Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.20
3215 1 Печатать

Правомерно ли принуждение работодателем работника к написанию заявления об увольнении с работы по соглашению сторон?

Согласно п. 1 ст. 36 КЗоТ, соглашение сторон является основанием прекращения трудового договора.

Суть увольнение по соглашению сторон в наличии волеизъявления работника. Принудительного увольнения по этому основанию не существует, так же, как и принудительного труда. Работодатель не имеет права принуждать работника писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Работник должен понимать, что в случае написания собственноручно такого заявления при отсутствии его доброй воли, потом будет очень трудно доказать в суде наличие принуждения.

Если сложилась такая ситуация, что работник собственноручно написал заявление об увольнении, то нужно придерживаться всей процедуры относительно увольнения по п.1 ст. 36 КЗоТ.

Одновременно отмечаем, что данное разъяснение не устанавливает норм права, а носит информационный характер.

Наталья Вирста, главный государственный инспектор отдела по вопросам осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Ровенской области.

Кстати, все об увольнении по соглашению сторон, а также о других основаниях для увольнения и окончательный расчет с работником, Вы найдете в нашей книге Звільнення працівників.

По материалам ГУ Гоструда в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
04.10.20 13:36

Самая "модная" статья увольнения.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям