Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.20
8573 1 Печатать

Уплата ЕСВ новосозданными ФЛП - единщиками I или II группы

Каким образом исчисляется ЕСВ новосозданными ФЛП - плательщиками ЕН I и II групп?

Физическое лицо - предприниматель, который до конца месяца, в котором состоялась его государственная регистрация в качестве субъекта хозяйствования, подал заявление об избрании I или II группы упрощенной системы налогообложения, считается таким, который находится на общей системе налогообложения и база начисления ЕСВ за этот месяц для него определяется как сумма дохода (прибыли), полученного от деятельности физического лица - предпринимателя, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В случае, если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация, зарегистрированные в установленном порядке, новосозданные физические лица - предприниматели, отнесенные к плательщикам единого налога I и II групп, рассчитывают ЕСВ в размере, определенном такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом № 2464.

При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Игорь Малех, начальник отдела администрирования единого взноса Главного управления ГНС во Львовской области.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
25.09.20 10:56

???????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям