Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.20
6498 4 Печатать

Частичная предоплата за товар через Интернет карточкой и окончательный расчет при получении на почтовом отделении. Когда и какую сумму проводить через РРО?

Каким образом СХ - продавец должен провести расчетные операции через РРО или ПРРО, если, по договоренности сторон, покупатель осуществляет через сеть Интернет (с применением платежных карт Visa, MasterCard, LiqPay и другие) частичную оплату за товар, а окончательный расчет проводит во время его получения в почтовом отделении?

Если по договоренности сторон покупатель осуществляет через сеть Интернет (с применением платежных карт Visa, MasterCard, LiqPay и другие) частичную оплату товара, а окончательный расчет проводит при получении на почтовом отделении, то субъект хозяйствования - продавец обязан провести через регистратор расчетных операций (далее - РРО) расчетную операцию на полную сумму покупки с использованием режима предварительного программирования наименования (для подакцизных товаров с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров, учета их количества, формы оплаты с указанием суммы, уплаченной авансом «предоплата товаров» и суммы, которую необходимо доплатить при получении отправления «наложенный платёж».

Распечатанный кассовый чек, подтверждающий факт купли-продажи товаров, с указанием в нем формы оплаты «предоплата» и «наложенный платёж» вкладывается в почтовое отправление.

При этом остаток неуплаченных средств, которые почта должна взыскать по поручению отправителя с адресата, в момент получения товара покупатель вносит для перечисления на банковский счет продавца. Соответствующий документ, подтверждающий факт оплаты окончательной суммы товара, в этом случае обязано выдавать почтовое отделение.

В то же время, в программных решениях «ПРРО Касса» и «ПРРОсто», предоставляемых ГНС на безвозмездной основе, в настоящее время не реализована возможность проведения через программный РРО предварительной (авансовой) оплаты за товар (услугу), реализацию товара с отсрочкой платежа.

По материалам Категория 109.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
22.10.20 08:20

Спасибо! 

Ответить
  • Андрей
22.10.20 13:59

чек ....... формы оплаты с указанием суммы, уплаченной авансом «предоплата товаров» и суммы, которую необходимо доплатить при получении отправления «наложенный платёж»......................не каждый ФР такое сможет выполнить

Ответить
  • Сергей
28.11.20 22:36

А если наложенный платеж возвращается не на счет, а наличкой, как потом эти деньги правильно внести в кассу? Или их не обязательно вносить в кассу? Чек же выписан с признаком "Кредит".
И как быть если чек пробит аванс 100 грн, кредит 900 грн, и клиент не забирает посылку? А авансовые 100 грн нужны на расходы доставки.

Ответить
  • инга
04.01.21 18:14

т.е. при получении частичной  предоплаты через  сеть Интернет не надо делать чек через РРО в день оплаты?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям