Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.20
5177 7 Печатать

«Е-повернення» - сервис от ГНС для возврата ошибочно и/или излишне уплаченных платежей

ГНС Украины сообщает, что для упрощения процедуры возврата ошибочно и/или излишне уплаченных платежей действует сервис «Е-повернення».

Налогоплательщики могут в режиме 24/7, дистанционно подать заявление на возврат средств через Электронный кабинет в «три клика».

В главном меню Электронного кабинета необходимо в разделе «Заяви, запити для отримання інформації» из предложенного списка выбрать форму Заяви про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені (J1302001 - для юридических лиц или F1302001 - для физических лиц).

После заполнения предложенных реквизитов Заявления необходимо сохранить его, подписать и отправить территориальному органу ГНС.

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных средств возможен только в течение 1095 дней с даты их уплаты при условии отсутствия у такого плательщика налогового долга.

Данным сервисом за 10 месяцев текущего года воспользовались 249 тыс. плательщиков, из которых 128 тыс. - подали заявления на возврат средств и 121 тыс. граждан задекларировали право на возврат налоговой скидки по декларациям об имущественном состоянии и доходах.

Территориальными органами ГНС обработано 183 тыс. заявлений, по которым сформированы и переданы в Казначейство электронные заключения на сумму 5,7 млрд гривень. Также в Казначейство направлены электронные уведомления на возврат налоговой скидки на сумму 311 млн. гривень.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
04.11.20 08:00

Простой документ в эл. Кабинете в виде заявы,а как пафосно его называют дпсники. Вместо разьяснений занимаются самопиаром

Ответить
  • Ольга
04.11.20 13:20

Новомосковская ДПИ никак не принимает заяву о переброске ЕСВ с наемных работников на ЕСВ за себя. Выдает ошибку "неверно указаны реквизиты для перевода суммы". Хоть разбейся об те реквизиты! один-в-один переписаны с оригиналов. 

Ответить
  • Жанна
05.11.20 17:55

Ольга, можно просто позвонить, они скажут какой додаток заявы, и отправить через ел.кабинет. Но как письмо, а не через Запити

Ответить
  • Re:
04.11.20 16:53

Ольга, у меня была такая же ситуация. Позвонила в налоговую, мне сказали, что заявой переносят только налоги, а чтоб перенести ЕСВ, надо нарочно везти им бумажку, потому что есть

Ответить
  • Re:
04.11.20 16:57

Порядок зарахування у рахунок майбутніх платежів єдиного внеску

Ответить
  • Ольга
05.11.20 10:59

Re:,  спасибо вам за ответ! пойду к ним в гости :)

Ответить
  • Наталья
04.11.20 18:38

Насколько я помю для возврата денег по ЕСВ есть строгий бланк, который заполняете, подпись/печать, сканируете и отправляете через элетронный кабинет посредством Листування з ДПС. Мы так перебрасывали из одного района на другой

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям