Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.20
2585 0 Печатать

«Границы» больничных и декретных для основных работников

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Суммы пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам определяются исходя из средней заработной платы работника. Ее рассчитывают на основании Порядка № 1266*. Однако при этом необходимо учитывать ограничения, установленные Законом № 1105** и упомянутым Порядком. И все эти ограничения «завязаны» на размере минимальной заработной платы (МЗП), который, как известно, изменился в сентябре.

* Порядок исчисления средней заработной платы.., утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Общие ограничения

Общие ограничения предназначены для застрахованных лиц, страховой стаж которых на протяжении последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет 6 месяцев и более. Их суть заключается в следующем:

 сумма больничных*** в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ, с которой уплачивался этот взнос (ч. 3 ст. 24 Закона № 1105, абзац второй п. 2 Порядка № 1266);

*** Под больничными здесь и далее понимается сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая ФСС, и оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

 сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, с которой уплачивался этот взнос. При этом оно не может быть меньше, чем сумма, рассчитанная исходя из МЗП, установленной на момент наступления страхового случая (ч. 2 ст. 26 Закона № 1105, абзац третий п. 2 Порядка № 1266).

Законом № 1105 конкретно не определено, за какой месяц (последний месяц расчетного периода, месяц наступления страхового случая или месяц, за который начисляется соответствующее пособие) применяется размер максимальной величины базы начисления ЕСВ как ограничение суммы пособия. Однако указывается, что с этой базы начисления уплачивались (а не уплачиваются) взносы.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям