Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.20
11084 15 Печатать

Минсоцполитики обновило форму отчета о трудоустройстве лиц с инвалидностью

Работодатели при составлении отчетности за 2020 год будут использовать обновленную форму отчетности № 10-ПОІ (річна) "Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью" и инструкции по ее заполнению, информирует Бухгалтер.ua. Изменения вводит приказ Минсоцполитики от 27.08.2020 г. № 591, который вступит в силу со дня его официального опубликования.

Предприятия, учреждения, организации, в т. ч. предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью, физлица, использующие наемный труд, подают отделению Фонда социальной защиты инвалидов по своему местонахождению отчет не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

В форме отчета изменили раздел "Количество работников и фонд оплаты труда", где относительно количества работников учитывается распределение по полу (женщины и мужчины), месту жительства (город или сельские населенные пункты и поселки городского типа), возрасту (от 18 до 35 лет, от 35 до 60 лет, более 60 лет).

Также нужно будет указывать (при наличии) признаки неприбыльности, а также - формы финансирования.

Отчет будут подписывать руководитель и главбух (при наличии такой должности). В отчете четко и разборчиво должно быть заполнено все графы и строки. Вместо отсутствующих данных проставляется прочерк. Исправление подтверждается подписью руководителя.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
21.10.20 07:49

Что то не совсем поняла:
1) Подают ВСЕ, или только 8+ наемных
2) Электронной формы и подачи не существует?

Ответить
  • Елена
21.10.20 08:41

Надежда, да 8+ и только ручная подача

Ответить
  • Wonder woman
21.10.20 08:47

Целенаправленно движемся к облегчению ведения бизнеса. ЛОЛ. Теперь сидеть дро****я и высчитывать эти средние. Учитывая, что место проживания нельзя требовать с сотрудника согласно закону о защите персональных данных.

Ответить
  • Бух
21.10.20 09:00

 Пункт 7 Инструкции по заполнению отчета № 10-ПОІ - "7. У рядку 02 відображається середньооблікова кількість штатних працівників за звітний рік, яким відповідно до чинного законодавства встановлено інвалідність, з розподілом за статтю, місцем проживання та віком." Зачем? Почему? Как? Это уже не бред, это бредятина!

Ответить
  • Светлана
21.10.20 09:08

очередное "упрощение".А сделать электронную форму для подачи отчета Фонду слабо?

Ответить
  • ???
21.10.20 10:16

Лично сам ездил когда то в областной фонд разбираться за отчетность, если бы Вы видели какие там откормленные и холенные тетки работают, и прикиньте, думал, что там трудоустроены большинство инвалидов, ну ни одного так и не увидел! Специально прошелся по всем кабинетам, как бы кого то искал, так, что делайте выводы сами! Те инвалиды получают крохи, а те кто руководит фондом, живут, как у Господа за дверью.

Ответить
  • Татиана
21.10.20 11:09

???, тоже лично ездила, сдавала отчёты. Молодые вежливые ребята (подумала: может быть с юридическим образованием, а где-то, ведь нужно работать!), даже поблагодарили за привезённый отчёт. И перед этим как-то ездила, не помню, попутно что-то уточнить нужно было, тоже корректно  проконсультировали.

Ответить
  • Светлана
21.10.20 10:48

???, ,и я в своем областном бывала,жесть. С тех пор сдаем укрпочтой с уведомлением ,описью и т.д. и за месяц до окончания срока. И обязательно прозваниваем,чтобы уточнить у инспектора о принятии отчета.

Ответить
  • Костянтин
21.10.20 12:19

Интересно, тот, кто разрабатывал эту бредовую форму, понимает объем трудозатрат по расчету всех этих показателей, особенно на крупном предпрятии с большой текучестью? Если по правильному, расчеты нужно делать с учетом всех работавших штатных сотрудников по каждому месяцу отдельно, складывать и делить на 12. Да ну его нафиг, от фонаря буду рисовать. Простенький  отчет превратили в кошмар. Среднеучетная численность мужчин и женщин всего и инвалидов в том числе отдельно по городу и селу особенно убила. Кому это всё нужно???? 

Ответить
  • Тетяна
21.10.20 12:57

Цим звітом переплюнули усі статистичні звіти разом.

Ответить
  • Світлана
21.10.20 14:22

А  чтоб в электронном виде можно было сдавать - так и не додумались  сделать ? Страна в смартфоне...

Ответить
  • Світлана
21.10.20 16:04

Что меняется от наших коментов ? Наши творческие Законодатели просто решили убить проффесию бухгалтер , скоро сюда будут идти принудительно и то не все :) 

Ответить
  • *
22.10.20 16:16

Эти дебилоиды не могут сделать извлечения из отчетов по ЕСВ!!!! Там все есть.  А как же диджитализация, и страна в смартфоне? 

Ответить
  • *
22.10.20 16:28

И на кой им возраст? Пусть запрашивают по кодам в паспортный стол. 

Ответить
  • *
22.10.20 16:29

И вообще, этот дармоедный фонд пора давно разогнать. Для трудоустройства есть центр занятости. Пусть и занимаются желающими работать. И нечего вешать инвалидов на бизнес.  

Ответить