Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.20
2660 4 Печатать

ГНС откажется от сканированных ИНК, а электронные ответы будут удостоверять КЭП

Минфин изменил некоторые нормы Порядка ведения единого реестра индивидуальных налоговых консультаций (далее - ИНК), передает Бухгалтер.ua.

Теперь этот Порядок касается также ИНК, предоставленных в электронной форме.

В электронный Реестр ИНК будут вносить сведения об ИНК в электронной форме и создание их электронного архива с возможностью просмотра ИНК в формате "doc", заверенных в установленном порядке квалифицированной электронной подписью или печатью. Ранее речь шла об электронном архиве с возможностью просмотра ИНК в формате PDF.

На ИНК или ответ, предоставляемый налогоплательщику контролирующим органом в электронной форме, будут налагать квалифицированную электронную подпись уполномоченного должностного лица контролирующего органа.

Источник: приказ Минфина от 25.08.2020 г. № 520.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
22.09.20 00:56

Завтра же напишу письмо в ДФС. Хочу посмотреть, как они наложат ЭЦП.

Ответить
  • Наталья
22.09.20 10:05

Елена, долго придется ждать Сроки предоставления ИНК приостановлены в связи с карантином

Ответить
  • Алла
22.09.20 17:08

Меня лишили единого налога с 31.12.2019г, я подала в суд на налоговую, и выиграла... Находясь на общей системе, я как законопослушный ФОП, подала Декл о доходах ФОПа за 1 кв 2020г и оплатила налоги. После решения суда о возобновлении меня на едином налоге я отправила через "кабінет платника податків" письмо 18.08.2020г, о возврате на мой расч счет оплаченных сумм налогов, которые я вынуждена была оплатить находясь на общей системе. До сих пор  ни ответа на привета от ДФС, Нет ответа ни в электронном виде (заглядываю в кабинет каждый день), ни в письменном почтой. 
  

Ответить
  • Лариса
23.09.20 12:51

Алла, такаж сітуація а скільки суд обішовся?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям