Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.20
5219 35 Печатать

Отсрочка кассовых аппаратов: Гетманцев поблагодарил нардепов за проваленое голосование

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев поблагодарил коллег-нардепов за проваленое голосование за законопроект об отсрочке фискализации на 1 год, передает "Экономическая правда".

Об этом он написал в Telegram.

"Хочу поблагодарить коллег за сегодняшнее не голосование, по законопроекту об отсрочке фискализации. Друзья мои, избраться депутатом и голосовать за популярные вещи легко и традиционно для нашей политики. Но стать депутатом чтобы проводить сложные, непопулярные, но нужные для страны решения - это очень сложно. Рад за то, что многие из нас, став политиками, не превратились в политиканов.

От 40 млн украинских потребителей, от пенсионеров, которые финансируются налогами, от белого бизнеса: Спасибо за вашу ответственность перед страной и ее будущим", - отметил Гетманцев.

Напомним:

Верховная Рада не приняла за основу законопроект, предусматривающий отсрочку на 1 год кассовых аппаратов для ФОПов.

В Верховной Раде 3 ноября зарегистрировали законопроект, предусматривающий отсрочку на 1 год фискализации физлиц-предпринимателей.

Ранее сообщалось. что в Раде готовят законопроект, который предусматривает отсрочку применения кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения на 1 год - до 1 января 2022 года.

"Надеюсь, никто не будет против, если завтра (4 ноября - ред.) мы его рассмотрим. Надеюсь, что он будет поддержан за основу и в целом", - добавил спикер ВР.

С 1 августа 2020 года вступили в силу нормы о введении программных РРО без расширения сферы их применения. При наличии классического РРО бизнес не имеет обязанности переходить на программный РРО и может пользоваться ими одновременно.

Предусматривалось, что с 1 января 2021 года использование РРО, для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей, станет обязательным. А с 1 апреля 2021 года такая обязанность возникала для всех плательщиков единого налога II-IV групп.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.11.20 04:07

От пенсионеров и украинских потребителей:
.
.
большое спасибо, за уничтожение ФОПОВ, а то мы у них покупали покушать и чуть чуть одеться.
.
Благодаря вам наконец збудется наша мечта, делать покупки исключительно в супермаркетах.
.
Ну а за шурупами мы теперь н на рынок пойдем, а в эпицентр, который заботится о нас, продавая намордники.
.
одно но, учитывая отсутствие конкуренции денег нам на долго не хватит, и наконец збудется наша мечта перестать жить в злиднях.
.
Правда в комплекте с жить.
.
Долгих лет жизни вам.
.
говорят, что одно из тяжких проклятий - что бы ты жил вечно.
.
Не знаю, как на счет вечно, но всё, что тебе дорого должно расстаться с тобой, и ты вечно думал о том, какой ты красавец.
.

P.S. судьба супруги Горбачева их ничему не учит.
.

Ответить
  • Юра Г.
05.11.20 04:10

Barmaley,Не стоит оскорблять убогого. Лучше предложите ему конфетку. Конфетка + конфетка, гдядишь диабет сделает своё дело.

Ответить
  • Юра Г.
05.11.20 04:11

от белого бизнеса:
Бабки верни, что в конвертах передали!

Ответить
  • Бух
05.11.20 06:27

Им веры не было, нет и не будет!

Ответить
  • Ирина
05.11.20 09:10

Маразм крепчает. нам тоже сказать ему спасибо за то что всем бухгалтерам страны добавили обширный кусок работы т.к. это ляжет на их плечи?!!!! у нас магазина нет, печатаем полиграфию, все деньги на р/с, но из-за того, что кто-то платит с карт я обязана освоить кассовый аппарат. вот оно мне надо!

Ответить
  • Igor
05.11.20 11:56

Ирина, вопрос абсолютно спорный - налоговики сами часто путаются в своих определениях..зато НБУ четко сказал - это БЕЗНАЛ.. и рро на это ставить не надо, достаточно клиенту выдать//переслать счёт и расходную накладную на товар.

Ответить
  • 1234
05.11.20 10:20

Ирина, и кто вам мешает выставлять счет IBAN , а не номер карты

Ответить
  • Галина
05.11.20 12:24

1234, так платят  же покупатели с карты на р/с

Ответить
  • Катерина
05.11.20 11:14

1234,  так РРО нужно применять и при переводе денег с карты на р/с чп? и при интернет-переводе денег на р/с ЧП и если покупатель использует терминал самообслуживания... что нам мешает закрыть ЧП и отправится работать на Ахметыча? это вы имели в виду?

Ответить
  • 1234
05.11.20 11:53

Катерина, ответ был Ирине. По ее конкретному вопросу. 
"у нас магазина нет, печатаем полиграфию, все деньги на р/с"

Ответить
  • Кудряшова
05.11.20 09:54

Благодарить от имени 40 млн ?  Человека явно понесло. Никто ему такого права не давал.

Ответить
  • Иван
05.11.20 10:00

Гнида которая еще и прикрывается пенсионерами!!! Ты сука на границе порядок наведи, раз так за белый бизнес переживаешь!!
Это не слуги народа это гнилье!!!!

Ответить
  • Икс
05.11.20 10:02

40 млн украинских потребителей это как?
Он наверно считал отдельно каждую руку и ногу...
"Спасибо вам за наши лоснящиеся жирные карманы!"

Ответить
  • Муравей
05.11.20 10:23

Отбеливание кондрабанды которая уже ввезена в страну стоит денег!!!! Я посмотрю как его поблагодарят пенсионеры и потребители когда вырастут цены!!!! С контрабандой нужно бороться на таможне, что бы мне постащик продавал белый товар с документами, а не я его отбеливала!!! Контрабанда в закупке дешевле, а качество тоже самое!!! Но на таможне с контрабандой бороться никто не будет, для себя люмых не выгодно!!!

Ответить
  • злой клоун
05.11.20 10:48

какие 40 мил.-в, что  он говорит?? он не видел результатов выборов? нет  легитимности у так называемых "слуг" и того что они принимают

Ответить
  • Катерина
05.11.20 11:16

все верно! задавить малый бизнес, ибо Ахметычу не хватает дешёвой Раб.силы! дерибан НДС ?? нет не слыхали, офшоры... нет не слыхали, Ротердам+?? неее не слыхали.. можно продолжать бескончно..

Ответить
  • Муравей
05.11.20 11:39

Катерина, Как показала практика это все соответствует конституции, так можно!!!

Ответить
  • злой клоун
05.11.20 12:31

Согласно отчету главы НАПК Новикова ..от нарушений на таможне и контрабанды бюджет в год не дополучает от 25 до 75 миллиардов.
27 миллиардов мы "теряем" на "конвертационных центрах", "пересортицах" и "скрутках". (с) кому нам за это дякувать? это из этих денег "слуги " получают плату в конвертах?

Ответить
  • Слуга
05.11.20 14:10

зробили сами себя разом

Ответить
  • Ігор
05.11.20 14:32

Суспільство позбавлене права впливати на владу, яку воно годує. Країна узурпованих терпіл з видовищними ходами бабусь, попів та вишевано-"патриотів".

Ответить
  • данет
05.11.20 14:57

не забудем. не простим.

Ответить
  • Пенсия не за горами
05.11.20 15:19

Большинство фопов очень давно не прибыльны, налоги они не платят. Особенно первая группа, давно в заднице со своим свежим воздухом на рынках. У большинства даже на минимальную пенсию стажа нет, люди пожилые, больные, нервные без пенсий. От кого, пишущие здесь хотят получить низкие цены на товары, от бомжей. Легализация бизнеса, переход в белый бизнес жизненно необходим. Если будут платить все, возможно, и ставка ЕСВ снизится

Ответить
  • бурундук
05.11.20 15:42

Пенсия не за горами,

О какой прибыли от фопов вы ведете речь?


Первая группа платит налоги, так же как и вторая- у них ставка.. Это третья сколько покажет –столько заплатит.


Налог на прибыль они не платят.


Ответить
  • Пенсия не за горами
05.11.20 15:52

бурундук,очень странный вопрос . Разве Вы не знаете, что Фопы живут от полученной прибыли от своей деятельности? А прибыли нет, невозможно обеспечить оборот, который позволит стабильно получить чистую прибыль, хотя бы в размере минимальных зарплат, которые есть в стране. Именно эти люди сегодня бегают по Киеву за деньги, под гаслами долой РРО... бомжики, которых старыми законами сделали за тридцать лет... революционная толпа, их для этого и не вытаскивают из дерьма-ловушки, под названием микробизнес

Ответить
  • бурундук
05.11.20 15:33

Пенсия не за горами,

Не смешите.


Даже то что платиться в бюджет-безжалостно воруют на всякую хрень.


Куда ушли деньги с коронавирусного фонду?


Это маленький пример большого воровства.


Чем меньше им платить-тем больше вы оставите себе , меньше потратят они на себя и своих близких


Ответить
  • Пенсия не за горами
05.11.20 15:41

бурундук,а что Вы хотите лично?) Никуда ничего не платить, потому что все воруют....идите тогда в политику, полицию и боритесь с этим, а не призывайте к социальной катастрофе для всей Украины. Или вы за распад и распродажу страны?

Ответить
  • ответ
05.11.20 17:19

хоть и не по экономической теме-..для пенсии надо детей рожать, а не уничтожать их. Будет стареющее население , как в Европе,и  кто будет налоги платить.?.А наши родители заслужили нормальную пенсию по старости, и если бы не ввели аборты в то злосчатсное время, и талдычили, что это нормальное явление ,то и пенсия бы была больше,чем сейчас. Все взаимосвязано..В ряде азиатских и арабских странах нет никакой пенсии. 

Ответить
  • ***
06.11.20 10:34

ответ, " В ряде арабских и азиатских странах"  с первого дня рождения и до последнего начисляется всем одинаково и без исключения часть доходов от добычи нефти.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 16:14

Пенсия не за горами, Вы говорите какими-то лозунгами и явно "не в теме".  Как в статье, которую удалили, про митинг якобы честных предпринимателей, выступающих "за" РРО. Там там одна самая честная, г-жа Соколова, на 1 группе – признавалась, что  "её кОмпания честно платит налоги и трудоустраивает людей". То ли по тупости, то ли по незнанию, то ли журналист выдумал, но ФОП 1 группы никак не может быть ни "кОмпанией", ни "кАмпанией", и на 1 группе запрещено иметь наёмных работников. Следовательно, эта дама грубейшим образом нарушает трудовое и налоговое законодательство, т.к. не платит налоги с наёмных работников, и имея их, обязана была перейти либо на 2 или 3 группу, либо отказаться от ЕН. 
Ваше "возмущение" 1 группой – вообще непонятно: НЕнарушителям на 1 группе не грозит РРО. Или Вы предлагаете пойти дальше, чем дошли законодатели и обязать 1-группников тоже иметь РРО? Думаете, от этого сразу пенсии увеличатся? Могу предположить, что от этого увеличится время обслуживания клиентов, и снизится выторг у этих ФОПов. Ну, а Украина станет опять первой в мире, придумавшей что-то "своё" и гордящаяся этим (от чего в других странах могут только удивляться нашей мягко говоря "странности")

Ответить
  • Пенсия явно в теме!
05.11.20 18:07

Сомневающийся Sкептиk, не нравится Вам Правда... на рынках самостоятельные фопы давно не зарабатывают, а не уходят товары гниют. Очень многие на учете в психиатрии, справки и пенсии, копеечные. 60 лет и человек умирает. Это мои наблюдения за три года. В цивилизованном мире рынков как в Украине быть не должно. Предлагаю Вам самому встать, закупить товары и сделать выводы, прежде чем здесь писать

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 20:07

Пенсия явно в теме!,  ух!
Ну Вы и пошутили! Такой себе юмор в стиле Гетьманцева-Супрун

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 16:22

Ну а Данилка – один из авторов введения РРО для 2-4 групп, совсем недавно (так "совпало", что перед местными выборами), вдруг, начал утверждать, что нужно и можно перенести сроки обязаловки по РРО с 1 января/1 апреля 2021. И после провала голосования – опять "меняет" своё мнение на первоначальное. Следовательно – перед выборами он врал, либо, если тогда говорил искренне, а потом за 7-10 дней резко "поменял" свои взгляды – возникает подозрение, а не бескорыстно ли он изменил своим "принципам"?..

Ответить
  • Киев
05.11.20 17:58

Всегда была сторонником РРО....в нормальном режиме, потихоньку хорошо было бы идти в цивилизацию. Но вирус внес свои коррективы в ситуацию. Туризм, общепит, розница (именно те, кто должен внедрить РРО) несут максимальные убытки. В этой ситуации вводить РРО - преступно. Добивают лежачих.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 18:14

Никто из "моих" ФОПов не против РРО – ни ФОПы "помельче", ни "покрупнее". И чеки готовы бить... Другое их возмущает – лишняя волокита с программированием товара, услуг. А меня "достаёт" то, что безнальные платежи тоже надо проводить (по мнению налоговой) через РРО.
Кстати, предполагаю, что налоговая будет лишать ФОПов статуса единщика вот за что: предположим, ФОП-единщик, занимающийся розничной торговлей, продал товар, а клиент попросил у него товарный чек, выписанный не на гр-на, а на ФОПа. Пока что, без РРО, ФОП откажет (и правильно) именно в таком чеке, т.к. у него нет КВЕДа на оптовую торговлю. Наступил час Х и этот же товар продаётся через РРО, клиент оплатил его картой, карта оказалась ФОПовская (или ЮЛ). Затем покупатель отразил эту операцию как выплату дохода ФОПу. ФОП-продавец (единщик) "попадает" на лишение статуса единщика, т.к. "занимался" деятельностью, не внесённую в реестр плательщиков ЕН, и с такого дохода заплатит 15%. Либо потом через суд придётся доказывать, что такой деятельностью не занимался. 

Ответить