Просто,а кому вы и вам подобные пойдете с своими тупыми вопросами, коли налоговая  с радостью таки свалит на карантин? где тупить-то будете? с уходом адекватных клиентов  в он-лайн и личныя кабинетусы налоговая все больше напоминает приемный покой для умалишенных ....

Ответить
  • Бывший_инспектор
21.09.20 13:40

INSPECTOR, Случай из жизни: работала я не так давно в налоговой, должность начальника которой купил бывший нал. милиционер (так сказать, подался "на кормление"). И на одной из первых оперативок, где ему рассказывают чего сколько поступило, он наклоняется к заму и спрашивает: "А что такое НДС?". Что же еще может напоминать налоговая, рначальник которой не знает, что такое НДС? Ес-но, людям адекватным, а еще и с наличием интеллекта в данных органах стало работать не очень комфортно... А Вам выдержки - выкормить Ваших "руководителей"

Ответить
  • Ольга
17.09.20 12:11

INSPECTOR, Тупят как раз инспектора, которые не на какие вопросы по поводу знания законодательства в жизни не ответят, знают какие  строчки в декларациях или в других отчётах должны быть заполнены и всё.Это пишу с 24летним опытом общения с налоговыми.

Ответить
  • INSPECTOR
17.09.20 17:38

Ольга, хм, однако. Слушайте, и вы сами за 24 года таки  не пытались научится всему сама? ну без обращения к тупым. ))Говорю и отвечаю всем. Налоговая это просто инструмент. Инструмент без мозгов. Как  молоток. Если вас, не дай бог конечно, попытаются вдарить по башке молотком, вы к кому будете претензии предъявлять? К молотку? Или к тому, у КОГО ОН В РУКАХ? отож...

Ответить
  • Ніна
17.09.20 11:42

INSPECTOR, последние годы большинство работников налоговой тоже не блещет интеллектом. Были времена .......

Ответить
  • INSPECTOR
17.09.20 17:34

Ніна,мы все отупели в этой укроМатрице...

Ответить
  • Шурик
17.09.20 06:44

INSPECTOR,
Это уже проходили. С Юлькиной тамифлёй, тогда все разбежались на больничные. И никаких он-лайнов не было.

Ответить
  • INSPECTOR
17.09.20 20:04

Шурик,то была Юлькина афера, а нынче на дворе афера глобальная, общепланетарная... так шо тамюфлю не проканает)

Ответить
  • Вікторія
16.09.20 13:40

Просто, так они на сайте ДПС пишут, что у них 10 случаев заболевания. Я удивляюсь зачем эта информация нам? Они с людьми сейчас не контактируют нам все равно сколько их подхватило COVID-19. Это медики и полиция вынуждены продолжать работать с людьми и рискуют заражаться, а налоговики никакого "подвига" не совершают.
 

Ответить
  • Елена
16.09.20 11:26

Просто, как в анекдоте: Если вы заболели COVID-19, не торопитесь сразу идти домой лечиться, вначале сходите в гости к ГНИ, в мэрию, в прокуратуру...

Ответить
  • 1963
17.09.20 11:48

Елена, Тем более что эти вами перечисленные структуры получают доплаты ежемесячно приличные из бюджета на этот ковид .

Ответить
  • Юра Г.
17.09.20 04:01

Елена,на чужом счастье, своё не построить.
Огорчает, что в своих бедах до сих пор большинство винит соседа, а не тех, кто на верхних жордочках.

Ответить
  • Елена
16.09.20 11:30

Я правильно поняла, что в 2020 проверок не будет, а вот в 2021 несмотря на карантин будут проверять?))))

Ответить
  • Я ФОП
16.09.20 12:28

Елена, так они же перенесли проверки 

Ответить
  • Лариса
16.09.20 11:36

Маразм крепчает. Во всем цивилизованном мире на период борьбы с Covid -19 - дотации, помощь и пр. У нас проверки по соблюдению "масочного режима", проверки по труду и теперь еще все прочие возможные проверки. Может это просто часть некой плохо скрываемой программы по уничтожению всех видов бизнеса в Украине???  Неужели этот законопроект будет принят?  Или это пребыборный ход конем, потом уберем - будет выглядеть как защита бизнеса. Нет слов!!!!!!!!

