Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.20
5202 20 Печатать

До Порядку функціонування Електронного кабінету внесуть зміни

ДПСУ на своєму офіційному сайті оприлюднила проєкт наказу Мінфіну «Про затвердження Змін до Порядку функціонування Електронного кабінету».

Проєкт наказу розроблено з метою приведення наказу Мінфіну від 14.07.2017 р. № 637 «Про затвердження Порядку функціонування Електронного кабінету» у відповідність до Закону України від 16.01.2020 р. № 466-IX «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві» та Закону України від 14.07.2020 р. № 786-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо функціонування електронного кабінету та спрощення роботи фізичних осіб – підприємців».

Зокрема, проєктом наказу передбачено доповнення Порядку функціонування Електронного кабінету пунктами щодо листування контролюючих органів через електронний кабінет з платниками податків, які подають звітність в електронній формі, та/або пройшли електронну ідентифікацію онлайн в електронному кабінеті, та які подали заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет; а також подання один раз протягом року заяви про відмову отримувати документи через електронний кабінет.

Проєктом передбачено, що для листування з ДПС в електронній формі платнику податків необхідно подати заяву про бажання отримувати документи через Електронний кабінет за формою згідно з додатком 3 до цього Порядку. Платник податків один раз протягом року може надіслати через Електронний кабінет заяву про відмову отримувати документи через Електронний кабінет за формою згідно з додатком 4 до цього Порядку.

Зауваження та пропозиції до проєкту наказу приймаються протягом місяця з дня його оприлюднення на адресу розробника: 04655, Львівська площа, буд. 8, Державна податкова служба України, Департамент електронних сервісів, е-mail:  t.dvorytska@sfs.gov.ua.

Додаткові матеріали:

Проєкт наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження Змін до Порядку функціонування Електронного кабінету» (Завантажити)

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА до проєкту наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження Змін до Порядку функціонування Електронного кабінету» (Завантажити)

ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ до проекту наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження змін до Порядку функціонування Електронного кабінету» (Завантажити)

По материалам ДПСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
22.10.20 07:45

Ой, а давайте не о "будущем", а о "настоящем". Расскажите для начала, как с обновленными ключами сдать первый отчёт. Только не нужно нам советовать приобрести другое ПО, чтобы подать ПЕРВЫЙ отчёт. Какой-то квест!

Ответить
  • Люмьер
22.10.20 17:14

Ева,
С обновленными ключами, если мне не изменяет память нужно новый договор о присоединении, и все ОК.

Ответить
  • ЕленаНик
22.10.20 09:59

Ева, из личного опыта. ПО ЗвитОК, которое они всем "настоятельно советуют" абсолютно бесплатно и быстро скачивается,  все данные плательщика подтягиваются вместе с ключом. Единственное, что набирается вручную - эл.почта. Но абсолютно согласна с Вами, такие эксперименты над плательщиками - это первостатейное свинство. 

Ответить
  • Наталія
22.10.20 09:43

Ева, Скачала Арт-Звіт, безкоштовну ліцензію, відправила "Запит про отримання витягу щодо стану розрахункiв з бюджетами та цiльовими фондами за даними органiв ДФС", отримала квитанцію про додавання до електронного документообігу - все, можна працювати в електронному кабінеті

Ответить
  • Валерия
22.10.20 09:34

Ева,подайте J1300203 "Запит на отримання витягу про стан розрахунків з бюджетами ", после приема "витяга2 все заработает

Ответить
  • Светлана
22.10.20 09:46

Валерия, пробовала , не заработало.

Ответить
  • Валерия
22.10.20 16:39

Светлана, странно. Отсылала именно из Медка , хотя в налоговой настоятельно советовали скачать Сонату Буквально два дня и неделю назад где то. По двум предприятиям менялись ключи

Ответить
  • Лилия
22.10.20 08:10

Заполняете неправильно 20опп только чтоб отчёт структуру прошёл, подписываете, отправляете. Отчёт не будет принят, но к договору присоединят. Потом отправляете  отчеты без проблем

Ответить
  • Ева
22.10.20 08:16

Лилия, я вчера получила новые ключи. И читаю на форуме, что даже при отправке 20-ОПП, отчёт 1-ДФ все равно не сдать (только можно по ЕСВ). И подскажите какую "ошибку" поставить в 20-ОПП (я сто лет не подавала этой формы).

Ответить
  • Світлана
22.10.20 08:43

Ева,через taxer.ua -я вчера сдала деку по фоп -присоединили . А государство только создает квесты и видимость работы 

Ответить
  • Елена
22.10.20 09:37

ШО ОПЯТЬ? Еще к новым(старым) не привыкли. И опять методички по пользованию переписывать? Писатели. блин. рукож...

Ответить
  • Аля
22.10.20 10:57

Кто подскажет? Сформировала отчеты по ЕН, подписала, статус - только проверено, Кнопка отправить - не активна. Что не так?

Ответить
  • Евгения
22.10.20 11:26

Из своего позавчерашнего опыта. Новые ключи (продлённые от АЦСК Украина), заработали только при подаче именно отчёта, не запроса, не налоговой, а именно отчёта. Подала 1дф, просто подписав новыми ключами. Всё прошло. Работаю в Сонате

Ответить
  • Альона
22.10.20 11:52

Честно, мне жаль ФОПов которые своими силами сдают отчеты и платят налоги. Элементарно, если бы е не была бухгалтером, а просто ФОП, то ЕСВ за сентябрь оплатила бы из расчета старой мин.зп, основываясь на данные этого !!!ЭКП!!!. А оплата налогов с этой постоянной сменой реквизитов? А отчеты если ключи новые? А что еще будет по годовому ЕСВ во время освобождения в карантин?! Это же жесть а не страна! 

Ответить
  • Алиса
22.10.20 11:58

а что говорят в их справочной

Ответить
  • Наталья К*
22.10.20 12:12

Чтоб сдать первый отчет бесплатно - отправьте его через taxer.ua. Он сразу бесплатно уходит (можно создать отчет в своей программе или Электронном кабинете, потом загрузить на сайт taxer и отправить, тогда не нужно ничего руками заполнять)

Ответить
  • Хм
23.10.20 07:28

Наталья К*,спасибо за совет! Не могла деку по единому сдать через ЕК, через таксер получилось.

Ответить
  • Лиля
22.10.20 17:19

А если численность 3 человека можно без єлектр.ключа сдавать? ну на флешке и бумажный носитель

Ответить
  • Ирина
22.10.20 18:01

Мне в налоговой сказали отправить 1-ОПП, отправила, его не приняли, но ключи новые заработали, сдала 1-ДФ и деку по единому.

Ответить
  • Ирина
22.10.20 18:02

Это через электронный кабинет.

Ответить