Ответить
  • SHADOW
16.09.20 15:24

Лариса, так и им дотации в виде штрафа...

Ответить
  • Лариса
16.09.20 11:37

**** Или это пребвыборный "ход конем", мол потом уберем - будет выглядеть как защита бизнеса. 

Ответить
  • Ирина
17.09.20 08:24

Лариса,Вряд ли. Зеленая команда оказалась полным отстоем.

Ответить
  • Ледокол
16.09.20 15:50

Лариса, нет. Это все на столько плохо, что даже до выборов дотянуть не могут. Зато преЗЕдент хочет подать заявку на проведение у нас Олимпиады.... Он мне бывшего киевского мэра Леонида Черновецкого напоминает - Зеля-космос.

Ответить
  • Лариса
16.09.20 17:51

Ледокол, Черновецкий - это отдельная тема...) "Я и моя молодая команда что-то делают важное!" А здесь творят, вернее, вытворяют.....

Ответить
  • Юра Г.
17.09.20 04:05

Лариса,

Ответить
  • Ирина
16.09.20 11:52

Уважаемая редакция, поясните, пожалуйста, что означает: "При этом исключаются из плана-графика проведения плановых документальных проверок на 2020 год проверки, которые должны были начаться в период с 18 марта 2020 года  по день вступления в силу указанного Закона." ?  непонятно как-то....  то есть, если предприятие было в плане проверок, но в связи с карантином проверка не началась, то в связи с принятием этого закона будет обновлен план проверок и в нем не должно быть такого предприятия? 

Ответить
  • Олена
17.09.20 15:51

Ирина,абзац дев’ятий викласти в такій редакції:

“Документальні планові перевірки, які відповідно до плану-графіка проведення планових документальних перевірок мали розпочатися у період з 18 березня 2020 року по дату набрання чинності Законом України “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень” та не були розпочаті, виключаються з плану-графіка проведення планових документальних перевірок на 2020 рік. Оновлений план-графік оприлюднюється на офіційному веб-сайті центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, протягом 10 робочих днів з дня набрання чинності Законом України “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень”.”;

Ответить
  • Елена
16.09.20 13:13

Ирина, думаю как раз и включат в план на 2021

Ответить
  • Рулевой
16.09.20 12:51

Ирина, тоже теряюсь в догадках по поводу этого предложения. Эти проверки отменяются или переносятся?

Ответить
  • Грустьпечальтоска
16.09.20 12:06

Шо б у них уже морда лица треснула, не нажрутся никак. Во всем мире бизнес поддерживают и помогают, у нас же только уничтожают, твари((((

Ответить
  • Бух
16.09.20 12:40

Грустьпечальтоска, уничтожение бизнеса - один из путей, но в целом - уничтожают физически население на этой территории 

Ответить
  • Юра Г.
17.09.20 04:11

Бух, ВЫ 100% ПРАВЫ. 
Возьмемся за руки друзья, чтоб не уйти по одиночке.
И тут не стоит видеть врагов в работниках ГНИ, ну а фискалам перед проверкой стоит отвечать себе на вопрос. Неужели он верит в фантазию, что можно создать своё счастье, отобрав его у ближнего.
Ведь большинство юизнеса, проверки уже давно не пугают, а только излишне напрягают.
Ну и пока не отменили карантин фантазии всегда позволят сделать любую проверку фантазией.

Ответить
  • Інна
16.09.20 13:53

Бух, это уже не подлежит сомнению

Ответить
  • анна
16.09.20 12:53

а шо це таке: "Пропонується встановити обмеження (протягом 5 років) перенесення збитків минулих років.
 Надання платникам права перенесення збитків минулих років без будь-яких обмежень призводить до значних втрат бюджету та не відповідає економічній сутності розрахунку фінансового результату до оподаткування, оскільки правила бухгалтерського обліку не передбачають перенесення збитків минулих звітних періодів."??? ...из порівняльной таблиці

Ответить
  • Елена
16.09.20 13:15

анна, ну какие финансисты. так и писали. как это убытки не переносятся, а куда они деваюся в бухучете?  специалисты(б.). Законотвари

Ответить
  • Наталья
16.09.20 13:41

Нам не один раз сообщала налоговая, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление налогов намного больше. Непонятно только, каким образом их больше. А ларчик так просто открывается, нужно проводить как можно больше проверок , вот и будут заоблачные штрафы пополнять наш многострадальный или многообворовываемый бюджет. Да, как говорится, не верь глазам своим. То вводят мораторий на проверки, то отменяют. И это только один пример карантинной помощи бизнесу. Как могут быть у руля государства такие бездари? Но если они есть, значит это кому-то надо.....

Ответить
  • Владимир
16.09.20 14:19

А нафига они только для крупных отменили?
Налоговой политики нет никакой...

Ответить
  • Юра Г.
16.09.20 16:48

Владимир,Вы сама добродетель.

Ответить
  • Лариса
16.09.20 17:53

Как-то уже устаешь от этой информации. "Казнить или помиловать? Казнить короче...."  По этому принципу работу работают?

Ответить
  • злой клоун
16.09.20 19:43

напишите статьи расходов того бюджета.. для нас он что есть, что его нет - одинаково)

Ответить
  • Светлана
17.09.20 11:24

злой клоун, а видели проект бюджета на 2021г.? Плеваться хочется от такого.

Ответить
  • Шурик
17.09.20 06:48

Первым делом проверить Шмыгалище на предмет службы хану Ахмету. Его только за остановку ядерных реакторов нужно казнить.

Ответить
  • Ира
17.09.20 10:14

Мій ранок починається з того що я мушу витрачати пів дня для перечитувати цей весь "бред" законотворців, замість того щоб займатися роботою 

Ответить
  • 789
17.09.20 13:03

Ждали новую версию налогового кодекса с января 20 года, в принципе, как всегда законодатели "любят" под елочку нам делать сюрпризы. Президент раздуплился, извините, по другому не могу сказать, возможно, с чьей то подсказки, 22 мая 2020. (закон 466 от 16.01.20) В итоге кодекс получили с изменениями на 01.07.2020. Фух, ну хвала рукотворцам. Но не тут то было. Что имеем сейчас: это уже третьи  изменения Вы, недозаконодатели, недочиновники, или еще какие недо...приняли за 2 месяца. Вы издеваетесь? Что вы пишите так, что постоянно вам приходится устранять неточности? Какой же инвестор к нам будет вливать деньги в экономику, если в основном налоговом законе нет стабильности. Остановитесь!!!! Дайте хоть год поработать с кодексом без изменений. 

Ответить
  • ИВ
18.09.20 19:08

789, тоже создалось впечатление, что работают по принципу " Мне не надо, чтоб вы выкопали, мне надо, чтоб вы зае...лись" - сравниваю п 56.2 в старой и в новой редакции, глобальные изменения - "коли " меняем на "якщо" ,"він має" на "такий платник має"   еще один пункт меняют и дублируют  абзац два раза  с разницей в одно слово. У них все в один абзац свести не получилось? Или это специально для тех, кто с первого раза не понял?

Ответить
  • ИВ
18.09.20 19:15

И сейчас 4101 тоже "здесь играем, здесь не играем, извините, здесь кое-что подтерли".  И так было: первый абзац с 23.05. третий с 01.07.20, а второй с оглядкой на пункт №... , который с 01.01.21, но это не точно. И сидишь распутываешь эти зеленые сопли.

Ответить
  • Ой!!!!
17.09.20 14:02

789, колонии и, особенно, население этих колоний грабят, а не инвестируют.

Ответить
  • Сергей
17.09.20 14:13

наполнить бюджет штрафами не возможно, штрафов уже выписали на 10% ВВП - на бумаге можно сделать все что угодно, Вот в Германии , например, принята программа поддержки бизнеса - Под названием "Поддержка развития бизнеса- как основы благосостояния страны". А у нас принята программа сдери "три шкуры" с полуживого малого предприятия на бумаге и получи премию в подарок.

Ответить
  • Лариса
17.09.20 17:54

Сергей,+100

Ответить
  • Людмила
17.09.20 16:37

А на внеплан вроде мораторий остается ? 

Ответить